Способ добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений

Изобретение относится к геотехнологическим методам добычи полезных компонентов из недр и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых. Позволяет достичь минимальной себестоимости добычи металлов, распределить рабочий раствор по всему объему обрабатываемого массива, обеспечивает равномерную проработку песков, а также обеспечивает возможность разработки месторождений в условиях сезонного климата в глинистых песках с низким коэффициентом фильтрации. Способ включает вскрытие пласта песков канавами, пройденными по границе запасов в верхней и нижней частях по падению россыпи, подачу растворителя в верхнюю канаву и откачку продуктивных растворов из нижней канавы на поверхность, их технологический передел и подачу в пласт для использования в новом цикле выщелачивания. В канавах дополнительно размещают основные электроды, причем в верхней канаве с положительным зарядом, в нижней канаве с отрицательным. С поверхности до почвы вскрытого пласта песков устанавливают промежуточные электроды, причем знак и величина заряда каждого из них регулируется. 1 ил.

 

Изобретение относится к геотехнологическим методам добычи полезных компонентов из недр и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых.

Известна технология скважинного подземного выщелачивания металлов, включающая в себя 12-18 технологических скважин, 6-8 скважин заводнения, 4 наблюдательных и 1-2 скважины водоснабжения. Общее число скважин от 23 до 32. (А.Е.Воробьев, А.Д.Гладуш. Геохимия золота. Ресурсы и технологии России: Справочное издание. М.: Изд-во РУДН, 2000. - 431 с. ил.)

Однако данная технология скважинного подземного выщелачивания малоэффективна вследствие значительных затрат на вскрытие золотосодержащей залежи системой скважин, возникновение зон неравномерной проработки массива, повышенного время выщелачивания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу и выбранному в качестве прототипа является способ добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений (А.с 250904, 1986 г.), включающий вскрытие пласта песков канавами, пройденными по всей ширине россыпи и на полную мощность отложений. В верхнюю канаву подают растворитель, а откачку продуктивных растворов производят из нижней канавы. Внутренний откос нижней канавы покрывают противофильтрационным материалом на величину мощности пласта песков, а внутренний откос верхней канавы - на величину мощности торфов. После разработки месторождения противофильтрационное покрытие разрушают и производят откачку продуктивного раствора на поверхность, где производят технологический передел и подачу в пласт для использования в новом цикле.

Однако этот способ добычи металлов выщелачиванием не позволяет управлять движением рабочего раствора в массиве для равномерной проработки песков. Также недостатком этого способа является то, что невозможно изменять время прохождения раствора в песках. Известный способ не решает проблем активности выщелачивающих растворов по мере их продвижения от верхней канавы к нижней; не обеспечивает разработку месторождений с низким коэффициентом фильтрации пород и в условиях сезонного климата. Необходимо также отметить сложность применения данного способа в глинистых песках.

Задачей изобретения является достижение минимальной себестоимости добычи металлов, распределение рабочего раствора и его движение по всему объему обрабатываемого массива, равномерной проработки песков.

Другой задачей является возможность разработки месторождений в условиях сезонного климата, применение данного способа в глинистых песках с низким коэффициентом фильтрации.

Поставленная задача достигается тем, что в способе добычи металлов с помощью выщелачивания из россыпных месторождений, включающем вскрытие пласта песков канавами, пройденными по всей ширине россыпи и на полную мощность отложений, подачу растворителя в верхнюю канаву и откачку продуктивного раствора из нижней канавы на поверхность, технологический передел и подачу в пласт для использования в новом цикле, в массиве, в границах вскрывающих канав и за ними на глубину до контакта песков с плотиком устанавливают основные и промежуточные электроды, смонтированные в единую электрическую цепь. За время прохождения раствором массива песков по всей ширине полигона происходит циклическое изменение зарядов каждого электрода с анода на катод, что позволяет придать градиент напора реагента, достаточного для полной обработки песков.

По отношению к прототипу у предлагаемого способа имеются следующие отличительные признаки: в канавах дополнительно размещают основные электроды, причем в верхней канаве с положительным зарядом, в нижней канаве с отрицательным, а с поверхности до почвы вскрытого пласта песков устанавливают промежуточные электроды, причем знак и величина заряда каждого из них регулируется.

Между отличительными признаками и решаемой задачей существуют следующие причинно-следственные связи.

Размещение основных и дополнительных электродов позволяет управлять рабочим раствором по всему объему обрабатываемого массива для равномерной и качественной проработки песков. Электроды размещают в соответствии с направлением диэлектрической проницаемости золотосодержащих песков, часто имеющих остаточную направленность от предыдущих кварцевых руд (жил) или гидродинамических потоков, так, чтобы миграция растворов от верхней к нижней канаве и электрического тока совпадала между собой. Изменение частоты и величины заряда позволяет обеспечивать выщелачивание металла как из слабоглинистых песков, так и из глинистых включений.

Применение основных и дополнительных электродов обеспечивает необходимую рабочую температуру в результате теплового нагревания горной массы и растворов, что позволяет применять данный способ в условиях сезонного климата.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений, где изображено:

1 - противофильтрационное покрытие на внешних откосах канавы;

2 - противофильтрационное покрытие на внутреннем откосе верхней канавы;

3 - противофильтрационное покрытие на внутреннем откосе нижней канавы;

4 - плотик;

5 - основной электрод анод;

6 - основной электрод катод;

7 - промежуточные электроды;

8 - торфа;

9 - продуктивный раствор;

10 - насосная станция.

Предлагаемый способ добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений реализуют следующим образом. В верхней и нижней частях россыпи по контуру балансовых запасов вскрывают с помощью бульдозера пласт песков с образованием канав. Внешние откосы канавы полностью покрывают противофильтрационным материалом 1, внутренние откосы для верхней канавы - противофильтрационным материалом 2 на мощность торфов, для нижней канавы - противофильтрационным материалом 3 на мощность песков. Толщина противофильтрационного материала составляет 0,5 метров. В верхней и нижней канавах размещают основные электроды 5, 6 анод и катод соответственно. В границах массива устанавливают промежуточные электроды 7. При подаче растворителя в верхнюю канаву создают между электродами разность напряжений. В течение прохождения рабочего раствора в массиве производят изменение заряда электродов на противоположное. После отработки месторождения электроды извлекают из рабочей зоны, противофильтрационное покрытие на внутреннем откосе нижней канавы разрушают и продуктивный раствор откачивают на поверхность насосной станцией 10.

Предлагаемый способ добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений позволяет снизить себестоимость добычи металла, увеличить минерально-сырьевую базу рудника, существенно продлить сроки рентабельности функционирования горного предприятия в целом. Применение данного способа позволяет обеспечить равномерную проработку песков, разработку глинистых песков с низким коэффициентом фильтрации в условиях сезонного климата.

Способ добычи металлов выщелачиванием из россыпных месторождений, включающий вскрытие пласта песков канавами, пройденными по границе запасов в верхней и нижней частях по падению россыпи, подачу растворителя в верхнюю канаву и откачку продуктивных растворов из нижней канавы на поверхность, их технологический передел и подачу в пласт для использования в новом цикле выщелачивания, отличающийся тем, что в канавах дополнительно размещают основные электроды, причем в верхней канаве - с положительным зарядом, в нижней канаве - с отрицательным, а с поверхности до почвы вскрытого пласта песков устанавливают промежуточные электроды, причем знак и величина заряда каждого из них регулируется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии скважинной разработки месторождений каменной, калийной и других солей путем их растворения, и может быть использовано для интенсификации процесса насыщения растворителя в период эксплуатационного размыва камер.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проектировании, освоении и отработке скальных руд месторождений различных полезных ископаемых, в том числе таких как уран, медь, золото и др., методом подземного выщелачивания (ПВ).

Изобретение относится к горному делу, в частности к области разработки месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при извлечении руд балансовых и забалансовых запасов при разработке полезных ископаемых.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к геотехнологическим методам обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых способом подземного выщелачивания с использованием газообразных окислителей. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного выщелачивания крепких и упорных руд месторождений полезных ископаемых. .
Изобретение относится к горному делу и, в частности, может быть использовано для извлечения никеля. .

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины. .

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров, создаваемых подземным растворением через буровые скважины для хранения жидких и газообразных веществ в растворимых непроницаемых породах, где пласты этих пород переслаиваются с пропластками нерастворимых пород.

Изобретение относится к устройствам для исследования технологических параметров выщелачивания полезных ископаемых, но может быть использовано при изучении физико-химического выветривания мерзлых пород.

Изобретение относится к области развития технологии комплексного химического и электрохимического доизвлечения металлов из хвостов, шламов и обедненных руд непосредственно в местах их складирования: в хвостохранилищах, шламонакопителях, горных отвалах

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано, в частности, для разработки залежей некондиционных медно-колчеданных руд с получением богатой медьсодержащей руды для переработки ее методами обогащения, гидро- или пирометаллургии

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано для подземного выщелачивания металлов и руд, в частности, к подготовке рудных тел на месте залегания к выщелачиванию

Изобретение относится к области выщелачивания руд благородных, цветных, редких и радиоактивных металлов и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при добыче урана, меди и золота

Изобретение относится к физико-химической геотехнологии, в частности к переработке некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего тяжелые металлы, и может быть использовано при обогащении рудного материала открытым способом
Изобретение относится к горному делу, а именно к геотехнологическим способам добычи металлов

Изобретение относится к горному делу, а именно к технологии скважинного подземного выщелачивания
Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано при подземном выщелачивании металлов из руд

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых химико-технологическими способами
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном или кучном выщелачивании окисленных и смешанных медьсодержащих руд и продуктов их обогащения
Наверх