Устройство для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива. В корпусе устройства размещен с возможностью вращения ротор, заполненный свободным абразивом. С эксцентриситетом по отношению к валу ротора расположен дополнительный вал с тормозным устройством. Дополнительный вал установлен с возможностью наклона и изменения его положения в процессе обработки в плоскости, параллельной оси вращения ротора, и поворота его в плоскости, перпендикулярной упомянутой плоскости. На конце дополнительного вала установлена оправка для крепления диска с размещенными на нем деталями. Такая конструкция исключает поштуточную установку и съем деталей, повышает производительность и качество обработки и расширяет технологические возможности. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к устройствам для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива (ЦУПСА).

Сущность изобретения: в корпусе устройства размещен ротор, заполненный свободным абразивом.

Использование изобретения возможно в машиностроительной и аэрокосмической промышленности. Его применение даст увеличение производительности и расширение функциональных возможностей устройства. Известны устройства для обработки деталей в ЦУПСА [1, 2, 3, 4, 5], рассмотренные нами в качестве аналогов. Из рассмотренных аналогов ближе всего по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство по патенту [3], принятое в качестве прототипа. Упомянутое устройство включает корпус с размещенным в нем с возможностью вращения ротором, заполненным свободным абразивом. Недостатком устройства [3] является сравнительно невысокая производительность, так как детали устанавливаются и снимаются поштучно.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить отмеченный недостаток прототипа.

На фиг.1, 2, 3, 4 показано предлагаемое устройство. Устройство включает корпус 1, ротор 2, вал 3, свободный абразив 4, дополнительный вал 5, оправку 6, тормозное устройство 7 с задатчиком частоты вращения 8, привод 10 наклона вала 5, привод 11 поворота вала 5, диск 12 с размещенным на нем множеством деталей 13 (например, турбинных лопаток), крышку 14 ротора 2. На фиг.2, 3, 4 показаны возможные положения диска 12 с деталями 13.

Устройство работает следующим образом. Диск 12 комплектуется деталями 13 и закрепляется на оправке 6 вала 5, поднятого в верхнее нерабочее положение поворотом вокруг шарнира 9 с помощью привода 10. После чего вал 5 с диском 12 опускается поворотом вокруг шарнира 9 в нижнее рабочее положение и устанавливается относительно вала 3 с эксцентриситетом е. При вращении вала 3 с ротором 2 в последнем формируется ЦУПСА, который воздействует на обрабатываемую поверхность деталей 13. При помощи привода 11, существует возможность в процессе обработки изменять положение диска 12 в плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора. Обрабатываемые детали последовательно погружаются в ЦУПСА, как показано на фиг.2, 3, 4, за счет чего достигается улучшение контакта ЦУПСА с обрабатываемой поверхностью и как следствие равномерная обработка изделий со всех сторон. Для расширения возможностей устройства по требованиям технологии дополнительный вал с диском 12 и деталями 13 можно так же наклонять в плоскости, параллельной оси вращения ротора, используя для этого привод наклона вала 10. По окончании обработки вал 5 с диском 12 с помощью привода 10 поднимается вверх, диск 12 снимается и заменяется новым.

К достоинствам предлагаемого устройства следует отнести высокую производительность и расширение функциональных возможностей.

Источники информации

1. Авторское свид. СССР №1423355, 1989 г.

2. Авторское свид. СССР №1448736, 1991 г.

3. Патент РФ №2147505, 2000 г.

4. Патент РФ №2049746, 2000 г.

5. Ящерицын П.И., Мартынов А.Н., Гридин А.Д. Финишная обработка деталей уплотненным потоком свободного абразива. Минск. Наука и техника, 1989 г.

Устройство для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива, содержащее корпус с размещенными в нем с возможностью вращения ротором, заполненным свободным абразивом, валом ротора и расположенным с эксцентриситетом по отношению к валу ротора дополнительным валом с тормозным устройством, отличающееся тем, что дополнительный вал установлен с возможностью наклона и изменения его положения в процессе обработки в плоскости, параллельной оси вращения ротора, и поворота его в плоскости, перпендикулярной упомянутой плоскости, при этом на конце дополнительного вала установлена оправка для крепления диска с размещенными на нем деталями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании внутренних сложнопрофильных поверхностей деталей типа колец и втулок.

Изобретение относится к финишной обработке деталей в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для полирования деталей со сложной формой рабочих поверхностей.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин. .
Изобретение относится к центробежно-планетарной обработке деталей типа колец. .

Изобретение относится к устройствам для обработки деталей в уплотненном потоке свободного абразива и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности для обработки деталей из металла, керамики и других материалов.

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к устройствам для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива. .

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для отделочно-зачистных операций металлических и неметаллических деталей. .

Изобретение относится к центральной обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной обработке деталей свободным абразивом

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для обработки цилиндрических высокоточных поверхностей в системе «вал-отверстие», например, поверхностей гильз и цилиндров двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной обработки деталей свободным абразивом с использованием переменного силового поля

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании, полировании и упрочнении гранулированными рабочими средами внутренних поверхностей колец или втулок, преимущественно сложного профиля

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей и может быть использовано для шлифования и полирования деталей преимущественно со сложной конфигурацией рабочего профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочно-зачистной объемной обработке наружных поверхностей пустотелых деталей, преимущественно сложной формы, уплотненным шлифовальным материалом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей в контейнерах с планетарным вращением, в частности, для полирования стенок каналов втулок, колец, труб. Используют контейнер, которому сообщают планетарное вращение вокруг параллельных осей в противоположном направлении. Загружают рабочую среду внутрь канала обрабатываемых деталей, закрытых с одной стороны технологической заглушкой. Обрабатываемые детали устанавливают радиально в посадочных гнездах контейнера с жесткой фиксацией и наклоном к оси собственного вращения контейнера с обеспечением циклического осевого перемещения рабочей среды вдоль обрабатываемой поверхности канала. Соотношение угловых скоростей планетарного вращения контейнера определяют по приведенному математическому выражению. В результате интенсифицируется процесс центробежной обработки и повышается качество поверхностей деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки, шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя мелкоразмерных деталей в свободной абразивной среде. Способ обработки включает взаимодействие поверхностей обрабатываемых деталей с уплотняемой под действием центробежных сил абразивной средой, находящихся в статоре и во вращающемся роторе. Обеспечивается их совместное тороидальное движение с образованием столба из деталей и абразивной среды в виде верхней и нижней вращающихся частей при сообщении вращения статору одновременно с вращением ротора. Используют устройство, в котором ротор имеет радиальные перегородки и смонтирован с помощью подшипникового узла на жестко закрепленном полом валу. Статор с верхними ребрами смонтирован на верхнем конце упомянутого вала, который жестко установлен нижним концом в полом валу. Электродвигатель выполнен с двумя выходными концами вала, на которых установлены ведущие шкивы с возможностью передачи крутящего момента ведомым шкивам, соединенным, соответственно, со статором и ротором. В результате повышается производительность и чистота обработки поверхности мелкоразмерных деталей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочно-зачистной обработке деталей преимущественно сложной конфигурации в контейнерах с планетарным вращением. Устройство содержит закрепленное в центрирующей кольцевой расточке контейнера торцевое уплотнение, корпус с диафрагменным пневмодвигателем, шток которого смонтирован соосно контейнеру, и поворотными прихватами в виде рычагов. Одни концы прихватов связаны со штоком пневмодвигателя, а другие предназначены для взаимодействия с поверхностью бурта контейнера. В бесштоковой полости пневмодвигателя, образованной в торцевой крышке, установлена пружина с возможностью герметизации соединения крышки с контейнером с помощью упомянутого торцевого уплотнения. В результате повышается производительность обработки за счет автоматизированного процесса загрузки и выгрузки и герметизации контейнера. 2 ил., 1 пр.
Наверх