Печатающее устройство и способ управления печатающим устройством

Изобретение относится к печатающему устройству и способу управления печатающим устройством для распечатки отчета о данных, зарегистрированных тахографом. Техническим результатом является предотвращение сминания носителя печати в печатающем устройстве после длительного времени простоя, поскольку под влиянием колебаний температуры и влажности воздуха носитель печати может приклеиться к прижимному ролику. Печатающее устройство имеет запас носителя печати и оснащено механизмом транспортировки носителя. При этом с периодическими интервалами без подачи команды печати проводится транспортировка носителя печати с помощью механизма транспортировки носителя печати, в течение которой в отсутствии команды печати транспортируют носитель печати в направлении для выдачи распечатки или противоположно этому направлению. 2 н. и 13 з.п. ф-лы. 4 ил.

 

Изобретение относится к печатающему устройству для распечатки отчета о данных, зарегистрированных тахографом в грузовом транспортном средстве, с запасом носителя печати с механизмом транспортировки носителя, посредством которого носитель печати может подаваться в направлении выдачи, с блоком управления, который управляет, по меньшей мере, механизмом транспортировки носителя. Наряду с этим изобретение относится к способу управления печатающим устройством вышеназванного типа.

Из патентной заявки Германии DE 102 15 122 уже известно подобное печатающее устройство. Обычно эти устройства выполняются малоформатными и на носитель печати, хранящийся в запасе материала для печати в виде смотанной в катушку ленты, посредством печатающей головки в способе термографической печати наносится оттиск. Обычно носитель печати в состоянии покоя прилегает к прижимному ролику, который подает носитель печати к печатающей головке. Если печатающее устройство, в особенности устройство описываемого типа, длительное время не используется, то под воздействием влажности воздуха окружающей среды и колебаний температуры носитель печати может вступить в адгезивное соединение с конструктивными элементами, к которым он прилегает, в частности, может приклеиться к ним. Особенно критичным является этот процесс в случае печатающего устройства тахографа в грузовом транспортном средстве, где имеются все неблагоприятные факторы, которые ускоряют нежелательный процесс. В этом случае носитель печати обычно выполняется подходящим для термографической печати, при этом влажность воздуха бывает сравнительно высокой, а колебания температуры довольно большими. Нежелательное приклеивание носителя печати к конструктивным элементам, к которым он прилегает, например к прижимному ролику, приводит при запуске печатающего устройства для выдачи распечатки после длительного состояния покоя к сминанию бумаги.

Исходя из описанных проблем задачей изобретения является предотвращение сминания носителя печати в печатающем устройстве после длительного времени состояния покоя.

Для решения этой задачи в соответствии с изобретением предложено, что управляющий блок печатающего устройства вышеназванного типа выполнен таким образом, что он управляет механизмом транспортировки носителя так, чтобы механизм транспортировки носителя с периодическими интервалами осуществлял транспортировку в режиме состояния покоя, в течение которого и в отсутствие команды печати механизм транспортировки носителя транспортирует носитель печати в направлении транспортировки для выдачи и/или противоположно этому направлению. Наряду с этим для решения указанной задачи предложен способ вышеназванного типа, при котором механизм транспортировки носителя с периодическими интервалами во время транспортировки в режиме состояния покоя осуществляет транспортировку без нанесения печати на носитель печати в направлении транспортировки для выдачи и/или противоположно этому направлению.

Соответствующая изобретению транспортировка в режиме состояния покоя с периодическими интервалами эффективно препятствует образованию адгезивного соединения или склеивания носителя печати с конструктивными элементами, которые находятся в контакте с носителем печати. Поэтому данная причина сминания бумаги эффективно устраняется.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения предусматривает, что величина подачи носителя печати при транспортировке в режиме состояния покоя в одном направлении составляет от 0,5 до 30 мм. Особенно целесообразной оказалась подача носителя печати примерно на две строки печати или 5 мм, благодаря чему можно эффективным образом избежать склеивания и одновременно ограничить дополнительное потребление энергии на приемлемом уровне.

Предпочтительным образом средство управления выполнено таким образом, что оно управляет механизмом транспортировки носителя во время транспортировки в режиме состояния покоя таким образом, что носитель печати из исходного положения сначала транспортируется против направления транспортировки для выдачи, а затем транспортируется в направлении транспортировки для выдачи назад в исходное положение. Этот способ действия имеет преимущество, заключающееся в том, что сначала носитель печати, предпочтительно взаимодействующий с прижимным роликом, от прижимного ролика, расположенного в зоне печатающей головки, протягивается дальше, так что даже высокие, обусловленные склеиванием силы могут без затруднений преодолеваться носителем печати, нагружаемым усилием тяги. Одновременно система приводится в исходное положение, имевшее место перед транспортировкой в режиме состояния покоя, так что этот процесс может повторяться практически неограниченно. Особые преимущества обеспечиваются соответствующим изобретению выполнением печатающего устройства, если носитель печати в запасе материала носителя в виде ленты смотан в катушку. Обычно при этом обеспечивается более легкое устранение адгезии в зоне внешней окружности катушки ленты. Так как лежащая в основе изобретения проблема часто возникает в устройствах, выполненных как термографическое печатающее устройство, соответствующее изобретению выполнение средства управления является особенно целесообразным. Особенно большие силы адгезии, как правило, необходимо преодолевать там, где прижимной ролик прижимает носитель печати к печатающей головке, так что во взаимосвязи с подобной конструкцией соответствующее изобретению выполнение является особенно целесообразным.

Для того чтобы при запуске выдачи распечатки устранить сминание носителя печати при всех обстоятельствах, предпочтительным образом средство управления печатающего устройства может выполняться так, что в начале управления печатающим устройством, вызванного командой печати, сначала осуществляется управление таким образом, что производится транспортировка в режиме состояния покоя описанным способом, прежде чем будет осуществляться нанесение печати. При этом особенно целесообразно сначала обеспечить транспортировку на малую величину пути подачи противоположно направлению транспортировки при выдаче, так чтобы обычно восприимчивый к давлению носитель печати за счет тяги преодолел сопротивление склеивания.

Изобретение поясняется ниже на примере осуществления со ссылками на чертежи, на которых представлено следующее:

Фиг.1 - схематичное представление соответствующего изобретению печатающего устройства в тахографе,

Фиг.2 - последовательность транспортировки в режиме состояния покоя в соответствующем изобретению печатающем устройстве согласно способу, соответствующему изобретению.

На фиг.1 показан тахограф 1, в котором имеется встроенное печатающее устройство 2. Управляющий блок 3 печатающего устройства 2 соединен с вышестоящим средством 4 управления тахографа 1 посредством передающего сигналы соединения 5. Посредством соединения 5 средство 4 управления передает на управляющий блок 3 команды 6 печати.

Существенными конструктивными элементами печатающего устройства 2 являются управляющий блок 3, печатающая головка 7, механизм 15 транспортировки носителя, включающий в себя прижимной ролик 8, и запас 9 материала носителя 10 печати, выполненный в виде смотанной в катушку ленты. Управляющий блок 3 управляет посредством привода 11 вращательным движением прижимного ролика 8 для подачи носителя 10 печати в направлении 12 транспортировки для выдачи, так чтобы носитель 10 печати выступал из печатающего устройства 2 тахографа 1 и пользователь мог забрать распечатку. Для распечатки отчета о данных, зарегистрированных тахографом 1, управляющий блок 3 принимает от средства 4 управления команду 6 печати и управляет печатающей головкой 7 и приводом 11 прижимного ролика 8 соответствующим образом. В случае носителя 10 печати речь идет о бумаге для термографической печати и печатающая головка 7 работает способом термографической печати.

Для того чтобы в течение длительного времени простоя носитель 10 печати под давлением прижимного ролика 8 не приклеивался к нему, в частности под воздействием влажности воздуха и температурных колебаний, изобретение предусматривает, что и во время продолжительного времени простоя предусматривается транспортировка в режиме состояния покоя согласно представлению на фиг.2. Из исходного положения 30, показанного на виде (1), в котором носитель 10 печати на прижимном ролике 8 прилегает под давлением последнего к печатающей головке 7, носитель 10 печати перемещается на коротком отрезке 40 подачи противоположно направлению 12 транспортировки для выдачи, как показано на виде (2). Затем носитель 10 печати вновь перемещается в направлении 12 транспортировки для выдачи в исходное положение 30, как изображено на виде (3).

1. Печатающее устройство (2) для распечатки отчета о данных, зарегистрированных тахографом (1) в грузовом транспортном средстве, содержащее запас (9) носителя (10) печати, механизм (15) транспортировки носителя печати для подачи носителя (10) печати в направлении (12) транспортировки для выдачи, управляющий блок (3) для управления, по меньшей мере, механизмом (15) транспортировки носителя печати, отличающееся тем, что управляющий блок (3) выполнен с возможностью управления механизмом (15) транспортировки носителя таким образом, что механизм (15) транспортировки носителя выполняет с периодическими интервалами транспортировку в режиме отсутствия команды (6) печати, в котором механизм (15) транспортировки носителя имеет возможность транспортировки носителя (10) печати в направлении (12) транспортировки для выдачи и/или противоположно этому направлению.

2. Печатающее устройство (2) по п.1, отличающееся тем, что величина (40) подачи носителя (10) печати при транспортировке в режиме отсутствия команды в одном направлении составляет от 0,5 до 30 мм.

3. Печатающее устройство (2) по п.1, отличающееся тем, что блок (3) управления выполнен с возможностью управления механизмом (15) транспортировки носителя при транспортировке в режиме отсутствия команды печати таким образом, что носитель (10) печати из исходного положения (30) сначала транспортируется против направления (12) транспортировки для выдачи, и затем транспортируется в направлении (12) транспортировки для выдачи назад, в исходное положение (30).

4. Печатающее устройство (2) по п.1, отличающееся тем, что носитель (10) печати в запасе (9) материала носителя в виде ленты смотан в катушку (16).

5. Печатающее устройство (2) по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде термографического печатающего устройства, при этом носитель (10) печати выполнен в виде бумаги (20) для термографической печати.

6. Печатающее устройство (2) по п.1, отличающееся тем, что содержит печатающую головку (7) и прижимной ролик (8) для направления носителя (10) печати к печатающей головке (7), причем носитель (10) печати прилегает к прижимному ролику (8).

7. Печатающее устройство (2) по п.1, отличающееся тем, что блок (3) управления выполнен таким образом, что в начале управления печатающим устройством, вызванного командой (6) печати, обеспечивает сначала управление для транспортировки в режиме отсутствия команды печати, прежде чем будет отрабатываться команда (6) печати.

8. Способ управления печатающим устройством (2) для распечатки отчета о данных, зарегистрированных тахографом (1) в грузовом транспортном средстве, отличающийся тем, что механизм (15) транспортировки носителя с периодическими интервалами осуществляет транспортировку носителя в режиме отсутствия команды (6) печати для перемещения носителя печати в направлении (12) транспортировки для выдачи и/или противоположно этому направлению.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что величина (40) подачи носителя (10) печати при транспортировке в одном направлении в режиме отсутствия команды печати составляет от 0,5 до 30 мм.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что носитель (10) печати при транспортировке в режиме отсутствия команды печати сначала транспортируется из исходного положения (30) противоположно направлению (12) транспортировки для выдачи, а затем транспортируется назад, в направлении (12) транспортировки для выдачи, в исходное положение (30).

11. Способ по п.8, отличающийся тем, что носитель (10) печати в запасе (9) материала носителя в виде ленты смотан в катушку (16).

12. Способ по п.8, отличающийся тем, что печатающее устройство (2) выполнено в виде термографического печатающего устройства, при этом носитель (10) печати выполнен в виде бумаги (20) для термографической печати.

13. Способ по п.8, отличающийся тем, что печать на носитель (10) печати осуществляется посредством печатающей головки (7), при этом носитель (10) печати направляется к печатающей головке (7) посредством прижимного ролика (8), причем носитель (10) печати прилегает к прижимному ролику (8).

14. Способ по п.8, отличающийся тем, что в начале управления печатающим устройством, вызванного командой (6) печати, осуществляется транспортировка в режиме отсутствия команды печати, прежде чем будет отрабатываться команда (6) печати.

15. Способ по п.8, отличающийся тем, что транспортировка в режиме отсутствия команды печати осуществляется периодически с повторяющимися интервалами длительностью от 10 до 40 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тахографу с выдвигающимся контейнером, в котором размещены центрирующие и захватывающие средства для служащих в качестве носителей информации диаграммных дисков, и при помощи которого вставленные диаграммные диски перемещаются между положениями регистрации и установки/извлечения, а также со средствами, которые позволяют осуществлять точное выравнивание и фиксацию выдвигающегося контейнера в положении регистрации.

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для контроля вскрытия тахографа. .

Изобретение относится к печатающему устройству регистратора скорости для грузового транспортного средства

Изобретение относится к эксплуатации печатающего устройства

Изобретение относится к устройству обнаружения для надежного распознавания открытия корпуса

Изобретение относится к продуктам с твердой обложкой со скрытым защитным устройством для упрощения изготовления и использования таких продуктов

Изобретение относится к контрольным приборам транспортного средства, в частности тахографам

Корпус // 2608708
Предметом изобретения является корпус (1) для предотвращения доступа к расположенному между дном (2) корпуса и крышкой (3) корпуса тахографу, причем корпус (1) также включает в себя блокировочный элемент (4) для блокировки дна (2) корпуса с крышкой (3) корпуса и включаемое посредством этого блокировочного элемента (4) электронное устройство контроля для регистрации доступа к тахографу, при этом дно (2) корпуса и крышка (3) корпуса в заблокированном посредством блокировочного элемента (4) состоянии зафиксированы друг относительно друга и эта фиксация является независимой от расположения передней панели (6) корпуса. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх