Способ массажного омолаживающего бритья лица

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской косметологии, и бытовому уходу за лицом. Воздействуют массажными движениями с помощью бреющих ножей машинки и массажных элементов из трибоэлектретов, закрепленных на бреющей поверхности машинки, снизу вверх и обратно с нажимом глубиной до 10 мм по боковым - шейным и подбородочным мышцам от нижнего края роста волос на шее до краев нижней челюсти на обеих половинках лица, затем снизу вверх и обратно с нажимом - от нижнего края роста волос на шее по боковым - шейным мышцам до края роста волос на обеих половинках лица, далее снизу вверх и обратно с нажимом - от нижнего края роста волос по подбородочным мышцам до края нижней губы, далее по круговой мышце рта с нажимом - по всей длине верхней губы с переходом на подбородок и в обратном направлении и далее по условной линии, разделяющей лицо на две половины, - от подбородочных мышц и над подбородком до нижней губы, а также из носогубной складки круговыми массажными движениями с нажимом - по линиям, огибающим каждую половину лица и шеи до края роста волос в височных областях, частота массажного бриться составляет не чаще одного раза в день. Причем сеанс массажного бритья продолжается до состояния чисто выбритой кожи, но не более 20 минут, и воздействие осуществляют прямыми, круговыми, штриховыми и веерообразными массажными движениями. Способ обеспечивает достижение процесса омоложения кожи за счет активизации регенеративных процессов тканей шейно-лицевой области. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской косметологии и бытовому уходу за лицом, и касается достижения омолаживающего эффекта на шейно-лицевой области.

Известен способ нежного бритья путем проведения горячей мыльной ванны лица, нанесения на него геля для бритья и проведения собственно бритья с периодическим ополаскиванием лезвия под струей горячей воды. Бритье проводят, не нажимая сильно на станок, начиная со щек и шеи, что позволит сохранить молодость и красоту кожи(Нежное бритье. 20.04.2006, он-лайн, найдено 03.05.2006, найдено из Интернета http://www.om.rn/ashow.shtml).

Известен способ массажного бритья по уходу за кожей шейно-лицевой области мужчин путем осуществления бритья ежедневно или через день плавающими ножами, направляя их по росту волос, при этом на кожу наносится мыльная пена. Такой уход благотворно влияет на кожу (Галкина Е. Энциклопедия натуральной косметики. М., Вече, 1999, с.376-381).

Этот способ мы предлагаем рассматривать в качестве ближайшего аналога. Однако такой уход является недостаточным для быстрого обновления эпидермиса и активизации регенеративных процессов во всех слоях кожи и мышцах шейно-лицевой области, способствующих эффекту омоложения.

Целью настоящего изобретения является создание способа, способствующего омоложению кожи, за счет активизации регенеративных процессов тканей шейно-лицевой области.

Для решения поставленной задачи, а именно массажного бритья для омоложения кожи шейно-лицевой области мужчин, проводят воздействие массажными движениями с помощью бреющих ножей машинки и массажных элементов, закрепленных и выступающих над бреющей поверхностью и выступающих над бреющей поверхностью не более чем на 5 мм - снизу вверх и обратно с нажимом глубиной до 10 мм по боковым - шейным и подбородочным мышцам:

- от нижнего края роста волос на шее до краев нижней челюсти на обеих половинках лица;

- затем снизу вверх и обратно с нажимом - от нижнего края роста волос на шее по боковым - шейным мышцам до края роста волос на обеих половинках лица;

- далее снизу вверх и обратно с нажимом - от нижнего края роста волос по подбородочным мышцам до края нижней губы;

- далее по круговой мышце рта с нажимом - по всей длине верхней губы с переходом на подбородок и в обратном направлении;

- и далее по линии, условно разделяющей лицо на две половины, - от подбородочных мышц и над подбородком до нижней губы, а также из носогубной складки круговыми массажными движениями с нажимом - по линиям, огибающим каждую половину лица и шеи, до края волос в височных областях, частота массажного бритья составляет не чаще одного раза в день.

При этом сеанс массажного бритья повторяется до состояния чисто выбритой кожи, но не более 20 минут, а воздействие осуществляют прямыми, круговыми, штриховыми и веерообразными массажными движениями.

Отличием данной массажной техники является то, что сочетается несколько факторов: вибрационное воздействие бреющих ножей машинки, массажные движения и нажим на отдельных участках кожи лица и шеи глубиной до 10 мм, собственно бреющее воздействие ножей, а также статическое электричество, вырабатываемое при трении массажных элементов из трибоэлектретов, закрепленных и выступающих над бреющей поверхностью машинки не более чем на 5 мм, о кожу лица и шеи.

При использовании подобного массажного бритья уже после каждого сеанса очевиден результат подтянутого свежего лица (эффект лифтинга). А длительное использование приводит к омоложению кожи лица: сглаживает морщины и носогубную складку, корректирует и улучшает овал лица, подтягивает кожу и мышцы лица, улучшает их структуру, а также цвет лица.

Данное массажное бритье является универсальным и проводится на любых типах кожи.

Способ осуществляется следующим образом.

Бритье лучше проводить в первой половине дня: ополоснуть лицо водой, намылить места, которые будут подвергаться бритью, затем тщательно смыть теплой водой и подсушить кожу, а затем приступают к собственно бритью массажными круговыми и/или веерообразными, и/или штриховыми, и/или прямыми движениями с помощью бреющих ножей и массажных элементов, закрепленных и выступающих над бреющей поверхностью машинки не более чем на 5 мм.

Схема бритья: вначале снизу вверх и обратно - прямыми и круговыми массажными движениями с нажимом глубиной до 10 мм по боковым - шейным и подбородочным мышцам:

- от нижнего края роста волос на шее до краев нижней челюсти на обеих половинках лица;

- затем снизу вверх и обратно прямыми и круговыми массажными движениями с нажимом - от нижнего края роста волос на шее по боковым - шейным мышцам до края роста волос на обеих половинках лица;

- далее снизу вверх и обратно штриховыми, прямыми и круговыми массажными движениями с нажимом - от нижнего края роста волос по подбородочным мышцам до края нижней губы;

- далее по круговой мышце рта прямыми, круговыми и штриховыми массажными движениями с нажимом - по всей длине верхней губы с переходом на подбородок и в обратном направлении;

- и далее по линии, условно разделяющей лицо на две половины, - от подбородочных мышц и над подбородком до нижней губы, а также из носогубной складки круговыми и веерообразными массажными движениями с нажимом - по линиям, огибающим каждую половину лица и шеи, до края волос в височных областях. Движения начинают снизу от края роста волос на шее и поднимаются наверх по подбородочным мышцам в носогубную складку на каждой половине лица. Количество движений индивидуально в среднем от 20 до 100 движений на каждой половине лица. Частота массажного бриться составляет не чаще одного раза в день. При этом сеанс массажного бритья повторяется до состояния чисто выбритой кожи, но не более 20 минут.

В результате массажного бритья подтягиваются кожа и мышцы лица, улучшается цвет лица, корректируется овал лица, сглаживаются морщины и носогубная складка.

Массажное бритье не вызывает раздражение кожи. Рекомендуется регулярное проведение именно массажного бритья всем мужчинам.

Конкретные примеры осуществления способа.

Пример 1.

Мужчина 37 лет. Брился по утрам с помощью бреющих ножей машинки и массажных элементов из трибоэлектретов, закрепленных на бреющей поверхности машинки по описанной выше массажной методике с нажимом глубиной до 5 мм. После бритья отмечалось чисто выбритое и подтянутое лицо. Ощущение свежести и бодрости. Через месяц сгладились морщинки в местах бритья и носогубная складка, улучшился цвет и овал лица. Наблюдения осуществлялось в течение 6 месяцев. Жалоб не предъявлялось.

Пример 2.

Мужчина 55 лет. Брился в первой половине дня с помощью бреющих ножей машинки и массажных элементов из трибоэлектретов, закрепленных на бреющей поверхности машинки, по описанной выше массажной методике с нажимом глубиной до 10 мм. После бритья отмечал чисто выбритое и подтянутое лицо. Улучшение настроения, ощущение свежести и бодрости. Через 1,5-2 месяца сгладилась носогубная складка и морщины в местах бритья, улучшился цвет и овал лица. Обратил внимание на то, что особенно массажное бритье помогало с лицом после бессонных ночей и злоупотреблений алкоголем. Наблюдение проводилось в течение 6 месяцев. Жалобы на какие-либо отрицательные воздействие на кожу лица и шеи не предъявлялись.

Таким образом, предложенная массажная техника бритья позволяет добиться омолаживающего эффекта шейно-лицевой области.

1. Способ массажного омолаживающего бритья лица, включающий воздействие массажными движениями с помощью бреющих ножей машинки и массажных элементов из трибоэлектретов, закрепленных на бреющей поверхности машинки, снизу вверх и обратно с нажимом глубиной до 10 мм по боковым - шейным и подбородочным мышцам от нижнего края роста волос на шее до краев нижней челюсти на обеих половинках лица, затем снизу вверх и обратно с нажимом от нижнего края роста волос на шее по боковым - шейным мышцам до края роста волос на обеих половинках лица, далее снизу вверх и обратно с нажимом от нижнего края роста волос по подбородочным мышцам до края нижней губы, далее по круговой мышце рта с нажимом по всей длине верхней губы с переходом на подбородок и в обратном направлении и далее по условной линии, разделяющей лицо на две половины - от подбородочных мышц и над подбородком до нижней губы, а также из носогубной складки - круговыми массажными движениями с нажимом - по линиям, огибающим каждую половину лица и шеи до края роста волос в височных областях, частота массажного бриться составляет не чаще одного раза в день.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сеанс массажного бритья продолжается до состояния чисто выбритой кожи, но не более 20 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие осуществляют прямыми, круговыми, штриховыми и веерообразными массажными движениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики и коррекции нарушений речи, связанных с натально обусловленной травмой шейного отдела позвоночника у детей.

Массажер // 2309723
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения уровня общей физической работоспособности при массовых обследованиях практически здоровых лиц молодого возраста.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для реабилитации больных при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к нехирургическим методам лечения опорно-двигательного аппарата и нервной системы и может быть применимо для формирования двигательных функций у младенцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для физической реабилитации больных хронической болезнью почек (ХБП), получающих лечение гемодиализом (ГД).
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии (к способам профилактики бронхиальной астмы у лиц с факторами риска ее развития). .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, и логопедии, а именно, к восстановлению речевых функций при моторных афазияхИзвестны приемы восстановления речи при моторных афазиях, заключающиеся в использовании артикуляционных массажей, выполняемых логопедами ручным способом на языковой и лицевой мускулатурах; а также гимнастики речевого аппарата, когда пациент перед зеркалом по заданию логопеда производит действия губами: округление губ и растягивание губ в улыбку с разомкнутыми губами; сведение губ в «точку» и растягивание губ в улыбку с сомкнутыми губами, надувание и втягивание щек; и языком: движения языком вправо-влево к углам губ, вверх-вниз к краям губ, выдвижение языка из полости рта и введение языка в полость рта, направленные на улучшение артикуляционной переключаемости [Т.Г.Визель, Как вернуть речь, М., 2001г., с.223].
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных учреждениях
Изобретение относится к медицине, в частности к фитотерапии, и касается оздоровления организма

Изобретение относится к области физиологии спорта и спортивной медицины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оздоровительных или восстановительных упражнений, а также для лечебной гимнастики или занятий спортом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебралогии, неврологии, мануальной медицине, физиотерапии
Наверх