Плита покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. Технический результат заключается в упрощении изготовления плиты и повышении ее несущей способности. Плита покрытия включает верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной системой. Шпренгельная система прикреплена на опорах плиты к жестким торцевым балкам, соединенным с профнастилом. Жесткие торцевые балки на опорах плиты выполнены из швеллеров, в которые вставлен профнастил. Крепление профнастила к торцевым балкам осуществляется посредством вставленных в отверстия полок торцевых балок болтов с коническими головками диаметром, меньшим диаметра отверстия более чем на две толщины профнастила. Также крепление профнастила к торцевым балкам может осуществляться посредством твердеющего раствора, а в полках и стенках профнастила выштампованы отверстия. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству и касается плит покрытий, подкрепленных шпренгелями.

Известна шпренгельная плита покрытия, содержащая полку плиты, подкрепленную в пролете шпренгельной системой, с креплением шпренгелей в углах плиты (см. а.с. СССР № 894125, МКл 3 Е04С 2/50, Бюллетень № 48, 30.12.81).

Такое конструктивное решение не может быть использовано в плите при выполнении ее верхнего пояса из стального профнастила, так как прочность крепления шпренгельной системы в профнастиле не обеспечивается.

Прототипом изобретения является плита покрытия, включающая верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной системой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам в форме уголкового профиля, прикрепленного к нижним полкам профнастила (см. Хисамов Р.И., Голубчиков А.В. «Ограждающие конструкции покрытий производственных зданий из стального профилированного настила», Чебоксары, 1990, стр.37, рис.38).

Такое конструктивное решение трудоемко в изготовлении, и снижается прочность шпренгельной плиты.

Изобретение направлено на упрощение изготовления плиты и повышение ее несущей способности.

Результат достигается тем, что в плите покрытия, включающей верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной системой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам, соединенным с профнастилом, согласно изобретению, жесткие торцевые балки на опорах плиты выполнены из швеллеров, в которые вставлен профнастил. При этом крепление профнастила к торцевым балкам осуществляется посредством вставленных в отверстия полок торцевых балок болтов с коническими головками диаметром, меньшим диаметра отверстия более чем на две толщины профнастила, или посредством твердеющего раствора, а в полках и стенках профнастила выштампованы отверстия.

На фиг.1 изображена плита покрытия, на фиг.2, 3 - болтовое крепление профнастила к жесткой торцевой опорной балке, на фиг.4 - крепление профнастила к торцевой балке посредством твердеющего раствора.

Плита покрытия включает верхний пояс из профнастила 1, который подкреплен в пролете шпренгельной системой 2, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам 3, которые, в свою очередь, прикреплены к профнастилу 1. Жесткие торцевые балки 3 выполнены из швеллеров, в которые вставлен профнастил 1 и прикреплен к ним. Крепление профнастила 1 к швеллерам 3 выполняется путем образования в полках 4 швеллеров 3 отверстий 5, в которые вставлены болты 6 с коническими головками 7 диаметром, меньшим диаметра отверстий профнастила 1 более чем на две толщины профнастила 1 (фиг 1, 2, 3). Крепление профнастила 1 к жестким балкам 4 может быть также выполнено путем образования в полках и стенках профнастила 1 выштампованных отверстий 8, при этом торцевые балки из швеллеров заполнены твердеющим раствором 9 (фиг.4).

С целью выравнивания усилий в шпренгельных затяжках стойки системы располагаются по биссектрисе угла перелома нижнего пояса (α=β/2) (фиг.1).

Благодаря предложенному решению в плите покрытия более равномерно передаются сосредоточенные силы со шпренгелей на профнастил, что повышает несущую способность плиты.

Изобретение может быть использовано для изготовления облегченных плит покрытий здания.

Плита покрытия, включающая верхний пояс из профнастила, который подкреплен в пролете шпренгельной системой, прикрепленной на опорах плиты к жестким торцевым балкам, соединенным с профнастилом, отличающаяся тем, что жесткие торцевые балки на опорах плиты выполнены из швеллеров, в которые вставлен профнастил, при этом крепление профнастила к торцевым балкам осуществляется посредством вставленных в отверстия полок торцевых балок болтов с коническими головками диаметром, меньшим диаметра отверстия более чем на две толщины профнастила, или посредством твердеющего раствора, а в полках и стенках профнастила выштампованы отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным конструкциям. .

Изобретение относится к строительству, в частности к соединению металлических полос и к способу его образования. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к удлиненному фиксирующему элементу для строительных щитов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, используемым для крепления кровельных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже составных облицовочных конструкций для их закрепления на несущем основании строительных конструкций, а также при реконструкции составных облицовочных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления металлической листовой кровли. .

Изобретение относится к кровельным работам, а именно к соединению элементов крыши, сооружаемой из металлических полос с продольными профилированными кромками. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям алюминиевых купольных крыш для резервуаров. .

Покрытие // 2306392
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции. .

Покрытие // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к трансформируемым покрытиям стадионов, теннисных кортов, сельскохозяйственных объектов, и может быть использовано для перекрытия компактных поселков в районах Крайнего Севера.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям купольных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сводчатым покрытиям зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для перекрытия большепролетных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям гражданских зданий спортивного и зрелищного назначения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства покрытий зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия
Наверх