Способ профилактики и лечения детей с использованием остеопатических приемов по методу доктора артемова


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2310431:

Артёмов Владимир Геннадьевич (RU)

Предложение относится к области медицины. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики лечения за счет комплексного воздействия на организм пациента остеопатических приемов. Эффективность способа обусловлена совокупностью остеопатических приемов, их последовательностью в течение остеопатического сеанса, выбора количества сеансов, их последовательности, выбора общего выбора лечения, а также оптимального учета взаимозависимости органов. Проводят остеопатическое воздействие на структуральную, висцеральную и краниальную системы пациента, при этом остеопатическое воздействие на пациента осуществляют в течение восьми сеансов за два месяца, последовательно, по одному разу в неделю, в дальнейшем проводят три сеанса с периодичностью один раз в месяц, каждый остеопатический сеанс начинают с выявления и устранения краниальных дисфункций, после чего проводят миофасциальный релиз поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника в течение 10-20 минут, далее осуществляют коррекцию структуральных дисфункций, которую сопровождают коррекцией внутренних органов, иннервирующихся из тех же сегментов позвоночника, на которые были направлены структуральные приемы. Для детей старше одного года дополнительно применяют талассотерапию на те же сегментарные зоны, на которые направлены остеопатические приемы. Для детей старше 5 лет дополнительно воздействуют лечебным одеялом на те же сегментарные зоны, на которые направлены остеопатические приемы. Для детей после 5 лет по окончанию остеопатического лечения проводят гимнастику, расслабляющую мышечно-связочный аппарат. 3 з.п. ф-лы.

 

Предложение относится к области медицины, к способам терапевтического лечения детей с использованием остеопатических методов.

По различным оценкам около 80% детей в процессе родов подвержены травматизации, часто не диагностируемой врачами, что в дальнейшем заставляет родителей обращаться к врачу неврологу. Дети в наибольшей степени нуждаются в профилактике и лечении, целью которых является устранение патологии, дабы исключить более сложные процедуры в зрелом возрасте, кроме того, серьезными основаниями для более раннего вмешательства является высокая степень аллергизации и, следовательно, необходимость в безлекарственном лечении. Остеопатия предоставляет наибольшие возможности для осуществления профилактики и лечения детей, так как совместно с электропунктурной диагностикой по методу доктора Р.Фолля, талассотерапией для детей старше одного года или лечебным одеялом для детей старше пяти лет позволяет безболезненно и точно проводить обследование и комплексное лечение всего организма: его краниальной, структуральной и висцеральной систем.

Известен способ терапевтического лечения детей с использованием остеопатических приемов, при котором после всестороннего обследования производится устранение функциональных блоков, однако, вышеуказанный способ относится к лечению ограниченного количества дисфункций и не определяет количество и последовательность лечебных процедур [1].

Известно использование остеопатических приемов при устранении гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей [2, 3, 4], однако известные комплексы предназначены для решения специфического круга задач.

Между тем, работа с детьми, их терапевтическое лечение должны носить системный характер, необходимо осуществлять не только лечение конкретных органов, но и профилактику всех систем организма, в том числе его краниальной, структуральной и висцеральной систем, что поможет решить задачу эффективного терапевтического воздействия и оздоровления человека на его ранней стадии развития.

Остеопатия обнаруживает и лечит не следствие болезни, а ее первопричину, она направлена на устранение проблем в структуре, так как между агрегатным состоянием органа и его физиологическим состоянием, между структурой органа и его функцией существует прямая зависимость. Выявляя механические повреждения, которые приводят к нарушению микроподвижности тканей, выявляется патология, которая возникает на этих участках [5].

В результате анализа практической деятельности было установлено, что на эффективность профилактики и лечения влияют не только особенности отдельных методик и личность доктора, но и совокупность действий врача, их последовательность в течение каждого сеанса, выбор количества сеансов, разнесение их во времени, а также общее количество времени лечения с учетом возможностей физиологической саморегуляции организма (2 месяца), наиболее оптимального учета взаимозависимости висцеральной, структуральной и краниальной систем, а также выбора приоритетных зон лечения в зависимости от нахождения первичных и второстепенных дисфункций.

Таким образом достигается возможность комплексного излечения больного ребенка в максимально короткие сроки наиболее эффективно.

Каждая из известных техник обследования и/или лечения может быть использована в способе согласно настоящему изобретению.

Сущность заявленного решения сводится к тому, что после диагностического обследования краниальной, структуральной и висцеральной систем организма методами остеопатии с привлечением для детей старше 5 лет электропунктурной диагностики по методу доктора Р.Фолля, включающей в себя тестирование и подбор доз необходимых биологически-активных препаратов, проводится остеопатическое воздействие на вышеуказанные системы организма ребенка в течение 8 сеансов за два месяца, последовательно по одному сеансу в неделю. В дальнейшем проводят три сеанса, с периодичностью один раз в месяц, после чего раз в три месяца проводят контрольный осмотр; каждый остеопатический сеанс начинают с выявления и устранения краниальных дисфункций, после чего производят миофасциальный релиз поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника в течение 10-20 минут, далее осуществляют коррекцию структуральных дисфункций, которую сопровождают коррекцией внутренних органов, иннервирующихся из тех же сегментов позвоночника, на которые были направлены структуральные приемы. Для улучшения лечебного эффекта на те же сегментарные зоны и внутренние органы, дисфункции которых устранялись в течение сеанса у детей старше одного года, воздействуют талассотерапией или лечебным одеялом у детей старше 5 лет. После проведения 8 лечебных сеансов пациентам старше 5 лет назначается лечебная гимнастика, расслабляющая мышечно-связочный аппарат.

Далее приведены примеры осуществления способа лечения детей согласно настоящему изобретению.

Пример 1. Пациент мальчик, 1 год и 2 мес. Диагноз: послеродовая травма, правосторонний латеральный стрейн сфено-базилярного синхондроза (SLd), асфиксия плода, геморрагическое поражение ЦНС, нарушение вегетативных функций, задержка психомоторного развития.

В течение двух месяцев пациент прошел курс лечения согласно настоящему изобретению. За это время устранена краниальная дисфункция (SLd), выполнены техники коррекции височных и лобной костей, техники CV-IV. Пациенту проведено миофасциальный релиз поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника, устранена дисфункция С0-С1, выполнена коррекция торакоабдоминальной диафрагмы, устранено напряжение корня брыжейки тонкого кишечника, расслабление сфинктера Одди. Талассотерапия на каждом сеансе.

Результат: стал принимать пищу, стул стал регулярным, начал стоять у опоры и активно двигаться.

Пример 2. Пациент девочка, 6 мес. Диагноз: гидроцефально-гипертензионный синдром, левосторонняя торсия (TRs) сфено-базилярного синхондроза, задержка психомоторного развития, дисбактериоз. Родители жалуются на отсутствие активности, нарушение сна, запоры.

В течение двух месяцев пациентка прошла курс лечения согласно настоящему изобретению. За это время устранена краниальная дисфункция (TRs), выполнена техника CV-IV. Выполнено миофасциальное расслабление поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника, осуществлено расслабление брыжейки тонкого кишечника, кардиального и пилорического сфинктеров желудка, выполнена коррекция торакоабдоминальной диафрагмы.

Результат: после проведенного лечения крепко спит, тянется к игрушкам, реагирует на общение, переворачивается с живота на спину, начала гулить, нормализовался стул.

Пример 3. Пациент мальчик, 3 мес. Диагноз: дисплазия левого тазобедренного сустава (по данным УЗИ), левосторонний сайбединг с ротацией (SBR) сфено-базилярного синхондроза, кривошея.

Родители жалуются на нарушение сна, плохой аппетит, запоры, фиксированный поворот головы.

В течение двух месяцев пациент прошел курс лечения согласно настоящему изобретению. За это время устранен левосторонний сайбединг с ротацией (SBR) сфено-базилярного синхондроза, выполнена техника CV-IV. Проведен миофасциальный релиз шейного отдела позвоночника, осуществлено расслабление грудинно-ключично-сосцевидной мышцы справа, миофасциальная коррекция левого тазобедренного сустава, применены техники мобилизации тощей и поперечно-ободочной кишки, выполнена коррекция торакоабдоминальной диафрагмы.

По результатам УЗИ к восьмому сеансу: крыша вертлужной впадины левого тазобедренного сустава глубокая, с хорошей дифференциацией наружных костных выступов, головка бедренной кости центрирована, ядро окостенения тазобедренного сустава сформировано, дисплазия отсутствует.

Состояние пациента значительно улучшилось, сон и аппетит нормализовались, запоры исчезли, кривошея отсутствует.

Пример 4. Пациент мальчик, 10 лет. Диагноз: последствия черепно-мозговой травмы, высокий вертикальный стрейн (SVh) сфено-базилярного синхондроза, гиперлордоз поясничного отдела позвоночника, двухсторонняя флексия крестца (BLF), дискинезия желчевыводящих путей. Пациент жалуется на периодические головные боли в затылочной области, быструю утомляемость, дискомфорт в поясничном отделе позвоночника при длительных статических и физических нагрузках, горечь во рту, нарушение стула, болезненность в левой подвздошной ямке. По методу доктора Р.Фолля у пациента диагностирован дисбактериоз тонкого и толстого кишечника, признаки дисфункции поджелудочной железы (нарушение углеводного и липидного обмена) и желчного пузыря.

В течение двух месяцев пациент прошел курс лечения согласно настоящему изобретению. Пациенту выполнена коррекция краниальных дисфункций: устранен высокий вертикальный стрейн (SVh) сфено-базилярного синхондроза, дисфункции височных костей. Выполнен миофасциальный релиз поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника, проведены структуральные мышечно-энергетические техники по устранению гиперлордоза в поясничном отделе, висцеральные техники по коррекции торакоабдоминальной диафрагмы, восстановлению мотильности поджелудочной железы, мобилизации ситовидной кишки.

Назначено лечебное одеяло, в дальнейшем - лечебная гимнастика, расслабляющая мышечно-связочный аппарат.

Результат: отсутствие жалоб на головные боли, дискомфорт в пояснице исчез, осанка улучшилась, стул нормализовался, улучшился психо-эмоциональный фон, пациент стал более организованным, меньше утомляется.

Необходимо отметить, что выбор конкретных техник в каждом отдельном случае и на каждом сеансе не является предметом настоящего изобретения.

Способ лечения, предложенный настоящим изобретением, позволяет лечить и осуществлять профилактику детей наиболее щадящим способом, высокоэффективно за счет взаимодействия комплекса предложенных процедур, организации необходимых пауз между воздействиями на органы и системы организма, а также длительности этих воздействий.

Использование для детей старше 5 лет диагностики по методу доктора Р.Фолля повышает эффективность диагностики, а подбор доз и прием необходимых биологически-активных препаратов сокращает сроки выздоровления.

Курс лечения может повторяться несколько раз в год для закрепления эффекта. По окончании лечения пациентам старше 5 лет назначают гимнастику, расслабляющую мышечно-связочный аппарат.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. ОСТЕОПАТИЯ, методические рекомендации №2003/74, МИНЗДРАВ РФ.

2. Егорова И.А. Введение в краниальную остеопатию, Российский семейный врач. СПб. Т.6 №4, 2002. С.69-73.

3. Егорова И.А. Гипертензионно-гидроцефальный синдром у детей первых месяцев жизни (диагностика и реабилитация): Авт. Дис. канд. мед. наук, 14.00.51. - СПб., 2003. - 23 с.

4. Иванникова Е.В. Диагностика и комплексное лечение последствий родовой травмы: Авт. дис. канд. мед. наук; 14.00.22. - СПб., 2000, РНИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена. - 24 с.

5. С.В.Новосельцев. «Введение в остеопатию», мягкотканые и суставные техники. Спб.: Фолиант.

1. Способ оздоровления детей с использованием остеопатических приемов, включающий в себя остеопатическое воздействие на структуральную, висцеральную и краниальную системы пациента, отличающийся тем, что остеопатическое воздействие на пациента осуществляют в течение восьми сеансов за два месяца последовательно, по одному разу в неделю, в дальнейшем проводят три сеанса с периодичностью один раз в месяц, каждый остеопатический сеанс начинают с выявления и устранения краниальных дисфункций, после чего проводят миофасциальный релиз поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника в течение 10-20 мин, далее осуществляют коррекцию структуральных дисфункций, которую сопровождают коррекцией внутренних органов, иннервирующихся из тех же сегментов позвоночника, на которые были направлены структуральные приемы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для детей старше одного года дополнительно применяют талассотерапию на те же сегментарные зоны, на которые направлены остеопатические приемы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для детей старше 5 лет дополнительно воздействуют лечебным одеялом на те же сегментарные зоны, на которые направлены остеопатические приемы.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что для детей после 5 лет по окончанию остеопатического лечения проводят гимнастику, расслабляющую мышечно-связочный аппарат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано в лечении синдрома плечо-кисть при шейном остеохондрозе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано в лечении синдрома малой грудной мышцы при шейном остеохондрозе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано в комплексном лечении поясничного остеохондроза, в частности при внутридисковой дистрофии.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиохирургии, и касается способов предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания.

Изобретение относится к медицине в части создания способов воздействия на биологически активные точки (БАТ) с помощью электромагнитного излучения и найдет применение при рефлексотерапии заболеваний, связанных с позвоночником.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, эндокринологии и гомеопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для лечения гипертонической болезни. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией. .
Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской косметологии, и бытовому уходу за лицом. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики и коррекции нарушений речи, связанных с натально обусловленной травмой шейного отдела позвоночника у детей.

Массажер // 2309723
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения уровня общей физической работоспособности при массовых обследованиях практически здоровых лиц молодого возраста.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для реабилитации больных при эндопротезировании тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к нехирургическим методам лечения опорно-двигательного аппарата и нервной системы и может быть применимо для формирования двигательных функций у младенцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для физической реабилитации больных хронической болезнью почек (ХБП), получающих лечение гемодиализом (ГД).
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии (к способам профилактики бронхиальной астмы у лиц с факторами риска ее развития). .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, и логопедии, а именно, к восстановлению речевых функций при моторных афазияхИзвестны приемы восстановления речи при моторных афазиях, заключающиеся в использовании артикуляционных массажей, выполняемых логопедами ручным способом на языковой и лицевой мускулатурах; а также гимнастики речевого аппарата, когда пациент перед зеркалом по заданию логопеда производит действия губами: округление губ и растягивание губ в улыбку с разомкнутыми губами; сведение губ в «точку» и растягивание губ в улыбку с сомкнутыми губами, надувание и втягивание щек; и языком: движения языком вправо-влево к углам губ, вверх-вниз к краям губ, выдвижение языка из полости рта и введение языка в полость рта, направленные на улучшение артикуляционной переключаемости [Т.Г.Визель, Как вернуть речь, М., 2001г., с.223].

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных учреждениях
Наверх