Способ извлечения тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительного измельчения. Способ извлечения тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд включает дробление, измельчение, флотацию и цианирование руды. На стадии измельчения добавляют борнилацетат в количестве 30-45 г/т, полученный экстракцией из полыни или из пихтового масла. Измельченную руду подвергают классификации и фракцию руды менее 0,1 мм направляют на основную флотацию, дальнейшее цианирование и сорбцию углем. Технический результат - повышение извлечения тонковкрапленного и тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд, а также повышение эффективности работы узла измельчения и снижение затрат на электроэнергию. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительного измельчения.

Известен способ переработки сульфидных золотых руд, при которых достаточно эффективно используются стандартные гравитационно-флотационные или чисто флотационные схемы обогащения [1].

Приведенная технологическая схема обеспечивает извлечение золота на уровне 92-93%. Однако к недостаткам традиционной схемы можно отнести большой удельный расход электроэнергии на стадиях дробления и измельчения, недостаточное раскрытие зерен в материале, поступающем на металлургическую обработку.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ интенсификации процессов измельчения с помощью добавок химических реагентов, при котором с целью повышения эффективности работы мельницы предлагается вводить реагенты-интенсификаторы в мельницу, например сульфитно-спиртовую барду. [2].

Однако этот метод имеет ряд недостатков, так как введение сульфитно-спиртовой барды создает кислую среду в пульпе, что затрудняет цианирование, для которого необходима щелочная среда. Указанные недостатки делают технологию по известному способу [2] не достаточно эффективной.

Техническим результатом является повышение извлечения тонковкрапленного и тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд, а также повышение эффективности работы узла измельчения и снижение затрат на электроэнергию.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд, заключающемся в дроблении, измельчении, флотации и цианировании руды, на стадии измельчения добавляют борнилацетат в количестве 30-45 г/т, полученный экстракцией из полыни или из пихтового масла, измельченную руду подвергают классификации и фракцию руды менее 0,1 мм направляют на основную флотацию, дальнейшее цианирование и сорбцию углем.

Предлагаемый способ был разработан на основе детального экспериментального исследования влияния различных параметров процесса (время измельчения, концентрация реагентов, вид реагентов) на выход фракции менее 0,1 мм и на извлечение золота.

На фиг.1 - борнилацетат (до 40% в пихтовом масле).

На фиг.2 - спектрограмма.

На фиг.3 - схема обогащения золотосодержащей руды.

Борнилацетат, являясь реагентом амициклического типа, интенсифицирует флотацию тонкого золота за счет хорошего диспергирования пенообразователя при измельчении. Экспериментальное подтверждение способа проведено для руды месторождения Многовершинное Хабаровского края.

Результатом проведенных исследований является установление того факта, что при добавлении в пульпу борнилацетата в количестве 30-45 г/т повышается выход класса менее 0,1 мм на 6% (по сравнению с традиционным «мокрым» измельчением), увеличивается степень раскрытия минералов (увеличение содержания тонкодисперсного золота в поверхностном слое), что подтверждается наличием пиков золота на спектрограммах (фиг.2), полученных на «Спектроскане».

Способ реализуется следующим образом.

Золотосодержащую руду подвергают дроблению на щековой дробилке до крупности менее 2 мм. Дробленую руду подают в барабанную мельницу на измельчение, в которую добавляется дозируемый в количестве 30-45 г/т борнилацетат. Время измельчения составляет 15 минут. Далее измельченную пробу подвергают классификации, определяют выход класса менее 0,1 мм, который далее направляют на флотацию. Контрольный концентрат основной флотации подвергают цианированию и сорбции на уголь, фиг.3. Извлечение золота по предлагаемому способу достигает 98,27% при одновременном снижении расхода электроэнергии на измельчение на 20%, таблица 1.

Таблица 1

Сводные результаты по извлечению золота в присутствии добавок реагентов.
№ п/пВид добавкиВыход - 0,1 ммУдельн. поверхность, 105 м-1Коэффициент энергетическийРасход NaCN, г/тСредняя эмпирическая величина извлечения Au на уголь, %
1Дистиллированная вода60,770,111,019796,86
6Стеарат К48,050,110,7931196,80
7Na2CO360,810,121,0925797,0
8NaHCO362,100,1231094,71
9Борнилацетат66,790,120,825698,27

Приведенные данные свидетельствуют о достаточно эффективной подготовке материала по технологическим показателям цианирования руды. Эффективность процессов, таких как выщелачивание, сорбция, определяется совокупностью протекающих химических и физико-химических взаимодействий в гетерогенных системах.

Крупность частиц материала оказывает влияние, но основу составляет возможность контакта поверхности золота с растворителем, поэтому для подобных процессов эффективным оказывается не полное вскрытие, а раскрытие поверхности, снятие поверхностных пленок [4]. Расход цианида на выщелачивание материала по опытам колеблется от 200 до 500 г/т. Поскольку начальные параметры рН, время t в процессе извлечения (состав, масса навески) поддерживаются на одном уровне, таблица 1, при единственном исключении - вид ПАВ, введенном в измельчение, результаты по фактическому расходу цианида на выщелачивание и количество сорбированного углем золота доказывают эффективность использования борнилацетата.

Способ повышает эффективность извлечения тонковкрапленного и тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд, повышает раскрытие зерен минералов, производительность мельниц увеличивается на 20-25% и интенсифицируется последующая флотация, снижаются затраты на электроэнергию на стадии измельчения.

Источники информации

1. Лодейщиков В.В. Технология извлечения золота и серебра из упорных руд. Иркутск: Иргиредмет, 1998, т.1, с.78, т.2, с.540.

2. Долина Л.Ф. и др. Использование поверхностно-активных веществ в обогащении руд цветных металлов. М.: Обзорная информация. Обогащение руд цветных металлов. Выпуск 6, с.32-33.

3. В.Г.Ширяков. Органическая химия. М.: Химия, 1978. 408 с.

4. Беневольский Б.И., Шевцов Т.П. О потенциале техногенных россыпей золота Российской Федерации. // Минеральные ресурсы России. 2000, №1, с.14-18.

Способ извлечения тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд заключается в дроблении, измельчении, флотации и цианировании руды, отличающийся тем, что на стадии измельчения добавляют борнилацетат в количестве 30-45 г/т, полученный экстракцией из полыни или из пихтового масла, измельченную руду подвергают классификации и фракцию руды менее 0,1 мм направляют на основную флотацию, дальнейшее цианирование и сорбцию углем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в черной металлургии на обогатительных фабриках, перерабатывающих магнетитовые руды.
Изобретение относится к технологиям выделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.

Изобретение относится к управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизированном управлении обогатительными фабриками, в частности при флотационном разделении файнштейна.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на углеобогатительных фабриках в качестве эффективного способа для получения угольного концентрата из угольных шламов.

Изобретение относится к переработке золошлаковых отходов тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области переработки техногенного сырья, в частности к переработке отходов обогащения железистых кварцитов (немагнитных железных минералов) гравитационными методами.

Изобретение относится к комплексной переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для получения концентрата золотосодержащих руд, локализованных в черносланцевых породах, например, месторождений Мурунтау и Сухой Лог.

Изобретение относится к передвижным пульпонасосным агрегатам, работающим в комплексе с ковшовым экскаватором, и может быть использовано при разработке залежей никелевой руды (литеритов), содержащей валуны.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам флотационного разделения медно-никелевых файнштейнов на медный и никелевый концентраты, и может быть использовано также в горно-обогатительных производствах при флотационном обогащении природных минеральных комплексов.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения золотоносных песков, дезинтеграции и извлечения полезных компонентов из глинистых песков

Изобретение относится к системе гравитационного осаждения/флотации, где поток минерала, такого как концентрат после предварительной флотации или перечистной флотации, подвергается двухстадийному разделению

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при переработки кобальтоносных железо-марганцевых океанических образований (корок и конкреций), добываемых со дна мирового океана и содержащих помимо марганца, кобальта и железа также никель, медь, благородные и редкие металлы

Изобретение относится к способу извлечения золота из руд

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к области переработки бурого угля, и может быть использовано для получения очищенного углерода из бурого угля

Изобретение относится к области разделения веществ, к области очистки веществ и к области концентрирования частиц
Изобретение относится к способам обработки проб полезных ископаемых и может быть использовано для обработки проб россыпных месторождений золота

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к способу извлечения ильменита из хвостов обогащения руд, и может быть использовано в других смежных отраслях промышленности
Наверх