Автоматический выключатель

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям. Техническим результатом является уменьшение усилия на рейке механизма свободного расцепления. Автоматический выключатель содержит корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе. Тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный электрически соединен с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям.

Известны автоматические выключатели, содержащие корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепитель максимального тока в каждом полюсе (патент РФ №2095875).

Недостатком таких автоматических выключателей является большое усилие на рейке механизма свободного расцепления, что не дает применять легкие и высокочувствительные тепловые расцепители. Механизм свободного расцепления представляет собой систему шарнирно-связанных рычагов, соединяющих привод включения с системой подвижных контактов, которые соединены с отключающей пружиной, а также рычагов, входящих в зацепление между собой и рейкой. Принцип работы механизма пояснен на фиг.2, соответствует положению «Выключатель включен». Рычаг 1, соединенный с отключающей пружиной шарнирными рычагами, входит в зацепление с рычагом 2, который в свою очередь входит в зацепление с рейкой 3. Усилие Р1 отключающей пружины через рычаг 1 передается через плечи H1 и Н2 рычага 2 на рейку 3. Величина усилия на рейке 3 (минимальное усилие, которое необходимо приложить для поворота рейки) зависит от соотношения длин плеч рычага 2. Чем больше соотношение Н1/Н2, тем больше усилие на рейке. При повороте рейки 3 под воздействием расцепителей усилием Р2 происходит расцепление рейки 3 и рычага 2, рычаг 2, находящийся на оси, поворачивается под усилием Р1 и расцепляется с рычагом 1. Происходит отключение автоматического выключателя.

В основу изобретения поставлена задача создания автоматического выключателя, в котором за счет изменения конструкции механизма свободного расцепления и конструкции рейки уменьшается усилие на рейке.

Поставленная задача решается тем, что в автоматическом выключателе (фиг.1), содержащем корпус 4 с крышкой 5, механизм свободного расцепления с рейкой 6, контактную систему 7 с дугогасительными камерами, тепловой 9 и электромагнитный 8 расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный электрически соединен с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, согласно изобретению, принцип работы которого пояснен на фиг.3 соответствует положению «Выключатель включен». Длина рычага 1, соединенного с отключающей пружиной шарнирными рычагами, увеличена на 2 мм, длина плеча H1 рычага 2, которое входит в зацепление с рычагом 1, уменьшена на 2 мм, вследствие чего соотношение плеч Н1/Н2 рычага 2 уменьшилось в три раза. Усилие на рейке 3 уменьшилось и стало минимальным на столько, что появилась возможность «зависания» механизма свободного расцепления, это в том случае, когда при расцеплении рейки 3 с рычагом 2 последний не поворачивается на своей оси под усилием Р1 отключающей пружины и не расцепляется с рычагом 1. Для устранения этой возможности конструктивно изменена рейка 3. На рейке сделан выступ В, который при повороте рейки под воздействием расцепителей усилием Р2 давит на рычаг 2 и принудительно его поворачивает до расцепления с рычагом 1. Автоматический выключатель отключается.

Данная конструкция механизма свободного расцепления с рейкой повышает надежность и стабильность работы автоматического выключателя и позволяет применять более легкие и высокочувствительные тепловые расцепители без значительных конструктивных изменений автоматического выключателя.

Автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитные расцепители максимального тока в каждом полюсе, причем тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель соединен гибким токопроводом с подвижным контактом контактной системы, отличающийся тем, что в механизме свободного расцепления увеличена длина рычага, соединенного с отключающей пружиной шарнирными рычагами, при этом длина плеча рычага, входящего в зацепление с упомянутым выше рычагом, уменьшена на ту же величину, на рейке выполнен выступ, который при повороте рейки под действием расцепителей оказывает давление на рычаг до принудительного расцепления его с рычагом, соединенным с отключающей пружиной.



 

Наверх