Способ профилактики и лечения воспалительных заболеваний репродуктивных органов у коров

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ заключается в том, что в дорсальные мышцы поясницы коровы слева и справа от позвоночного столба вводят по 1/2 части дозы из расчета 0,04-0,06 мл/кг массы тела лекарственное средство, содержащее эмульсию из тканей и органов черноморских мидий, мед пчелиный натуральный жидкий, 10%-ный раствор лидокаина гидрохлорида, калий йодистый, АСД ф-2 и формалин при следующем соотношении ингредиентов, г (мас.%): эмульсия из тканей и органов черноморских мидий - 6,0 (41,0), мед пчелиный натуральный жидкий - 3,5 (24,0), 10%-ный раствор лидокаина гидрохлорида - 2,5 (17,1), калий йодистый - 2,0 (13,8), АСД ф-2 - 0,5 (3,4), формалин - 0,1 (0,7). Способ позволяет активизировать защитные функции организма жиотного.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к способам патогенетической терапии тканевыми и медикаментозно-тканевыми препаратами, активизирующими деятельность защитных приспособлений больного организма животного, например, коров при задержаниях последов, послеродовых эндометритов, маститов и др.

Известно техническое решение по патенту РФ № 2064791, 10.08.1996 г.

Сообщений в патентной и периодической литературе о приготовлении и применении препарата, содержащего эмульсию из тканей и органов черноморских мидий, меда пчелиного натурального, медикаментозных препаратов с обезболивающими средствами, нами не обнаружено.

Цель изобретения - повышение лечебной эффективности за счет комплексного воздействия различных биостимуляторов животного и растительного происхождения на максимальное количество защитных приспособлений больного организма.

Поставленная цель достигается тем, что в дорсальные мышцы поясницы коровы слева и справа от позвоночного столба вводят по 1/2 части дозы из расчета 0,04-0,06 мл/кг ее массы тела лекарственное средство, содержащее вещества при следующем соотношении ингридиентов в г. (мас.%): эмульсия из тканей и органов черноморских мидий - 6,0 (41,0), мед пчелиный натуральный жидкий - 3,5 (24,0), 10%-ный раствор лидокаина гидрохлорида - 2,5 (17,1), калий йодистый - 2,0 (13,8), АСД ф-2 - 0,5 (3,4), формалин - 0,1 (0,7).

Технология приготовлений препарата:

- свежих черноморских мидий помещают в закрытой стеклянной емкости в холодильник с температурой минус 2-4°С на 5-6 суток, затем выдерживают в холодильнике при температуре плюс 2-4°C, на 10-12 день их тельца извлекают из раскрытых раковин, дважды измельчают мясорубкой, неизмельченные части растирают в фарфоровой ступке, весь фарш смешивают с жидкостью ив стеклянной емкости, где находились мидии. Полученную массу в соотношении 1:1,5 смешивают с 0,9%-ным раствором поваренной соли и оставляют на 3-4 часа при комнатной температуре, затем ее подвергают термической обработке в водяной бане при температуре 58-59°С, горячей фильтруют через два слоя стерильной марли, сохраняют в стерильных условиях, через сутки фильтрат подвергают 3-5 раз термической обработке в водяной бане при температуре 58-59°С в течение часа, проверяют на стерильность;

- в остывший фильтрат с соблюдением стерильности добавляют остальные ингредиенты, проверяют на стерильность;

- полученный препарат расфасовывают по 14,6 мл в стерильные пенициллиновые флаконы, их закрывают резиновыми пробками и металлическими обкатками и 3-4 раза с суточным интервалом подвергают часовой термической обработке в водяной бане при температуре 58-59°С, проверяют на стерильность;

- сохраняют препарат в закрытых флаконах, в темном сухом помещении при температуре плюс 2-4°С до полугода.

Фармакодинамика компонентов препарата:

- при нахождении в необычных для жизни условиях при пониженной температуре в органах и в высококалорийных мышцах молюсков, содержащих многие витамины и минеральные вещества, образуются различные по составу и силе действия биостимуляторы. Они после введения в организм донора активизируют деятельность его защитных приспособлений, гормональной, нервной, буферной систем, способствуют нормализации в больном организме животного физиологических регуляций функций [4,6];

- мед пчелиный натуральный жидкий (свежий) - биогенный стимулятор нектара цветов растений, обработанный пчелами. После введения с препаратом в организм донора действует как биостимулятор, является пролангатором действия биостимуляторов животного происхождения и ценным энергетическим материалом. В результате такого многогранного действия он расширяет и усиливает действие различных биостимуляторов, повышает восприятие их защитными приспособлениями, его энергетические вещества повышают их тонус и работоспособность, эфирные вещества свежего меда раздражают нервные окончания и через них активизируют работу защитных, буферных, нервных, гормональных и других систем [3];

- раствор лидокаина гидрохлорида обладает сильном местным обезболивающим действием, к тому же он оказывает влияние на нормализацию сердечной деятельности вследствие стабилизирующего действия на клеточные системы миокарда [8,9];

- калий йодистый хорошо растворим в воде (1:0,75), не содержит свободного йода, не раздражает тканей в месте введения, не оказывает бактерицидного действия. После всасывания в организм животного изменяется с образованием различных соединений йода. Они входят в состав гормонов щитовидной железы, регулирующих обмен веществ, особенно белковый, активизируют деятельность защитных приспособлений, действуют бактерицидно, противовоспалительно, способствуют рассасыванию и обезвреживанию недоокисленных продуктов обмена веществ [7];

- АСД ф-2 - продукт перегонки мясокостной муки, при этом постепенно расщепляются ее белки, жиры и углеводы до низкомолекулярных соединений, сходных по своей структуре строения и действия с метаболитами клеточного обмена, содержит неорганические и органические азотистые вещества, холиновые эфиры карбоновых кислот. Вследствие этого АСД ф-2 обладает высокой биологической активностью, оказывает нейротропное холиномиметическое действие на центральную и периферическую нервную системы, стимулирует работу органов гормональной, пищеварительной систем, улучшает усвоение питательных веществ, стимулирует деятельность тканевых ферментов, ускоряет регенерацию тканей в больном органе или его участке, обладает сильным антисептическим и противомикробным действием [4, 5, 7];

- формалин - это 40%-ный водный раствор формальдегида с добавлением до 1% метилового спирта и муравьиной кислоты, предохраняющих формалин от полимеризации, в препарате выполняет функцию консерванта [1, том 2, с.500; 7].

После введения в организм животного препарата формальдегид довольно быстро окисляется в муравьиную кислоту, частично превращается в гексаметилентетрамин и в виде этих соединений выводится из организма почками, железами желудка, бронхов, действуя при этом антисептически [7].

После введения препарата в дозе 0,04-0,06 мл/кг массы тела животного биостимуляторы животного и растительного происхождения, его лекарственные вещества вначале на фоне обезболивания активизируют деятельность местных, затем общих защитных приспособлений, буферных систем, гормональной и нервной регуляции

При экспериментальной проверке лечебной эффективности коровам с массой тела 300-350 кг препарат вводили в поясничные мышцы слева и справа от позвоночного столба по 7,5-9,0 мл. Клинические признаки острого послеродового эндометрита исчезали на 5-8 суток раньше, чем у коров, которым препарат не вводили, послед отделялся в течение до 30-40 мин, у контрольных коров его нередко отделяли оперативным путем.

Считаем, что препарат найдет широкое применение при профилактике и лечении воспалительных заболеваний органов размножения у коров и других видов животных.

Литература

1. Ветеринарный энциклопедический словарь. М.: Колос, 1951 г., том 2, с.436, 500.

2. Голиков А.Н., Паршутин Г.В. Физиология сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1980 г., с.205-233.

3. Йориш Н.П. Продукты пчеловодства и их использование. М.: Росселъхозиздат, 1976 г., с.22-50, 86-102.

4. Дегтярев В.И., Паракин В.К., Лузянин Д.Х. Биогенные стимуляторы в животноводстве. Ростовское книжное издательство, 1960 г., с.4-9.

5. Дерябина З.И. Определение биологической активности препарата АСД ф-2. Ветеринария, 1980 г., с.58-59.

6. Жизнь животных. М.: Просвещение, 1988 г., том 2, с.86-89.

7. Мозгов И.Е. Фармакология. М.: Сельхозиздат, 1954 г., с.145, 219, 323, 326, 328, 474.

8. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1987 г., том 1, с.128, 329, 539, 584.

9. Фармакопейная статья 42-3180-95. Раствор лидокаина гидрохлористого 1%-ного, 2%-ного и 10%-ного для инъекций.

Способ профилактики и лечения воспалительных заболеваний репродуктивных органов у коров, включающий внутримышечное введение им лекарственного средства, содержащего АСД ф-2, отличающийся тем, что в дорсальные мышцы поясницы коровы слева и справа от позвоночного столба вводят по 1/2 дозы из расчета 0,04-0,06 мл/кг массы тела лекарственное средство, дополнительно содержащее эмульсию из тканей и органов черноморских мидий, мед пчелиный натуральный жидкий, 10%-ный раствор лидокаина гидрохлорида, калий йодистый и формалин при следующем соотношении ингредиентов, г (мас.%): эмульсия из тканей и органов черноморских мидий - 6,0 (41,0), мед пчелиный натуральный жидкий - 3,5 (24,0), 10%-ный раствор лидокаина гидрохлорида - 2,5 (17,1), калий йодистый - 2,0 (13,8), АСД ф-2 - 0,5 (3,4), формалин - 0,1 (0,7).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для коррекции нарушений психоэмоционального статуса при лечении больных с целиакией.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается лекарственного средства, содержащего ферменты, выбираемые из группы, состоящей из гидролаз, липаз, протеаз, амилаз, гликозидаз, фосфолипаз, фосфодиэстераз, фосфатаз и полученных из инфузорий, а также касается применения указанных ферментов, полученных из инфузорий для улучшения пищеварения или для лечения нарушений пищеварения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для профилактики и лечения заболеваний и патологических состояний опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к созданию мази для наружного применения. .
Изобретение относится к фармации, к созданию спиртосодержащих препаратов, включающих сырье природного происхождения и обладающих тонизирующим действием. .
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. .
Изобретение относится к способу приготовления водного экстракта прополиса. .

Изобретение относится к медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности и служит для получения стабильной при хранении субстанции - адсорбированного пчелиного маточного молочка, используемого в качестве сырья для промышленной переработки в пищевых целях, а также для получения лекарственных и лечебно-профилактических средств.
Изобретение относится к радиационной ветеринарии, медицине и гигиене. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологиии и к эндокринологии, и касается лечения дисфункциональных маточных кровотечений (ДМК) при железисто-кистозной гиперплазии и полипах эндометрия.

Изобретение относится к технологии обработки веществ, используемых в качестве пищевой добавки или профилактического средства для человека и животных. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Наверх