Способ контроля степени сшивки полиэтилена

Использование: для контроля степени сшивки полиэтилена. Сущность: заключается в том, что исследуемый и эталонный образцы соответственно помещают в резонатор спектрометра электронного парамагнитного резонанса, записывают спектр поглощения электронного парамагнитного резонанса, по которому определяют амплитуду производной и ширину линии поглощения исследуемого и эталонного образцов соответственно с последующим определением степени сшивки по формуле:

где и - амплитуда производной линии поглощения исследуемого и эталонного образцов,

ΔН и ΔНэт - ширина линий поглощения исследуемого и эталонного образцов,

m и mэт - масса исследуемого и эталонного образцов.

Технический результат: повышение точности контроля степени сшивки полиэтилена, упрощение способа контроля и повышение оперативности осуществления.

 

Изобретение относится к технологии производства изделий из сшитого полиэтилена и может быть использовано при изготовлении полиэтиленовой кабельной изоляции, труб для тепло-водо-газоснабжения, а также других изделий из данного материала.

Под сшивкой подразумевают создание пространственной решетки в полиэтилене за счет образования продольно-поперечных связей между молекулами полимера. Относительное количество образующихся поперечных связей в единице объема полиэтилена определяется показателем «степени сшивки» - это отношение массы полиэтилена, охваченного трехмерными связями, к общей массе полиэтилена. Чтобы узнать, какое количество материала обладает сетчатой структурой согласно американскому стандарту (ASTM D2765), исследуемые образцы подвергают воздействию эталонного растворителя на основе толуола (ксилена), в котором несшитый полиэтилен растворяется без осадка, а сшитый полиэтилен образует осадок в виде переплетенных нитей.

С увеличением степени сшивки полиэтилена возрастает его прочность, что используется в настоящее время в способе контроля сшивки полиэтилена на производстве (ГОСТ 11262-80), основанный на измерении механических характеристик полимерных материалов методом испытания на растяжение, при котором определяют: разрушающее напряжение при растяжении; предел текучести при растяжении; условный предел текучести; относительное удлинение при разрыве; относительное удлинение при пределе текучести. Используя эти данные, можно косвенно оценить степень сшивки исследуемого образца.

К недостаткам вышеуказанных способов следует отнести: длительность времени, необходимого для проведения измерений, что обуславливает низкую оперативность этих способов; необходимость сложной предварительной подготовки исследуемых образцов; использование дополнительных материалов при применении способа по стандарту ASTM D2765; низкая точность способа испытаний на растяжение по ГОСТ 11262-80, что требует проведения большого количества измерений, кроме того, определяется косвенная степень сшивки с механическими характеристиками.

Технический результат заключается в повышении точности контроля степени сшивки полиэтилена, упрощении способа контроля и повышении оперативности осуществления.

Сущность изобретения заключается в том, что способ контроля степени сшивки полиэтилена заключается в том, что исследуемый и эталонный образцы соответственно помещают в резонатор спектрометра электронного парамагнитного резонанса, записывают спектр поглощения электронного парамагнитного резонанса, по которому определяют амплитуду производной и ширину линии поглощения исследуемого и эталонного образцов соответственно с последующим определением степени сшивки по формуле:

где и - амплитуда производной линии поглощения исследуемого и эталонного образцов,

ΔH и ΔHэт - ширина линий поглощения исследуемого и эталонного образцов,

m и mэт - масса исследуемого и эталонного образцов.

Явление электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) заключается в избирательном поглощении энергии сверхвысокочастотного (СВЧ) электромагнитного поля системой нескомпенсированных электронных спиновых магнитных моментов при определенных значениях частоты СВЧ-поля и индукции постоянного магнитного поля. Данные поля одновременно воздействуют на образец. Заключение о степени сшивания полиэтилена получают путем сравнения интенсивности поглощаемой мощности СВЧ электромагнитного поля от образца из сшитого полиэтилена (эталонный образец) и исследуемого образца, степень сшивания которого необходимо определить. В результате сшивания полиэтилена происходит увеличение интенсивности ЭПР сигнала, что свидетельствует об увеличении количества парамагнитных центров, пропорционального концентрации поперечных связей, образующихся в результате сшивки. Величина изменения амплитуды сигнала в результате сшивки зависит от конкретной марки полиэтилена и технологии сшивки.

Способ осуществляют следующим образом. Исследуемый образец известной массы и размерами, например 5×5×7 мм, помещают в резонатор ЭПР спектрометра. После чего регистрируется спектр поглощения ЭПР, который представляет собой одиночную линию, по форме близкую к лоренцевой кривой. По спектру ЭПР определяют амплитуду производной и ширину линии поглощения. Аналогичные измерения производятся с эталонным образцом.

Степень сшивания определяют по формуле:

где и - амплитуда производной линии поглощения исследуемого и эталонного образцов,

ΔH и ΔHэт - ширина линий поглощения исследуемого и эталонного образцов,

m и mэт - масса исследуемого и эталонного образцов.

По сравнению с известными решениями предлагаемый способ позволяет повысить оперативность измерений, повысить точность контроля за счет высокой чувствительности метода электронного парамагнитного резонанса, а также упростить процесс измерения.

Способ контроля степени сшивки полиэтилена, заключающийся в том, что исследуемый и эталонный образцы соответственно помещают в резонатор спектрометра электронного парамагнитного резонанса, записывают спектр поглощения электронного парамагнитного резонанса, по которому определяют амплитуду производной и ширину линии поглощения исследуемого и эталонного образцов соответственно с последующим определением степени сшивки по формуле

где и - амплитуда производной линии поглощения исследуемого и эталонного образцов;

ΔН и ΔНэт - ширина линий поглощения исследуемого и эталонного образцов;

m и mэт - масса исследуемого и эталонного образцов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области контроля упругих свойств углеродных волокон. .

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано в системах обработки импульсных сигналов. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению переменных магнитных величин веществ на основе электронного парамагнитного резонанса. .

Изобретение относится к устройству ячеек для исследования короткоживущих парамагнитных частиц, образующихся при электролизе в жидкости, путем электронного парамагнитного резонанса и может быть использована для исследования электронного строения парамагнитных частиц, электрохимических и фотохимических реакций.

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и может найти применение при исследованиях методом ЭПР в физике, химии, биологии, и др.

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса /ЭПР/ и может найти применение при исследованиях методом ЭПР в физике, химии, биологии, геологии, медицине, и др.
Изобретение относится к технике электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и может использоваться в угольной промышленности при разработке угольных пластов при классификации газодинамических явлений.

Изобретение относится к области медицины и касается области фармации, а именно идентификации, оценки качества и безопасности оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), может использоваться при изготовлении и настройке спектрометров ЭПР 3 мм диапазона, а также для контрольно-проверочных работ на спектрометрах 3 мм диапазона во время их эксплуатации

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

Изобретение относится к технике спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и может найти применение при исследованиях конденсированных материалов и наноструктур методом ЭПР в физике, химии, биологии и др

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа, а именно к способам определения примесей соединений азота, в частности нитратов и нитритов, в гидроксиапатитах (далее ГАП)

Использование: для выявления наиболее чистых видов кварцевого сырья. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют выбор мономинеральной пробы кварца, измельчение и отквартовывание трех образцов. Каждый образец подвергают облучению γ-квантами дозой 10±1×106 Гр. В первом образце после облучения определяют содержание изоморфных структурных Al-O- центров в кварце. Третий образец перед облучением подвергают температурной обработке при 590-650°C в течение 20-30 мин и определяют полное содержание структурных Al-O- центров в кварце. Третий образец перед облучением активируют СВЧ-полями мощностью 700-800 Вт в течение 3-5 мин, подвергают температурной обработке при 590-650°C в течение 20-30 мин и определяют содержание подвижных структурных Al-O- центров в кварце. Затем определяют показатель обогатимости кварца, C1 - содержание изоморфных структурных Al-O- центров в кварце, C2 - полное содержание структурных Al-O- центров в кварце, C3 - содержание подвижных структурных Al-O- центров в кварце, и при значении показателя обогатимости 0,5-1 судят о высоком качестве кварцевого сырья. Технический результат: повышение точности и экспрессности, а также упрощение процесса оценки качества кварцевого сырья. 1 табл.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при изготовлении спектрометров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Спектрометр содержит сигнальный 1 и гетеродинный 2 генераторы СВЧ, измерительный аттенюатор 3, смесители опорного 4 и сигнального 5 каналов, циркулятор 6 с измерительным резонатором 7, УПЧ 8 опорного и УПЧ 9 сигнального каналов, фазочастотные дискриминаторы 10 и 11, делители частоты 12 и 13, синхронные детекторы 14 и 15, фазовращатели 16 и 17, элемент перестройки резонансной частоты измерительного резонатора 18, делители СВЧ мощности 19 и 20, трехпозиционный переключатель 21 режимов работы, устройство синтеза опорных частот 22, опорный генератор 23. Технический результат - упрощение устройства, уменьшение его габаритов, снижение потребляемой мощности и фазовых шумов генератора СВЧ. 1 ил.

Использование: для определения позиций примесей соединений азота в гидроксиапатитах. Сущность изобретения заключается в том, что облучают образец гидроксиапатита рентгеновскими, гамма- или электронными лучами с последующей регистрацией методом ЭПР возникших при облучении парамагнитных центров на сертифицированном ЭПР спектрометре, вычисляют спектральные характеристики наблюдаемого спектра ЭПР (число наблюдаемых линий и их положение) с контролем погрешности измерений и сравнивают полученные спектральные характеристики со спектральными характеристиками азотных радикалов, при этом производят дополнительное сравнение полученных ранее спектральных характеристик со спектральными характеристиками азотных радикалов в различных позициях, замещающих функциональные группы OH и(или) PO4 в структуре гидроксиапатита, в частности, с возможностью определения мест(а) внедрения (замещения) примесей соединений азота в структуру гидроксиапатита. Технический результат: обеспечение возможности определения позиций примесей соединений азота в гидроксиапатитах. 1 ил.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при изготовлении спектрометров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Когерентный супергетеродинный спектрометр электронного парамагнитного резонанса содержит устройство суммирования напряжений, генератор модуляции, синхронный детектор, фазовращатель сигнала модуляции и двухпозиционный переключатель, а первый фазовращатель выполнен управляемым, причем один из входов устройства суммирования напряжений соединен с общим контактом первой секции двухполюсного переключателя, второй - с общим контактом двухпозиционного переключателя, а выход - с управляющим частотой электродом сигнального генератора СВЧ, выход генератора модуляции соединен с одним из переключаемых контактов двухпозиционного переключателя и со входом фазовращателя сигнала модуляции, выход которого соединен с опорным входом дополнительного синхронного детектора, сигнальный вход которого соединен с выходом второго синхронного детектора, частота сигнала генератора модуляции меньше граничной частоты полосы пропускания петли ФАПЧ гетеродинного генератора, но больше граничной частоты полосы пропускания петли ФАПЧ сигнального генератора. Технический результат заключается в возможности обеспечения однозначной, в том числе автоматической, настройки фазовых соотношений, приводящих к точному разделению квадратурных компонент сигнала. 1 ил.
Наверх