Способ изготовления конических оболочек кумулятивных снарядов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек кумулятивных снарядов. Заготовку из меди осаживают со степенью деформации 91-95% на прессе при температуре 20-450°С с получением полого полуфабриката конической формы. Полученный полуфабрикат охлаждают в течение 10 с в жидкости при температуре не выше 30°С. Производят отжиг полуфабриката при температуре 400-500°С в течение 45-60 мин и его деформирование ротационным выдавливанием с получением конической оболочки. Оболочку отжигают при температуре 300-410°С в течение 30-45 мин. Перед осадкой заготовку обрабатывают по диаметру и торцам с получением торцевых поверхностей, имеющих форму соответствующих поверхностей полуфабриката. После осадки производят обработку полуфабриката по наружному контуру, отжиг и химическое пассивирование. В результате обеспечивается увеличение бронепробиваемости снаряда. 2 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления конических оболочек кумулятивных снарядов путем обработки металлов давлением.

Известен способ изготовления конических оболочек кумулятивных снарядов из заготовки, выполненной из меди, механическая обработка которой включает в себя осадку и объемное деформирование, осадку заготовки выполняют на прессе локальным приложением усилия со степенью деформации 91-95% в интервале температур 20-450°С, после чего охлаждают заготовку в течение 10 с в жидкости при температуре 0-30°С, затем отжигают заготовку при температуре 400-500°С в течение 45-60 мин, а далее деформируют ротационным выдавливанием коническую оболочку и отжигают в интервале температур 300-410°С в течение 30-45 мин с обеспечением величины зерна в структуре рекристаллизованного металла не более 7 балла по шкале III ГОСТ 21073.1-75 (RU 2231739 С2, 27.06.2004, F42B 1/036). Однако указанный способ не обеспечивает величину зерна в структуре рекристаллизованного металла не крупнее 8 балла по шкале III ГОСТ 21073.1-75.

Задача изобретения - получение конических оболочек из меди с величиной зерна в структуре рекристаллизованного металла не крупнее 8 балла по шкале III ГОСТ 21073.1-75.

Для решения поставленной задачи в известном способе изготовления конических оболочек кумулятивных снарядов, включающем получение полуфабриката путем осадки выполненной из меди заготовки со степенью деформации 91-95% на прессе локальным приложением усилия при температуре 20-450°С и последующего охлаждения в течение 10 с в жидкости при температуре не выше 30°С, отжиг полуфабриката при температуре 400-500°С в течение 45-60 мин, деформирование ротационным выдавливанием с получением конической оболочки, отжиг оболочки при температуре 300-410°С в течение 30-45 мин, в соответствии с изобретением осадкой получают полуфабрикат полой конической формы, при этом перед осадкой осуществляют обработку заготовки по диаметру и торцам с получением торцевых поверхностей, имеющих форму соответствующих поверхностей упомянутого полуфабриката, а после осадки производят обработку полуфабриката по наружному контуру, отжиг и химическое пассивирование.

На фиг.1 показана заготовка перед осадкой.

На фиг.2 показан полуфабрикат после осадки.

Пример. Заготовку из меди марки M1 размером D=40 мм; Н=85 мм предварительно обрабатывали по диаметру и торцам, затем осадкой на сферодвижном прессе при температуре 20°С со степенью деформации 91,6% и охлаждением в течение 10 с в ванне с проточной водой, температура которой не выше 30°С, получали полуфабрикат полой конической формы, причем перед осадкой торцевые поверхности заготовки выполняли по форме соответствующих поверхностей полуфабриката конической формы (фиг.1). После осадки полуфабрикат обрабатывали по наружному контуру (фиг.2) и отжигали при температуре 450°С в течение 60 мин, затем после химического пассивирования полуфабрикат деформировали методом ротационного выдавливания и отжигали при температуре 300-410°С в течение 30-45 мин. Величина зерна в структуре рекристаллизованного металла в полуфабрикате - 6-8 балл, в конической оболочке - 8-9 балл.

Способ изготовления конических оболочек кумулятивных снарядов, включающий получение полуфабриката путем осадки выполненной из меди заготовки со степенью деформации 91-95% на прессе локальным приложением усилия при температуре 20-450°С и последующего охлаждения в течение 10 с в жидкости при температуре не выше 30°С, отжиг полуфабриката при температуре 400-500°С в течение 45-60 мин, деформирование ротационным выдавливанием с получением конической оболочки, отжиг оболочки при температуре 300-410°С в течение 30-45 мин, отличающийся тем, что осадкой получают полый полуфабрикат конической формы, при этом перед осадкой осуществляют обработку заготовки по диаметру и торцам с получением торцевых поверхностей, имеющих форму соответствующих поверхностей упомянутого полуфабриката, а после осадки производят обработку полуфабриката по наружному контуру, отжиг и химическое пассивирование.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной физики. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для разделения (резки, разрушения) объектов (материалов, преград, конструкций) взрывом, в частности, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслужившей бронетанковой, авиационной, ракетной, космической, морской и речной техники, локомотивов, железнодорожных вагонов, нефтяных платформ и т.д.), состоящих из корпуса, обшивки, оболочки и облицовки, несущих, усиливающих, перегораживающих и/или балластных элементов и комплектующего оборудования, а также в строительстве для взрывного демонтажа (обрушивания, разборки) зданий, сооружений, строительных конструкций и для разделения бетонных и железобетонных строительных конструкций с целью их демонтажа и повторного использования.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, но может быть использовано и в других областях, где необходимо быстрое дистанционное разделение элементов конструкций (ступеней ракет, секций трубопроводов и др.).

Изобретение относится к кумулятивным зарядам. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо быстрое дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам кумулятивными перфораторами в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении форсажных зарядов твердого топлива, к газогенераторам катапультных устройств ракет.

Изобретение относится к области исследования высокоскоростного взаимодействия твердых тел. .
Изобретение относится к изготовлению литейных форм из дисперсионно твердеющих медных сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству лент из сплава Л68. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к выбору режимов термической обработки упругих элементов из бериллиевой бронзы Бр.Б2. .

Изобретение относится к области производства изделий из низколегированных сплавов на основе меди, в частности из хромовой бронзы. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сварных труб. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке латунной ленты в непрерывном цикле. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному производству. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке и получению тонких лент и сплава нейзильбер. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей типа «стакан» с центральным выступом на внутренней поверхности донной части, например, артиллерийских гильз.
Наверх