Диван-кровать

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели. Диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. Диван-кровать содержит основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота, держатели, устройство перемещения держателей. Вертикальные боковины имеют, как минимум, по одному выступающему в сторону друг друга элементу. Элементы содержат, по меньшей мере, по одному гнезду для фиксации шарнирно соединенного со спинкой держателя. При преобразовании в кровать второго яруса держатели с помощью устройств перемещения из нижнего положения переходят в верхнее и фиксируют спинку в рабочем положении. Изобретение обеспечивает повышение удобства в эксплуатации, повышение надежности и расширение функциональных возможностей диван-кровати. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Диван-кровать. А47С 19/20, А47С 17/04. Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, преобразуемой из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", которая может быть использована в помещениях с ограниченной площадью. Известен диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, заднюю стенку, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей - патент РФ №2264775, кл. А47С 19/20, 17/04, 27.11.2005, бюл. №33.

Указанный диван-кровать является наиболее близким аналогом данного изобретения.

Недостатком известного диван-кровати являются низкая ремонтопригодность из-за наличия задней стенки, неудобство в эксплуатации, поскольку держатели при повороте спинки в горизонтальное положение выпадают из направляющих пазов. Техническим результатом изобретения является повышение ремонтопригодности, удобства в эксплуатации, повышение надежности, снижение физических усилий, необходимых для поворота спинки против часовой стрелки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, введено устройство перемещения держателей, вертикальные боковины имеют, как минимум, по одному выступающему в сторону друг друга элементу, на каждом из которых имеется, по меньшей мере, по одному гнезду с направляющими для фиксации шарнирно соединенного со спинкой держателя в рабочем положении и при его перемещении при трансформации диван-кровати.

На фиг.1 представлен диван-кровать, частичный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез; на фиг.3 - вертикальная боковина, вид спереди. Диван-кровать содержит основание 1, вертикальные боковины 2, спинку 3. Спинка 3 при помощи осей 4 шарнирно соединена с вертикальными боковинами 2, имеет шарнирно соединенные с ней одним концом держатели 5. При этом держатели 5 другими своими концами расположены в пазах выступающих элементов 7 вертикальных боковин 2 с возможностью перемещения вдоль них и фиксации в положении "кровать второго яруса". Выступающие элементы 7 вертикальных боковин 2 имеют гнезда 8 и 9, соединенные направляющими пазами 6.

В точках 10 элемента 7 вертикальной боковины 2 и 11 держателя 5 закреплено устройство перемещения держателей 5 в виде пружины 12. Пружина 12 создает усилие, направленное на поворот держателя 5 по часовой стрелке вокруг его шарнирного соединения 4 со спинкой 3.

Диван-кровать переводится в положение "кровать второго яруса" путем поворота спинки 3 в горизонтальное положение, при этом концы держателей 5, находящиеся в гнездах 9 под воздействием усилия со стороны пружины 12, перемещаются по направляющим 6 элементов 7 вертикальных боковин 2 и в рабочем положении фиксируются в сообщающихся с направляющими гнездах 8.

При наличии одного гнезда оно служит для фиксации держателя в положении "кровать второго яруса". При этом в положении "диван" держатели находятся в направляющих, а опорой спинки является основание. Если имеется более одного гнезда, нижнее гнездо, как правило, служит для фиксации держателя в положении "диван", что предохраняет основание от вмятин за счет давления со стороны спинки.

Промежуточное гнездо может применяться для фиксации спинки в положении, когда необходимо увеличить площадь нижнего спального места, а в спальном месте второго яруса необходимости нет. При этом спинка не будет находиться в горизонтальном положении, когда ее центр тяжести наиболее удален от шарнирного соединения с вертикальными боковинами и давление на держатель максимальное, а зафиксируется в промежуточном положении. В таком положении давление со стороны спинки на держатель будет меньше.

Наличие устройства перемещения держателей, направляющих и гнезд на выступающих в сторону друг друга элементах вертикальных боковин представляет конструктивные особенности предлагаемого технического решения, которые повышают удобства в эксплуатации диван-кровати, его ремонтопригодность за счет свободного доступа благодаря отсутствию задней стенки.

При трансформации диван-кровати из положения "кровать второго яруса" в положение "диван" за счет прижатия (пружиной) держателей к направляющим увеличивается сила их трения, которая направлена против поворота спинки по часовой стрелке, приводит к уменьшению скорости ее движения, смягчает удар либо по основанию (спинкой), когда одно гнездо, либо по нижнему гнезду (держателем), при его наличии.

При соединении устройства перемещения держателей с вертикальными боковинами снижаются физические усилия, необходимые для поворота спинки против часовой стрелки.

Устройство перемещения держателей обеспечивает возможность перемещения держателей из нижнего положения в верхнее и фиксацию их в гнездах. Его назначение заключается в создании усилия, воздействующего на держатель и перемещающего его по направляющим снизу вверх, от нижнего гнезда к верхнему.

Устройство перемещения держателей может соединять держатель как с вертикальной боковиной, так и со спинкой.

В случае, когда устройство перемещения держателей соединяет держатель с вертикальной боковиной, то место соединения устройства с вертикальной боковиной не может находиться ниже верхнего гнезда. Соединение со спинкой по этой причине является предпочтительным, так как расширяет диапазон применяемых устройств для перемещения держателей. Вместе с тем, при соединении устройства перемещения держателей с вертикальной боковиной уменьшается физическое усилие, необходимое для перевода спинки против часовой стрелки в рабочее состояние за счет того, что нет необходимости поднимать пружину с держателем. Более того, устройство перемещения держателей облегчает (необходимо меньшее физическое усилие для придерживания спинки) перевод спинки в рабочее состояние.

На держателе, также как и на спинке и вертикальной боковине, можно предусмотреть возможность соединения с устройством перемещения держателей в разных местах, что расширит диапазон применяемых устройств перемещения держателей, увеличит надежность и срок их эксплуатации, повлияет на силу прижатия держателей к направляющим. Коме этого, при использовании пружины в качестве устройства перемещения держателей по мере ее растяжения можно увеличивать расстояние между точками ее соединения с держателем и вертикальной боковиной или спинкой. И таким образом продлить срок эксплуатации.

За счет соединения устройства перемещения держателей с разными участками держателей, вертикальных боковин или спинки можно регулировать усилия, воздействующие на держатели и, соответственно, на спинку и вертикальные боковины.

Устройство перемещения держателей может быть выполнено механическим, в частности, в виде пружины или доводчика, пневматическим или гидравлическим Для того чтобы держатели находились в направляющих, их концы могут иметь утолщение, размеры которого превышают размер направляющих с внешней стороны.

Направляющие выполняются в виде паза (продольного углубления) или поверхностных прямолинейных ограничителей.

Держатели могут быть соединены между собой, а также быть выполненными в виде входящих один в другой элементов с фиксацией в рабочем положении.

Для повышения жесткости конструкции диван-кровати соединяют между собой и вертикальные боковины.

Данное техническое решение из уровня техники не известно, промышленно применимо.

1. Диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, отличающийся тем, что содержит устройство перемещения держателей, вертикальные боковины имеют, как минимум, по одному выступающему в сторону друг друга элементу, каждый из которых содержит, по меньшей мере, по одному гнезду для фиксации шарнирно соединенного со спинкой держателя.

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что держатели выполнены с возможностью соединения с устройством перемещения держателей на разных расстояниях от шарнирного соединения со спинкой.

3. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что устройство перемещения держателей соединено с элементами вертикальных боковин.

4. Диван-кровать по п.3, отличающийся тем, что вертикальные боковины выполнены с возможностью соединения с устройством перемещения держателей на разных расстояниях от шарнирного соединения со спинкой.

5. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что устройство перемещения держателей соединено со спинкой.

6. Диван-кровать по п.5, отличающийся тем, что спинка выполнена с возможностью соединения с устройством перемещения держателей на разных расстояниях от шарнирного соединения с вертикальными боковинами.

7. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что устройство перемещения держателей выполнено механическим.

8. Диван-кровать по п.7, отличающийся тем, что в качестве механического устройства перемещения держателей применена пружина.

9. Диван-кровать по п.7, отличающийся тем, что в качестве механического устройства перемещения держателей применен доводчик.

10. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что устройство перемещения держателей выполнено пневматическим.

11. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что устройство перемещения держателей выполнено гидравлическим.

12. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно гнездо соединено с направляющей.

13. Диван-кровать по п.12, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде пазов.

14. Диван-кровать по п.12, отличающийся тем, что направляющие выполнены в виде прямолинейных поверхностных ограничителей.

15. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что держатели соединены между собой.

16. Диван-кровать по п.12, отличающийся тем, что концы держателей, перемещающиеся в направляющих, имеют утолщение, размеры которого превышают размер направляющих с внешней стороны.

17. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что держатели выполнены в виде входящих один в другой элементов с фиксацией в рабочем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. .

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели. .

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к диван-кроватям или кресло-кроватям. .

Изобретение относится к производству мебели, в частности к механизмам трансформации изделий мягкой мебели, и может быть использовано в конструкциях кресел-кроватей и диван-кроватей.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано при разработке домашней мебели и мебели в домах санаторно-курортного типа. .

Изобретение относится к мягкой мебели и позволяет повысить удобства в эксплуатации . .

Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к комфортной мебели и мебели для людей с ограниченными физическими возможностями, и направлено на повышение условий комфорта при пользовании креслом-кроватью
Наверх