Стиральная машина барабанного типа (варианты)

Стиральная машина барабанного типа, преимущественно бытового назначения, включает корпус, бак, в котором размещен стиральный барабан, электропривод и блок управления. Стиральная машина выполнена с переменным объемом стирального барабана за счет того, что корпус, бак и барабан выполнены каждый из двух частей, подвижно соединенных друг с другом. В одном из вариантов выполнения стиральной машины части бака сопрягаются герметично за счет уплотнителей, а подвижные и неподвижные части снабжены направляющими элементами. В другом варианте выполнения стиральной машины обе части соединены цилиндрической гофрой. Техническим результатом является уменьшение габаритов стиральной машины при транспортировке и в нерабочем положении, а также повышение качества стирки и снижение расхода воды и моющего средства. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к бытовым стиральным машинам, преимущественно с барабанным исполнительным органом, имеющим вертикальную загрузку.

Известны стиральные машины, включающие корпус, стиральный бак и размещенный в нем на горизонтальном валу вращаемый барабан, например стиральная машина «Вятка-автомат», описанная в книге «Современные стиральные машины и моющие средства» Н.А.Скоробогатов / БХВ, С-Петербург, Арлит, 2001 г., стр.221-233 [1].

В такой стиральной машине емкость максимальной ее загрузки ограничена емкостью стирального барабана и соответствующим объемом бака, в котором размещен барабан. Недостатком таких стиральных машин является неизменяемость их габаритных размеров и емкости стирального барабана, которые одинаковы и в состоянии работы, и в нерабочем состоянии. Выпускаются стиральные машины для малых объемов загрузки, например для 3 кг, и для относительно больших объемов загрузки - до 10 кг. При этом в машинах, предназначенных для стирки малого объема загрузки, эффективность стирки завышенного объема низка; иметь две стиральные машины в семье, при их относительно высокой цене, неэкономично. Таким образом, недостатком известных бытовых стиральных машин является отсутствие возможности изменять объем стирального барабана и бака. Другим недостатком является неизменность габаритных размеров стиральной машины в рабочем и в нерабочем состоянии.

Известны также стиральные машины, в которых по весу белья или с клавиатуры изменяется объем моющего раствора, например, широко продаваемые в России стиральные машины «ARDO». См. книгу «Бытовые стиральные машины» В.А.Бородин, С.А.Лихачев / "BHV - Санкт-Петербург", Дюссельдорф, Киев, Москва, Санкт-Петербург, 1998 г., стр.38 рис.2.8 [2].

Эффективность процесса стирки в этих машинах несколько улучшается. Этот вариант принят нами за прототип. Однако расход моющего раствора в этих стиральных машинах для стирки, например, 2 кг белья в баке емкостью на 10 кг по-прежнему больше необходимого. В процессе стирки больший интервал времени белье не находится в моющем растворе барабана.

Этим машинам присущ также недостаток по завышенным габаритам, когда стирается небольшой объем загрузки, т.е. снижена комфортность стиральной машины.

Для наилучшей эффективности стирки целесообразно различному объему (весу) стираемого белья иметь различные объемы моющего барабана и бака.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение эффективности стирки белья в диапазоне от 1,5-10 кг загрузки, а также уменьшение габаритных размеров стиральной машины в ее нерабочем состоянии.

Поставленная цель достигается тем, что корпус, бак и барабан выполнены каждый из двух частей, одна из которых неподвижна, и сопрягается с другой - подвижной частью вдоль оси симметрии бака и барабана, причем обе части бака сопрягаются герметично. Такое выполнение корпуса, бака и барабана стиральной машины с соответствующим изменением окна загрузки белья, применением герметизирующих элементов, применением дополнительных корпусных элементов, например, направляющих полозьев, фиксаторов положения, позволит при необходимости изменять как габариты (что важно при хранении или транспортировке стиральной машины), так и емкость стирального бака. Изменение емкости барабана и бака, в соответствии с объемом(весом) стираемого белья, улучшит КПД процесса стирки. При этом также уменьшится расход моющего раствора, т.к. сближение стенок барабана и бака поднимет уровень моющего раствора в баке.

В другом варианте исполнения стиральной машины подвижные и неподвижные части бака соединены гофрированными элементами (цилиндрической гофрой), обеспечивающими герметичность и подвижность этих частей.

Пример выполнения заявляемой стиральной машины приведен на чертежах.

На фиг.1 приведен вариант стиральной машины с телескопически сопрягаемыми частями бака, барабана и корпуса в сдвинутом положении (минимальные габариты). На фиг.2 - эта же стиральная машина в раздвинутом положении(максимальный объем моющего барабана). На фиг.3 приведен вариант соединения частей бака цилиндрической гофрой.

Стиральная машина состоит из корпуса 1, выполненного из двух частей, стирального барабана 3, выполненного из двух частей, и бака 2, выполненного из двух частей, так, что эти части сопрягаются с возможностью перемещения частей вдоль своей оси. Герметичность бака обеспечивается за счет уплотнений 10 между раздвижными частями. Жесткость раздвижного барабана обеспечивается направляющими, размещенными, например, в полостях гребней, или направляющими в виде «ласточкина хвоста» на поверхности барабана. Все подвижные и неподвижные части корпуса, бака и барабана сопрягаются вдоль оси вращения.

На неподвижной части корпуса выполнено окно загрузки 4, перекрывающее люк 5 в баке 2, в сдвинутом и раздвинутом положении.

На подвижной части корпуса закреплены блок управления 6 и электропривод 7. Подвижные части перемещаются вдоль оси вращения по специальным направляющим, обеспечивающим жесткость конструкции. Подвижная часть корпуса снабжена дополнительным опорным роликом 9.

Возможен вариант соединения частей корпуса, бака и барабана через гофрированные соединительные элементы 8 (см. фиг.3).

Изменение объема бака - перемещение подвижных частей, может выполняться электроприводом с соответствующим блоком управления или вручную.

Работает заявляемая стиральная машина по типовой схеме, при этом дополнительно выполняются функции изменения ее объема.

При стирке.

1. Определяется вес белья, подлежащего стирке, на весах, вмонтированных в стиральную машину, или на внешних хозяйственных весах.

2. Изменяется объем стирального бака от минимального (при хранении в нерабочем состоянии) до необходимого и соответствующего весу белья. При этом степень выдвижки подвижных частей может контролироваться по шкале, размеченной в весе белья. В случае применения процессорного управления стиральной машиной функция изменения объема барабана в соответствии с весом загружаемого белья будет выполняться процессором и управляться с клавиатуры.

3. Выполняется загрузка белья и другие типичные процессы стирки.

4. После окончания стирки, удаления моющего раствора, сушки бак, барабан и корпус сдвигаются до минимального объема для хранения.

При транспортировке.

Стиральная машина сдвигается до минимальных размеров, фиксируется ее положение в собранном виде и размещается в упаковку.

После доставки стиральной машины на место ее эксплуатации машина устанавливается на основание, не препятствующее перемещению дополнительных опорных роликов 9.

Таким образом, предложенная стиральная машина обладает следующими преимуществами:

1) более эффективная стирка белья при любой загрузке от 1,5-10 кг, за счет подстройки объема бака и стирального барабана весу загружаемого белья;

2) уменьшаются габаритные размеры стиральной машины при ее хранении и транспортировке. Увеличивается число стиральных машин, загружаемых в ограниченный объем транспортного средства. Это снижает транспортные расходы;

3) уменьшается расход воды, расход стирального порошка, уменьшается расход потребляемой электроэнергии.

Источники информации

1. Современные стиральные машины и моющие средства. Н.А.Скоробогатов / БХВ, С-Петербург, Арлит, 2001 г., стр.221-233.

2. Бытовые стиральные машины. В.А.Бородин, С.А.Лихачев, / "BHV - Санкт-Петербург", Дюссельдорф, Киев, Москва, Санкт-Петербург, 1998 г., стр.38 рис.2.8.

1. Стиральная машина барабанного типа, преимущественно с вертикальной загрузкой, включающая корпус, электропривод, цилиндрический бак с расположенным в нем вращающимся барабаном, отличающаяся тем, что корпус, бак и барабан выполнены каждый из двух частей, одна из которых неподвижна и сопрягается с другой - подвижной частью вдоль оси симметрии бака и барабана, причем обе части бака сопрягаются герметично за счет уплотнителей, а подвижные и неподвижные части снабжены направляющими элементами.

2. Стиральная машина барабанного типа, включающая корпус, электропривод, цилиндрический бак с расположенным в нем вращающимся барабаном, отличающаяся тем, что корпус, бак и барабан выполнены каждый из двух частей, одна из которых неподвижна и сопрягается с другой - подвижной - частью гофрированными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине и способу стирки в ней с достижением технического результата, заключающегося в снижении расхода воды для стирки и повышении эффективности стирки.

Изобретение относится к устройству и способу для устранения складок на одежде в стиральной или сушильной машине с использованием пара для устранения складок на одежде в состоянии, в котором одежда носилась пользователем или хранилась, а также в состоянии, в котором стирка одежды завершена.

Изобретение относится к обработке изделий, а более конкретно касается устройства для жидкостной очистки изделий. .

Изобретение относится к сфере услуг, в частности к машинной стирке белья в машинах барабанного типа. .

Изобретение относится к чистке кожаных и замшевых изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды с помощью составов детергентов и моющих средств для финишной обработки изделий.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к приспособлениям к стиральным машинам, и может быть использовано для стирки белья без моющих средств. .

Изобретение относится к способам обработки текстильных изделий, в частности к режимам машинной стирки белья в стиральных машинах с горизонтальной осью вращения барабана

Изобретение относится к способу удаления запахов, с помощью которого можно эффективно удалять запахи посредством поглощения пара предметом, из которого необходимо удалить запахи, и выпуска запахов посредством создания принудительного потока
Наверх