Способ изготовления декоративных бетонных изделий (варианты)

Изобретение относится к области производства разнообразных бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит. По способу изготовлений декоративных бетонных изделий, включающему дозирование вяжущего, воды, заполнителей, их смешивание, укладку бетонной смеси в форму, укладку декорирующего материала, твердение, в качестве декорирующего материала используют незатвердевшие заготовки из цементно-песчаных смесей, содержащих цветной цемент и песок кварцевый в соотношении 1:4, при водоцементном отношении 0,35-0,45. В соответствии с другим вариантом осуществления способа в качестве декорирующего материала используют незатвердевшие заготовки из цементно-песчаных смесей при водоцементном отношении 0,75-0,85, которые укладывают в бетонную смесь в эластичной извлекаемой оболочке. Технический результат изобретения заключается в упрощении способа изготовления декоративных изделий. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства разнообразных бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит.

Известен способ изготовления бетонных изделий, включающий дозирование вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание, укладку бетонной смеси в форму, укладку декорирующего материала (сухой смеси), твердение [1].

Известен также способ изготовления декоративных бетонных изделий, включающий дозирование вяжущего, воды, заполнителей, их смешивание, укладку бетонной смеси в форму, укладку декорирующего материала (крупного природного заполнителя), твердение [2].

Задачей изобретения является упрощение способа изготовления декоративных бетонных изделий.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления декоративных бетонных изделий, включающем дозирование вяжущего, воды, заполнителей, их смешивание, укладку бетонной смеси в форму, укладку декорирующего материала, твердение, в качестве декорирующего материала используют незатвердевшие заготовки из цементно-песчаных смесей, содержащих цветной цемент и песок кварцевый в соотношении 1:4, при водоцементном отношении 0,35-0,45, которые укладывают на бетонную смесь в виде выступающего над ее поверхностью рисунка.

Результат также достигается тем, что в способе изготовления декоративных бетонных изделий, включающем дозирование вяжущего, воды, заполнителей, их смешивание, укладку бетонной смеси в форму, укладку декорирующего материала, твердение, в качестве декорирующего материала используют незатвердевшие заготовки из цементно-песчаных смесей, содержащих цветной цемент и песок кварцевый в соотношении 1:4 при водоцементном соотношении 0,75-0,85, которые укладывают в бетонную смесь в эластичной извлекаемой оболочке.

Способ поясняется примерами.

Пример 1. Изготовление панели с объемным рисунком.

Приготавливают и дозируют исходные компоненты (портландцемент, воду, крупный заполнитель, песок кварцевый). Компоненты смешивают, получают бетонную смесь при водоцементном отношении, например, равном 0,4. Смесь укладывают в форму для изготовления стеновой панели.

Из цветного цемента и песка кварцевого в соотношении 1:4 при водоцементном отношении 0,35-0,45 приготавливают декорирующий материал в виде незатвердевшей жесткой заготовки. Заготовка может иметь вид овала, круга, решетки, фигур растительного и животного мира и т.д. Может быть приготовлено несколько заготовок различной конфигурации и окраски. Заготовка укладывается на бетонную смесь в виде выступающего над ее поверхностью рисунка.

Пример 2. Изготовление декоративных плит.

Приготавливают цементно-песчаную смесь, используя цветной цемент и песок кварцевый в соотношении 1:4, при водоцементном отношении 0,75-0,85. Берут эластичную оболочку, изготовленную, например, из искусственной пленки, используемой в пищевой промышленности. Концевая часть (торец) такой оболочки может иметь в поперечном сечении вид геометрической фигуры (круга, овала, треугольника и др.) или иной фигуры. Эластичную оболочку со стороны концевой части слегка перекручивают, заполняют объем оболочки цветной цементно-песчаной смесью, после чего оболочку помещают в любую часть формы для производства блоков. Затем форму заполняют бетонной смесью, а оболочку вместе с содержимым поворачивают вокруг собственной оси (раскручивают), выдавливая из нее через фигурную часть декорирующий материал. При этом находящаяся в оболочке цементно-песчаная смесь остается в форме. После чего оболочку окончательно извлекают из формы. Содержимое формы уплотняют и оставляют до затвердевания. Используя различные (по размеру) эластичные оболочки с разнообразными фигурными частями, цветные цементно-песчаные смеси, можно изготовить декоративные бетонные блоки. Блоки распиливают, получая двухцветные или многоцветные плиты.

Способ отличается простотой, позволяет получать оригинальные декоративные бетонные изделия.

Источники информации

1. А.с. №409989 СССР, С04В 41/00, 1974.

2. А.с. №1648009 СССР, В28В 11/00, 1991.

1. Способ изготовления декоративных бетонных изделий, включающий дозирование вяжущего, воды, заполнителей, их смешивание, укладку бетонной смеси в форму, укладку декорирующего материала, твердение, отличающийся тем, что в качестве декорирующего материала используют незатвердевшие заготовки из цементно-песчаных смесей, содержащих цветной цемент и песок кварцевый в соотношении 1:4 при водоцементном отношении 0,35-0,45, которые укладывают на бетонную смесь в виде выступающего над ее поверхностью рисунка.

2. Способ изготовление декоративных бетонных изделий, включающий дозирование вяжущего, воды, заполнителей, их смешивание, укладку бетонной смеси в форму, укладку декорирующего материала, твердение, отличающийся тем, что в качестве декорирующего материала используют незатвердевшие заготовки из цементно-песчаных смесей, содержащих цветной цемент и песок кварцевый в соотношении 1:4 при водоцементном отношении 0,75-0,85, которые укладывают в бетонную смесь в эластичной извлекаемой оболочке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к утилизации золошлаковых отходов сжигания твердого бытового мусора при производстве бетона или сборных железобетонных изделий с повышенными требованиями, предъявляемыми к бетонам в дорожном и других видах строительства.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составу комплексной добавки, используемой при производстве бетонных смесей и строительных растворов.

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности, к изготовлению и применению защитных покрытий изделий и конструкций, и может быть использовано при антикоррозионной защите изношенного и нового парка действующих технических устройств, зданий и сооружений.

Изобретение относится к связующим композициям для изготовления теплоизоляционных плит. .
Изобретение относится к составам огнеупорных жаростойких бетонов, применяемых при изготовлении неформованных футеровок сложной конфигурации, например для производства щитов и пода печи сопротивления плавки карбида кремния по безобжиговой технологии, работающих в условиях периодического нагрева-остывания (максимальная температура щита 700°С) и полива водой.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих. .

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии.
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров. .

Изобретение относится к производству бетонных, железобетонных изделий (плитки, блоков, панелей, колонн). .
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к устройству для распределения порошков на подложке в соответствии с заданным рисунком. .
Изобретение относится к производству строительных изделий на заводах стройиндустрии и может быть использовано для изготовления железобетонных, в том числе пространственных, конструкций с теплоизоляционным слоем.

Изобретение относится к способу изготовления прецизионного сборного бетонного элемента, в частности в виде шпалы или плиты жесткого полотна пути для рельсовых транспортных средств, а также к соответствующему устройству для изготовления прецизионного сборного бетонного элемента
Наверх