Композиция для окраски силикатных изделий

Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов и изделий: кирпича, блоков. Композиция для окраски силикатных изделий, содержащая соль металла, воду, аминоуксусную кислоту, дополнительно содержит глицерин, в качестве соли металла использован сульфат меди при следующем соотношении компонентов, мас.%: сульфат меди - 14,0-28,0, вода - 81,0-85,0, аминоуксусная кислота - 0,1-0,3, глицерин 0,7-0,9. Технический результат - получение устойчивого насыщенного "бирюзового" цвета изделий. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов и изделий: кирпича, блоков.

Известна пропитка силикатных изделий растворами соли двух- или трехвалентного металла серной кислоты [1].

Известна композиция для окраски силикатных изделий, содержащая, мас.%: соль металла 2,0-20,0; воду 79,5-97,9; аминоуксусную кислоту 0,1-0,5 [2]. Использование такой композиции не позволяет окрашивать изделия в насыщенный "бирюзовый" цвет.

Задача изобретения - окрашивание силикатных изделий в насыщенный "бирюзовый" цвет.

Технический результат достигается тем, что композиция для окраски силикатных изделий, содержащая соль металла, воду, аминоуксусную кислоту, дополнительно содержит глицерин, причем в качестве соли металла использован сульфат меди, при следующем соотношении компонентов, мас.%: сульфат меди 14,0-18,0; вода 81,0-85,0; аминоуксусная кислота 0,1-03; глицерин 0,7-0,9.

В таблице приведены составы композиции для окраски силикатных изделий.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Сульфат меди18,016,014,0
Вода81,083,085,0
Аминоуксусная кислота0,30,20,1
Глицерин0,70,80,9

Воду подогревают до 25°С. Сульфат меди, аминоуксусную кислоту, глицерин дозируют в требуемых количествах и растворяют в воде. Поверхность силикатных изделий, например, кирпича пропитывают полученной композицией, выдерживая в ней в течение 40-60 мин. Затем изделия сушат. В результате поверхность силикатных изделий приобретает устойчивый насыщенный "бирюзовый" цвет.

Источники информации

1. А.с. №833885 СССР, С04В 41/50, 1981, бюл.20.

2. А.с. №528293 СССР, С04В 41/50, 41/65, 1976, бюл.34.

Композиция для окраски силикатных изделий, содержащая соль металла, воду, аминоуксусную кислоту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит глицерин, причем в качестве соли металла использован сульфат меди при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сульфат меди14,0-28,0
вода81,0-85,0
аминоуксусная кислота0,1-0,3
глицерин0,7-0,9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным отделочным материалам, применяемым для выравнивания фасадных поверхностей зданий и поверхностей внутри помещений. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных, железобетонных, цементно-песчаных, известково-песчаных, керамических материалов и изделий (блоков, плитки, кирпича и др.).
Изобретение относится к средствам, используемым для герметизации пористых материалов - бетона, кирпича, гипса, керамики, камня. .

Изобретение относится к производству известково-песчаных изделий, в частности панелей, блоков, кирпича, а также садово-парковой скульптуры. .
Изобретение относится к производству строительных бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плитки. .
Изобретение относится к производству строительных искусственных каменных безобжиговых изделий. .

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред.

Изобретение относится к способу обработки шифера водным серосодержащим раствором в целях его гидрофобизации. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние металлические конструкции объектов гражданского, промышленного, военного назначения, для обработки конструкций ж/дорожного транспорта, мостов, эстакад, для повышения предела огнестойкости за счет высоких теплоизолирующих свойств композиции при воздействии пламени пожара.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на кабель и может быть использовано в жилых и промышленных зданиях, машино-, судостроении, на объектах энергетики и атомных электростанциях.

Изобретение относится к производству основных огнеупоров на основе оксида кальция и позволяет повысить стойкость к гидратации известковых и известково-периклазовых огнеупоров с пористостью до 30%, предназначенных для длительного хранения.
Изобретение относится к производству керамических изделий декоративно-художественного, хозяйственно-бытового назначения, а также изделий, используемых в качестве облицовочного материала.

Изобретение относится к ласокрасочным материалам и может быть использовано в качестве защитных и защитно-декоративных покрытий в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов
Наверх