Способ хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях и устройство для его осуществления



Способ хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях и устройство для его осуществления
Способ хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях и устройство для его осуществления

Владельцы патента RU 2310316:

Государственное научное учреждение "Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна. Способ хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях заключается в том, что производят локализацию зерновой массы по объему хранения с исключением надзернового пространства. Устройство для осуществления способа содержит мягкий контейнер с крышкой, водогазонепроницаемым вкладышем, дном и верхними стропами. В дне контейнера установлен рукав для закрепления водогазонепроницаемого вкладыша, а корпус контейнера снабжен нижними стропами для выгрузки продукции и установлен в каркасе посредством верхних строп. Каркас выполнен открытым с одной стороны, имеет проушины для держателей контейнера, скобу с ручкой для обеспечения жесткости каркаса при заполнении контейнера и колеса для передвижения. Изобретение позволяет снизить потери от плесневения при хранении и использовании сельскохозяйственной продукции, в частности влажного фуражного зерна, с использованием мягких компактных контейнеров.

2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемый способ относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна.

Хранение зерновых масс без доступа воздуха - это почти единственный способ, исключающий необходимость применения тепловой сушки в зерносушилках.

Известно, что при хранении зерна в анаэробных условиях происходит замещение кислорода углекислым газом и исключается возможность возникновения самосогревания и плесневения и связанной с этим порчи хранимой продукции, фиксируемой средствами контроля при хранении. Интенсивность замещения возрастает с увеличением влажности зерна [1, стр.34] и описывается следующей формулой

СО2 = -0,57W2 + 31,74W - 331,25.

Таким образом, в среде продукта создается атмосфера, насыщенная углекислым газом. В результате происходит гибель микроорганизмов и насекомых на различных стадиях развития, обеспечивается сохранность зерна при длительном хранении и отпугивание грызунов от зерна.

Известен способ хранения сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна, включающий закладку в герметическое хранилище и периодическую обработку инсектицидом, путем прокачки рециркулируемого воздуха через емкость с пропионовой кислотой [4].

Это позволяет повысить сохранность сельскохозяйственной продукции, в частности зерна, но требуется сложное оборудование и появляется возможность влияния на обслуживающий персонал используемых газов с возможной вероятностью отравления людей в процессе обслуживания хранилища и переработки обработанной продукции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ локализации зерновой массы по объему хранения в полиэтиленовых пленочных рукавах и контейнерах [5]. При этом зерновая масса обрабатывается консервантом, чем создается искусственная агрессивная среда хранения. Названный способ локализации в герметичных условиях предполагает хранение в искусственной агрессивной среде и не предполагает анаэробного дыхания.

Для хранения зерна в анаэробных условиях используют металлические силосы малой и большой емкости или траншеи. Наиболее быстрое наступление безкислородного состояния достигается их полной загрузкой, при которой совсем или почти полностью отсутствует надзерновое пространство. Для выгрузки зерна из них используются специальные устройства, обеспечивающие сохранение условий хранения. Кроме того, как известно [2, стр.276] для сохранности зерна после выгрузки из герметичных хранилищ или вскрытии траншеи, оно должно быть использовано в короткие сроки во избежании заплесневения. По этой причине при небольшом суточном расходе зерна рекомендуется устраивать в траншеях отдельные секции.

Известен универсальный комплекс для хранения биологических объектов в регулируемой газовой среде (СО2, О2, N2), в частности при контейнерном хранении фруктов [3].

Известно устройство для хранения сельскохозяйственной продукции в герметичных условиях, содержащее мягкий контейнер с крышкой, водогазонепроницаемым вкладышем и дном в виде лепестков, обеспечивающих при стягивании веревочным элементом герметичность, при этом корпус контейнера имеет верхние стропы для осуществления процессов загрузки, транспортировки и хранения [6].

Известное устройство сложно в изготовлении и сборке днища перед загрузкой. Кроме того, не обеспечивается достаточная техника безопасности при разгрузке контейнера, т.к. при развязывании шнура, стягивающего лепестки днища, оператор должен находиться рядом с контейнером.

Задачей изобретения является снижение потерь от плесневения при хранении и использовании сельскохозяйственной продукции, например влажного фуражного зерна, с естественным изменением газовой среды и с использованием мягких компактных контейнеров.

Для получения такого технического результата предлагаемым способом хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях, например влажного фуражного зерна, производят локализацию зерновой массы с наиболее полным исключением надзернового пространства, выжимая воздух до уровня заполнения. Это способствует быстрому замещению кислорода углекислым газом.

Для достижения названного технического результата предлагаем устройство, которое, как и наиболее близкое к нему [6], содержит мягкий контейнер с крышкой, водогазонепроницаемый вкладыш, дно и верхние стропы. Предлагаемое устройство отличается от предложенного тем, что в дне корпуса контейнера установлен рукав для закрепления водогазонепроницаемого вкладыша, причем корпус контейнера имеет нижние стропы для выгрузки продукции и установлен в каркасе посредством верхних строп.

Это позволяет исключить необходимость использования сложных выгружных устройств зерна из силосов, токсичных для человека консервантов, газов и дорогостоящих устройств для их внесения и прокачки, а также дорогостоящих материалов на строительство стационарных и иных герметичных хранилищ зерна с необходимым сложным оборудованием для его загрузки и выгрузки.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - контейнер для хранения зерна;

на фиг.2 - каркас для установки контейнера.

Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности: сельскохозяйственную продукцию, например влажное фуражное зерно, загружают в мягкий контейнер с наиболее полным исключением надзернового пространства.

Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции (фиг.1) содержит корпус 1 с крышкой 2, вкладыш 3, рукав 4, верхние стропы 5 для закрепления контейнера, нижние стропы 6 для выгрузки продукции. Контейнер устанавливается в каркас 7 (фиг.2) с проушинами 8 для установки Г-образных держателей 9, скобу 10, ручку 11, колеса 12.

Пример.

Сельскохозяйственную продукцию, предпочтительно зерновую, или иную, для которой усушка в процессе хранения является незначительной и не влияет на снижение ее качества, загружают в подготовленные мягкие компактные контейнеры малой емкости. Для подготовки контейнера к загрузке сменный водо-, газонепроницаемый вкладыш 3 (фиг.1), сжимают в нижней части, вставляют в корпус и закрепляют в рукаве 4 контейнера. Подготовленный таким образом контейнер укрепляют за верхние стропы 5 на держателях 9 каркаса 7 (фиг.2) и производят загрузку. После загрузки объема вкладыша зерном его сжимают в верхней части, удаляя воздух до уровня заполнения контейнера (фиг.1), закрывают крышкой 2, снимают скобу 10 за рукоятку 11 с каркаса 7 (фиг.2) и выдвигают держатели 9 из строп 5 контейнера для его освобождения и отправки на хранение. Выгрузка зерна из контейнера для подготовки его к скармливанию происходит после вскрытия крышки 2 корпуса контейнера и раскрытия верхней части вкладыша 3. Разгрузка контейнера производится подъемным механизмом путем его переворачивания за нижние стропы 6. При этом обеспечивается многократное использование контейнеров и вкладышей. Возможна замена вкладышей в случае их повреждения при выгрузке. Выгруженное фуражное зерно после хранения в мягких малоемких компактных контейнерах может быть использовано как для дробления, так и для плющения в зависимости от принятой технологии скармливания животным.

Устройство для закрепления мягкого контейнера перед загрузкой можно использовать при загрузке контейнеров зерном как на стационарных площадках складирования зерна, так и непосредственно от комбайна в процессе уборки зерновых культур. В последнем случае устройство размещают в кузове автомобиля перевозящего контейнеры.

Хранение зерновой продукции, предпочтительно влажного фуражного зерна, в мягких малоемких компактных контейнерах способствует наиболее полному исключению надзернового пространства и быстрому замещению кислорода углекислым газом в процессе хранения. Это позволяет снизить потери зерна от плесневения в процессе хранения и использовать его в короткие сроки, так как при этом минимальное количество выгружаемых контейнеров с зерном определяется суточными потребностями зерна для скармливания. Все оставшиеся контейнеры с зерном хранятся без изменения условий хранения.

Опытная проверка показала, что в описанных условиях в процессе шестимесячного хранения зерна его микробиологическая порча, насекомые, грызуны и продукты их жизнедеятельности не обнаруживаются. При этом использовались контейнеры емкостью 0,9 м3.

Источники информации

1. Ю.П.Секанов и др. Изменение свойств зерна пшеницы при хранении в анаэробных условиях. Техника в сельском хозяйстве. №2, 2004.

2. Л.А.Трисвятский. Хранение зерна. М.: Колос, 1975, 399 с.

3. RU 2007903, кл. C1 A01F 25/00, 28.02.94.

4. RU 2084115, кл. C1 A01F 25/00, 20.07.97.

5. Ю.Г.Дубов и др. Экономическая эффективность уборки и хранения влажного фуражного зерна. Ж. «Кормопроизводство». 2005, №2, с.26-28.

6. Патент РФ №2228287, кл. B65D 88/22, 10.05.2004.

1. Способ хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях, отличающийся тем, что производят локализацию зерновой массы по объему хранения, исключая надзерновое пространство.

2. Устройство для хранения сельскохозяйственной продукции в анаэробных условиях, содержащее мягкий контейнер с крышкой, водогазонепроницаемым вкладышем, дном и верхними стропами, отличающееся тем, что в дне контейнера установлен рукав для закрепления водогазонепроницаемого вкладыша, а корпус контейнера снабжен нижними стропами для выгрузки продукции и установлен в каркасе посредством верхних строп.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каркас выполнен открытым с одной стороны, имеет проушины для держателей контейнера, скобу с ручкой для обеспечения жесткости каркаса при заполнении контейнера и колеса для передвижения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей в регулируемой газовой среде. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственной продукции. .
Изобретение относится к технологии хранения семенного материала. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству, и может быть использовано при послеуборочном хранении семян зерновых культур. .

Контейнер // 2209542
Изобретение относится к хранению сельскохозяйственных продуктов, в частности - к контейнерам для хранения плодоовощной продукции в среде консервационного газа. .

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении.

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для се сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно овощных консервов, картофеля, расфасованных в сетчатые мешки корнеплодов, отдельных крупных овощей и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности предназначено для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием. .

Изобретение относится к элеваторной промышленности и может быть использовано для сушки и длительного хранения зерновых культур. .

Изобретение относится к элеваторной промышленности и может быть использовано для сушки и длительного хранения зерновых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении продуктов полеводства и садоводства в овощехранилищах, буртах, ямах, траншеях, контейнерах и других емкостях для хранения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при длительном хранении зерна без доступа воздуха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано на овощных базах и на предприятиях общественного питания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении зерна
Наверх