Способ пластики общего желчного протока

Изобретение относится к медицине, хирургии. После осуществления доступа к желчным протокам и проведения резекции патологического участка желчного протока осуществляют его пластику желчным пузырем. При этом мобилизуют желчный пузырь от дна с сохранением сосудов, питающих его стенку. После чего накладывают анастомоз между дном желчного пузыря и проксимальной культей желчного протока, далее накладывают анастомоз между дистальной культей желчного протока и прилежащей к ней стенкой желчного пузыря. При этом располагают линию серо-серозных швов анастомоза на 0,3 см дистальнее места впадения пузырного протока в желчный пузырь. Резецированный дефект желчного протока замещают желчный пузырем. Способ снижает риск возникновения послеоперационных гнойно-септических осложнений, улучшает процессы регенерации в области шва анастомоза, снижает травматичность вмешательства.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

В связи с постоянной тенденцией роста различного рода заболеваний органов гепатобилиарной зоны вопросы разработок многообразных хирургический вмешательств на внепеченочных желчных протоках не утратили своей актуальности и требуют постоянного усовершенствования хирургических вмешательств, выполняемы при сужениях общего желчного протока доброкачественного и злокачественного генеза. Различные способы резекций или бужирования общего желчного протока при различных его патологических состояниях не редко требуют проведения целого ряда восстановительно-реконструктивных вмешательств, целью которых является восстановление целостности и непрерывности внепеченочных желчных протоков.

Прототипом способа авторы предлагают наложение холедоходуоденоанастомоза. Анастомоз накладывают вблизи перехода супрадуоденального отдела холедоха в ретродуоденальный. Холедох рассекают продольно на протяжении 2.5-3 см. Для зияния создаваемого соустья также продольно рассекают и стенку двенадцатиперстной кишки на несколько меньшем протяжении, поскольку она легко растягивается. Затем тщательно сшивают края слизистой и серозной оболочек кишки 4-5 отдельными шелковыми швами, что обеспечивает надежный гемостаз и значительно облегчает технику образования соустья. Наложение анастомоза осуществляют однорядными узловыми швами синтетической нитью на атравматической игле узелками наружу, на расстоянии 1.5-2 мм друг от друга, что обеспечивает надежный герметизм соустья и создает лучшую адаптацию слизистых оболочек холедоха (Б.В.Петровский, О.Б.Милонов, В.А.Смирнов, А.А.Мовчун. - Реконструктивная хирургия при поражении внепеченочных желчных протоков. - Москва - Медицина. - 1980 - с.303).

Недостатками способа являются:

1. He всегда представляется возможным подтянуть двенадцатиперстную кишку к общему желчному протоку из-за выраженного спаечного процесса в брюшной полости;

2. Холедоходуоденальный анастомоз является по своей природе соединением гетерогенных тканей, что замедляет процессы регенерации шва;

3. Высока вероятность несостоятельности шва холедоходуоденального анастомоза, а значит, возникновения абсцессов подпеченочного пространства и высоких свищей.

Авторы предлагают свой способ пластики общего желчного протока.

После осуществления доступа при помощи верхнее - срединной лапаротомии, производят ревизию желчных путей с целью определения уровня сужения желчного протока. Далее осуществляют резекцию пораженного участка общего желчного протока, после чего его извлекают и переходят к выполнению собственно пластики общего желчного протока.

Для этого переходят к выполнению мобилизации желчного пузыря «от дна» как при классической холецистэктомии.

Дойдя до его шейки, где расположены артерия, вена желчного пузыря и пузырный проток, приступают к ревизии указанных элементов. Артерию и вену желчного пузыря берут на швы-держалки и под контролем состояния его стенки осуществляют низведение дна желчного пузыря в сторону проксимальной культи общего желчного протока. При достижении дна желчного пузыря проксимальной культи общего желчного протока приступают к наложению серо-серозных швов между задней стенкой общего желчного протока и серозной оболочкой дна желчного пузыря. После этого стенку желчного пузыря, прилежащую к проксимальной культе общего желчного протока, рассекают в поперечном направлении длиной, равной диаметру окружности просвета проксимальной культи общего желчного протока. Далее, завершают наложение первого холецистохоледохоанастомоза в два ряда узловыми швами. После этого приступают к наложению второго аналогичного анастомоза между шейкой желчного пузыря и дистальной культей желчного протока. Для этого производят наложение серо-серозных швов между дистальной культей желчного протока и стенкой желчного пузыря таким образом, чтобы линия серозных швов на желчном пузыре была расположена в 0,3 см дистальнее места впадения пузырного протока в желчный пузырь. По завершению наложения указанных серо-серозных швов шейка желчного пузыря подтягивается к просвету проксимальной культи желчного протока. После этого стенку шейки желчного пузыря рассекают в поперечном направлении на расстоянии, равном диаметру окружности просвета дистальной культи желчного протока. После чего производят наложение анастомоза в два ряда узловыми швами. Таким образом, дефект желчного протока, который ранее был резецирован, замещен желчным пузырем.

Предлагаемый авторами способ пластики общего желчного протока обладает рядом преимуществ:

1. Сшиваемые ткани гомогенны, что способствует улучшению процессов регенерации шва анастомоза;

2. Способствует профилактики гнойно-септических осложнений в брюшной полости;

3. Указанный способ является менее травматичным, поскольку не требует проведения висцеролизиса брюшной полости для осуществления мобилизации тонкой кишки к внепеченочным желчным путям;

4. Сокращает сроки пребывания пациента в стационаре.

Авторами по описанному выше способу было прооперировано 5 человек. Клинический пример: история болезни №6468, больной И.Н., 63 года, поступил в хирургическое отделение с подозрением на рак супрадуоденального отдела общего желчного протока. При обследовании диагноз подтвержден, после пациент был оперирован. Произведена верхнесрединная лапаротомия. Произведена резекция общего желчного протока и осуществлена его пластика желчным пузырем по изложенной выше методике. Послеоперационное течение гладкое. На 18 сутки больной в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Способ пластики общего желчного протока, включающий наложение анастомоза, отличающийся тем, что после осуществления доступа с помощью верхне-срединной лапаротомии производят ревизию желчных путей, резецируют пораженный участок желчного протока и начинают мобилизацию желчного пузыря «от дна», артерию и вену желчного пузыря берут на швы-держалки и под контролем состояния его стенки осуществляют низведение дна желчного пузыря в сторону проксимальной культи общего желчного протока, затем накладывают серо-серозные швы между задней стенкой общего желчного протока и серозной оболочкой дна желчного пузыря, стенку желчного пузыря, прилежащую к проксимальной культе общего желчного протока рассекают в поперечном направлении, причем длина разреза равна диаметру окружности просвета проксимальной культи общего желчного протока, после чего завершают наложение холецистохоледохоанастомоза в два ряда узловыми швами, накладывают второй аналогичный анастомоз между шейкой желчного пузыря и дистальной культей желчного протока, причем серо-серозные швы накладывают таким образом, чтобы линия серозных швов на желчном пузыре была расположена в 0,3 см дистальнее места впадения пузырного протока в желчный пузырь, после чего шейку желчного пузыря подтягивают к просвету культи желчного протока, рассекают стенку шейки желчного пузыря в поперечном направлении на расстоянии равном диаметру окружности просвета дистальной культи желчного протока и производят наложение анастомоза узловыми швами в два ряда, замещая резецированный дефект желчного протока желчным пузырем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам профилактики рефлюкс-холангита при хирургическом лечении больных с механической желтухой. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам хирургического лечения больных с механической желтухой. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной колоректальной хирургии при формировании анастомоза на ободочной кишке.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии легких, и может быть использовано при герметизации культи бронха. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов. .

Изобретение относится к абдоминальной хирургии и может быть использовано при лечении морбидного ожирения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для планирования хирургической коррекции сколиотической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Наверх