Установка для очистки поверхности

Изобретение относится к механической обработке поверхностей. Установка для очистки поверхности содержит блок замораживания и накопления ледяных гранул с генератором монодисперсных капель, блок разгона ледяных гранул, систему фильтрации воды, при этом указанный блок замораживания и накопления ледяных гранул содержит установленную вертикально теплоизолированную трубу с размещенным в ее верхней части генератором монодисперсных капель, накопитель ледяных гранул в виде термостата, подсоединенный снизу к указанной трубе с возможностью отсоединения, а также испаритель для охлаждения воздуха, установленный сбоку от указанной трубы и газодинамически соединенный с ней двумя воздуховодами, верхним и нижним, причем в нижнем воздуховоде установлен вентилятор для нагнетания охлажденного воздуха в указанную трубу, при этом блок разгона ледяных гранул состоит из последовательно соединенных компрессора, холодильника и соплового аппарата, выполненного с возможностью подсоединения к нему указанного накопителя ледяных гранул. Техническим результатом изобретения является создание установки с замкнутым циклом, позволяющей повысить коэффициент полезного действия при использовании, улучшить экологичность процесса за счет фильтрации загрязненной воды и повысить эффективность очистки, создавая плотный и узконаправленный поток частиц. 1 ил.

 

Изобретение относится к механической обработке поверхностей и может быть использовано для очистки различных поверхностей от маслогрязевых отложений, старой краски перед нанесением нового покрытия, ржавчины и т.п.

Наиболее близким аналогом является устройство для очистки поверхностей, содержащее блок замораживания и накопления ледяных гранул с генератором монодисперсных капель, а также блок разгона гранул (SU 1375433 A1, опубл. 23.02.1988).

К недостаткам известного устройства можно отнести разомкнутость цикла, приводящая к недостаточному коэффициенту полезного действия установки, загрязнение окружающей среды, слипание гранул.

Задачей изобретения является создание установки с замкнутым циклом, позволяющей повысить коэффициент полезного действия при использовании, улучшить экологичность процесса за счет фильтрации загрязненной воды и повысить эффективность очистки, создавая плотный и узконаправленный поток частиц.

Поставленная задача достигается тем, что установка для очистки поверхности, содержит блок замораживания и накопления ледяных гранул с генератором монодисперсных капель, а также блок разгона ледяных гранул, при этом указанный блок замораживания и накопления ледяных гранул содержит установленную вертикально теплоизолированную трубу с размещенным в ее верхней части генератором монодисперсных капель, накопитель ледяных гранул в виде термостата, подсоединенный снизу к указанной трубе с возможностью отсоединения, а также испаритель для охлаждения воздуха, установленный сбоку от указанной трубы и газодинамически соединенный с ней двумя воздуховодами, верхним и нижним, причем в нижнем воздуховоде установлен вентилятор для нагнетания охлажденного воздуха в указанную трубу, при этом блок разгона ледяных гранул состоит из последовательно соединенных компрессора, холодильника и соплового аппарата, выполненного с возможностью подсоединения к нему указанного накопителя ледяных гранул.

Предпочтительно, чтобы установка содержала систему фильтрации воды.

Заявленная установка иллюстрируется чертежом, где на представлены блок-схема установки и схема движения охлаждающего воздушного потока в блоке замораживания и накопления ледяных гранул.

Установка содержит блок замораживания и накопления ледяных гранул, включающий установленную вертикально теплоизолированную трубу 1, в верхней части которой размещен генератор монодисперсных капель 2. Снизу к трубе 1 подсоединен накопитель гранул 3, представляющий собой термостат. Указанный блок также содержит испаритель 4, установленный сбоку от трубы 1. Испаритель 4 газодинамически соединен двумя воздуховодами (верхним и нижним) с трубой 1. В нижнем воздуховоде установлен вентилятор 5 для нагнетания воздуха из испарителя в трубу 1.

Кроме указанного блока установка содержит блок разгона гранул, состоящий из последовательно соединенных компрессора 6, холодильника 7 и соплового аппарата 8, а также систему фильтрации воды 9 и систему управления установкой 10.

Заявленная установка работает следующим образом. Для генерации монодисперсных капель используется метод вынужденного капиллярного распада струй (метод ВКРС), который позволяет получить капли одинаковой формы и размера. В трубе 1 создается температура - 80 градусов по Цельсию за счет циркуляции с помощью вентилятора 5 сухого охлажденного воздуха через испаритель 4 и трубу 1. Для охлаждения воздуха в испарителе используется в качестве хладоагента специальная холодильная смесь. В испаритель 4 воздух проходит из трубы 1 через верхний воздуховод. Там он охлаждается, через нижний воздуховод нагнетается с помощью вентилятора 5 в нижнюю часть трубы непосредственно над термостатом 3 и поднимается вверх по трубе.

Из генератора капель 2 капли воды одинаковой формы в трубе 1 падают вниз и замораживаются до температуры - 40 градусов по Цельсию при падении за счет прохождения через поднимающийся вверх сухой холодный воздух. Образованные после падения ледяные гранулы скапливаются в термостате 3. При этом накапливаемые в термостате гранулы охлаждаются по принципу «кипящего слоя» циркулирующим потоком сухого воздуха. Гранулы перемешиваются и тем самым предотвращается их слипание.

После накопления гранул термостат 3 отсоединяют от трубы 1 и присоединяют к сопловому аппарату 8 блока разгона гранул. В блоке разгона из компрессора 6 через холодильник 7 подается сухой охлажденный сжатый воздух в сопловой аппарат 8. При этом в сопловом аппарате за счет подсоса гранулы из термостата попадают в рабочий объем, смешиваются с воздухом и вместе со струей сжатого воздуха разгоняются до скоростей 40-50 м/с на выходе из сопла.

Использование монодисперсных гранул льда, полученных указанным методом ВКРС, позволяет повысить плотность потока, обеспечивает максимально возможную скорость и предотвращает забивание сопла. Замороженные до указанной температуры гранулы обладают твердостью, близкой к твердости металлической дроби, и высоким абразивным эффектом.

Процесс очистки поверхности выглядит следующим образом. Ледяные гранулы разгоняются и ударяются об очищаемую поверхность. В точке удара кинетическая энергия гранул переходит в энергию микросжатия поверхности. Возвращаясь в исходное состояние, поверхность сбрасывает с себя загрязнение вместе с остатками ледяных гранул.

В точке удара часть гранул оплавляется, образуя жидкую и газовую фазы. Наличие этих фаз способствует более эффективному очищению поверхности. В результате поверхность полностью очищается, а загрязняющая компонента оказывается связанной с водой.

Последующая фильтрация 9 позволяет отделить загрязнение от воды. Вода используется повторно для последующего приготовления ледяных гранул, а загрязнение утилизируется. Таким образом, важнейшим условием замыкания цикла по воде является хорошая фильтрация. Замкнутый цикл полностью обеспечивает экологическую безопасность очистки.

Система управления установкой 10 позволяет гибко настраивать параметры работы установки: размер гранул, расход и давление воздуха в сопловом аппарате.

Ледяные гранулы размером 300-1000 мкм сбивают не только внешнее загрязнение, но за счет жидкой и паровой фаз осуществляют чистку более глубоких областей загрязненной поверхности.

Сферическая форма и строго одинаковый размер (отклонение от сферичности не более 1%) дают возможность создать гомогенный поток гранул с узким спектром скорости и регулируемым диаметром пятна, что повышает коэффициент полезного действия установки и безопасность работы.

Установка для очистки поверхности, содержащая блок замораживания и накопления ледяных гранул с генератором монодисперсных капель, блок разгона ледяных гранул, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит систему фильтрации воды, при этом указанный блок замораживания и накопления ледяных гранул содержит установленную вертикально теплоизолированную трубу с размещенным в ее верхней части генератором монодисперсных капель, накопитель ледяных гранул в виде термостата, подсоединенный снизу к указанной трубе с возможностью отсоединения, а также испаритель для охлаждения воздуха, установленный сбоку от указанной трубы и газодинамически соединенный с ней двумя воздуховодами, верхним и нижним, причем в нижнем воздуховоде установлен вентилятор для нагнетания охлажденного воздуха в указанную трубу, при этом блок разгона ледяных гранул состоит из последовательно соединенных компрессора, холодильника и соплового аппарата, выполненного с возможностью подсоединения к нему указанного накопителя ледяных гранул.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки крупногабаритных металлических конструкций в различных средах. .

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности.

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано при струйной обработке сквозных внутренних поверхностей изделий, преимущественно трубных заготовок.

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента.

Изобретение относится к области технологии машиностроения - восстановление гидравлического единообразия отверстий малого диаметра, главным образом отверстий для подачи топлива в корпуса распылителей форсунок дизельных двигателей при их ремонте.

Изобретение относится к газоабразивной обработке и может быть использовано при очистке мостов, резервуаров, судов, вагонов, автомобилей, строительных конструкций и технологического оборудования от продуктов коррозии и загрязнений, для изменения шероховатости и улучшения декоративных свойств различных поверхностей, а также при пневмотранспортировке сыпучих материалов.

Изобретение относится к обработке внешних поверхностей изделий, в частности, к эрозионным установкам для удаления красочных покрытий с железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к области машин и устройств, предназначенных для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений.

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано для упрочнения валов различных двигателей. .

Изобретение относится к области пескоструйной обработки поверхностей, в частности к беспылевой очистке

Изобретение относится к области дробеструйной обработки деталей

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела

Изобретение относится к разработке аппаратов для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам очистки поверхностей гранулами диоксида углерода (сухого льда)

Изобретение относится к разработке микроканальных реакторов-теплообменников, а именно к устройствам для изготовления микроканалов в трубах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам закругления кромок лопаток турбомашин, образованных по меньшей мере двумя примыкающими друг к другу поверхностями лопатки, в направлении этих поверхностей абразивной обработкой

Изобретение относится к процессам дробеструйной обработки деталей и металлоконструкций, а именно к способам, применяемым для очистки и упрочнения нефтегазовых трубопроводов с применением самодвижущихся трассовых машин
Наверх