Метод внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку. Проводят остеотомию венечного отростка у его основания. Фиксируют венечный отросток лигатурой за сухожилие височной мышцы. Отводят венечный отросток кверху в височную ямку. Проводят инструментальное вправление головки мыщелкового отростка под видеоэндоскопическим контролем. Фиксируют отломки мыщелкового отростка и венечный отросток чрескожно спицами с применением моноблока из самотвердеющей пластмассы. Способ обеспечивает жесткость фиксации, малую травматичность, сокращение времени операции. 3 ил.

 

Метод внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки.

Прототипом методики является остеосинтез переломов мыщелкового отростка нижней челюсти под видеоэндоскопическим контролем, который заключается в выполнении остеосинтеза через внутриротовой доступ. Скелетирование, репозиция и фиксация отломков осуществляется под контролем ригидного эндоскопа 4 мм под углом 0 и 30 градусов. Отломки фиксировались в зависимости от локализации и характера перелома, применяя титановые минипластины, минискобки из никелида титана или спицей Киршнера через очаг (С.П.Сысолятин, П.С.Сысолятин «Эндоскопические технологии в челюстно-лицевой хирургии», 2005 г).

Однако известный способ фиксации при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти имеет ряд недостатков.

Во-первых: он обеспечивает лишь ограниченный доступ к отломкам мыщелкового отростка нижней челюсти; во-вторых: известная методика не применима при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку; в-третьих: фиксирующие элементы накладываются накостно-внутрикостно и через очаг повреждения, что в последующем обуславливает необходимость повторного оперативного вмешательства для удаления этих фиксирующих элементов. Кроме того, фиксация одной спицей недостаточно стабильна и возможны ротационные смещения костных отломков.

На чертежах изображены: фиг.1 - отображающий перелом мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки внутриротовой разрез с введением в него ригидного эндоскопа и отведенный вверх венечный отросток после плоскостной остеотомии у его основания; фиг.2 отображает фиксацию отломков мыщелкового отломка нижней челюсти при помощи спиц и моноблока из самотвердеющей пластмассы; фиг.3 отображает фиксацию венечного отростка нижней челюсти к общему моноблоку из самотвердеющей пластмассы.

Задачей изобретения является вправление головки с репозицией и оптимальной наружной фиксацией костных отломков при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки и смещением отломков.

Заявленный способ внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку включает внутриротовой доступ, разрез слизистой оболочки по переднему краю ветви нижней челюсти, скелетирование ветви нижней челюсти в области перелома, репозицию и фиксацию отломков, при этом он отличается от известного способа тем, что проводят остеотомию венечного отростка у его основания, фиксируют венечный отросток лигатурой за сухожилие височной мышцы, отводят венечный отросток кверху в височную ямку, проводят инструментальное вправление головки мыщелкового отростка под видеоэндоскопическим контролем, фиксируют отломки мыщелкового отростка и венечный отросток чрескожно спицами с применением моноблока из самотвердеющей пластмассы.

Методика остеосинтеза заключается в следующем. Производится разрез слизистой оболочки в полости рта в вертикальном направлении вдоль переднего края восходящей ветви нижней челюсти 2 (фиг.1), затем скелетируется ветвь нижней челюсти в области основания венечного отростка 3 и линии перелома под видеоэндоскопическим контролем 4. После чего производится остеотомия у основания венечного отростка 5. После отсечения венечного отростка 5 (фиг.1) и фиксации его лигатурой за сухожилие височной мышцы 6 он отводится кверху, тем самым открывается возможность широкого оперативного доступа к мыщелковому отростку 7 (фиг.1) нижней челюсти. Под видеоэндоскопическим контролем проводится инструментальное вправление вывихнутой головки 7 и репозиция отломков мыщелкового отростка нижней челюсти.

Головка вправлена и отломки установлены в правильное анатомическое положение. После этого в каждый отломок чрескожно вводится по 3 спицы Киршнера 8 (фиг.2) под углом от 30 до 130 градусов друг к другу и к плоскости кости. Свободные концы спиц фиксируются моноблоком 9 из самотвердеющей пластмассы. После оптимальной наружной фиксации мыщелкового отростка нижней челюсти проводится наружная очаговая фиксация спицами 10 (фиг.3) венечного отростка 3 (фиг.3) к общему моноблоку 9 после возвращения в прежнее его положение. Все манипуляции проводятся под видеоэндоскопическим контролем.

Преимуществами этого способа являются:

- то, что он может использоваться, в отличие от прототипа, при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки;

- минимум травматизации окружающих мягких тканей;

- простота введения спиц, что уменьшает время оперативного вмешательства;

- введение спиц под углом друг к другу и фиксация их в единый моноблок увеличивает жесткость фиксации отломков, препятствуя их вторичному смещению;

- на 19-21 день фиксирующие элементы (спицы) удаляются без дополнительных разрезов и травм мягких тканей.

Пример: Больная Ш., 9 лет, история болезни №2156, поступила в отделение челюстно-лицевой хирургии Хабаровской горбольницы №2 20.11.05 г. на 2 сутки после бытовой травмы. Клинический диагноз: Перелом мыщелкового отростка нижней челюсти справа с вывихом головки медиально и кпереди. На следующий день под общим обезболиванием путем интраназальной интубации, под видеоэндоскопическим контролем была проведена репозиция мыщелкового отростка нижней челюсти по вышеописанной методике. Послеоперационный период протекал без осложнений, фиксирующая конструкция была снята на 17 сутки, больная была выписана с выздоровлением. Функция нижней челюсти восстановлена в полном объеме. При записи мастикациограммы на 17 сутки жевательная мощность составила 91%.

Способ внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку, включающий внутриротовой доступ, разрез слизистой оболочки по переднему краю ветви нижней челюсти, скелетирование ветви нижней челюсти в области перелома, репозицию и фиксацию отломков, отличающийся тем, что проводят остеотомию венечного отростка у его основания, фиксируют венечный отросток лигатурой за сухожилие височной мышцы, отводят венечный отросток кверху в височную ямку, проводят инструментальное вправление головки мыщелкового отростка под видеоэндоскопическим контролем, фиксируют отломки мыщелкового отростка и венечный отросток чрезкожно спицами с применением моноблока из самотвердеющей пластмассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба. .

Изобретение относится к детской отоларингологии. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом
Наверх