Способ выявления морфологических признаков посмертных переломов костей черепа на оледеневших трупах

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. Проводят разрез мягких тканей головы после оттаивания трупа от уха до уха, через теменные области, распил черепа в области свода, изъятие целого черепа или его фрагментов. При визуальном и стериомикроскопическом исследовании, выявляют разницу в длине концов переломов на наружной и внутренней костных пластинках от 2 мм и более; смещение одного из краев переломов кнаружи на костях основания черепа, на глубину 1 мм и более; наличие дополнительных мелких трещин длиной 1-3 мм, стоящих под острым углом к основанию линии перелома на костях свода черепа; деформацию краев переломов на растяжение. При наличии всех четырех признаков диагностируют посмертные переломы костей черепа. Способ расширяет арсенал средств для отличия посмертных переломов от возникших прижизненно. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе врачей судебно-медицинских экспертов любого звена, особенно в северных широтах России, где этот вид исследований встречается значительно чаще.

Возможность образования посмертных повреждений костей черепа констатировано еще в середине прошлого века, однако предполагалось, что они ограничиваются лишь расхождением черепных швов. В дальнейшем было установлено, что при полном промерзании (оледенении) трупа, наряду с расхождением швов могут возникать переломы черепных костей вне локализации швов /Слодковский И. (1861 г.), Райский М.И. (1907 г.)/.

В связи с отмеченным на практике, при проведении экспертиз оледеневших трупов не редко возникают осложнения и повреждения, появившиеся посмертно вследствие замерзания трупа иногда принимают за прижизненные, что влечет за собой негативные юридические последствия. Так В. Иванов (Об ошибках, допускаемых судебно-медицинскими экспертами при исследовании трупов. Ж. «Социалистическая законность», 1958, с.26-29) приводит случай неправильных экспертных выводов по поводу причины смерти мужчины, труп которого был обнаружен в петле при температуре окружающего воздуха -50°С. В процессе судебно-медицинского исследования трупа, обнаруженные переломы костей черепа врачи эксперты, производившие исследование повреждения костей черепа, расценили как прижизненные. Поэтому следствие пришло к выводу, что имело место убийство с последующим подвешиванием трупа. Это повлекло и судебную ошибку, которая привела к тяжким последствиями - один из подозреваемых был приговорен к исключительной мере наказания, другой к десяти годам лишения свободы. К счастью судебную ошибку удалось исправить. При повторном исследовании трупа была установлена истинная причина смерти, а обнаруженные повреждения костей черепа расценены как посмертные, возникшие от распирающего действия увеличенного в объеме промерзшего содержимого полости черепа.

Задача изобретения заключается в выявлении посмертных повреждений костей черепа на оледеневших трупах и отличии последних от повреждений костей черепа, возникших прижизненно.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что при исследовании выявляют признаки: разница в длине концов переломов на наружной и внутренней костных пластинках от 2 мм и более, смещение одного из краев переломов кнаружи на костях основания черепа на глубину 1 мм и более; наличие дополнительных мелких трещин длиной 1-3 мм, стоящих под острым углом к основной линии перелома на костях свода черепа; деформация краев переломов на растяжение и при наличии этих 4-х признаков диагностируют посмертные переломы костей черепа.

Способ осуществляют следующим образом: после оттаивания головы разрезают мягкие ткани ее через теменные области: от уха до уха, стандартный распил костей свода черепа, изъятие последнего или фрагментов его с повреждениями, мацерация их в проточной теплой воде в течение 5-10 дней. Затем сохранившиеся мягкие ткани тупо удаляют, а кости высушивают. Приготовленный таким образом череп или его фрагмент визуально анализируют при помощи микроскопа МБС-2 (МБС-11) с увеличением от 10 до 100 раз. При этом выявляют четыре морфологических признака посмертных переломов, которые позволяют отличить эти переломы костей черепа от переломов другой этиологии.

Признак №1: разница в длине концов переломов на наружной костной пластинке и на внутренней костной пластинке костей свода черепа достигает от 2 мм и более (см. фиг.1).

Признак №2: смещение одного из краев посмертных переломов кнаружи на глубину 1 мм и более на костях основания черепа (см. фиг.2).

Признак №3: наличие дополнительных мелких трещин длиной 1-3 мм, стоящих под острым углом к основной линии перелома на костях свода черепа (см. фиг.3).

Признак №4: деформация краев посмертных переломов на растяжение, т.е. края отвесные, без сколов и выкрашивания, без свободно лежащих костных фрагментов (см. фиг.4).

При наличии всех четырех признаков диагностируют посмертные переломы костей черепа.

Предлагаемый способ выявления морфологических признаков посмертных переломов костей черепа обеспечивает качественное проведение соответствующих экспертиз, то есть позволяет выявить посмертные повреждения на костях черепа и не перепутать их с прижизненными повреждениями, которые возникают от других различных причин.

Способ выявления морфологических признаков посмертных переломов костей черепа на оледеневших трупах, включающий разрез мягких тканей головы после оттаивания от уха до уха, через теменные области, распил черепа в области свода, изъятие целого черепа или его фрагментов с повреждением и проведение визуального и стериомикроскопического исследования, отличающийся тем, что при выявлении разницы в длине концов переломов на наружной и внутренней костных пластинках от 2 мм и более; смещении одного из краев переломов кнаружи на костях основания черепа, на глубину 1 мм и более; наличии дополнительных мелких трещин длиной 1-3 мм, стоящих под острым углом к основанию линии перелома на костях свода черепа; деформации краев переломов на растяжение и при наличии всех четырех признаков диагностируют посмертные переломы костей черепа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований органов. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. .

Изобретение относится к пчеловодству . .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения причины смерти у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления анатомических особенностей внутрипредсердных структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для оценки кровоснабжения левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе проводят поочередное введение раствора красителя в верхнюю брыжеечную артерию, внутренние подвздошные артерии и в нижнюю брыжеечную артерию с последующим визуальным наблюдением за распространением и интенсивностью окрашивания тканей кишечника красителем. Вводимый раствор красителя состоит из 500 мл дистиллированной воды, 200 г азотнокислого свинца и 20 мл 1% водного раствора метиленового синего. Для оценки кровоснабжения левой половины кишечника определяют в пробах тканей кишечника концентрацию азотнокислого свинца в процентах с помощью низковакуумного растрового электронного микроскопа с системой энергодисперсионного микроанализа. Способ позволяет объективно определить степень участия верхней брыжеечной, внутренних подвздошных и нижней брыжеечной артерий в кровоснабжении левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе. 1 ил., 1 пр.
Наверх