Композиция для покрытий

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении декоративно-защитных покрытий. Описывается композиция для покрытия, включающая пленкообразователь-сополимер кубового остатка совместного производства стирола и оксида пропилена с малеиновой кислотой или с малеиновым ангидридом, ксилол и комплексный растворитель РС-9, полученный из отхода производства бутиловых спиртов с уксусной кислотой или отходами, ее содержащими. Предложенная композиция обеспечивает улучшенные декоративные свойства покрытий, устранение образования осадка при хранении лака и улучшение его розлива. 2 табл.

 

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов на основе синтетических пленкообразователей, применяемых при получении декоративно-защитных покрытий.

Прототипом к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является «Лак СТАМ» (ТУ 38.402.3-90), представляющий собой раствор сополимера стиролсодержащего кубового остатка совместного производства стирола и оксида пропилена с малеиновой кислотой или малеиновым ангидридом в смеси летучих органических растворителей - ксилоле и ацетоне с массовой долей пленкообразователя 40%.

Наиболее близким аналогом является композиция на основе «Лака КОРС», содержащая в качестве растворителя ксилол и комплексный растворитель РС-9, используемые для получения декоративно-защитных покрытий (а.с. SU №1781266 А1 С09D 125/04 Композиция для покрытий / И.П.Лычкин, Ю.М.Петыхин, А.Я.Бердутин, М.В.Енютина, С.С.Зарцына. - №4884483/05; Заявлено 02.10.1990; Опубл.15.12.1992. Бюл. №46. - 8 с.).

Растворитель PC-9 получается при взаимодействии отхода производства бутиловых спиртов с уксусной кислотой или отходами, ее содержащими, и имеет следующий состав (мас. д., %): изобутилацетат 50,0-68,9; бутилацетат 2,1-15,0; изобутиловый эфир 0,5-3,4; бутанол-2 1,3-2,8; изобутил-формиат 1,8-4,6; бутилформиат 1,2-3,7; диизобутиловый эфир 4,0-11,8; дибутиловый эфир 6,9-8,0.

Однако покрытия на их основе не удовлетворяют высоким требованиям, предъявляемым к декоративно-защитным покрытиям из-за невысокого блеска.

Недостатками лака являются образование осадка при хранении, неудовлетворительный розлив, невысокий блеск покрытий.

Технической задачей является устранение образования осадка, улучшение розлива и декоративных свойств покрытий.

Поставленная задача достигается тем, что в составе композиции для покрытий, включающем пленкообразователь - сополимер стиролсодержащего кубового остатка, ксилол и комплексный растворитель РС-9, полученный из отхода производства бутиловых спиртов с уксусной кислотой или отходами, ее содержащими, новым является, что в качестве пленкообразователя она содержит сополимер кубового остатка совместного производства стирола и оксида пропилена с малеиновой кислотой или малеиновым ангидридом при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

указанный сополимер кубового остатка40
ксилол20-40
указанный комплексный растворитель PC-920-40

Для проверки качества получаемых покрытий приготовлены образцы лака на основе сополимера СТАМ с массовой долей пленкообразователя 40%.

Использование: для получения декоративно-защитных покрытий.

Сущность изобретения: композиция содержит сополимер стиролсодержащего кубового остатка совместного производства стирола и оксида пропилена с малеиновой кислотой или малеиновым ангидридом (СТАМ) 40 мас. ч., ксилол 20 мас. ч., комплексный растворитель PC-9 40 мас. ч.

Характеристика покрытия: блеск 90%, розлив 9-10 балл, отсутствие образования осадка при хранении.

Способ осуществляется следующим образом.

Сополимер СТАМ растворяют в смеси ксилола и растворителя PC-9. Полученный раствор пленкообразователя наносят на металлическую и стеклянную пластины методом налива и отверждают до степени 3 в течение 4-5 ч при температуре 20°С. Образующееся полимерное покрытие исследуют по ГОСТ на соответствие требованиям ТУ 38.402.3-90.

Пример 1. 40 г сополимера СТАМ растворяют в 45 г ксилола и 15 г растворителя PC-9. Полученный раствор пленкообразователя наносят на металлическую и стеклянную пластины методом налива и исследуют по ГОСТ на соответствие требованиям ТУ 38.402.3-90.

Способ поясняется примерами, приведенными в табл.1. Результаты испытания приведены в табл.2.

Результаты испытаний лакокрасочных композиций, приведенные в табл.2, свидетельствуют о том, что исследуемые композиции позволяют получать покрытия, соответствующие требованиям ТУ 38.402.3-90, а по таким показателям как блеск, розлив и отстой - превосходящие серийные. Проведенные исследования показали, что применение композиции на основе сополимера СТАМ и комплексного растворителя, содержащего ксилол и РС-9, позволяет исключить образование осадка при хранении лака, повысить блеск покрытий и улучшить розлив полимерной композиции.

Анализ полученных результатов показывает, что замена в составе полимерной композиции ксилола на комплексный растворитель РС-9 позволяет получить высокоглянцевые пленки с блеском, превосходящим серийный образец на 15% (пункт 6 табл.2), улучшить розлив лаковой композиции (пункт 8 табл.2), что дает возможность рекомендовать ее для получения декоративно-защитных покрытий. Полное устранение образования осадка в опытных композициях по сравнению с серийным (пункт 7 табл.2) исключает непроизводительные потери полимерной основы лака при транспортировке и хранении. Кроме того, снижение такого показателя как условная вязкость при использовании в качестве компонента растворителя предлагаемых составов позволяет существенно уменьшить содержание летучей части в полимерной композиции при одинаковой условной вязкости раствора.

Таблица 1
ПримерСодержание сополимера СТАМ, гСодержание ксилола, гСодержание растворителя PC-9, г
1404515
2404020
3403030
4402040
5401545
Таблица 2
№ п/пПоказательНормаНомер композиции по примеру
12345
1Условная вязкость по В3-4 при температуре (20±0,5)°С, с30-504845413837
2Массовая доля нелетучих веществ (сухой остаток), %35-453938383938
3Твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3, ус. ед., не менее0,30,360,350,330,330,32
4Адгезия, балл, не более111111
5Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2,5)°С, ч, не более242020181512
6Блеск, %757576859086
7Оседание лака при стоянии в течение 2-х недель, осадок, мас. д., %20,8000
8Розлив, балл667899

Композиция для покрытий, включающая пленкообразователь-сополимер стиролсодержащего кубового остатка, ксилол и комплексный растворитель РС-9, полученный из отхода производства бутиловых спиртов с уксусной кислотой или отходами, ее содержащими, отличающаяся тем, что в качестве пленкообразователя она содержит сополимер кубового остатка совместного производства стирола и оксида пропилена с малеиновой кислотой или с малеиновым ангидридом при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

указанный сополимер кубового остатка40
ксилол20-40
указанный комплексный растворитель PC-920-40



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к связующим средствам на основе полимера, более конкретно к связующему средству на основе полимера стирола. .

Изобретение относится к быстроотверждающейся водной композиции для покрытия, включающей от 95 до 99 вес.% анионостабилизированной водной эмульсии сополимера, имеющего Tg от -10 до 50°С, при этом сополимер содержит два или более этиленоненасыщенных мономеров, где от 0 до 5 вес.% мономеров являются мономерами ,-этиленоненасыщенной алифатической карбоновой кислоты, от 0,2 до 5 вес.% полиимина, имеющего молекулярную массу от 250 до 20000, и от 0,2 до 5 вес.% летучего основания, где композиция имеет pH от 8 до 11 и где пленка, отлитая из композиции, имеет скорость отверждения, равную.

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков V ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе стальных) конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также для защиты бетонных и деревянных сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию.

Мастика // 2099377

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам, предназначенным для применения в качестве самостоятельного покрытия, а также в комплексе с грунтовками для защиты металлических, деревянных и других поверхностей различных изделий, в частности, для окрасочных работ в станкостроении.

Изобретение относится к противокоррозионной защите металлов. .
Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам, предназначенным для защиты от коррозии и в экстремальных форс-мажорных обстоятельствах от действия огня металлических конструкций, и может быть использовано в строительстве, транспорте, нефтегазовой, нефтехимической и химической отраслях и других отраслях, где требуется защита металлоконструкций от коррозии и огня
Изобретение относится к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от атмосферных загрязнений, а также при реставрационных работах

Изобретение относится к покрытию для пола состава каучук-полиолефин и способу его получения

Изобретение относится к составам покрытий на основе водных акриловых полимерных дисперсий, а именно к составам праймера для нанесения на поверхность алюминиевой фольги
Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов, в частности красок на основе полистирола или его производных как пленкообразующих, и может быть использовано для защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей от коррозии в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к радиопоглощающему материалу
Изобретение относится к покрытиям на поверхностях панелей транспортных средств или строений, обеспечивающим гашение звука и/или вибрации. Покрытие включает частицу латекса, содержащую продукт взаимодействия итаконовой кислоты и/или итаконового ангидрида и одноатомного спирта или моноэпоксида, или моноамина. Описываются способы применения таких покрытий, в частности, для ингибирования передачи звука и вибрации через подложку. Изобретение позволяет использовать экономичный сырьевой материал из возобновляемых или альтернативных источников. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композициям для покрытия. Водная покрывная композиция имеет объемное содержание пигмента (ОСП) от 70 до 78% и содержит по отношению к суммарному объему твердых веществ в сухом покрытии: a) заглушающие пигментные частицы, содержащие: i) от 4 до 10% диоксида титана, b) частицы незаглушающего наполнителя, содержащие: i) карбонат кальция и магния, и/или ii) карбонат кальция, и/или iii) нефелиновый сиенит, и/или iv) каолин, причем суммарное содержание i)+ii)+iii)+iv) составляет от 40 до 75%, и содержание iv) составляет от 0 до 45%, содержит c) частицы стирол-акрилового полимерного связующего материала, у которого вычисленная по уравнению Фокса температура стеклования (Tg) составляет от -30 до 5°С, и кислотное число составляет от 15 до 65 мг КОН на 1 г полимера, причем полимерные частицы состоят из акриловых мономеров и необязательно дополнительно содержат производные стирола, содержит d) диспергирующее вещество, которое не растворяется в воде при рН 3;причем композиция не содержит летучего органического растворителя и полых полимерных заглушающих пигментных частиц. Заявлен также способ покрытия детали и деталь или конструкция, поверхность которой покрыта заявленной композицией. Технический результат – водные покрывные композиции обеспечивают улучшенную стойкость к истиранию во влажном состоянии. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх