Кожух веретен текстильной машины



Владельцы патента RU 2311501:

Кочетов Олег Савельевич (RU)

Кожух предназначен для веретен текстильной машины и обеспечивает повышение эффективности снижения создаваемого вращающимися веретенами шума. Кожух содержит установленное на веретенном брусе машины на уровне ее веретен вдоль их ряда ограждение с вертикально расположенной съемной крышкой и с закрепленными на его внутренней поверхности вибропоглощающим слоем и звукопоглощающим слоем, отличающийся тем, что ограждение выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых состоит из корпуса, выполненного из листовых уголков с углом при вершине 90°, жестко прикрепленных к веретенному брусу в его верхней и нижней частях, при этом толщина размещенного на пластинах вибропоглощающего слоя в 2÷4 раза превышает толщину пластин корпуса и крышки, причем элементы кожуха установлены на машине посредством виброизолирующих резиновых прокладок, суммарная жесткость которых ниже жесткости виброизолирующего подвеса веретена. В качестве материала вибропоглощающего слоя использован эластичный листовой вибропоглощающий материал с коэффициентом внутренних потерь не ниже 0,2, или композитный материал, или пластикат. Звукопоглощающий материал ограждения содержит элементы из минеральной ваты на базальтовой основе или минеральной ваты, или базальтовой ваты, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена. Звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью или полимером. Возможно выполнение звукопоглощающего материала ограждения из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия. Звукопоглощающий материал ограждения может быть выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката, помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, с размером фракций крошки в пределах 0,3÷2,5 мм. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шумопоглощающего ограждения веретен текстильных машин.

Известно ограждение веретен текстильной машины, содержащее установленный на веретенном брусе машины на уровне ее веретен вдоль их ряда ограждение с закрепленным на его внутренней поверхности виброзвукопоглощающими слоями (SU 1388484 А1, 15.04.1988).

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая эффективность снижения шума.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является кожух веретен текстильной машины, содержащий установленное на веретенном брусе машины на уровне ее веретен вдоль их ряда ограждение с вертикально расположенной съемной крышкой и с закрепленными на его внутренней поверхности виброглощающим слоем и звукопоглощающим слоем (КОРИТЫССКИЙ Я.И. и др. Вибрация и шум в текстильной и легкой промышленности, Москва, Легкая индустрия, 1974, с.150-151, рис.92, с.162).

В данном кожухе не устранен указанный выше недостаток.

Задачей изобретения является создание кожуха для веретен текстильной машины, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении эффективности снижения создаваемого на машине вращающимися веретенами шума.

Этот технический результат в кожухе веретен текстильной машины, содержащем установленное на веретенном брусе машины на уровне ее веретен вдоль их ряда ограждение с вертикально расположенной съемной крышкой и с закрепленными на его внутренней поверхности виброглощающим слоем и звукопоглощающим слоем, достигается тем, что ограждение выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых состоит из корпуса, выполненного из листовых уголков с углом при вершине 90°, жестко прикрепленных к веретенному брусу в его верхней и нижней частях, при этом толщина размещенного на пластинах вибропоглощающего слоя в 2÷4 раза превышает толщину пластин корпуса и крышки, причем элементы кожуха установлены на машине посредством виброизолирующих резиновых прокладок, суммарная жесткость которых ниже жесткости виброизолирующего подвеса веретена.

В качестве материала вибропоглощающего слоя использован эластичный листовой вибропоглощающий материал с коэффициентом внутренних потерь не ниже 0,2, или композитный материал, или пластикат.

В качестве звукопоглощающего материала ограждения используются элементы из минеральной ваты на базальтовой основе или минеральной ваты, или базальтовой ваты, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью или полимером.

Звукопоглощающий материал ограждения выполнен из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

Звукопоглощающий материал ограждения может быть выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката, помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3÷2,5 мм.

На чертеже изображен кожух веретен текстильной машины.

Кожух веретен текстильной машины содержит установленное на веретенном брусе 1 машины на уровне ее веретен 2, вращающихся от ремня 3, вдоль их ряда ограждение с закрепленным на его внутренней поверхности виброзвукопоглощающими слоями 4. Ограждение выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых состоит из корпуса, выполненного из листовых уголков с углом при вершине 90°, жестко закрепленных к веретенному брусу в его верхней и нижней частях, и вертикально расположенной съемной крышки 5. Все элементы кожуха установлены на машине посредством виброизолирующих резиновых прокладок 6, суммарная жесткость которых ниже жесткости виброизолирующего подвеса веретена 2. Толщина размещенного на пластинах вибропоглощающего слоя (на чертеже не показано) в 2÷4 раза превышает толщину пластин корпуса и крышки. В качестве материала вибропоглощающего слоя использован эластичный листовой вибропоглощающий материал с коэффициентом внутренних потерь не ниже 0,2, или композитный материал, или пластикат типа "Агат", "Антивибрит", "Швим". В качестве звукопоглощающего материала ограждения используются элементы из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwoot", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа "Повиден".

Звукопоглощающий материал ограждения выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3÷2,5 мм (на чертеже не показано).

Возможно выполнение звукопоглощающего материала ограждения на основе алюминийсодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5÷0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5÷10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10÷20 МПа, или из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

Кожух работает следующим образом.

В процессе работы машины создаваемая ее веретенами энергия звукового давления поглощается звукопоглощающим слоем 6 ограждения, а вибропоглощающий слой демпфирует колебания тонкого металлического кожуха, являющегося источником акустического виброизлучения. Эффект демпфирования увеличивается с удалением вибропоглощающего слоя от нейтральной оси веретенного бруса при изгибе за счет увеличения деформации. Этот эффект как раз и реализуется в данной конструкции ограждения планками, которые обеспечивают пространственное демпфирование, коэффициент потерь которого составляет 0,2 по сравнению с 0,05 при обычном демпфировании в диапазоне частот от 200 до 3000 Гц. Удаление вибропоглощающего вязкоупругого слоя от нейтральной оси веретенного бруса при изгибе обуславливает увеличение деформации кожуха и планок, что приводит к повышению трения между вибропоглощающим слоем и кожухом и планками и способствует рассеиванию энергии виброизлучения.

1. Кожух веретен текстильной машины, содержащий установленное на веретенном брусе машины на уровне ее веретен вдоль их ряда ограждение с вертикально расположенной съемной крышкой и с закрепленными на его внутренней поверхности виброглощающим слоем и звукопоглощающим слоем, отличающийся тем, что ограждение выполнено из верхней и нижней частей, каждая из которых состоит из корпуса, выполненного из листовых уголков с углом при вершине 90°, жестко прикрепленных к веретенному брусу в его верхней и нижней частях, при этом толщина размещенного на пластинах вибропоглощающего слоя в 2÷4 раза превышает толщину пластин корпуса и крышки, причем элементы кожуха установлены на машине посредством виброизолирующих резиновых прокладок, суммарная жесткость которых ниже жесткости виброизолирующего подвеса веретена.

2. Кожух по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала вибропоглощающего слоя использован эластичный листовой вибропоглощающий материал с коэффициентом внутренних потерь не ниже 0,2, или композитный материал, или пластикат.

3. Кожух по п.1, отличающийся тем, что в качестве звукопоглощающего материала ограждения используются элементы из минеральной ваты на базальтовой основе или минеральной ваты, или базальтовой ваты, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью или полимером.

4. Кожух по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающий материал ограждения выполнен из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

5. Кожух по п.1, отличающийся тем, что звукопоглощающий материал ограждения выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана или пластиката, помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин 0,3÷2,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шумопоглощающего ограждения текстильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шумопоглощающего ограждения текстильных машин. .

Изобретение относится к текстильной и химической промышленности и касается шумопоглощающего ограждения текстильных машин. .

Изобретение относится к текстильной и химической промышленности и касается шумопоглощающего ограждения прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильной и химической промышленности и касается шумопоглощающего ограждения прядильных машин. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается питающего устройства прядильной машины. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шумопоглощающего ограждения текстильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шумопоглощающего ограждения текстильных машин. .

Изобретение относится к текстильной и химической промышленности и касается шумопоглощающего ограждения текстильных машин. .

Изобретение относится к текстильной и химической промышленности и касается шумопоглощающего ограждения прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильной и химической промышленности и касается шумопоглощающего ограждения прядильных машин. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается питающего устройства прядильной машины. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шумопоглощающего ограждения веретен текстильных машин
Наверх