Способ лечения рецидивных послеоперационных спаек в органах брюшной полости

В предоперационном периоде вводят Коллагеназу КК путем электрофореза на переднюю брюшную стенку в области спаечного процесса. После санации брюшной полости и основных этапов операции в область десерозированной кишки и в малый таз вводят 500 мг Коллагеназы КК 250 ЕД, растворенной в 100 мл физиологического раствора. Изобретение повышает эффективность произведенной операции и предупреждает рецидив спаек после ее проведения. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных со спаечной болезнью брюшины.

Известен способ лечения с использованием препарата трипсин для консервативного лечения больных спаечной болезнью брюшины (Женчевский Р.А. Спаечная болезнь. - М. - Медицина. - 1989. - 191 с.).

Прототипом является способ лечения послеоперационных спаек с использованием электрофореза препаратом Коллагеназа КК 250 ЕД [заявка №2004131162/15, опубликовано 04.04.2006].

Коллагеназа КК 250 ЕД - ферментный препарат, получаемый из субпродуктов промысловых видов крабов, утвержден Фармакологическим комитетом МЗ РФ, регистрационный номер 96.252.7.

Технический результат - повышение эффективности лечения рецидивных послеоперационных спаек в органах брюшной полости.

Указанный технический результат достигается за счет введения препарата Коллагеназы КК 250 ЕД путем электрофореза в область развития спаечного процесса в брюшной полости в предоперационный период и внесения 500 мг препарата Коллагеназа КК 250 ЕД, растворенного в 100 мл физиологического раствора на десерозированную область кишечника и в малый таз во время абдоминальной операции.

Электрофорез Коллагеназы КК 250 ЕД используют в качестве комплексной терапии в предоперационный период у плановых больных со спаечной болезнью брюшины. Методика электрофореза состоит в следующем. Растворяют 100 мг аморфной Коллагеназы КК 250 ЕД в 10 мл 1-2% раствора новокаина. Этим раствором увлажняют марлевую салфетку, сверху укладывают гидрофильную прокладку и электрод. Коллагеназу КК 250 ЕД вводят с отрицательного полюса гальванического аппарата. Электрод укладывают на переднюю брюшную стенку в проекции расположения спаечного процесса. Сила тока 10-20 мА. Продолжительность первого сеанса 20 мин. Каждый последующий сеанс увеличивают на 5 минут и доводят до 35 мин. На курс лечения применяют 4-5 сеанса электрофореза. Продолжительность курса зависит от стихания болевого синдрома, размягчения послеоперационного рубца.

После описанной подготовки проводилось оперативное лечение больных со спаечной болезнью брюшины. Под общим обезболиванием, после обработки операционного поля выполняют один из доступов (лапаротомия, минилапаротомия, лапароскопия) в брюшную полость. Проводят ревизию органов брюшной полости и малого таза. В зависимости от распространенности воспалительного и объемного процесса выставляют показания к объему операции. После санации брюшной полости и проведения основных этапов оперативного вмешательства выставляют показания к применению профилактики спаечной болезни с использованием препарата Коллагеназа КК 250 ЕД. После осушения брюшной полости в область десерозированной кишки и в малый таз вводят 500 мг препарата, растворенного в 100 мл физиологического раствора. Малый таз дренируют трубчатыми дренажами, накладывают послойные швы на рану. Трубчатые дренажи перекрывают зажимами на 3-4 часа, после чего зажимы убирают. В раннем послеоперационном периоде 2 раза в сутки в полость таза, через дренажные трубки вводят 500 мг препарата Коллагеназа КК 250 ЕД, растворенного в 100 мл физиологического раствора.

Пример №1

Больная З., 24 лет, поступила в хирургическое отделение ГКБ №8 с жалобами на ноющие боли в мезогастрии, тошноту, однократную рвоту. Отмечает ухудшение состояния в течение 2-х дней. Из анамнеза болезни: страдает спаечной болезнью брюшины с 2000 года после перенесенной аппендэктомии. Обострения заболевания 1-2 раза в год. Самостоятельно не лечилась.

Объективно при поступлении: состояние средней тяжести, определяется келоидный рубец в правой подвздошной области живота, при пальпации резкая болезненность по всему животу, симптом натяжения (Кохера) положительный. По остальным системам без особенностей.

При поступлении: обзорная рентгенография органов брюшной полости, определяются единичные чаши Клойбера.

На УЗИ выявлено наличие плоскостных висцеро-висцеральных и висцеро-париетальных спаек в правой подвздошной области живота.

Установлен диагноз: спаечная болезнь брюшины, болевая форма. Динамическая кишечная непроходимость.

Назначено лечение по следующей методике: инфузионно-спазмолитическая терапия в объеме 800,0 мл, спазмолитики, очистительная клизма. На 2-й день применяли электрофорез с Коллагеназой КК 250 ЕД. В динамике на 5-е сутки больная отмечала значительное улучшение самочувствия, стихание болевого синдрома.

После плановой подготовки произведен лапароскопический адгезиолизис с ведением в конце операции 500 мг Коллагеназы КК 250 ЕД, на 100 мл физиологического раствора в десерозированную часть кишки и малый таз.

На УЗИ в раннем послеоперационном периоде было выявлено снижение количества плоскостных висцеро-париетальных спаек.

При выписке на 7-й день больная жалоб не предъявляла. Клинически при пальпации живот мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины нет.

Пример №2

Больной М., 42 лет, поступил в хирургическое отделение ГКБ №8 с жалобами на постоянные, тупые боли в мезогастрии, тошноту. Отмечает ухудшение состояния в течение 12 часов. Из анамнеза болезни: страдает спаечной болезнью брюшины с 1994 года, после перенесенной прободной язвы двенадцатиперстной кишки. Оперировался неоднократно по поводу спаечной болезни брюшины (1996, 1998, 2000 г.) Обострения заболевания 2-3 раза в год.

Объективно при поступлении: состояние средней тяжести, определяется келоидный рубец по средней линии живота, при пальпации резкая болезненность по всему животу, локально симптомы раздражения брюшины положительные. По остальным системам без особенностей.

При поступлении: обзорная рентгенография органов брюшной полости определяются единичные чаши Клойбера. Пассаж бария по кишечнику замедлен, частично проходим.

На УЗИ выявлено большое количество плоскостных висцеро-висцеральных и висцеро-париетальных спаек по средней линии живота.

Установлен диагноз: спаечная болезнь брюшины, болевая форма. Частичная спаечная кишечная непроходимость.

Назначено лечение по следующей методике: инфузионно-спазмолитическая терапия в объеме 800,0 мл, спазмолитики, очистительная клизма. На 2-й день применяли электрофорез с Коллагеназой КК 250 ЕД.

В динамике на 6-е сутки больной отмечал улучшение самочувствия, стихание болевого синдрома. На УЗИ было выявлено снижение количества плоскостных висцеро-париетальных спаек.

Больному произведена операция: лапароскопический адгезиолизис, во время операции отмечалось размягчение спаечного процесса, переход плоскостных спаек в тяжистые или нитевидные. После рассечение спаек в конце операции введено 500 мг Коллагеназы КК 250 ЕД, на 100 мл физиологического раствора в область десерозированной кишки и малый таз.

При выписке больной жалоб не предъявлял. Клинически при пальпации живот мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины нет.

Таким образом, применение Коллагеназы КК 250 ЕД методом электрофореза и введения в брюшную полость во время операции способствовало регрессу спаек брюшной полости и в последующем снижению образования спаек. Авторами проведено экспериментальное исследование на животных с целью выявления качественного и количественного показателя влияния Коллагеназа КК 250 ЕД на процесс спайкообразования.

Проведены исследования на 30 белых крысах-самках линии «Вистар» массой 190±24 г. Все животные были разделены на 2 группы (по 15 крыс в каждой). Под эфирным наркозом экспериментальным животным выполняют срединную лапаротомию. В первой группе (контрольной) после лапаротомии путем грубого контактного воздействия сухими салфетками (до появления «кровяной росы») на париетальную и висцеральную брюшину органов малого таза (матка, рога матки, кишечник) создается фон для спайкообразования, срединная рана ушивалась наглухо. Второй группе (основной) крыс производят нанесение жидкого ферментного препарата Коллагеназа КК 250 ЕД на области контактного воздействия придатков матки, петель тонкой кишки и брюшины.

Через 7 дней крысам производят релапаротомию для изучения степени спайкообразования в обеих группах, а также производят забор материала для гистологических и гистохимических исследований.

Выраженность спаечного процесса оценивают по формуле, предложенной Воробьевым А.А., Бебуришвили А.Г. (2001 г.):

УСП=(X*Y)+Z

УСП - уровень спаечного процесса,

Х - количество спаек по местам локализации,

Y - морфологический тип сращений (тяжевые спайки оценивались равным 1; пленчатые - 1,5; плоскостные - 2),

Z - площадь спаек (если спайка прикреплялась к органу на расстоянии до 0,5 см, то Z равно 1; если от 0,5 до 1 см - 2; от 1 до 2 см - 3).

Результаты оценки спаечного процесса

Во 2-й группе образование спаек вокруг места наложения защитной пленки отмечено в 10 случаях (33,3%), что достоверно отличается от контрольной группы 29 (96,6%) (Р<0.001). Средние значения плотности, типа, распространенности послеоперационных спаек представлены в табл.1.

Анализ полученных данных показал, что применение жидкого ферментного препарата Коллагеназа КК 250 ЕД позволяет достоверно снизить образование послеоперационных спаек в брюшной полости.

Авторами впервые был исследован и доказан противоспаечный эффект применения препарата Коллагеназа КК 250 Ед. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Таблица 1.

Частота образования, распространенность, тип и плотность послеоперационных спаек у крыс в зависимости от защиты операционной раны (n=30).
Частота и характер спаечного процесса
ГруппаЧастота (число случаев, %)Кол-воТипПлотностьСумма баллов
1-я контроль29 (96,6%)4,2±0,32,03,2±0,111.6±0,4
2-я опыт10(33,3%)2,2±0,11,5±0,11,0±0,24,3±0,4

Способ лечения рецидивных послеоперационных спаек в органах брюшной полости, включающий введение в предоперационном периоде Коллагеназы КК 250 ЕД путем электрофореза, отличающийся тем, что после санации брюшной полости и основных этапов операции в область десерозированной кишки и малый таз вводят 500 мг Коллагеназы КК 250 ЕД, растворенной в 100 мл физиологического раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с рожистым воспалением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к новой соли тербинафина формулы I и яблочной кислоты, обладающей антимикотической активностью, способу ее получения и фармацевтической композиции для лечения грибковой инфекции.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.
Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при контролируемой протеолитической энзимотерапии внутриглазных кровоизлияний травматического генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапиии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом хронической усталости. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аутоиммунных заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к патофизиологии, биотехнологии и лабораторному делу, касается негативной регуляции жизнедеятельности клеток in vitro и может быть использовано при лечении онкологических, онкогематологических и других заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дегенеративной миопии. .
Наверх