Способ обезвреживания замаскированных радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к области борьбы с терроризмом техническими средствами, в частности к обезвреживанию замаскированных радиоуправляемых взрывных устройств на транспортных магистралях, и может найти широкое применение. Способ обезвреживания замаскированных радиоуправляемых взрывных устройств заключается в создании перемещающегося импульсного электромагнитного излучения в зоне прогнозируемой закладки радиоуправляемых взрывных устройств. Способ позволяет оперативно обезвреживать радиоуправляемые взрывные устройства на транспортных магистралях, на улицах населенных пунктов, площадях, стадионах и т.п. без человеческих жертв. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области борьбы с терроризмом техническими средствами, в частности к обезвреживанию замаскированных радиоуправляемых взрывных устройств, и может найти широкое применение.

Известен способ обезвреживания взрывоопасных предметов, включающий обнаружение опасного предмета с помощью телекамеры, распознавание его и расстреливание с помощью блока целенаведения (см. интернет-сайт REGNUM. RU).

Недостатками известного способа являются:

- необходимость обнаружения взрывоопасного предмета;

- проблематичность обнаружения замаскированного взрывоопасного предмета;

- проблематичность распознавания замаскированного взрывоопасного предмета;

- необходимость расстреливания опасного предмета.

Известен также способ обезвреживания радиоуправляемых взрывных устройств в багаже авиапассажиров, включающий изоляцию багажа пассажиров в локализаторе и воздействие на него импульсным электромагнитным излучением (см. заявку №2005118455/22 на полезную модель с приоритетом от 14.06.2005 г.).

Несмотря на преимущества, заключающиеся в отсутствии необходимости поиска взрывного устройства в багаже авиапассажиров, его распознавания и расстреливания, способ имеет серьезные недостатки:

- обезвреживание осуществляется в замкнутом объеме, обеспечивающем изоляцию взрывного устройства;

- обезвреживание взрывных устройств осуществляется в стационарных условиях, для чего весь багаж, в котором прогнозируется закладка взрывного устройства, приходится пропускать через локализатор взрыва;

- непригодность способа для обеспечения безопасности дорог, улиц, площадей и т.д.

Несмотря на приведенные недостатки, указанное техническое решение, как наиболее близкий аналог, может быть принято в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в:

- обеспечении безопасности дорог, шоссе, улиц, жилых и административных зданий, пешеходов, речных пристаней, стадионов и т.п.;

- быстром обезвреживании радиоуправляемых взрывных устройств;

- обезвреживании радиоуправляемых взрывных устройств с минимальным материальным уроном.

Этот технический результат согласно предлагаемой заявке на изобретение достигается созданием перемещающегося электромагнитного излучения в зоне прогнозируемой закладки радиоуправляемых взрывных устройств: вдоль дорог, шоссе, улиц и пристаней, на площадях и стадионах. При наличии радиоуправляемых взрывных устройств в таких зонах приводят в негодность его радиоприемник или уничтожают его.

В качестве приемного устройства для приведения в действие электродетонатора радиоуправляемых взрывных устройств террористы используют сотовые телефоны или другие стандартные приемники, например электронные игрушки, выход которых подключается к электродетонатору.

Предлагаемый способ осуществляется, например, следующим способом.

На любое транспортное средство: автомобиль, трактор, катер, а в некоторых случаях на миниатюрный самолет, на самодвижущийся робот помещают источник импульсного электромагнитного излучения и перемещением этого средства создают перемещающееся импульсное электромагнитное излучение. Транспортное средство при этом защищают корпусом, устойчивым к осколкам при взрыве радиоуправляемого взрывного устройства. Поскольку террористы закладывают радиоуправляемое взрывное устройство на обочинах дорог и шоссе, возле зданий, вдоль улиц, электромагнитное импульсное излучение выносят в сторону от шасси транспортного устройства.

Частоту импульсного электромагнитного излучения согласуют со скоростью его перемещения. В результате по всему пути перемещения импульсного электромагнитного излучения полностью перекрывается прогнозируемая зона закладки радиоуправляемого взрывного устройства. При его наличии на пути следования импульсного электромагнитного излучения в электрических цепях его приемника наводятся токи, попадание которых на входы чувствительных элементов приемника выводит их из строя, и, следовательно, приемник в целом. Мощность перемещающегося импульсного электромагнитного излучения в черте населенного пункта ограничивают, чтобы вывести из строя только приемник радиоуправляемого взрывного устройства, исключить человеческие жертвы и разрушения. Смена приемника в населенном пункте на улице проблематична. За пределами населенных пунктов мощность перемещающегося импульсного электромагнитного излучения повышают с расчетом попадания наведенных токов в электрических цепях приемника на его выход, а следовательно, на электродетонатор с целью уничтожения взрывного устройства. При этом может быть поврежден источник импульсного электромагнитного излучения, но гарантированно сохраняются человеческие жизни и срываются основные замыслы террористов. Управление перемещением импульсного электромагнитного излучения осуществляют дистанционно по радио.

Таким образом, способ, включающий создание перемещающегося импульсного электромагнитного излучения в зоне прогнозируемой закладки террористами радиоуправляемого взрывного устройства, позволяет обезвредить его и исключить человеческие жертвы при подготовке террористических актов.

1. Способ обезвреживания замаскированных радиоуправляемых взрывных устройств, заключающийся в создании перемещающегося импульсного электромагнитного излучения в зоне прогнозируемой установки радиоуправляемых взрывных устройств.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что частоту импульсного электромагнитного излучения согласуют со скоростью его перемещения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что мощность перемещающегося импульсного электромагнитного излучения регулируют в зависимости от характера проверяемой зоны на отсутствие взрывных устройств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к радиолокационным методам и средствам неразрушающего контроля, позволяющим дистанционно осуществлять поиск траектории прокладки трасс действующих и вновь создаваемых подземных магистральных трубопроводящих коммуникаций, определять их поперечный размер и глубину залегания трасс в грунте.

Изобретение относится к геофизическим, дистанционным, поисковым методам, осуществляемым с помощью летательных аппаратов. .
Изобретение относится к геофизическим методам разведки полезных ископаемых, в частности к электрическим методам. .
Изобретение относится к способам защиты различного оборудования, в частности нефтезаводского и нефтехимического, от разрушительного воздействия ударной волны при внезапных возможных аварийных ситуациях.

Изобретение относится к утилизации материалов, содержащих боевые, прежде всего мышьякорганические, отравляющие вещества и скрап. .

Изобретение относится к защитным устройствам для изолирования взрывоопасных или подозрительных предметов. .

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности взрывных работ и может быть использовано при создании взрывных камер и сооружений, предназначенных для герметичной локализации продуктов взрыва при испытательных работах и в аварийных ситуациях.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях.

Изобретение относится к области утилизации зарядов из смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ). .

Изобретение относится к области дегазации и уничтожения отравляющих веществ, а именно к дегазирующей рецептуре для уничтожения ОВ и вязких рецептур на их основе, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для работы с взрывными устройствами, содержащими большие массы взрывчатого вещества, в том числе содержащего токсичные компоненты.

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействия, сводя до минимума ущерб от взрывов, происходящих в результате террористических актов.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при отбойке на карьерах ценных руд и разработке крепких горных пород в стесненных условиях
Наверх