Многоствольный стрельбовой модуль

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. Многоствольный стрельбовой модуль содержит блок стволов для снаряжения патронами, узел запирания каналов стволов и блок контактов для передачи электрического сигнала на электрокапсюли. Узел запирания каналов стволов представляет собой обойму с гайкой, имеющую гнезда для снаряжения электрокапсюлями, установленными позади каждого патрона. В обойме между электрокапсюлем и патроном установлены втулки с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора и имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов электрокапсюля на капсюль штатного патрона. На переднем торце втулки вокруг калиброванного отверстия выполнен кольцевой выступ, примыкающий к дну капсюля штатного патрона при срабатывании электрокапсюля и обеспечивающий обтюрацию пороховых газов. Повышается надежность, улучшаются эксплуатационные характеристики стрельбовых комплексов, а также обеспечивается возможность дистанционного управления стрельбой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия.

Известна пятиствольная картечница Норденфельда [1], состоящая из пяти неподвижных стволов, спускового механизма, ударников, магазина и рукоятки.

Отпирание и запирание затворов с извлечением и выбрасыванием стреляных гильз и взведение боевых пружин ударников производится движением назад боковой рукоятки. Обратным движением рукоятки производится досылка в стволы патронов, подаваемых из вертикально расположенных магазинов и запирание затворов. При воздействии на спусковой механизм происходит спуск ударников и залп из пяти стволов.

Недостатком данной конструкции является то, что для производства выстрелов необходимы механические действия для взведения боевых пружин и работы спускового механизма.

Известен пистолетный комплекс «Оса» [2], принятый за прототип, состоящий из блока патронников для установки четырех патронов с электрокапсюлем, пружинного фиксатора патронов и шарнирно соединенной с ней рукоятки, в которой расположен блок управления стрельбой, состоящий из контактного узла, источника питания и механизма переключения контактов.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковую клавишу, от которой усилие передается на кнопку источника электрического тока и шток переключателя контактов. В конце хода спусковой клавиши замыкается цепь электровоспламенителя одного из патронов, срабатывает источник тока - происходит выстрел.

Недостатком данной конструкции является то, что для производства выстрела включение электрической цепи стрельбы следующего патрона осуществляется механизмом перемещения переключателя контактов, что снижает надежность комплекса, а также применение специального патрона с электрокапсюлем, что исключает возможность использования патронов с капсюлем ударного действия, существенно ограничивая эксплуатационные характеристики изделия.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки и решает задачу повышения надежности и улучшения эксплуатационных характеристик стрельбовых комплексов, а также обеспечивает возможность дистанционного управления стрельбой.

Для решения поставленной задачи в многоствольном стрельбовом модуле, содержащем блок стволов для снаряжения патронами, узел запирания каналов стволов, блок контактов для передачи электрического сигнала на электрокапсюли, новым согласно изобретению является то, что выстрел происходит при инициировании капсюля штатного патрона за счет энергии пороховых газов, образующихся при срабатывании электрокапсюля. Для этого узел запирания каналов стволов выполнен в виде обоймы с гайкой, имеющей гнезда для снаряжения электрокапсюлями, установленными позади каждого патрона, а в обойме между электрокапсюлем и патроном установлены втулки с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора и имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов электрокапсюля на капсюль штатного патрона. На переднем торце втулки вокруг калиброванного отверстия имеется кольцевой выступ, примыкающий к дну капсюля штатного патрона при срабатывании электрокапсюля для обеспечения обтюрации пороховых газов, а втулка снабжена двумя штифтами.

В казенной части блок стволов объединен с блоком контактов тремя натяжными замками, а дульная часть, для защиты от пыли и атмосферных осадков, закрыта тонкой пластиной, причем стрельба ведется непосредственно через пластину, заменяемую после каждой стрельбы.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен многоствольный стрельбовой модуль;

на фиг.2 изображен блок стволов;

на фиг.3 изображена втулка с кольцевым выступом, установленная в обойму.

Предлагаемый многоствольный стрельбовой модуль состоит из блока стволов 1, объединенного с блоком контактов 2 с помощью трех натяжных замков 3.

Блок стволов 1 содержит стволы 4, снаряжаемые штатными патронами 5. Дульная часть стволов 4 установлена в основании переднем 6, а казенная часть запрессована в основание заднее 7, на котором устанавливается обойма 8, имеющая гнезда 9 для снаряжения электрокапсюлями 10. В обойму 8 со стороны блока стволов 1 установлены втулки 11 с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора и имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов, образующихся при срабатывании электрокапсюля 10, на капсюль патрона 5. На переднем торце втулки 11 вокруг калиброванного отверстия имеется кольцевой выступ 12, примыкающий к дну капсюля патрона 5 при срабатывании электрокапсюля 10 и обеспечивающий обтюрацию пороховых газов. От выпадания при разборке втулка 11 удерживается двумя штифтами 13.

Обойма 8 закрепляется гайкой 14, которая навинчивается на основание заднее 7. В передней части блока стволов 1 расположены крышка 15, тонкая пластина 16 и уплотнение 17, которые препятствуют попаданию внутрь пыли и атмосферных осадков. Стрельба ведется через пластину 16, заменяемую после каждой стрельбы.

Блок контактов 2 содержит контактные группы 18, проводные электрические связи 19 и соединитель 20 для подключения кабеля питания и управления.

Для заряжания многоствольного стрельбового модуля необходимо отделить блок стволов 1 от блока контактов 2, открыв три натяжных замка 3. Свинтить крышку 15 с блока стволов 1, вложить защитную пластину 16 и навинтить крышку 15 на блок стволов 1. Отсоединить обойму 8 от блока стволов 1, свинтив гайку 14. В каждый ствол 4 зарядить патрон 5. Снарядить обойму 8 электрокапсюлями 10, установить обойму 8, навинтив гайку 14, присоединить блок контактов 2 к блоку стволов 1 и закрыть натяжные замки 3. Подстыковать кабель питания и управления к соединителю 20. Многоствольный стрельбовой модуль готов к стрельбе.

Выстрел осуществляется путем подачи электрического сигнала через контактную группу 18 на каждый электрокапсюль 10.

На предприятии изготовлена партия многоствольных стрельбовых модулей, изготовленных по предлагаемому изобретению, которая прошла Государственные испытания с положительным результатом.

Источники информации

1. А.А.Благонравов «Материальная часть стрелкового оружия», книга 1, ОБОРОНГИЗ НКАП, Главная редакция литературы по вооружению и боеприпасам, Москва, 1945.

2. Журнал «Оружие самообороны», 2000 год, №1, стр.44 - прототип.

1. Многоствольный стрельбовой модуль, содержащий блок стволов с патронами, узел запирания каналов стволов, блок контактов для передачи электрического сигнала на электрокапсюли, отличающийся тем, что узел запирания каналов стволов выполнен в виде обоймы, имеющей гнезда для установки электрокапсюлей, при этом в обойме между электрокапсюлями и патронами установлены с возможностью перемещения в пределах зеркального зазора втулки, имеющие калиброванное отверстие для направления пороховых газов электрокапсюля на капсюль патрона, причем на переднем торце втулки вокруг калиброванного отверстия выполнен кольцевой выступ, примыкающий к дну капсюля патрона при срабатывании электрокапсюля и обеспечивающий обтюрацию пороховых газов.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что блок стволов в казенной части соединен с блоком контактов тремя натяжными замками, а дульная часть закрыта тонкой пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано как в автобронетанковой, морской и авиационной технике, так и в автоматических аппаратах других отраслей промышленности.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин, авиационной и морской техники. .

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах с дистанционным перезаряжанием. .

Изобретение относится к перемещаемым по воздуху оружейным платформам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в снарядах и устройствах для стрельбы. .

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15)

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, верхний ствол, затвор и отъемный магазин для верхнего ствола, нижний ствол, затвор и отъемный магазин для нижнего ствола, подпружиненный ударник. Нижний ствол закреплен в отверстии стойки, установленной в ствольной коробке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Для стрельбы из нижнего ствола оружие снабжено корпусом, в верхней части которого выполнены сквозное отверстие и паз для установки затвора нижнего ствола, а в нижней части - гнездо для отъемного магазина нижнего ствола и паз для подпружиненного рычага, фиксирующего магазин. В верхней части затвора нижнего ствола выполнен выступ, служащий боевым упором, с возможностью взаимодействия с проточкой, выполненной в затворе для верхнего ствола, в котором выполнено наклонное отверстие, соединяющее гнездо ударника и проточку и предназначенное для установки толкателя. При закрытом затворе верхнего ствола толкатель взаимодействует с бойком, расположенным в наклонном пазу затвора для нижнего ствола. Повышаются надежность и удобство эксплуатации оружия, уменьшаются габариты. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к многоствольным стрельбовым модулям. Модуль содержит блок стволов, ударно-спусковой механизм с корпусом и ударником. Ударник установлен на стержне, который имеет возможность совершать поступательно-вращательное движение. Стержень служит направляющим стержнем боевой пружины. Соосно стержню установлена втулка с винтовым пазом. Стержень снабжен выступом, взаимодействующим с винтовым пазом втулки. Втулка и стержень установлены в обгонные муфты, наружные кольца которых жестко закреплены в корпусе ударно-спускового механизма, а внутренние вращаются в одном направлении. Боевая пружина зажата между двух упоров так, что сопротивляется поступательному движению стержня в двух направлениях, сохраняя положение покоя в промежуточном положении. Технический результат заключается в уменьшении габаритов и массы оружия, упрощении конструкции и, как следствие, повышении надежности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к ручным гранатометам, в частности к конструкциям механизма их перезарядки

Привод (100) затвора (3), перемещаемого в осевом направлении к стволу (2) орудия, или его держателя (5), снабженный двигателем (2), содержит кривошип (8) с пазом (17), в котором расположен шатунный палец (9) со средством скольжения (10), и с размещенным на шатунном пальце (9) кулисным камнем (11), принудительно направляемым в управляющей канавке (15). Кривошип выполнен с возможностью непрерывного вращения вокруг оси вращения (М), а кулисный камень - с возможностью вхождения в расположенный поперек направления стрельбы паз (16) держателя затвора. Заданные управляющей канавкой перемещения в направлении стрельбы передаются через шатунный палец и держатель или непосредственно на затвор. Перемещения поперек направления стрельбы протекают в виде движения кулисного камня шатунного пальца относительно паза держателя. Обеспечивается работа привода при высокой скорострельности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод с устройством для быстрой остановки перемещаемого в осевом направлении к стволу (1) орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель, две движущиеся навстречу друг другу цепи (6) и звездочки (5), по которым перемещаются цепи. На цепях расположены поводковые кулачки (7) и управляющие кулачки (8). Каретка (11), установленная внизу на затворе с возможностью перемещения по двум направляющим пальцам поперек направления стрельбы, имеет паз (12), в который введены поводковые кулачки соответствующей цепи для захвата затвора в направлении стрельбы вперед и назад. Время остановки затвора в переднем конечном положении реализуется за счет того, что поводковый кулачок выходит из паза, а каретка в то же время за счет своего набегающего скоса (13) перемещается управляющим кулачком той же цепи в свое среднее положение. После выстрела каретка перемещается из среднего положения на другую сторону орудия, тогда как она при непроизведенном выстреле остается в своем среднем положении, так что ни один из поводковых кулачков не может захватить затвор назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия с кривошипно-шатунным механизмом, в частности для линейной подачи затвора или боеприпаса в ствол орудия. Привод (100) затвора (20) для перемещаемого в осевом направлении к стволу (22) орудия затвора (20) снабжен двигателем (2), содержащим кривошип (1), выполненный с возможностью приведения в движение через свою ось вращения (М); шатун (3), расположенный с возможностью перемещения задним концом (Eh) в пазу (1.1) кривошипа (1), а передним концом (Еv) соединенный с затвором (20) или его поводком (4) через шестерню (9). Кривошип (1) и шатун (3) соединены между собой через ось (11), расположенную в пазу (1.1). На заднем конце (Еh) шатуна (3) с возможностью движения в управляющей канавке (6) вдоль нее расположено, по меньшей мере, одно средство скольжения (5). Управляющая канавка (6) выполнена замкнутой криволинейной и имеет определенные участки (α1, α2, α3, α4) в качестве профиля движения затвора (20). Поводок (4) затвора (20) или его часть имеет зубчатый венец, входящий в шестерню (9), установленную с возможностью вращения на/в шатуне (3) на передней стороне. Затвор (20) при вращении кривошипа (1) движется посредством шатуна (3). Обеспечивается работа привода затвора без рывков и толчков, что позволяет уменьшить силы инерции, приводную мощность и повысить скорострельность орудия. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия. Привод с быстроостанавливающим устройством для перемещаемого в осевом направлении к стволу орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель (2) и цепь, на которой размещены, по меньшей мере, два поводковых кулачка. Цепь (6) расположена преимущественно под затвором (3) и направляется, по меньшей мере, по двум звездочкам (5). Поперек направления стрельбы с возможностью перемещения в направляющей под затвором (3) или его держателем установлена каретка (8), по всей ширине которой проходит паз (9). Посредством паза (9) соответствующий поводковый кулачок (7) перемещает затвор (3) в направлении стрельбы вперед или после выстрела назад. Время остановки затвора (3) в переднем конечном положении реализовано за счёт того, что перемещающий затвор (3) вперед поводковый кулачок (7) выходит из паза (9) и движется на другой стороне орудия без затвора (3) назад. После выстрела каретка (8) перемещается на другую сторону орудия, тогда как при не произведенном выстреле она остается в своем положении, в котором она отделена от поводкового кулачка (7), при этом следующий поводковый кулачок (7) не может захватить затвор (3) назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора орудия от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к скорострельному многоствольному пулемету. Скорострельный многоствольный пулемет содержит вспомогательный пулемет. Вспомогательный пулемет приводит в действие устройство скорострельности основного пулемета. Устройство скорострельности содержит зубчатый и эксцентриковый механизмы. Зубчатый механизм состоит из пластины и шестерни со скошенными зубьями, большого и малого зубчатых колес. Эксцентриковый механизм состоит из эксцентрика, роликов качения и тяг с прорезями. Достигается упрощение конструкции скорострельного пулемета. 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к снайперским винтовкам. Первый вариант полуавтоматического оружия состоит из ствола и затвора, привода механизма автоматики перезаряжания и исполнительного механизма, соединенного с источником энергии, находящимся в оружии или связанным с ним гибким проводником энергии. Во втором варианте полуавтоматического оружия механизм перезаряжания состоит из скользяще установленной накладки, содержащей косую прорезь и ручку. В третьем варианте механизм перезаряжания состоит из скользяще установленного в направляющей втулке штока, соединенного со штырем затвора шатуном. Четвертый вариант механизма перезаряжания состоит из соединенного с вращательным исполнительным механизмом кривошипа, соединенного со штырем затвора шатуном. Пятый вариант механизма перезаряжания состоит из возвратно-вращательно или пошагово-вращательно движущегося прямого или спиралевидного рычага, имеющего возможность контактировать со штырем затвора. Также представлен вариант механизма перезаряжания, где для прямолинейного движения ручки затвора подпружиненный затвор оружия имеет на одной вертикальной оси ручку и соединенную с ней подпружиненную боевую поворотную личинку, упирающуюся в выступ на оружии. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала механизмов перезаряжания. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх