Способ строительства пластмассового дренажа при высоком уровне грунтовых вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети в условиях грунтовых вод с уровнем выше линии укладки дренажа. Способ включает разработку траншеи цепным рабочим органом обратного вращения узкотраншейного дреноукладчика с перемещением между стенками траншеи и бункера дреноукладчика разработанного грунта, которым засыпают дрену, поступающую в траншею через направляющую. Дрену выполняют состоящей из двух труб, обернутых синтетическим фильтром и соединенных гибкими связями в плеть. При укладке дрены ее подают в направляющую, ориентируя ее большей осью поперечного сечения плети вдоль оси траншеи, а укладку дрены на дно траншеи осуществляют с ориентацией ее большей осью поперечного сечения плети поперек оси траншеи и с заходом в пазухи, выполняемые в стенках траншеи, на величину не более 0,2 ширины плети. Одну из труб закрывают заглушками и открывают после снижения уровня грунтовых вод. Способ осуществляют с помощью устройства, представляющего собой узкотраншейный дреноукладчик, включающий базовую машину, цепной рабочий орган обратного вращения, направляющую, бункер, образованный двумя продольными и двумя поперечными вертикальными стенками с передней режущей частью, полый лемех, на режущей части которого установлены съемные фасонные боковые открылки. Направляющая размещена в бункере и состоит из вертикальной стойки, через спиралевидную часть сопряженной с полостью лемеха. Приемное отверстие направляющей на вертикальной стойке ориентировано большей осью поперечного сечения вдоль оси устройства, а выходное отверстие лемеха - большей осью поперечного сечения поперек оси устройства. Изобретение позволяет повысить качество укладки дренажа в водонасыщенных грунтах и снизить затраты при его последующей эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети при уровне грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Известен способ строительства пластмассового дренажа в водонасыщенных грунтах (пат. РФ № 2232844, Е02В 11/00, БИ № 21, 2004 г.), включающий укладку дрен узкотраншейным способом одновременно с принудительной подачей воды в уложенную часть дрены через свободный ее конец и укрытием верхней части фильтрующей обсыпки экраном, а подключение дрен в местах соединений с коллектором осуществляют с постепенным увеличением их проходного сечения.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость в основном из-за необходимости выполнения песчанно-гравийной обсыпки, увеличивающей, кроме того, и стоимость укладки дренажа.

Наиболее близким к предлагаемому является способ строительства дренажа (пат. РФ № 2247192, Е02В 11/00, 11/02, БИ № 6, 2005 г.), включающий разработку траншеи цепным рабочим органом обратного вращения узкотраншейного дреноукладчика с перемещением между стенками траншеи и бункера дреноукладчика разработанного грунта, которым засыпают дренажную трубу, поступающую в траншею через направляющую.

Недостатком известного способа является необходимость увеличения ширины разрабатываемой траншеи в водонасыщенных грунтах для обеспечения подачи дренажной трубы большего диаметра и свободного прохода разрабатываемого грунта между стенками траншеи и бункера дреноукладчика для качественной засыпки дрены. Кроме того, на дне траншеи образуется смесь разрыхленного грунта и воды, и укладка в нее дрен не обеспечивает требуемого качества без устройства песчанно-гравийной обсыпки.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемый способ строительства пластмассового дренажа при высоком уровне грунтовых вод, включающий разработку траншеи цепным рабочим органом обратного вращения узкотраншейного дреноукладчика с перемещением между стенками траншеи и бункера дреноукладчика разработанного грунта, которым засыпают дренажную трубу, поступающую в траншею через направляющую, в котором укладку дрен, состоящих из двух труб с синтетическим фильтром, соединенных гибкими связями в плеть, осуществляют подачей в направляющую большей осью поперечного сечения плети вдоль оси траншеи, а непосредственно укладку - большей осью поперечного сечения плети поперек оси траншеи с заходом в выполняемые в стенках траншеи пазухи на величину не более 0,2 ширины плети, при этом одну из труб дрены закрывают заглушками и открывают после снижения уровня грунтовых вод. Кроме того, укладку дрены можно осуществлять в виде плети, состоящей из двух труб с разной водоприемной способностью, закрывая заглушками трубу с меньшей водоприемной способностью и открывая ее после снижения уровня грунтовых вод.

Известен узкотраншейный дреноукладчик (пат. РФ № 2206670, E02F 5|10, БИ № 17, 2003), включающий базовую машину, цепной рабочий орган обратного вращения, лоток дренажной трубы, бункер, образованный двумя продольными и двумя поперечными вертикальными стенками, с передней режущей частью.

Недостатком известной конструкции является ее высокая энергоемкость и недостаточная эффективность при разработке траншеи увеличенной ширины в водонасыщенных грунтах для укладки дрены и прохода грунта обратной засыпки, а также повышенные габариты и металлоемкость из-за наличия бункера для дренажной обсыпки.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемое устройство для осуществления предлагаемого способа строительства пластмассового дренажа при высоком уровне грунтовых вод, представляющее собой узкотраншейный дреноукладчик, включающий базовую машину, цепной рабочий орган обратного вращения, лоток дренажной трубы с направляющей, бункер, образованный двумя продольными и двумя поперечными вертикальными стенками с передней режущей частью и лемех, в котором на режущей части лемеха установлены съемные фасонные боковые открылки, направляющая дренажной трубы размещена в бункере и состоит из вертикальной стойки, через спиралевидную часть сопряженной с полостью лемеха, при этом приемное отверстие дренажной трубы на вертикальной стойке выполнено большей осью поперечного сечения вдоль оси устройства, а выходное отверстие лемеха - большей осью поперечного сечения поперек оси устройства.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что при отсутствии дренажной обсыпки и соответственно меньшей ширине приемного бункера дранажной трубы, а также при укладке плети с заходом в пазухи становится возможным уменьшить ширину разрабатываемой траншеи, при этом вдвое увеличив водопроводящую способность дренажной системы за счет укладки плети, состоящей из двух труб, с заходом в пазухи, выполненные в стенках траншеи, надежно фиксирующие плеть на дне траншеи при высоком уровне грунтовых вод. Первоначальное закрытие одной из труб плети заглушками позволяет провести открытой трубой снижение уровня грунтовых вод, сформировать придренную водосборную зону, защитив при этом от кольматации вторую трубу плети, и обеспечить последующую эффективную работу дренажа после открытия заглушек на второй трубе. Выполнение одной из труб плети с повышенной водоприемной способностью при закрытии заглушками трубы с более низкой водоприемной способностью позволит провести ускоренное снижение уровня грунтовых вод и обеспечить эффективную работу второй трубы после снятия заглушек и уложенного дренажа при последующей эксплуатации.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство для осуществления предлагаемого способа (вид сбоку); на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - вид А фиг.1; на фиг.4 - вид Б фиг.2; на фиг.5 - вид плети, состоящей из двух труб; на фиг.6 - разрез траншеи с уложенной дреной.

Устройство для осуществления предлагаемого способа - узкотраншейный дреноукладчик - включает базовый трактор 1, цепной рабочий орган обратного вращения 2, установленный на раме 3, бункер 4 с передней режущей частью 5 и лемех 6, режущая часть которого снабжена съемными фасонными боковыми открылками 7. В бункере 4 размещена направляющая дренажной трубы, состоящая из вертикальной стойки 8 и спиралевидного участка 9, сопряженного с полостью лемеха 6. Приемное отверстие 10 вертикальной стойки 8 ориентировано большей осью поперечного сечения вдоль оси устройства, а выходное отверстие 11 лемеха - большей осью поперек оси устройства.

Предлагаемый способ строительства пластмассового дренажа при высоком уровне грунтовых вод с помощью предлагаемого устройства осуществляют следующим образом:

Укладку дренажа осуществляют от приямка в месте соединения дрены с коллектором. В процессе укладки подготовленную плеть, состоящую из двух труб 12, обернутых синтетическим фильтром 13, соединенных между собой гибкими связями 14, одна из труб которой закрыта с помощью заглушек 15, подают в приемное отверстие 10 направляющей, ориентируя ее большей осью поперечного сечения вдоль оси траншеи 16. При проходе по спиралевидному участку 9 направляющей плеть поворачивается большей осью поперечного сечения поперек оси траншеи 16 и из выходного отверстия 11 лемеха укладывается на дно. При этом края плети не более чем на 0,2 ее ширины заходят в пазухи 17, выполняемые открылками 7 лемеха в стенках траншеи, что позволяет надежно фиксировать плеть на дне траншеи в водонасыщенных грунтах. Обратное вращение цепи рабочего органа 2 обеспечивает поступление разрабатываемого грунта между стенками траншеи 16 и бункера 4 и засыпку уложенной плети. После снижения уровня грунтовых вод снимают заглушки 15 с перекрытой трубы плети, и дренаж начинает работать в обычном режиме. Если плеть состоит из труб разной водоприемной способности, то перекрывают заглушками трубу с меньшей водоприемной способностью и после того, как труба с большей водоприемной способностью примет на себя всю нагрузку по снижению уровня грунтовых вод, снимают заглушки, и обе трубы плети начинают работать в одном режиме.

Таким образом, предлагаемый способ строительства пластмассового дренажа при высоком уровне грунтовых вод, осуществляемый с помощью предлагаемого устройства, позволяет существенно снизить экономические затраты за счет снижения объема земляных работ, исключения дренажной обсыпки, уменьшения габаритов и металлоемкости бункера дреноукладчика и повысить качество укладки дренажа в водонасыщенных грунтах и его последующей эксплуатации.

1. Способ строительства пластмассового дренажа при высоком уровне грунтовых вод, включающий разработку траншеи цепным рабочим органом обратного вращения узкотраншейного дреноукладчика с перемещением между стенками траншеи и бункера дреноукладчика разработанного грунта, которым засыпают дрену, поступающую в траншею через направляющую, отличающийся тем, что дрену выполняют состоящей из двух труб, обернутых синтетическим фильтром и соединенных гибкими связями в плеть, а при укладке дрены ее подают в направляющую, ориентируя ее большей осью поперечного сечения плети вдоль оси траншеи, а укладку дрены на дно траншеи осуществляют с ориентацией ее большей осью поперечного сечения плети поперек оси траншеи и с заходом в пазухи, выполняемые в стенках траншеи, на величину не более 0,2 ширины плети, при этом одну из труб закрывают заглушками и открывают после снижения уровня грунтовых вод.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что две трубы, составляющие дрену, выполняют с разной водоприемной способностью, закрывают заглушками трубу с меньшей водоприемной способностью и открывают ее после снижения уровня грунтовых вод.

3. Устройство для строительства пластмассового дренажа при высоком уровне грунтовых вод, представляющее собой узкотраншейный дреноукладчик, включающий базовую машину, рабочий орган, направляющую и бункер, образованный двумя продольными и двумя поперечными вертикальными стенками с передней режущей частью, отличающееся тем, что оно снабжено полым лемехом, на режущей части которого установлены съемные фасонные боковые открылки, рабочий орган выполнен цепным с обратным вращением, направляющая размещена в бункере и состоит из вертикальной стойки, через спиралевидную часть сопряженной с полостью лемеха, при этом приемное отверстие направляющей на вертикальной стойке ориентировано большей осью поперечного сечения вдоль оси устройства, а выходное отверстие лемеха - большей осью поперечного сечения поперек оси устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к землеройным работам под заглубленными трубами для извлечения грунта из-под заглубленной трубы, уложенной вблизи поверхности земли.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к системе для землеройных работ под трубами для извлечения грунта из-под заглубленной трубы, уложенной вблизи поверхности земли.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к вариантам выполнения экскаваторов для выемки грунта из подтрубной области. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при прокладке коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах на деградированных орошаемых землях сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и предназначено для прокладки коллекторно-дренажной сети на участках с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано в процессе прокладки коллекторно-дренажной сети при высоком уровне грунтовых вод (но ниже пахотного горизонта).

Изобретение относится к области землеройного машиностроения, в частности к устройствам для разработки и удаления грунта из-под трубопровода при его сплошном и выборочных ремонтах.

Изобретение относится к области ремонта подземных трубопроводов и может быть использовано для уплотнения грунта по бокам и под трубопроводом преимущественно большого диаметра при его ремонте с подкопом.

Изобретение относится к механизмам для строительства и ремонта трубопроводов. .

Изобретение относится к земляным работам и может быть использовано для бестраншейной прокладки полиэтиленовых трубопроводов малых диаметров, полиэтиленового дренажа, кабеля, других длинномерных элементов.

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к осушительным системам. .

Сифон // 2293887
Изобретение относится к области осушения, водопонижения, мелиорации и водоснабжения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации и может быть использовано для очистки сбросных, коллекторно-дренажных и сточных вод на закрытых трубчатых коллекторно-дренажных системах.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для постоянного удаления свободной воды из многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтов по мере их оттаивания, а также для отвода проникших в грунт фильтрующих атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и предназначено для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений и осушения переувлажненных почв полей.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при прокладке коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах на деградированных орошаемых землях сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты подрабатываемых объектов, расположенных в мульде сдвижения, от подтопления грунтовыми и поверхностными водами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к дренажным системам с высокой пропускной способностью поверхностной воды или другой жидкости через узкую прямолинейную щель
Наверх