Очистной поршень

Изобретение относится в области эксплуатации газопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности магистральных газопроводов. Очистной поршень содержит полый цилиндрический корпус, на котором установлены тянущая, несущая и, по крайней мере, одна скребковая манжеты, на одном торце корпуса установлена насадка для направленного воздействия газового потока на внутреннюю поверхность трубопровода, выполненная в виде пучка изогнутых в направлении внутренней поверхности трубопровода патрубков, а на противоположном торце корпуса установлена насадка для сбора мусора, в полости корпуса размещен сменный мешок для мусора, соединенный с насадкой для сбора мусора и выполненный из материала, обеспечивающего прохождение газа от насадки для сбора мусора к насадке для воздействия на внутреннюю поверхность трубопровода направленного газового потока. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности удаления мусора с поверхности трубопровода за счет воздействия на его поверхность направленного потока газа, формируемого из транспортируемого по трубопроводу газа. 1 ил.

 

Изобретение относится в области эксплуатации газопроводов и предназначено для очистки внутренней поверхности магистральных газопроводов.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб (авторское свидетельство СССР №1602589), содержащее цилиндрический корпус с размещенными в нем радиально очистными элементами.

Недостатком известного устройства является отсутствие средства для сбора мусора, счищенного с поверхности трубы.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб (патент РФ №2063575), содержащее полый цилиндрический корпус с установленным в нем рабочим органом, который выполнен в виде скребков, расположенных по образующей вала, тыльные концы скребков связаны с приводом их осевой подачи, а вал снабжен толкателем, выполненным из упругого материала.

Недостатком известного устройства является необходимость принудительного толкания вала со скребками и отсутствие средства сбора мусора, соскребаемого скребками.

Наиболее близким к заявленному является устройство для очистки внутренней поверхности труб действующих трубопроводов, содержащее полый цилиндрический корпус с установленными на нем манжетами, насадку для сбора мусора (всасывающий патрубок) (патент RU 2009726), которое обеспечивает сбор мусора с поверхности трубопровода и не требует использования принудительного привода для перемещения по трубопроводу (т.е. перемещается за счет перепада давления газа). Однако известное устройство недостаточно эффективно, т.к. является пассивным сборщиком мусора и не содержит средств, воздействующих на поверхность трубопровода для ее очистки.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода, обеспечивающего повышение эффективности удаления мусора с поверхности трубопровода за счет воздействия на его поверхность направленного потока газа, формируемого из газа, транспортируемого по трубопроводу, без использования дополнительных энергопотребляющих средств подачи и формирования очищающего потока газа.

Решение поставленной задачи с достижением указанного технического результата заключается в том, что в очистном поршне, содержащем полый цилиндрический корпус, в котором установлены тянущая, несущая и, по крайней мере, одна скребковая манжеты, на одном торце корпуса установлена насадка для направленного воздействия потока газа на внутреннюю поверхность трубопровода, выполненная в виде пучка изогнутых в направлении внутренней поверхности трубопровода патрубков, а на противоположном торце корпуса установлена насадка для сбора мусора, в полости корпуса размещен сменный мешок для мусора, соединенный с насадкой для сбора мусора и выполненный из материала, обеспечивающего прохождение газа от насадки для сбора мусора к насадке для направленного воздействия потока газа на внутреннюю поверхность трубопровода.

Наличие в заявленном устройстве - очистном поршне тянущей манжеты обеспечивает движение поршня по трубопроводу за счет обеспечения на ней перепада давления. Установка на торце корпуса насадки для воздействия на внутреннюю поверхность трубопровода направленного газового потока позволяет «взрыхлить» образовавшийся на поверхности трубопровода в результате его эксплуатации слой окалины, пыли и т.д. и продвигать его по трубопроводу. Скребковые манжеты соскребают с поверхности трубопровода слой мусора, не снятый газовым потоком и оставшийся после прохождения тянущей манжеты. Насадка для сбора мусора всасывает мусор, оставшийся после прохождения манжет. Мешок, расположенный в полости корпуса и соединенный с насадкой для сбора мусора, позволяет собирать мусор, образующийся за поршнем в процессе его движения по трубопроводу. Выполнение мешка из материала, проницаемого для газового потока, и расположение насадок на противоположных торцах корпуса обеспечивает использование транспортируемого газа для направленного воздействия на поверхность трубопровода. Все это позволяет более эффективно очищать поверхность трубопровода без использования дополнительных энергопотребляющих средств.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен в разрезе очистной поршень, размещенный в трубопроводе.

В трубопроводе 1 установлен очистной поршень, который содержит полый цилиндрический корпус 2. На корпусе установлены несущая и тянущая манжеты 3, а также скребковые манжеты 4. Функцию тянущей манжеты может выполнять как последняя по ходу движения поршня манжета, так и первая. Для использования в качестве тянущей манжеты первой по ходу движения в последней манжете и в скребковых манжетах выполняются каналы для прохода газа. На одном торце корпуса по ходу движения поршня установлена насадка 5 типа «паук» для воздействия на внутреннюю поверхность трубопровода направленного газового потока, выполненная в виде пучка изогнутых направлении внутренней поверхности трубопровода патрубков (отрезков труб). На противоположном торце корпуса 2 установлена насадка 6 для сбора мусора. Она может быть выполнена, например, в виде набора полых секторов из полиуретана, расположенных вокруг оси насадки, изогнутые открытые концы которых скользят по внутренней поверхности трубопровода. В полости корпуса размещен сменный мешок 7 для мусора, соединенный с насадкой 6 для сбора мусора. Мешок выполнен, например, из армированной ткани и является проницаемым для газового потока, но непроницаемым для собираемого в нем мусора.

Устройство работает следующим образом.

Очистной поршень помещается в трубопровод через камеру запуска. Движение поршня по трубопроводу обеспечивается перепадом давления на тянущей манжете 3, создаваемым при помещении поршня в трубопровод. В процессе движения поршня часть потока газа проходит через насадку 6 для сбора мусора, мешок 7 и насадку 5. Направленный поток газа из насадки 5 воздействует на внутреннюю поверхность трубопровода, «взрыхляет» слой окалины, пыли и другого мусора, образовавшегося на поверхности трубопровода в процессе его эксплуатации, и способствует продвижению мусора впереди поршня. Мусор, не удаленный газовым потоком, снимается с поверхности трубопровода 1 скребковыми манжетами 4. Поскольку внутренняя поверхность трубопровода имеет отклонения по форме и размерам, часть мусора остается после прохождения манжет 3, 4. Мусор, оставшийся за поршнем, всасывается потоком газа 8 через насадку 6 в мешок 7. Мусор остается в мешке 7, а поток газа через проницаемый для него мешок 7 проходит к насадке 5. После извлечения очистного поршня из трубопровода он открывается и из него извлекается мешок 7 с мусором.

Далее очистной поршень закрывается, помещается в трубопровод и операция очитки продолжается до тех пор, пока очистной поршень не придет с неполным мешком 7 для мусора. Это означает, что трубопровод достаточно очистился.

Очистной поршень, содержащий полый цилиндрический корпус с тянущей и несущей манжетами, насадку для сбора мусора, установленную на одном торце корпуса, отличающийся тем, что на корпусе установлена, по крайней мере, одна скребковая манжета, на втором противоположном торце корпуса установлена насадка для направленного воздействия потока газа на внутреннюю поверхность трубопровода, выполненная в виде пучка изогнутых в направлении внутренней поверхности трубопровода патрубков, в полости корпуса размещен сменный мешок для мусора, соединенный с насадкой для сбора мусора и выполненный из материала, обеспечивающего прохождение газа от насадки для сбора мусора к насадке для направленного воздействия потока газа на внутреннюю поверхность трубопровода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии вытеснения различных продуктов из трубопровода и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, например, для вытеснения нефтепродуктов из трубопровода, транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводу, очистки внутренней поверхности трубопровода, последовательной перекачки разносортных нефтей или нефтепродуктов.

Изобретение относится к области транспортировки газа и может быть использовано на газопроводах, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема внутритрубных диагностических и очищающих снарядов, для выявления дефектов труб газопроводов и последующего их ремонта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при опорожнении трубопровода, например, при выполнении ремонтных работ, опрессовки или выводе нефтепровода из эксплуатаций.
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно, к устройствам запуска и приема поточных средств в нефте-, газо- и продуктопроводы и может найти применение в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности, использующих трубопроводный транспорт.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам запуска и приема поточных средств в трубопровод, и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт.

Изобретение относится к устройствам, позволяющим разделять разнородные жидкости или жидкости с газом при последовательной их перекачке по одному трубопроводу, и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленностях.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для эффективного способа удаления конденсата или осевшей жидкости в трубопроводах посредством использования подвижного поршня определенного типа.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для формирования отвода в трубе из полимерного материала с обеспечением стыка с другой трубой, формируемой на отводе.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сооружении подводных переходов магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для прокладки подводного трубопровода или туннеля. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта. .
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при ремонте подводных трубопроводов. .

Изобретение относится к способам изготовления трубного резьбового соединения. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и предназначено для ремонта трубопроводов с заменой дефектного участка ремонтной "катушкой".

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве трубопроводов для их закрепления в грунте в условиях болот и вечной мерзлоты.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов для производства монтажных, сварочных и изоляционных работ в различных климатических зонах.

Изобретение относится к внутритрубным снарядам для обследования магистральных трубопроводов с повышенной стабилизацией скорости перемещения. .
Наверх