Способ модульного чрескостного остеосинтеза костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов костей голени. Проводят через метафизарные отделы большеберцовой кости, выше и ниже уровня перелома, четыре спицы во фронтальной плоскости. Вводят стержни-шурупы пристеночно и параллельно наружной кортикальной пластинке большеберцовой кости. Монтируют аппарат на основе четырех колец. Промежуточные репозиционно-фиксационные опоры монтируют из секторов на основе 3/4 кольца и 1/3 кольца. Сектора на основе 1/3 кольца ориентируют по передневнутренней поверхности голени и фиксируют к ним по два стержня-шурупа, причем угол введения одного из них открыт в сторону уровня перелома, а угол введения другого - в противоположную сторону. В послеоперационном периоде, исходя из клинико-рентгенологической динамики заживления костной раны, демонтируют сначала крайние опоры, а затем и сектора на основе 3/4 кольца промежуточных репозиционно-фиксационных опор вместе с репонирующими спицами. Способ обеспечивает стабильную фиксацию, минимизацию компоновки аппарата, исключение послеоперационных осложнений. 6 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза диафизарных разрушений (переломы, ложные суставы) костей голени.

Известен способ чрескостного остеосинтеза диафизарных переломов костей голени по способу Г.А.Илизарова. При этом используют аппарат из четырех колец. В крайних (базовых) опорах, располагающихся на уровне метафизарных отделов кости, проводят по паре взаимно перекрещивающихся под углом 60-90° спиц. В репозиционно-фиксационных опорах, которые располагают в непосредственной близости от уровня перелома, проводят по спице с упорной площадкой [Остеосинтез закрытых переломов костей голени аппаратом Илизарова: Методические рекомендации / Сост.: Г.А.Илизаров, А.А.Девятов, Б.К.Константинов. - Курган. 1976. - 46 с.].

Указанный способ имеет ряд недостатков. Аппарат на основе 3-4 внешних опор громоздок и неудобен для больного. Проведение спиц в метафизарных отделах берцовых костей под углом взаимного перекреста 60-90° приводит к фиксации мягких тканей к кости как в области коленного сустава, так и в области голеностопного сустава, что повышает риск развития трансфиксационных контрактур и инфекционных осложнений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ комбинированного (спице-стержневого) чрескостного остеосинтеза переломов костей голени (Патент РФ №2261675), согласно которому первоначально аппарат монтируют на основе четырех внешних опор: двух базовых и двух промежуточных (репозиционно-фиксационных). При этом стыки полуколец внешних опор ориентируют во фронтальной плоскости. На уровне каждой опоры, во фронтальной плоскости или близкой к ней плоскости, проводят по одной спице. Кроме репозиционно-фиксационных спиц, к промежуточным опорам крепят стержни-шурупы, которые проводятся в большеберцовую кость пристеночно и параллельно ее наружной кортикальной пластинке и в то же время под острым углом к продольной (длинной) оси костного фрагмента (Фиг.1). Данный способ позволяет производить поэтапный демонтаж крайних опор, а затем и задних полуколец аппарата. Это позволяет уменьшить громоздкость конструкции, а также несколько снизить жесткость остеосинтеза путем динамизации аппарата, что положительно сказывается на функциональной перестройке регенерата. Кроме этого, удаление спиц, проведенных вблизи коленного и голеностопного суставов, является профилактикой возникновения контрактур и инфекционных осложнений.

К недостаткам данного способа относится необходимость в сохранении на всем периоде фиксации репонирующих спиц, проведенных во фронтальной плоскости через большеберцовую кость и закрепленных в промежуточных (репозиционно-фиксационных) опорах. Проведенные на данных уровнях спицы проходят через переднее и наружное мышечные ложа и фиксируют к большеберцовой кости группу расположенных здесь мышц. Толщина мягких тканей в этих позициях и относительно большая величина их перемещения при движениях в коленном и голеностопном суставах также увеличивает опасность возникновения контрактур голеностопного сустава и инфекционных осложнений. Это, а также громоздкость конструкции, остающейся к концу периода фиксации (две внешних опоры на основе полуколец), не позволяет считать данную компоновку оптимальной.

Техническим результатом изобретения является уменьшение опасности возникновения трансфиксационных контрактур, инфекционных осложнений при увеличении жесткости фиксации костных фрагментов, повышение комфортности лечения для пациентов за счет поэтапной минимизации компоновки аппарата, оптимизация условий заживления перелома за счет динамизации конструкции.

Результат изобретения достигается тем, что первоначально аппарат монтируют на основе четырех внешних опор: двух базовых и двух промежуточных (репозиционно-фиксационных). При этом обе репозиционно-фиксационные опоры монтируют не из полуколец, а из 3/4 кольца и 1/3 кольца (Фиг.2). Сектор 1/3 располагают над передне-внутренней поверхностью голени. На уровне каждой опоры, во фронтальной плоскости или близкой к ней плоскости, проводят по одной спице. При этом репонирующие спицы, проведенные во фронтальной плоскости через большеберцовую кость, крепятся в секторах 3/4 кольца, составляющих промежуточные (репозиционно-фиксационные) опоры. Стержни-шурупы вводят в область медиальной поверхности диафиза большеберцовой кости, вводят и закрепляют в секторах, составляющих 1/3 промежуточных (репозиционно-фиксационных) опор. В каждый фрагмент большеберцовой кости вводят по два стержня-шурупа, причем угол введения одного из них открыт в сторону уровня перелома, а угол введения другого - в противоположную сторону (Фиг.3).

Через 5-7 недель крайние опоры могут быть демонтированы и тогда аппарат будет состоять из двух колец (Фиг.4). При этом аппарат динамизируется, что оптимизирует биомеханические условия для заживления перелома («воспитание регенерата» по Г.А.Илизарову). Кроме динамизации, аппарат становится менее громоздким более чем в 2 раза, что повышает комфортность лечения для пациентов. Через 9-11 недель у оставшихся колец удаляют задние сектора (3/4 опоры) вместе с репонирующими спицами. При этом аппарат вновь динамизируется и минимизируется: до двух секторов в 1/3 опоры (Фиг.5).

Удаление репонирующих спиц, фиксирующих к большеберцовой кости группу мышц, расположенных в переднем и наружном мышечных ложах, и фиксация перелома остающимися чрескостными элементами (стержнями-шурупами), проведенными в области медиальной поверхности диафиза большеберцовой кости, т.e. там, где отсутствуют мышцы, а смещение мягких тканей при движениях в смежных суставах также отсутствует, снижает до минимума опасность возникновения фиксационных контрактур голеностопного сустава и инфекционных осложнений.

Для обоснования предлагаемого способа модульного чрескостного остеосинтеза костей голени проведены биомеханические исследования. Для точного обозначения каждой из испытанных компоновок аппаратов использован «Метод унифицированного обозначения чрескостного остеосинтеза» [Барабаш А.П., Соломин Л.Н. «Эсперанто» проведения чрескостных элементов при остеосинтезе аппаратом Илизарова. - Новосибирск: Наука., 1997. - 188 с. http://www.aotrf.org/site/metod.html].

Результаты эксперимента представлены в таблице. Анализ полученных данных позволяет утверждать, что вновь предлагаемая компоновка чрескостного аппарата по жесткости превосходит известные способы чрескостного остеосинтеза по абсолютному большинству показателей.

Таким образом, монтаж промежуточных (репозинионно-фиксационных) опор из секторов на основе 3/4 кольца и 1/3 кольца, ориентация сектора на основе 1/3 кольца над передне-внутренней поверхности голени и фиксация к ним только стержней-шурупов, введенных в большеберцовую кость, позволяет еще в большей степени минимизировать компоновку аппарата без потери репозиционно-фиксационных возможностей и жесткостных качеств, снизить до минимума опасность возникновения контрактур смежных суставов и инфекционных осложнений, поэтапно динамизировать и минимизировать аппарат.

Демонстрируем сказанное клиническим наблюдением.

Больная Н., 19 лет, история болезни №37/2005. В результате падения 1.01.2005 г. произошел закрытый перелом костей левой голени со смещением отломков (Фиг.6.1). 19.01.2005 выполнен модульный чрескостный остеосинтез аппаратом на основе четырех опор (Фиг.6.2). 14.03.05 (через 46 суток) на основании клинико-рентгенологической картины были демонтированы базовые опоры аппарата (Фиг.6.3). 18.04.05 были демонтированы секторы промежуточных (репозиционно-фиксационных) опор на основе 3/4 кольца (Фиг.6.4.). 15.04.05 (95 суток с момента операции) аппарат был демонтирован. К моменту окончания периода фиксации у больной отмечен полный объем движений в смежных суставах (Фиг.6.5). Через неделю больная приступила к труду по специальности (продавец-консультант).

Таблица
Показатели жесткости различных чрескостных аппаратов при моделировании перелома костей голени на уровне средней трети
Поперечная нагрузка, Нмм/градРотационная нагрузка, Нмм/градОсевая нагрузка, Н/мм (дистракция)
сагиттальнаяФронтальная
1Остеосинтез по Г.А.Илизарову1318855
2Остеосинтез аппаратом по патенту РФ №226167514169110
3Предложенный способ162413200

Способ модульного чрескостного остеосинтеза костей голени с проведением через метафизарные отделы большеберцовой кости, выше и ниже уровня перелома четырех спиц во фронтальной плоскости, введением стержней-шурупов пристеночно и параллельно наружной кортикальной пластинке большеберцовой кости, монтажом аппарата на основе четырех колец, отличающийся тем, что промежуточные репозиционно-фиксационные опоры монтируют из секторов на основе 3/4 кольца и 1/3 кольца, сектора на основе 1/3 кольца ориентируют по передневнутренней поверхности голени и фиксируют к ним по два стержня-шурупа, причем угол введения одного из них открыт в сторону уровня перелома, а угол введения другого - в противоположную сторону, в послеоперационном периоде, исходя из клинико-рентгенологической динамики заживления костной раны, демонтируют сначала крайние опоры, а затем и сектора на основе 3/4 кольца промежуточных репозиционно-фиксационных опор вместе с репонирующими спицами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для планирования хирургической коррекции сколиотической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пластики костного дефекта эпиметафиза большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов локтевой кости с помощью пластины и винтов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для костной пластики дефектов медиальной стенки вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и может найти применение в лечении больных стенозирующим лигаментитом пальцев кисти.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении закрытых вдавленных переломах лицевой стенки лобных пазух. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления опорной функции стопы при отсутствии таранной и пяточной костей стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии в лечении внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, при чрезсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости, особенно в отсроченные сроки

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для аллопластики при микрогнатии нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины
Наверх