Масложировой кормовой продукт

Изобретение относится к кормопроизводству. Масложировой кормовой продукт, состоящий из источника липидов, в качестве источника липидов содержит фосфолипиды, полученные путем гидратации нерафинированного кукурузного масла водным раствором реагента, состоящего из хлорида натрия и лимонной кислоты в соотношении хлорид натрия - лимонная кислота в пересчете на сухое вещество (0,5:1,0)-(1,0:1,0), в количестве 3-5% к массе масла, в тонкой вращающейся по спирали пленке с частотой вращения 10-40 с-1 при температуре 60-70°С с образованием фосфолипидной эмульсии и последующей ее сушки с получением целевого продукта, и дополнительно содержит в качестве источника липидов и белков порошок из выжимок томатов, полученный путем измельчения выжимок томатов в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при давлении 200-250 кг/см3 и температуре 20-30°С, при соотношении фосфолипиды - порошок из выжимок томатов (1:1)-(1:3). Отмечено положительное влияние на прирост веса цыплят-бройлеров в результате включения в рацион заявляемого масложирового кормового продукта. Значительно повышается пищевая ценность внутреннего жира цыплят за счет увеличения содержания жирорастворимых витаминов А, Д, F и Е, а также увеличения содержания эссенциальных жирных кислот. 1 табл.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения полноценного высокоэффективного кормового продукта.

Известен кормовой фосфатидный концентрат, состоящий из 40-50% фосфолипидов и 50-60% нерафинированного масла, со следующими показателями: кислотное число масла, выделенного из продукта, не более 25 мг КОН, содержание влаги и летучих веществ не более 3,0% (Арутюнян Н.С., Корнена Е.П., Нестерова Е.А. Рафинация масел и жиров. - С.-П.: ГИОРД. С.91).

Недостатком такого продукта является его низкая эффективность, что выражается в незначительных позитивных изменениях в показателях продуктивности сельскохозяйственных животных при введении в рацион указанных фосфатидных концентратов. Это связано с низкой пищевой ценностью и физиологической активностью кормовых фосфатидных концентратов, что обусловлено неблагоприятными технологическими режимами, в частности высокими температурами, используемыми при их получении.

Задачей изобретения является создание нового высокоэффективного масложирового кормового продукта, позволяющего повысить продуктивность птицы, а также улучшить качество и пищевую ценность внутреннего жира и мяса птицы.

Задача решается тем, что масложировой кормовой продукт, состоящий из источника липидов, в качестве источника липидов содержит фосфолипиды, полученные путем гидратации нерафинированного кукурузного масла водным раствором реагента, состоящего из хлорида натрия и лимонной кислоты в соотношении хлорид натрия - лимонная кислота в пересчете на сухое вещество (0,5:1,0)-(1,0:1,0), в количестве 3-5% к массе масла, в тонкой, вращающейся по спирали пленке с частотой вращения 10-40 с-1 при температуре 60-70°С с образованием фосфолипидной эмульсии и последующей ее сушки с получением целевого продукта, и дополнительно содержит в качестве источника липидов и белков порошок из выжимок томатов, полученный путем измельчения выжимок томатов в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при давлении 200-250 кг/см3 и температуре 20-30°С, при соотношении фосфолипиды ÷ порошок из выжимок томатов (1:1)÷(1:3).

Техническим результатом является придание масложировому кормовому продукту высокой биологической и физиологической эффективности и кормовой ценности.

Нами экспериментально показано, что использование в качестве источника липидов и белков порошка из выжимок томатов, полученного путем измельчения выжимок томатов в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при давлении 200-250 кг/см3 и температуре 20-30°С, и в качестве источника липидов фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированного кукурузного масла водным раствором реагента, состоящего из хлорида натрия и лимонной кислоты в соотношении хлорид натрия - лимонная кислота (0,5:1,0)÷(1,0:1,0), в количестве 3-5% к массе масла, в тонкой, вращающейся по спирали пленке с частотой вращения 10-40 с-1 при температуре 60-70°С, при соотношении фосфолипиды ÷ порошок из выжимок томатов (1:1)÷(1:3), позволяет получить кормовой продукт с высокой биологической и физиологической эффективностью и кормовой ценностью.

Физиологическую и кормовую ценность заявляемого масложирового кормового продукта оценивали по его влиянию на привес цыплят-бройлеров, а также по пищевой ценности внутреннего жира и мяса цыплят-бройлеров.

Все опыты по вскармливанию проводили на базе Кубанского государственного аграрного университета. Продолжительность опытов составляла 7 недель. Было сформировано 4 группы по 50 голов цыплят. Первая группа получала рацион с включением в него 3% к массе рациона известного кормового продукта. Вторая, третья и четвертая группы получали такой же рацион, но с включением в него соответственно 3% заявляемого масложирового кормового продукта.

Пример 1. Масложировой кормовой продукт содержит 10 кг фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированного кукурузного масла водным раствором реагента, состоящего из хлорида натрия и лимонной кислоты в пересчете на сухое вещество в соотношении хлорид натрия - лимонная кислота 0,5:1,0, в количестве 3% к массе масла, в тонкой, вращающейся по спирали пленке с частотой вращения 40 с-1 при температуре 60°С, с образованием фосфолипидной эмульсии и ее последующей сушки, и 10 кг порошка из выжимок томатов, полученного путем измельчения выжимок томатов в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при давлении 250 кг/см3 и температуре 20°С.

Пример 2. Масложировой кормовой продукт содержит 10 кг фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированного кукурузного масла водным раствором реагента, состоящего из хлорида натрия и лимонной кислоты в пересчете на сухое вещество в соотношении хлорид натрия - лимонная кислота 0,5:1,0, в количестве 5% к массе масла, в тонкой, вращающейся по спирали пленке с частотой вращения 30 с-1 при температуре 60°С, с образованием фосфолипидной эмульсии и ее последующей сушки, и 20 кг порошка из выжимок томатов, полученного путем измельчения выжимок томатов в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,5 мм при давлении 200 кг/см3 и температуре 30°С.

Пример 3. Масложировой кормовой продукт содержит 10 кг фосфолипидов, полученных путем гидратации нерафинированного кукурузного масла водным раствором реагента, состоящего из хлорида натрия и лимонной кислоты в пересчете на сухое вещество в соотношении хлорид натрия - лимонная кислота 1,0:1,0, в количестве 4% к массе масла, в тонкой, вращающейся по спирали пленке с частотой вращения 30 с-1 при температуре 60°С, с образованием фосфолипидной эмульсии и ее последующей сушки, и 30 кг порошка из выжимок томатов, полученного путем измельчения выжимок томатов в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,3 мм при давлении 230 кг/см3 и температуре 20°С.

В таблице приведены основные показатели, характеризующие эффективность заявляемого масложирового кормового продукта по сравнению с известным продуктом, а также показатели, характеризующие качество и пищевую ценность внутреннего жира и мяса цыплят-бройлеров.

Как видно из таблицы, полученные результаты свидетельствуют о существенном положительном влиянии на прирост веса цыплят-бройлеров в результате включения в рацион заявляемого масложирового кормового продукта. При этом значительно повышается пищевая ценность внутреннего жира цыплят за счет увеличения содержания жирорастворимых витаминов А, Д, F и Е, а также увеличения содержания эссенциальных жирных кислот. Кроме того, дегустационная оценка вареного и жареного мяса, а также бульона, приготовленного из мяса цыплят-бройлеров, показала высокие вкусовые качества продуктов, т.е. они получили максимально возможное количество баллов - 20.

Таблица
Наименование показателяГруппы
2341 (известный продукт)
(заявляемый продукт)
1. Привес, %, по отношению
к контролю (без добавок)115,7115,7115,9104,8
2. Показатели качества внутреннего
жира цыплят-бройлеров:
2.1 Содержание витаминов, мг %:
Е0,050,050,050,01
А0,040,050,060,02
Д0,040,040,040,01
F0,030,030,03отсутств.
2.2 Содержание ненасыщенных жирных кислот
в триацилглицеринах, %,72,572,573,060,9
в т.ч. эссенциальных38,538,538,519,2
3. Показатели качества мяса:
3.1 Дегустационная оценка бульона,
баллы20202015,5
3.2 Дегустационная оценка, баллы:
мяса вареного20202017,0
мяса жареного20202017,0

Масложировой кормовой продукт, состоящий из источника липидов, отличающийся тем, что в качестве источника липидов он содержит фосфолипиды, полученные путем гидратации нерафинированного кукурузного масла водным раствором реагента, состоящего из хлорида натрия и лимонной кислоты в соотношении хлорид натрия - лимонная кислота в пересчете на сухое вещество (0,5:1,0)-(1,0:1,0), в количестве 3-5% к массе масла, в тонкой, вращающейся по спирали пленке с частотой вращения 10-40 с-1 при температуре 60-70°С с образованием фосфолипидной эмульсии и последующей ее сушки с получением целевого продукта, и дополнительно содержит в качестве источника липидов и белков порошок из выжимок томатов, полученный путем измельчения выжимок томатов в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при давлении 200-250 кг/см3 и температуре 20-30°С, при соотношении фосфолипиды - порошок из выжимок томатов (1:1)÷(1:3).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно касается наполнителя премиксов, используемых в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к профилактике стресса птиц. .
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биологически активным добавкам к пище, а именно к биологически активной добавке для снижения алкогольной зависимости. .
Наверх