Шарнир сферический фиксируемый

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией. Шарнир содержит обойму и расположенный в ней шаровой элемент. Обойма выполнена в виде двух пластин, соединенных между собой. Шаровой элемент выполнен из двух полусфер, соединенных с возможностью относительного перемещения посредством резьбовой втулки. Резьбовая втулка расположена в сквозном отверстии, снабженном резьбой. На вершине каждой из полусфер выполнены шестигранные головки, оси симметрии которых совпадают с осью сквозного отверстия. Достигается обеспечение пространственной регулировки соединения опор с осью, проходящей через точку вращения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области узлов и деталей машин, в частности шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине, а именно в устройствах с внешней фиксацией.

Известен шарнир для подвески криогенных ёмкостей, а также для установки агрегатов снаружи или внутри криогенной ёмкости, содержащий наружную обойму, в которой установлены сферические элементы в виде шаровых сегментов, и внутреннюю обойму, в которой установлен шаровой слой, причём шаровые сегменты и шаровой слой смонтированы на общей оси (Патент РФ №2230951, опубл. 20.06.2004).

Однако известный шарнир не имеет сквозного отверстия, проходящего через точку вращения.

Известен шаровой шарнир для крепления державки режущего элемента в корпусе устройства для очистки наружных цилиндрических поверхностей с возможностью углового наклона в радиальной плоскости и перемещения в напаравлении, параллельном оси симметрии корпуса, содержащий сквозное отверстие и смонтированный на корпусе устройства (Патент РФ №2203745, опубл. 05.10.2003).

Однако известный шаровой шарнир не обеспечивает фиксацию достигнутого положения и не предназначен для демонтажа.

Известен сферический шарнир для соединения телескопических стяжных винтов компрессионно-дистракционного аппарата, содержащий шар, седло и фиксирующую гайку (А.с. СССР №374076, опубл. 20.03.1973).

Однако известный сферический шарнир не имеет сквозного отверстия, проходящего через точку вращения.

Известен шарнир регулируемый для соединения элементов устройства очистки стекла транспортного средства, содержащий шаровой элемент в виде пальца с разрезами, образующими лепестки, и продольным отверстием с резьбой, шаровое гнездо, и стопорно-раздвижной винт, передняя часть которого выполнена в виде конуса, предусмотренного для разведения лепестков шарового пальца (Патент РФ №2215204, опубл. 27.10.2003).

Однако известный шарнир регулируемый способен осуществлять лишь малые величины углов ротационных перемещений и не имеет сквозного отверстия, проходящего через точку вращения. Кроме того, конструкция известного шарнира регулируемого не приспособлена для создания значительных усилий фиксации.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение пространственной регулировки соединения опор с осью, проходящей через точку вращения.

Поставленная задача достигается тем, что обойма выполнена в виде двух пластин, соединённых между собой, а шаровой элемент выполнен из двух полусфер, соединённых с возможностью относительного перемещения посредством резьбовой втулки, расположенной в сквозном отверстии, снабжённом резьбой, при этом на вершине каждой из полусфер выполнены шестигранные головки, оси симметрии которых совпадают с осью сквозного отверстия.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлен общий вид шарнира сферического фиксируемого.

Шарнир сферический фиксируемый содержит обойму 1, которая выполнена из двух пластин 2 и 3. Последние соединены между собой винтами 4.

В обойме 1 расположен шаровой элемент 5, который выполнен из двух полусфер 6 и 7, соединённых между собой с возможностью относительного перемещения посредством резьбовой втулки 8.

Для этого резьбовая втулка 8 расположена в сквозном отверстии, снабжённом резьбой 9 шарового элемента 5.

Кроме того, на каждой из полусфер 6 и 7 шарового элемента 5 выполнены шестигранные головки 10 и 11.

При этом оси сквозного отверстия совпадают с осями шестигранных головок 10 и 11 шарового элемента 5.

Изобретение используется следующим образом.

Изменение и (или) фиксация достигнутого угла наклона оси сквозного отверстия шарового элемента 5 относительно наружной обоймы или других связанных с ней элементов конструкции производится следующими этапами: ослабляют фиксацию в шарнире, вращая полусферы 6 и 7 относительно друг друга при помощи шестигранных головок 10 и 11; устанавливают необходимое положение оси сквозного отверстия шарового элемента 5 относительно обоймы 1 или связанных с ней элементов конструкции; фиксируют шарнир, вращая полусферы 6 и 7 в обратном направлении относительно друг друга.

Использование изобретения позволяет осуществлять пространственное шарнирное соединение стержневого элемента конструкции на всём его протяжении с другими элементами этой же конструкции, обладающее минимальными габаритами при максимальной амплитуде угла поворота от вертикали (не менее 45°), при сохранении возможности жёсткой фиксации достигнутого положения.

Шарнир сферический фиксируемый, содержащий обойму и расположенный в ней шаровой элемент, отличающийся тем, что обойма выполнена в виде двух пластин, соединенных между собой, а шаровой элемент выполнен из двух полусфер, соединенных с возможностью относительного перемещения посредством резьбовой втулки, расположенной в сквозном отверстии, снабженном резьбой, при этом на вершине каждой из полусфер выполнены шестигранные головки, оси симметрии которых совпадают с осью сквозного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к стендам для испытания узлов автомобилей, и может быть использовано при испытании шаровых опор подвески легковых автомобилей.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к шаровым шарнирам передних подвесок транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, передающим крутящий момент между валами, оси которых пересекаются. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании деталей машин и механизмов, в частности при изготовлении механизмов с шарнирными соединениями звеньев для регулирования положения деталей механизмов в пространстве.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к шаровым шарнирам передней подвески транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в шаровых шарнирах управляемых колес транспортных средств и шарнирных соединениях рулевых механизмов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прокатному производству, и может быть использовано в приводах прокатных станов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, и может быть использовано в шаровых опорах передней подвески транспортных средств.

Изобретение относится к области машиностроения и касается пальца шаровых шарниров передней подвески транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения и касается шаровых шарниров передней подвески транспортных средств. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения конечности. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица
Наверх