Способ уменьшения погрешностей холловского магнитометра

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для уменьшения систематических погрешностей абсолютных измерений индукции магнитного поля магнитометром с четырехконтактным датчиком Холла. Способ уменьшения погрешностей холловского магнитометра заключается в том, что с помощью микроконтроллера одновременно измеряются холловское напряжение и напряжение небаланса. При градуировке магнитометра в постоянном магнитном поле при различных температурах датчика вычисляется зависимость крутизны преобразования от остаточного напряжения как отношение холловского напряжения к индукции магнитного поля, в котором проводилась калибровка, а при измерении эта зависимость используется для вычисления индукции магнитного поля по измеренным значениям холловского и остаточного напряжений. Технический результат: компенсация температурной погрешности магнитометра. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для уменьшения систематических погрешностей абсолютных измерений индукции магнитного поля магнитометром с четырехконтактным датчиком Холла.

Основными систематическими погрешностями, ограничивающими точность измерения индукции магнитного поля с помощью датчика Холла, являются остаточное напряжение, термоЭДС холловских контактов и температурная зависимость константы Холла [1].

Известен способ компенсации температурной погрешности путем питания датчика от источника переменного напряжения, реализованный в милитеслометре Т-2 ВНИИМ [1] и основанный на том, что температурные зависимости константы Холла и входного сопротивления датчика близки. Дополнительная компенсация температурной погрешности достигается включением терморезистора в цепь питания датчика. Недостатком данного способа является недостаточная компенсация температурной погрешности, связанная с вкладом во входное сопротивление датчика сопротивления токовых проводов и контакта металл-полупроводник. Помимо этого, компенсацию температурной погрешности ограничивает разность температур терморезистора и датчика, а также отклонение температурной зависимости сопротивления терморезистора от идеальной. Кроме того, данный способ не позволяет исключить погрешность, обусловленную остаточным напряжением.

Известен способ термостабилизации датчика Холла, основанный на измерении температуры датчика Холла с последующим использованием результата измерения для поддержания температуры датчика постоянной, причем отклонение температуры определяется по амплитуде остаточного напряжения, а направление отклонения - по фазе остаточного напряжения [2]. Недостатком данного способа является недостаточная компенсация температурной погрешности, связанная с фазовыми погрешностями, вносимыми усилителем и самим датчиком Холла, а также с коммутационной помехой. Кроме того, термостабилизация существенно увеличивает размер и инерциальность датчика.

Известен способ компенсации температурной погрешности датчика Холла путем включения следящей обратной связи в цепь компенсации разбаланса датчика [3]. Недостатком данного способа является компенсация только части температурной погрешности, связанной с зависимостью от температуры концентрации носителей в датчике, а погрешность, обусловленная температурной зависимостью подвижности носителей, остается нескомпенсированной. Кроме того, подключение источников к потенциальным контактам датчика изменяет распределение тока в нем и вносит падение напряжения на контактах, что искажает результаты измерения.

Наиболее близким по своей сущности является способ, заключающийся в том, что на датчике Холла измеряются первое напряжение между первым и вторым холловскими контактами при протекании тока между первым и вторым токовыми контактами, второе напряжение между первым и вторым холловскими контактами при протекании тока между вторым и первым токовыми контактами, третье напряжение между первым и вторым токовыми контактами при протекании тока между первым и вторым холловскими контактами и четвертое напряжение между первым и вторым токовыми контактами при протекании тока между вторым и первым холловскими контактами, причем мерой магнитной индукции является холловское напряжение, равное разности суммы первого и четвертого напряжений и суммы второго и третьего напряжений, а мерой остаточного напряжения является разность суммы первого и третьего напряжений и суммы второго и четвертого напряжений [4].

Недостатком этого способа является невозможность компенсировать температурную зависимость константы Холла.

Задача изобретения - уменьшение погрешностей холловского магнитометра путем компенсации температурной зависимости константы Холла.

Поставленная задача решается следующим образом. Четырехконтактный датчик Холла, содержащий первый и второй токовые контакты и первый и второй холловские контакты, является линейным четырехполюсником, причем холловское напряжение uX, пропорциональное измеряемой индукции магнитного поля В, является антивзаимным, а остаточное напряжение uH - взаимным [5]. Поэтому для первого напряжения u1 между первым и вторым холловскими контактами при протекании тока между первым и вторым токовыми контактами, второго напряжения u2 между первым и вторым холловскими контактами при протекании тока между вторым и первым токовыми контактами, третьего напряжения u3 между первым и вторым токовыми контактами при протекании тока между первым и вторым холловскими контактами и четвертого напряжения u4 между первым и вторым токовыми контактами при протекании тока между вторым и первым холловскими контактами получаем:

u1=uX+uH+uТ1+uСМ, u2=-uХ-uН+uТ1+uСМ,

u3=-uX+uH+uТ2+uСМ, u4=uX-uН+uТ2+uСМ,

где uX=К(Т)В - часть холловского напряжении, пропорциональная измеряемой индукции магнитного поля, uH(Т) - остаточное напряжение, uT1 - термоЭДС холловских контактов, uT2 - термоЭДС токовых контактов, uСМ - сумма напряжения смещения измерителя и части холловского напряжения, обусловленного магнитным полем тока i0, К(Т)=H(T)i0 - крутизна преобразования, Н(Т) - константа Холла, Т - температура датчика, В - нормальная к плоскости датчика компонента измеряемой индукции магнитного поля, i0 - ток через датчик Холла.

Следовательно,

4uX=(u1+u4)-(u2+u3), 4uH=(u1+u3)-(u2+u4).

Таким образом, при измерении описанным способом холловского напряжения исключены систематические погрешности, обусловленные остаточным напряжением датчика, термоЭДС контактов, напряжением смещения измерителя и магнитным полем тока, протекающего через датчик Холла, а остаточное напряжение измеряется по четырехзажимной схеме и не включает падение напряжения на токовых проводах, контактах металл-полупроводник, а также термоЭДС контактов и напряжение смещения измерителя.

Компенсация температурной зависимости константы Холла основана на том, что в слабых магнитных полях с индукцией, меньшей 0,1 Тл, когда существенны погрешности, обусловленные остаточным напряжением датчика, термоЭДС контактов, напряжением смещения измерителя и магнитным полем тока, протекающего через датчик Холла, зависимостью константы Холла и проводимости материала датчика от индукции магнитного поля можно пренебречь. В этом случае константа Холла обратно пропорциональна зависящей от температуры концентрации носителей в датчике, а остаточное напряжение обратно пропорционально концентрации носителей в датчике и их подвижности, которая гораздо меньше зависит от температуры, чем концентрация носителей [1]. Поэтому температурная зависимость константы Холла может быть представлена ее зависимостью от остаточного напряжения, которая близка к линейной и может быть аппроксимирована полиномом невысокой степени.

Пусть uX0(uH)=uX(B0, uH) - зависимость холловского напряжения от остаточного напряжения, зарегистрированная при калибровке магнитометра в постоянном магнитном поле с индукцией B0 при изменении температуры датчика. Тогда К(uH)=uX0(uH)/В0 - зависимость крутизны преобразования от остаточного напряжения при фиксированном токе i0 через датчик Холла. При измерении регистрируются холловское и остаточное напряжения, а индукция магнитного поля вычисляется как В=uX(В, uH)/К(uH).

Проверка заявленного способа проводилась с помощью магнитометра, блок-схема которого приведена на чертеже. Датчик Холла 1 содержит первый X1 и второй Х2 холловские контакты, а также первый Т1 и второй Т2 токовые контакты. Ток через датчик Холла 1 создается источником питания 2 (5 В) и устанавливается резистором R1. Напряжения на контактах датчика 1 измеряются микроконтроллером 3 (ADUC834BS), аналоговые входы которого А1, А2, A3 и А4 подключены к контактам Т1, Т2, X1 и Х2 датчика соответственно. Выбор измеряемого напряжения осуществляется программно коммутатором 4, входящим в микроконтроллер 3, направление тока через датчик Холла 1 задается ключами К1-К8, управляемыми программно через буфер 5, входящий в микроконтроллер 3. Опорное напряжение, пропорциональное току i0 через датчик Холла 1, подается на микроконтроллер 3 с резистора R2, что исключает погрешность, связанную с нестабильностью тока i0. Программируемый усилитель 6, входящий в микроконтроллер 3, задает коэффициент усиления, такой чтобы аналого-цифровой преобразователь 7, входящий в микроконтроллер 3, использовал полный динамический диапазон. Оцифрованные преобразователем 7 данные заносятся в память блока управления 8, входящего в микроконтроллер 3, который также осуществляет программное управление процессом измерения, хранит зависимость константы Холла от остаточного напряжения, производит необходимые вычисления и выводит результаты на индикацию. В момент коммутации и до окончания переходных процессов в измерительной цепи и действия коммутационных помех входы микроконтроллера 3 программно блокируются. Измерение на постоянном токе в установившемся режиме исключает как коммутационные, так и фазовые погрешности.

Проведенные исследования показали, что при измерении магнитного поля с индукцией 1 мТл погрешность, обусловленная остаточным напряжением, уменьшается в 1000 раз, а температурная погрешность в диапазоне температур 10...50°С - в 100 раз.

Источники информации

1. Средства измерения параметров магнитного поля / Ю.В.Афанасьев, Н.В.Студенцов, В.Н.Хореев и др. Л.: Энергия, 1979, 320 с.

2. И.Н.Сапранов. Способ термокомпенсации датчика Холла. Авторское свидетельство СССР №467303 по кл. G01R 33/06.

3. С.А.Азимов, М.Н.Мирзаев, К.Д.Потапенко. Устройство для температурной компенсации датчика Холла. Авторское свидетельство СССР №783730 по кл. G01R 33/06.

4. В.К.Игнатьев, А.Г.Протопопов. Магнитометр на основе преобразователя Холла. Приборы и техника эксперимента. 2003, №4, с.116-120 (прототип).

5. Фаин В.М., Ханин Я.И. Квантовая радиофизика. М.: Советское радио, 1965, с.126.

Способ уменьшения погрешностей холловского магнитометра, заключающийся в том, что на датчике Холла измеряются первое напряжение между первым и вторым холловскими контактами при протекании тока между первым и вторым токовыми контактами, второе напряжение между первым и вторым холловскими контактами при протекании тока между вторым и первым токовыми контактами, третье напряжение между первым и вторым токовыми контактами при протекании тока между первым и вторым холловскими контактами и четвертое напряжение между первым и вторым токовыми контактами при протекании тока между вторым и первым холловскими контактами, причем мерой магнитной индукции является холловское напряжение, равное разности суммы первого и четвертого напряжений и суммы второго и третьего напряжений, отличающийся тем, что, с целью компенсации температурной погрешности при калибровке магнитометра, регистрируется зависимость холловского напряжения от остаточного напряжения, равного разности суммы первого и третьего напряжений и суммы второго и четвертого напряжений, и вычисляется зависимость крутизны преобразования от остаточного напряжения как отношение холловского напряжения к индукции магнитного поля, в котором проводилась калибровка, а при измерении эта зависимость используется для вычисления индукции магнитного поля по измеренным значениям холловского и остаточного напряжений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям магнитной индукции. .

Изобретение относится к технике магнитных измерений и может быть использо-Мухционная катушка.вано ДЛЯ прецизионного измерения в широком динамическом диапазоне индукции постоянных магнитных полей.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для пространственного измерения составляющих магнитных полей. .

Изобретение относится к технике Магнитных измерений и предназначено для измерения в широком диапазоне индукции постоянных магнитных полей. .

Изобретение относится к магнитным измерениям, в частности к высокоточным измерителям постоянной магнитной индукции. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к измерению токов бесконтактным способом, и может быть использовано при исследовании и проведении контрольных испытаний токовых процессов.

Изобретение относится к магнитоизмерительной технике и может быть использовано в приборах и устройствах для прецизионного измерения магнитных величин. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля нефтегазопроводов и может быть использовано для целей определения расстояния, пройденного внутритрубным снарядом-дефектоскопом

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к тонкопленочным датчикам на основе экстраординарного эффекта Холла, и может быть использовано в микроэлектронике при измерении и регистрации локальных магнитных полей и величин электрического тока, а также при разработке микроэлектронных устройств нового поколения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, в частности к устройствам для внутритрубной диагностики

Изобретение относится к области электронных датчиков магнитного поля, а более конкретно к магниточувствительным интегральным схемам (МЧИС)

Изобретение относится к области измерительной техники и представляет собой способ и устройство для определения магнитного параметра, в частности составляющей постоянного магнитного поля в участке сердечника, через который протекает магнитный поток, с последующей компенсацией этой составляющей. Часть магнитного потока ответвляется от сердечника и направляется в магнитную шунтирующую часть, при этом магнитный материал магнитной шунтирующей части не насыщается. Посредством сенсорно-аналитического устройства, включающего установленную на шунтирующей ветви катушку, по этой ответвленной части магнитного потока или её производной величине определяется магнитный параметр. На основании полученных результатов осуществляется фильтрование сигнала. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе для улучшения определения добротности системы считывания положения вращения. Сущность изобретения заключается в том, что во время вращения объекта, считываемого датчиком положения, сохраняют данные, связанные с добротностью профиля магнитного датчика, в датчике положения, и выдают данные о положении через штырь датчика положения; и во время когда указанный объект не вращается, выдают, по меньшей мере, часть данных, связанных с добротностью профиля магнитного датчика, через штырь. Технический результат - сбор и сообщение информации о добротности профиля магнитного датчика. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой устройство для контроля напряженности постоянного и переменного магнитных полей и позволяет упростить предупреждение о превышении допустимого уровня напряженности поля. Устройство содержит датчик Холла, сигнал с которого через усилитель поступает на вход звена частотной коррекции, соединенного с двухпозиционным переключателем. Выход положения I соединен с пороговым элементом постоянного поля, а выход положения II через амплитудный детектор - с пороговым элементом переменного поля. Пороговые элементы соединены с сигнальным устройством и жидкокристаллическим алфавитно-цифровым дисплеем. К дисплею также подключен элемент контроля уровня заряда батарей внешнего питания устройства. Техническим результатом является непрерывный контроль напряженности переменного и постоянного магнитных полей и упрощение своевременного предупреждения персонала о превышении допустимого уровня напряженности поля. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения электрического тока, и может быть использовано в датчиках Холла. Способ заключается в том, что на первый и второй токовые контакты датчика Холла, который используется для измерения тока, подается постоянный ток, а на первый и второй холловские контакты подается тестовый переменный ток постоянной амплитуды с частотой, которая превышает верхнее значение диапазона измеряемого тока. При измерении тока одновременно измеряются между первым и вторым холловскими контактами холловское напряжение, являющееся мерой измеряемого тока, причем с погрешностью измерений измеряемого тока от изменений температуры датчика Холла, и второе напряжение, являющееся мерой температуры датчика Холла. При этом частотный диапазон холловского напряжения соответствует частотному диапазону измеряемого тока, а нижнее значение частотного диапазона второго напряжения превышает верхнее значение частотного диапазона измеряемого тока. При калибровке датчика Холла регистрируется зависимость холловского и второго напряжений от изменений измеряемых тока и температуры датчика Холла, причем при измерении тока эта зависимость используется для вычисления значения тока по измеренным значениям холловского и второго напряжений. Технический результат заключается в повышении точности измерения тока датчиком Холла путем уменьшения погрешности измерения тока от изменений температуры датчика Холла. 1 ил.
Наверх