Способ диагностики нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при стресс-реакции после операций на щитовидной железе

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе. Для осуществления способа определяют показатели перекисного окисления липидов - диеновые коньюгаты и гидроперекиси липидов и антиоксидантной активности плазмы - церулоплазмин в сыворотке крови больных за 1 час до операции и через 1 час после операции. При повышении содержания продуктов ПОЛ через 1 час после операции в 1,5 раза и более, а также снижении церулоплазмина в 1,5 раза и более по сравнению с дооперационным уровнем, диагностируют выраженные изменения ПОЛ и АОА, требующие антиоксидантной терапии. Использование способа позволяет в короткие сроки после операции диагностировать нарушения ПОЛ и АОА для назначения коррегирующей терапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций по поводу разных заболеваний щитовидной железы (узловой нетоксический зоб, токсический зоб, рак щитовидной железы).

Известен способ изучения послеоперационной стресс-реакции на основе определения продуктов пероксидации липидов при хирургическом лечении токсического зоба (1). Метод заключается в исследовании продуктов ПОЛ - ДК-диеновых коньюгатов, МДА-малонового диальдегида, АОА-антиоксидантной активности плазмы до операции, во время операции и после операций на щитовидной железе (ЩЖ) по поводу токсического зоба. Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Исследование ПОЛ осуществлялось ограниченной группе больных с заболеваниями ЩЖ - только лишь при токсическом зобе;

2. Способ не предполагает суточное мониторирование активности ПОЛ в течение первых 24 часов послеоперационного периода, т.е. в период наибольшей активности послеоперационной стресс-реакции.

Техническим результатом является ранняя диагностика послеоперационных нарушений ПОЛ и АОА (через 1 час после операции) для назначения коррегирующей антиоксидантной терапии.

Предлагаемый способ позволяет оценить нарушения ПОЛ и АОА при стресс-реакции после операций по поводу разных заболеваний ЩЖ (узловом нетоксическом зобе, токсическом зобе, раке ЩЖ) путем исследования перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной активности плазмы (АОА) в сыворотке крови.

Способ диагностики нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при стресс-реакции после операций на щитовидной железе, характеризующийся тем, что определяют показатели перекисного окисления липидов - диеновые коньюгаты и гидроперекиси липидов и антиоксидантную активность плазмы - церулоплазмин в сыворотке крови больных за 1 час до операции и через 1 час после операции и при повышении содержания продуктов ПОЛ через 1 час после операции в 1,5 раза и более, а также снижении церулоплазмина в 1,5 раза и более по сравнению с дооперационным уровнем диагностируют выраженные изменения ПОЛ и АОА, требующие антиоксидантной терапии.

Способ осуществляется следующим образом:

1. У больных с различными заболеваниями ЩЖ (узловой нетоксический зоб, токсический зоб, рак ЩЖ) изучается содержание продуктов ПОЛ и АОА на основе парных исследований сыворотки крови. Забор крови проводится трехкратно: за 1 час до операции, затем - через 1 час и 24 часа после хирургической операции на ЩЖ. Продукты ПОЛ: диеновые коньюгаты (ДК) и гидроперекиси липидов (ГП) исследуются спектрофотометрическим способом. Напряжение АОА исследуется путем определения содержания в сыворотке крови церулоплазмина фотоэлектроколориметрическим способом.

2. Анализ содержания продуктов ПОЛ и АОА после оперативного вмешательства на ЩЖ оценивается следующим образом: повышение содержания продуктов ПОЛ через 1 час после операции в 1,5 раза и более, а также снижение церулоплазмина в 1,5 раза и более расцениваются как выраженные изменения ПОЛ и АОА, требующие антиоксидантной терапии.

3. У больных с выраженными изменениями ПОЛ и АОА проводится коррегирующая антиоксидантная терапия в течение 24 часов (продолженная внутривенная инфузия 20 мл 1% раствора эмоксипина (200 мг) шприцом-дозатором со скоростью 0,1-0,15 мг/мин в течение 24 часов после операции). Через 24 часа после операции проводятся контрольные исследования ДК, ГП и церулоплазмина с целью оценки эффекта антиоксидантной терапии. В том случае, если у больного вновь наблюдаются выраженные изменения ПОЛ и АОА по сравнению с исходным дооперационным уровнем, то антиоксидантная терапия повторяется в течение следующих суток.

Примеры выполнения заявленного способа

Пример 1

Больная Н., 65 лет. Диагноз: Диффузно-многоузловой нетоксический зоб. ИБС. Мерцательная аритмия. Показание к операции: компрессия органов шеи и подозрение на малигнизацию. За 1 час перед выполнением операции исследованы продукты ПОЛ (ДК, ГП) и АОА (церулоплазмин). ДК - 41,23 нмоль/л, ГП - 9,21 нмоль/л, церулоплазмин - 16,5 мг/100 мл. Под общим обезболиванием (вводный наркоз - тиопентал натрия, интубационный наркоз - фторотан) произведена предельно субтотальная резекция щитовидной железы. Гистологическое заключение: многоузловой коллоидный среднефолликулярный зоб. Через 1 час после операции исследованы продукты ПОЛ и АОА. ДК - 64,72 нмоль/л, ГП - 17,63 нмоль/л, церулоплазмин - 9,26 мг/100 мл. Таким образом, после оперативного вмешательства наблюдалась активация процессов ПОЛ: произошло увеличение ДК в 1,56 раза, ГП - в 1,91 раза. Уровень церулоплазмина снизился в 1,72 раза по сравнению с дооперационным. Изменение показателей ПОЛ и АОА более чем в 1,5 раза позволяло диагностировать выраженные изменения ПОЛ и АОА. Для коррекции изменений ПОЛ и АОА проведена антиоксидантная терапия в течение 24 часов после операции (внутривенная инфузия 20 мл 1% раствора эмоксипина со скоростью 0,1 мг/минуту). Через 24 часа после операции исследованы показатели ПОЛ и АОА. ДК составили 40,16 нмоль/л, ГП - 10,35 нмоль/л, церулоплазмин - 15,13 мг/100 мл. Таким образом, применение антиоксидантной терапии оказалось эффективным и позволило снизить содержание ДК в 1,61 раза, ГП - в 1,7раза, что характеризовало снижение активности ПОЛ. Уровень церулоплазмина возрос в 1,63 раза. Повторной коррегирующей антиоксидантной терапии не требовалось.

Пример 2

Больная Н., 45 лет. Диагноз: Диффузно-узловой токсический зоб. Тяжелый тиреотоксикоз. Показания к операции: неэффективность консервативной терапии и частые рецидивы тиреотоксикоза. За 1 час до операции исследованы продукты ПОЛ (ДК, ГП) и АОА (церулоплазмин). ДК - 52,43 нмоль/л, ГП - 13,51 нмоль/л, церулоплазмин - 14,7 мг/100 мл. Под общим обезболиванием (вводный наркоз - тиопентал натрия, интубационный наркоз - фторотан) произведена субтотальная резекция щитовидной железы. Гистологическое заключение: макромикрофолликулярный зоб с признаками гиперфункции. Через 1 час после операции исследованы продукты ПОЛ и АОА. ДК - 100,43 нмоль/л, ГП - 24,02 нмоль/л, церулоплазмин - 8,18 мг/100 мл. Таким образом, после оперативного вмешательства наблюдалась активация процессов ПОЛ: произошло увеличение ДК в 1,9 раза, ГП - в 1,8 раза. Уровень церулоплазмина снизился в 1,7 раза по сравнению с дооперационным. Изменение показателей ПОЛ и АОА более, чем в 1,5 раза позволяло диагностировать выраженные изменения ПОЛ и АОА и назначить антиоксидантную терапию в течение 24 часов после операции (внутривенная инфузия 20 мл 1% раствора эмоксипина со скоростью 0,1 мг/минуту). Через 24 часа после операции (после окончания антиоксидантной терапии) исследованы показатели ПОЛ и АОА. ДК составили 78,21 нмоль/л, ГП - 21,6 нмоль/л, церулоплазмин - 9,73 мг/100 мл. На основании этих показателей применение антиоксидантной терапии расценено как неэффективное, так как содержание ДК осталось повышенным в 1,5 раза по сравнению с исходным дооперационным уровнем, ГП - в 1,6 раза и снижен уровень церулоплазмина в 1,5 раза. Назначена коррегирующая антиоксидантная терапия в течение следующих суток послеоперационного периода.

Пример 3.

Больной Ш., 58 лет. Диагноз: Рак щитовидной железы T2NOMO. За 1 час до операции исследованы продукты ПОЛ (ДК, ГП) и АОА (церулоплазмин). ДК - 46,83 нмоль/л, ГП - 10,68 нмоль/л, церулоплазмин - 15,2 мг/100 мл. Под общим обезболиванием (вводный наркоз - тиопентал натрия, интубационный наркоз - фторотан) произведена тиреоидэктомия. Гистологическое заключение: папиллярный рак ЩЖ. Через 1 час после операции исследованы продукты ПОЛ и АОА. ДК - 71,6 нмоль/л, ГП -17,39 нмоль/л, церулоплазмин - 6,2 мг/100 мл. Таким образом, после оперативного вмешательства наблюдалась активация процессов ПОЛ: произошло увеличение ДК в 1,53 раза, ГП - в 1,29 раза, снижение церулоплазмина в 1,36 раза по сравнению с дооперационными показателями. Изменение показателей ПОЛ и АОА более чем в 1,5 раза позволило диагностировать выраженные изменения ПОЛ и АОА и назначить антиоксидантную терапию в течение 24 часов после операции (внутривенная инфузия 20 мл 1% раствора эмоксипина со скоростью 0,1 мг/минуту). Через 24 часа после операции исследованы показатели ПОЛ и АОА. ДК составили 50,22 нмоль/л, ГП - 11,46 нмоль/л, церулоплазмин - 12,68 мг/100 мл. Применение антиоксидантоой терапии расценено как эффективное, так как позволило снизить содержание ДК в 1,4 раза, ГП - в 1,5 раза и повысить уровень церулоплазмина в 2,04 раза. Повторной коррегирующей антиоксидантной терапии не требовалось. Указанные примеры свидетельствуют о формировании у больных с разными заболеваниями ЩЖ (узловой нетоксический зоб, токсический зоб, рак ЩЖ) после операций на ЩЖ выраженных нарушений ПОЛ и АОА как компонента послеоперационной стресс-реакции, что диагностируется на основании изменений содержания продуктов ПОЛ и церулоплазмина за 1 час до операции и через 1 час операции. На основании исследования продуктов ПОЛ и АОА через 24 часа после операции (после проведения антиоксидантной терапии) дана оценка результатов антиоксидантной терапии.

Предлагаемый способ может быть эффективно использован для интенсивной терапии у больных, оперированных по поводу различных заболеваний ЩЖ (узлового нетоксического, токсического зоба, рака ЩЖ) в течение первых двух суток послеоперационного периода.

Источник информации

1. Голуб И.Е. Влияние комбинированной нейпролептаналгезии на пероксидацию липидов в хирургии токсического зоба. /И.Е.Голуб, В.А.Белобородов, Цеден Батдэлэр// Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы 15 Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. - Рязань, 2005. - С.108-111.

Способ диагностики нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при стресс-реакции после операций на щитовидной железе, характеризующийся тем, что определяют показатели перекисного окисления липидов - диеновые коньюгаты и гидроперекиси липидов и антиоксидантную активность плазмы - церулоплазмин в сыворотке крови больных за 1 ч до операции и через 1 ч после операции и при повышении содержания продуктов ПОЛ через 1 ч после операции в 1,5 раза и более, а также снижении церулоплазмина в 1,5 раза и более по сравнению с дооперационным уровнем, диагностируют выраженные изменения ПОЛ и АОА, требующие антиоксидантной терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для выбора корригирующей терапии нарушений липидного обмена у больных хроническим пиелонефритом (ХП).
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии и кардиоревматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и предназначено для выявления у больных биполярными аффективными расстройствами и рекуррентными депрессивными расстройствами резистентности к терапии антидепрессантами.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам исследования биохимических показателей липидного обмена в сыворотке крови. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и предназначено для комплексной (интегральной) оценки эффективности проводимой терапии у пациентов с тиреоидной патологией.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза течения псевдотумора. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.
Наверх