Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, и ценная бумага

Изобретение относится к ценной бумаге, а также к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки. Данный способ заключается во введении защитного элемента в виде фигурной металлизированной полимерной нити на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы и ее прессовании. Указанная нить имеет центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек. При этом в процессе формования за счет выступающих над поверхностью сетки элементов обеспечивают выход кончиков крылышек нити на поверхность бумаги, по крайней мере, по одному из краев фигурной нити с образованием пунктирной линии с постоянными или изменяющимися интервалами между кончиками крылышек нити. Предложенное изобретение обеспечивает повышение защиты ценных бумаг от подделки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки с помощью полимерной нити, введенной в бумагу в процессе ее производства на сеточном цилиндре бумагоделательной машины.

Известен способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, описанный в патенте RU 2240926, заключающийся во введении в бумагу в процессе ее изготовления на сеточном цилиндре бумагоделательной машины фигурной нити, имеющей центральную зону с визуально контролируемой или машиносчитываемой защитной информацией, и боковые элементы в виде крылышек. Фигурная защитная нить из металлизированного полимерного материала вводится в бумагу таким образом, что ее сердечник находится в бумаге, либо выходит на поверхность бумаги полностью, при этом крылышки могут быть как на поверхности бумаги, так и внутри нее.

Предлагаемое изобретение является дальнейшим развитием вышеуказанного технического решения и направлено на улучшение защитных свойств фигурной нити.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества защиты бумаги от подделки за счет получения бумаги с фигурной нитью, расположенной в ней таким образом, что на поверхность бумаги выходят кончики крылышек нити, образующие пунктирную линию в виде блестящих точек, по крайней мере, по одному из краев фигурной нити.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающемся во введении защитного элемента в виде фигурной металлизированной полимерной нити, имеющей центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы и ее прессовании, согласно изобретению за счет выступающих над поверхностью сетки элементов обеспечивают в процессе формования наслойки из бумажной массы выход кончиков крылышек нити на поверхность бумаги, по крайней мере, по одному из краев фигурной нити с образованием пунктирной линии с постоянными или изменяющимися интервалами между кончиками крылышек нити.

Обеспечивают выход кончиков крылышек на поверхность бумаги на длину от 0,1 до 1,0 мм для создания антиксероксного защитного эффекта.

Сердечник фигурной нити располагают полностью на поверхности бумаги или с частичным выходом на поверхность в виде окон.

Защитный элемент выполняют с люминесцентными, магнитными, иридисцентными, цветопеременными покрытиями, деметаллизированными элементами и элементами, обнаруживаемыми при рентгеновском облучении, а также голограммами, кинеграммами, оптически варьируемыми системами.

Защитный элемент имеет машиносчитываемую защитную информацию.

Ценную бумагу выполняют согласно предлагаемому способу.

Сущность способа поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1-6 изображены различные варианты расположения центрального сердечника и боковых элементов в бумаге.

На Фиг.7-10, 11а, 11б, 12 изображены в разрезе различные варианты расположения центрального сердечника и боковых элементов в бумаге.

Способ изготовления ценной бумаги включает операцию введения защитного элемента в виде фигурной металлизированной полимерной нити, например, из полиэтилентерефталата на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины. Нить имеет центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек длиной от 3 до 5 мм, расположенные симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси сердечника, размещенные с регулярной и/или нерегулярной периодичностью. Для обеспечения сцепления с бумагой нить покрыта адгезивом с двух сторон.

Сетка выполнена с выступающими над ее поверхностью элементами, которые обеспечивают при соприкосновении с ними нити выход кончиков крылышек на поверхность бумаги, а также выход сердечника нити на поверхность бумаги. Расположенные на поверхности бумаги кончики крылышек нити образуют пунктирную линию с постоянными или изменяющимися интервалами между кончиками крылышек для создания антиксероксного защитного эффекта. Предпочтительно обеспечить выход кончиков крылышек на длину от 0,1 до 1,0 мм. Сердечник фигурной нити может располагаться полностью на поверхности бумаги или с частичным выходом на поверхность в виде окон. В процессе формования наслойки из бумажной массы с введенным в нее защитным элементом и последующего прессования происходит обезвоживание с получением готового продукта - бумаги с защитным элементом в виде нити.

Сердечник нити шириной от 2 до 5 мм может нести визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию, выполненную печатным способом и/или способом деметаллизации.

В качестве дополнительных защитных элементов на нити могут быть использованы люминесцентные, магнитные, иридисцентные, цветопеременные покрытия, деметаллизированные элементы и элементы, обнаруживаемые при рентгеновском облучении, а также голограммы, кинеграммы, оптически варьируемые системы. Люминесцентные вещества могут быть введены в адгезионный слой защитной нити, причем возможно введение люминесцентных веществ, имеющих разные цвета при УФ-облучении, на противоположные стороны нити, что создает ярко выраженный визуальный признак подлинности «крылышек» на обоих краях нити - на поверхности бумаги.

Используя предлагаемый способ изготовления ценной бумаги, можно получить различные варианты расположения элементов нити в толще бумаги и на ее поверхности.

На фиг.1 изображено расположение фигурной нити 1 в бумажном листе 2 в случае выхода кончиков крылышек 3 на поверхность листа на обоих краях нити 1, при этом сердечник 4 и основания крылышек 5 расположены внутри бумаги.

На фиг.2 изображено расположение фигурной нити 1 в бумажном листе 2 в случае выхода кончиков крылышек 3 на поверхность листа на одном из краев нити, при этом сердечник 4 и основания крылышек 5 расположены внутри бумаги.

На фиг.3 изображено расположение фигурной нити 1 в бумажном листе 2 в случае выхода кончиков крылышек 3 на поверхность листа на обоих краях нити, при этом сердечник 4 расположен на поверхности бумаги, а основания «крылышек» 5 внутри.

На фиг.4 изображено расположение фигурной нити 1 в бумажном листе 2 в случае выхода кончиков крылышек 3 на поверхность листа на одном из краев нити, при этом сердечник 4 расположен на поверхности бумаги, а основания крылышек 5 внутри.

На фиг.5 изображено расположение фигурной нити 1 в бумажном листе 2 в случае периодического выхода кончиков крылышек 3 на поверхность листа на обоих краях нити. На участке А, на поверхности листа бумаги находятся только кончики крылышек 3, длиной от 0,1 до 1,0 мм, а сердечник 4 и основания крылышек 5 расположены в толще бумаги. На участке В на поверхности листа расположен сердечник 4 и основания крылышек 5, а кончики крылышек 3 расположены в толще бумаги.

На фиг.6 изображено расположение фигурной нити 1 в бумажном листе 2 в случае периодического выхода кончиков крылышек 3 на поверхность листа на одном из двух краев нити. На участке А, на поверхности листа бумаги находятся только кончики крылышек 3 с одной стороны нити, а сердечник 4 и основания крылышек 5 расположены в толще бумаги. На другом участке на поверхности листа расположены сердечник 4 нити и основания крылышек 5, а кончики крылышек 3 расположены в толще бумаги.

На фиг.7 изображена бумага с фигурной нитью в сечении в случае, когда сердечник нити и основания крылышек находятся внутри бумаги, а кончики крылышек на обоих краях нити - на поверхности бумаги.

На фиг.8 изображена бумага с фигурной нитью в сечении в случае, когда сердечник нити и основания крылышек находятся внутри бумаги, а кончики крылышек на одном из краев нити - на поверхности бумаги.

На фиг.9 изображена бумага с фигурной нитью в сечении в случае, когда сердечник и кончики крылышек на обоих краях нити находятся на поверхности бумаги, а основания крылышек - внутри бумаги.

На фиг.10 изображена бумага с фигурной нитью в сечении в случае, когда сердечник и кончики крылышек на одном крае нити находятся на поверхности бумаги, а основания крылышек - внутри бумаги.

На фиг.11а, 11б изображена бумага с фигурной нитью в разрезе по участкам А,В в случае, когда сердечник нити и основания крылышек находятся как внутри бумаги, так и на ее поверхности через определенные интервалы, при этом кончики крылышек на обоих краях фигурной нити также расположены то внутри бумаги, то на ее поверхности.

На фиг.12 изображена бумага с фигурной нитью в разрезе по участку А, в случае, когда сердечник нити и основания крылышек находятся как внутри бумаги, так и на ее поверхности через определенные интервалы, при этом кончики крылышек на одном крае фигурной нити также расположены то внутри бумаги, то на ее поверхности.

Преимущество этого способа защиты заключается в том, что при попытке фальсификации практически невозможно осуществить точную приводку припрессованных кончиков крылышек, создающих эффект пунктирной линии из блестящих точек на поверхности бумажного листа, и самой фигурной нити, находящейся в бумаге и видимой на просвет.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг.

1. Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающийся во введении защитного элемента в виде фигурной металлизированной полимерной нити, имеющей центральный сердечник и боковые элементы в виде крылышек, на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы и ее прессовании, отличающийся тем, что за счет выступающих над поверхностью сетки элементов обеспечивают в процессе формования наслойки из бумажной массы выход кончиков крылышек нити на поверхность бумаги, по крайней мере, по одному из краев фигурной нити с образованием пунктирной линии с постоянными или изменяющимися интервалами между кончиками крылышек нити.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обеспечивают выход кончиков крылышек на поверхность бумаги на длину от 0,1 до 1,0 мм для создания антиксероксного защитного эффекта.

3. Способ по п.1, заключающийся в том, что сердечник фигурной нити располагают полностью на поверхности бумаги или с частичным выходом на поверхность в виде окон.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитный элемент выполняют с люминесцентными, магнитными, иридисцентными, цветопеременными покрытиями, деметаллизированными элементами и элементами, обнаруживаемыми при рентгеновском облучении, а также голограммами, кинеграммами, оптически варьируемыми системами.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитный элемент имеет машиносчитываемую защитную информацию.

6. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности, для банкнот и документов. .

Изобретение относится к области производства защищенной от подделки ценной бумаги, в частности для банкнот и документов. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к усовершенствованиям бумаги, включающей в себя широкий удлиненный непроницаемый элемент, к способу изготовления такой бумаги и к документам, создаваемым на ней.

Изобретение относится к защите от подделки ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек. .

Изобретение относится к защитным элементам и материалам, используемым в ценных бумагах, банкнотах, пластиковых картах и других документах для предотвращения их подделки и обеспечения контроля подлинности.

Изобретение относится к защитным элементам ленточного типа, добавляемым в бумажную массу в процессе изготовления бумаги для облегчения доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов.

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам.
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты в бумажной промышленности, строительстве и т.д.
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности, строительстве и т.д.

Изобретение относится к способу и устройству для формирования вспененного материала. .

Изобретение относится к тканому ленточному устройству, например бесконечной ситовой ленте для бумагоделательных машин и пресспатов, у которого, по меньшей мере, на одном конце тканой ленты (20 , 20 ) предусмотрено присоединительное устройство (7а ; 7b ), соединяемое с помощью отделяемого соединительного средства (9) с другим присоединительным устройством (7b ; 7а ) этой же или другой тканой ленты.

Изобретение относится к производству бумаги, а именно к способу изготовления сетки бумагоделательной машины для изготовления бумаги с водяными знаками, к трафарету и системе, используемым при осуществлении способа, к изготовленной этим способом сетке бумагоделательной машины, а также к способу изготовления с использованием такой сетки высокосортной или эмиссионной бумаги.

Изобретение относится к ленте бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна. .
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.
Наверх