Устройство для измельчения материалов

Техническое решение относится к оборудованию для измельчения материалов и может найти применение в горнодобывающей, горнорудной, металлургической, машиностроительной и химической промышленности, строительной индустрии, а также в экологических процессах при вторичной переработке твердых промышленных и хозбытовых отходов. Техническим результатом является увеличение производительности устройства. Технический результат достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, заполненную мелющими телами помольную камеру, выполненную из изогнутой трубы в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную с приводом, механизм осевого перемещения помольной камеры, содержащий винтовую пару и калибровочные шайбы для установки зазора между витками помольной камеры, соответствующего необходимому размеру получаемых частиц, внутри помольной камеры вдоль ее верхней части установлен барьер в виде прямоугольного металлического бруса высотой, равной диаметру мелющих тел, а нижняя часть бруса на 0,6-0,7 его высоты покрыта эластичным материалом, например слоем резины. 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к оборудованию для измельчения материалов и может найти применение в горнодобывающей, горнорудной, металлургической, машиностроительной и химической промышленности, строительной индустрии, а также в экологических процессах при вторичной переработке твердых промышленных и хозбытовых отходов.

Известна конструкция барабанной мельницы, состоящей из барабана, который приводится во вращение от электродвигателя через редуктор. Материал непрерывно поступает через загрузочную пустотелую цапфу и измельчается мелющими телами. Измельченный продукт просыпается через отверстия, расположенные на боковой поверхности барабана [Гиберов З.Г. Механическое оборудование заводов пластических масс. - М.: Химия, 1970, стр.15-17].

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится низкая производительность из-за ограничения угловой скорости вращения барабана, создающей центробежное ускорение в нем, которое не должно превышать ускорение свободного падения.

Известен измельчитель, содержащий перфорированный корпус с несколькими рядами подъемных полок, между которыми смонтированы острые шипы, загрузочный и разгрузочный патрубки, при этом шипы и полки расположены по чередующимся винтовым линиям (Авт. Св. СССР №730364, В02С 19/22, 1980 г.).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится низкая производительность из-за ограниченной скорости вращения корпуса, создающей в нем центробежное ускорение, которое должно быть меньше ускорения свободного падения.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочными и разгрузочными приспособлениями, заполненную мелющими телами помольную камеру, выполненную в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную с приводом, механизм осевого перемещения помольной камеры, содержащий винтовую пару и калибровочные шайбы для установки зазора между витками спирали помольной камеры, соответствующего необходимому размеру получаемых частиц, причем винтовая спираль выполнена из изогнутой трубы для подачи энергоносителя (Патент РФ №2122470, В02С 19/22, 1998 г.).

Задачей предлагаемого технического решения является интенсификация процесса измельчения за счет увеличения угловой скорости вращения помольной камеры, при котором центробежное ускорение в помольной камере превышает ускорение свободного падения.

Техническим результатом является увеличение производительности устройства. Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, заполненную мелющими телами помольною камеру, выполненную из изогнутой трубы в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную с приводом, механизм осевого перемещения помольной камеры, содержащий винтовую пару и калибровочные шайбы для установки зазора между витками помольной камеры, соответствующего необходимому размеру получаемых частиц, внутри помольной камеры вдоль ее верхней части установлен барьер в виде прямоугольного металлического бруса высотой, равной диаметру мелющих тел, а нижняя часть бруса на 0,6-0,7 его высоты покрыта эластичным материалом, например слоем резины.

Установка в верхней части внутри помольной камеры вдоль ее верхней части барьера в виде прямоугольного металлического бруса высотой, равной диаметру мелящих тел, позволяет кускам измельчаемого материала при вращении помольной камеры с угловой скоростью, обеспечивающей ускорение помольной камере, большее, чем ускорение свободного падения, с силой ударяться о металлический брус, что приводит к их дополнительному измельчению, а затем падать вниз на витки винтовой спирали в режиме обычного измельчения. Так как верхняя часть бруса не покрыта эластичным материалом, то куски измельчаемого материала ударяются о металлическую поверхность бруса как о наковальню, измельчаются и падают в низ.

Покрытие нижней части бруса на 0,6-0,7 долей его высоты эластичным материалом, например резиной, при общей высоте бруса, равной диаметру мелящих тел, обеспечивает столкновение мелющих тел, например шаров, с эластичным материалом, что смягчает их удар о брус и за счет упругой деформации эластичного материала отбрасывает мелющие тела навстречу кускам измельчаемого материала, что приводит к дополнительному взаимному столкновению мелющих тел с кусками измельчаемого материала и измельчению последних. Далее шары с частицами измельчаемого материала падают вниз на витки винтовой спирали в режиме обычного измельчения.

Увеличение высоты покрытия эластичным материалом нижней части бруса выше указанного предела 0,7 его высоты приводит к тому, что крупные куски измельчаемого материала будут ударяться о эластичное покрытие, а не о металл, из которого брус выполнен. Это приводит к снижению эффективности измельчения и производительности устройства. Уменьшение высоты покрытия эластичным материалом нижней части бруса ниже указанного предела 0,6 его высоты приводит к тому, что с учетом зазора между верхней кромкой бруса и внутренней поверхностью помольной камеры мелющие тела будут ударяться не о эластичное покрытие, а о металлическую поверхность бруса. Это приводит к их преждевременному износу и снижению эффективности столкновения мелющих тел с кусками измельчаемого материала.

Общий вид устройства для измельчения материалов показан на фиг.1, поперечный вид в сечении А-А представлен на фиг.2.

Устройство состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 приспособлениями, помольной камеры 4, выполненной из изогнутой трубы в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенной с приводом 5. Помольная камера 4 заполнена мелющими телами 6. С внешней стороны корпуса 1 установлен механизм осевого перемещения помольной камеры 4, включающий в себя винтовую пару: винт 7 и гайку 8, а также разрезные калибровочные шайбы 9 для установки зазора между витками помольной камеры 4, закрепленной с возможностью вращения в радиально-упорных подшипниках 10 и 11. Внутри помольной камеры 4 вдоль ее верхней части установлен барьер в виде прямоугольного металлического бруса 12, закрепленный на стойках 13. Стойки 13 с помощью фланцев 14 жестко соединены с консолями 15. Консоли 15 установлены горизонтально внутри горизонтальных концов изогнутой трубы помольной камеры 4. Высота Н бруса 12 равна диаметру d мелющих тел 6. Нижняя часть высоты Н бруса 12 на 0,6-0,7 высоты покрыта эластичным материалом 16, например слоем резины.

Устройство для измельчения материалов работает следующим образом.

Вращением гайки 8 на винте 7 сжимают витки винтовой спирали с установкой межвиткового зазора, соответствующего размеру частиц после измельчения. Положение гайки 8 на винте 7 фиксируют калибровочными шайбами 9, включают привод 5, от которого вращение с угловой скоростью ω передается на помольную камеру 4. Исходный материал подают в загрузочное приспособление 2, которое увлекается во вращение вместе с помольной камерой 4 и мелющими телами 6.

Угловая скорость вращения ω помольной камеры 4 обеспечивает ускорение, большее, чем ускорение свободного падения

W2R>g,

где W - угловая скорость вращения помольной камеры;

R - внутренний радиус витков помольной камеры;

g=9,81 - ускорение свободного падения.

Мелющие тела 6 и куски измельчаемого материала прижимаются центробежной силой к виткам помольной камеры 4, вращаются вместе с ней и в верхней части помольной камеры 4 сталкиваются с брусом 12. Так как мелющие тела 6 имеют диаметр d, равный высоте Н бруса 12, то они ударяются о эластичный материал 16, который на высоту h, равную 0,6-0,7 от высоты Н бруса 12, покрывает его боковую поверхность. Это предотвращает разрушение как мелющих тел 6, так и самого бруса 12 и увеличивает их срок службы.

Куски измельчаемого материала, имеющие размер меньше диаметра мелющих тел 6, при вращении помольной камеры 4 с угловой скоростью ω ударяются о верхнюю часть бруса 12, не покрытого эластичным материалом 16, измельчаются и отбрасываются вниз вместе с мелющими телами 6. Мелкие измельченные куски материала проваливаются в нижней части помольной камеры 4 в зазор между ее витками, а крупные вместе с мелющими телами вовлекаются в новый цикл измельчения. Мелкие измельченные куски материала удаляются из нижней части корпуса 1 через разгрузочное приспособление 3.

Таким образом, предлагаемое устройство для измельчения материалов обеспечивает высокую производительность за счет увеличения скорости вращения помольной камеры 4 с центробежным ускорением, большим ускорения свободного падения, дополнительного удара с большой скоростью о брус 12 и увеличения срока службы без ремонта и замены мелющих тел и самого бруса 12 за счет покрытия на 0,6-0,7 высоты бруса 12 эластичным материалом 16, который смягчает удар тяжелых и больших мелющих тел 6 о брус 12.

Устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, заполненную мелющими телами помольную камеру, выполненную из изогнутой трубы в виде винтовой спирали из упругого материала и соединенную с приводом, механизм осевого перемещения помольной камеры, содержащий винтовую пару и калибровочные шайбы для установки зазора между витками помольной камеры, соответствующего необходимому размеру получаемых частиц, отличающееся тем, что внутри помольной камеры вдоль ее верхней части установлен барьер в виде прямоугольного металлического бруса высотой, равной диаметру мелющих тел, при этом нижняя часть бруса на 0,6-0,7 его высоты покрыта эластичным материалом, например слоем резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения. .

Изобретение относится к измельчению материалов, в частности к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна, и может быть использовано как средство малой механизации для индивидуальных хозяйств и малых животноводческих ферм.

Изобретение относится к области механизированного обогащения твердых материалов, в том числе к области переработки искусственных алмазосодержащих материалов, например, в форме таблеток.

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях измельчителей с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка.

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения материалов с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка.

Изобретение относится к технологиям обработки различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных технологических процессах.

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом.

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом.

Изобретение относится к области строительства, в частности к утилизации и восстановлению битумосодержащих кровельных покрытий и получению вторичных материалов для кровель

Изобретение относится к области строительства, и, в частности, к утилизации и восстановлению содержащих битум кровельных покрытий, и может найти применение при их переработке и получении обновленных материалов, содержащих битум. Способ включает предварительную нарезку материала (1), подачу в камеру измельчения, измельчение и выгрузку готовой битумной массы. Причем измельчение осуществляют в двух камерах предварительного (3) и мелкого (4) измельчения, при этом обеспечивают поступательное движение измельчаемого материала из одной камеры в другую и одновременный нагрев в камере предварительного измельчения (3) путем изменения скорости вращения режущих органов (5) в ней. Окончательный нагрев измельчаемого материала до температуры плавления и испарения влаги осуществляют в камере мелкого измельчения (4) при температуре 140°-160°С за счет изменения скорости вращения режущего органа (7) в ней. Результатом является снижение трудоемкости и уменьшение энергетических затрат на переработку кровельных материалов. В процессе измельчения битумные материалы не пылят и не разлетаются. Способ не требует использования каких-либо нагревательных устройств и интенсификационных добавок и позволяет осуществлять нагрев и измельчение одновременно и эффективно, используя в качестве исходного материала как высоковязкие, так и адгезионные битумные отходы. 1 ил., 1 пр.

Мельница относится к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна и может быть использована как средство малой механизации. Мельница содержит приемный бункер 4, камеру дробления 6, размольную камеру 21 с рабочим органом 11, соединенным с валом 3 привода. Размольная камера 21 представляет собой гибкую упругую трубу, которая изнутри покрыта антифрикционным материалом и снабжена механизмом изменения угла наклона, выполненным в виде гидроцилиндра 25. Рабочий орган 11 выполнен в виде трехгранной пряди каната двойной крестовой свивки, одна из трех осей поперечного сечения которого проходит через вершину и центр тяжести и находится в диаметральной плоскости желоба винтового конвейера. В мельнице повышается зачерпывающая способность рабочего органа и обеспечивается надежный захват дробленого зерна при перемещении, что значительно повышает производительность и качество помола. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Шнековый измельчитель включает в себя корпус с бункером ввода и патрубком вывода обрабатываемого материала. В корпусе установлен приводной вал ротора. Приводной вал имеет шнековую навивку по всей длине трубы и переход через ряд подвижных и неподвижных ножей к центробежному барабану. Центробежный барабан выполнен с распределительным зонтиком и сетчатыми стенками корпуса. На приводном валу установлена камера с вихревыми пазами. Камера может быть выполнена герметичной. Измельчитель позволяет получить ультрадисперсный порошок из растительного сырья с заданной размерностью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх