Чистящее устройство для диска

Авторы патента:


Чистящее устройство для диска
Чистящее устройство для диска
Чистящее устройство для диска
Чистящее устройство для диска
Чистящее устройство для диска
G11B3/58 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

Владельцы патента RU 2311694:

ХЯННИНЕН Йоуни (FI)

Очиститель диска (1), корпус которого формируется из двух или нескольких частей (2), (3), (4), прикрепленных друг к другу, которые могут быть совместно закрыты или открыты. Причем одна часть (4) из этих частей включает гнездовую конструкцию (7), частично принимая диск (1), и одна часть (2) из этих частей включает конструкцию в виде приставки для средств (5) протирки и промывки, посредством чего при указанных частях, находящихся в закрытом состоянии фронтальной поверхностью друг к другу, средства (5) промывки помещаются напротив диска (1) в гнезде (7). 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к чистящему устройству для диска в виде чистящего устройства для CD и DVD дисков, посредством которого диск может быть быстро очищен.

Известные из уровня техники очистители устройств записи представляют собой, среди прочего, чистящий фетр или подобные материалы, которые могут прижиматься к поверхности вращающегося записывающего устройства. Фетр увлажняется чистящим средством, пригодным для чистки устройства записи. Такого типа процесс чистки не подходит для CD или DVD дисков, поскольку в спроектированных для них приводных установках они не могут вращаться так, чтобы поверхность диска была видимой. Поэтому для чистки дисков должно быть изготовлено такое вращающееся устройство, в котором диск был бы видимым при вращении.

Отдельное чистящее устройство, которое вращало бы диск, сложно изготовить для простого протирания или промывки, необходимость которых достаточно мала. Однако на диске останутся отпечатки пальцев или пятна, которые могут повлиять на работу диска.

Для легкой чистки таких дисков был разработан новый тип очистителя/промывателя, которому не нужен поворотный механизм, поскольку диск может вращаться со стороны внешнего края рукой, без оставления отпечатков пальцев на поверхности диска. Корпус очистителя согласно этому изобретению предпочтительно включает две или три части, прикрепленные друг к другу, и очиститель характеризуется тем, что эти части могут быть совместно закрыты или открыты фронтальной поверхностью друг к другу, и тем, что одна из них имеет гнездовую конструкцию, частично принимая диск, а другая часть имеет конструкцию с приставкой для средства протирания/промывки, посредством чего, с этими частями, находящимися в закрытом состоянии фронтальной поверхностью друг к другу, очиститель посредством протирания/промывки прижимается к диску в гнезде.

Преимущество изобретения состоит в легкости использования и быстроте работы очистителя. Жидкое моющее вещество хранится в отдельной бутылке, из которой оно может добавляться частями в средство промывки. Очиститель легко изготовить, например, из пластика, посредством чего обе части корпуса или все части очистителя с помощью пластикового шарнира прикреплены друг к другу. Очиститель легок в использовании, поскольку когда очиститель закрыт, его держат одной рукой, в то время как диск вращают, и прижимают к диску с его краев другой рукой, не касаясь поверхности диска.

Смачивание протирающей губки легко осуществляется и в одном варианте осуществления функция губки может быть сделана более эффективной просто путем сжатия губки посредством гибкой крышки. Так как губка и фетр на ней вместе обычно имеют размер, всегда немного больший, чем пространство, отведенное для них в очистителе, губка регулируемо прижимается с соответствующей силой к диску, когда очиститель закрыт во время промывки. Диск не вращается во время промывающего движения, но вращение необходимо только для размещения диска перед следующим сектором. Движение промывки является движением надавливания в направлении радиуса диска, тем самым движение губки по отношению к диску является параллельным радиусу.

Описание чертежей

Изобретение раскрыто ниже со ссылками на фигуры, где

Фиг.1 представляет диск, расположенный в очистителе, вид спереди;

Фиг.2 представляет диск, расположенный в очистителе, вид с обратной стороны;

Фиг.3 представляет диск, расположенный в очистителе, вид сбоку;

Фиг.4 представляет открытый очиститель, вид в наклонном положении, со стороны губки и гнезда диска;

Фиг.5 представляет открытый очиститель, вид со стороны комплектующих деталей.

Фиг.1 представляет очиститель, наиболее предпочтительно отлитый из пластика, корпус которого включает первую боковую часть 2 и диск 1 и с противоположной стороны вторую боковую часть 3. Кроме того, между этими боковыми частями имеется центральная часть 4. Все эти три части 2, 3, 4 соединены шарнирным соединением 10, расположенным на нижнем краю очистителя так, что первая часть 2 и вторая часть 3 могут обе откидываться, в то время как центральная часть 4 остается на месте. Так, чтобы части 2 и 3 оставались бы лицом к лицу с центральной частью, прижимаясь друг к другу, между частями 2 и 4 и 3 и 4 расположена система запора, которая наиболее предпочтительно представляет собой обычно используемое растягивающее усилие небольшой части в одной детали, чтобы обеспечить необходимое удержание (притягивание в обратном направлении) другой детали.

Согласно фиг.1, 2, 3 центральная часть 4 имеет гнездо 7 для диска, в которое диск 1 устанавливается только частично. Для вращения диска рукой предпочтительно, чтобы менее чем половина круга диска находилась в гнезде 7. Надлежащая доля может составлять 35-45%. Поворачивание диска происходит при его вращении рукой со стороны внешнего края.

Фиг.4 представляет открытый очиститель, в котором первая часть 2 включает средство 5 промывки/протирки, расположенное в углублении, предназначенном для него. Средством промывки является, например, губка, верхняя поверхность которой, обращенная к диску, изготовлена из фетра или подобного ему мягкого материала. Кроме того, устройство 6 источника жидкости смонтировано с частью 2 и вращается с ней, что при функционировании очистителя действует как гибкий стопор диска 1, когда диск 1 входит в гнездо 7. Пружина имеет изогнутый в сторону диска участок. Край диска соприкасается с изогнутым участком и, еще вталкивая диск в гнездо, устройство 6 пружины сдерживает его, и затем устройство пружины немного возвращает диск. Благодаря устройству 6 пружины возможно выполнять движение накачки, чтобы улучшить результат промывки. Посредством движения накачки губка движется в направлении радиуса по отношению к диску и это оптимальное направление движения.

Средства 5 протирки/промывки, например, губка, впитывающая жидкость, размером немного больше, чем отверстие/цилиндр для ее размещения. Поверхность губки, контактирующая с диском, изготовлена из мягкого материала, как фетр, ворсовое полотно, нетканый материал или подобный материал. Средством промывки может также быть, например, прямоугольный скребок. Губка может также быть долговременной губкой, посредством чего внутри нее создается меньший запас моющего вещества, из которого освобождается большее количество моющего вещества путем сдавливания. Моющее вещество, которое должно использоваться, - это довольно разбавленный реагент и является пригодным для удаления жира.

Для промывки диск помещают в гнездо 7, дно которого покрыто мягкой ворсовой тканью или подобным ей материалом, на поверхность диска, которая должна быть очищена, распыляется моющее вещество, наиболее предпочтительно по всей площадке, которое никоим образом не повредит диск, как, например, нанесение моющего вещества путем протирки. Очиститель закрыт, при этом губка в сочетании с фетром надавливает на диск с соответствующей силой. Из-за конструкции очистителя сила давления губки не может стать слишком сильной. Тогда в гнезде вращается диск, сектор за сектором, и в каждом секторе выполняется моющее движение, т.е. накачка, причем диск расположен напротив устройства 6 пружины. С помощью такого способа промывки диск становится чистым и является также сухим, когда его вынимают из гнезда.

Одна возможность состоит также в том, что моющее вещество попадает на диск через губку и фетр, когда они обрабатываются моющим веществом, или моющее вещество пузырьками переходит с них на диск. В этом способе моющему веществу вряд ли достаточно времени для воздействия на пятна на диске, и диск остается еще влажным, когда его вынимают из очистителя.

Крышка части 2, соответствующая гнезду 4 для размещения средства 5 протирки/промывки, может быть сделана тонкой и гибкой, так что при надавливании крышка извлекает и сжимает губку 5 и также возвращается сама (в исходное положение). Тогда подача моющего вещества на диск может быть усилена, если моющее вещество поступает через губку.

Очиститель может также быть выполнен как дополнительный вариант осуществления изобретения согласно Фиг.5, т.е. может быть разделен на три части 2, 3, 4. Тогда часть 3 имеет также отдельную крышку, которая может быть открыта, и которая, когда открыта, позволяет получить доступ к вспомогательному пространству. Это вспомогательное пространство частично расположено с внутренней стороны обеих частей 4 и 3. На Фиг.5 контейнер 8 с моющим веществом и упаковка салфеток 9 показаны размещенными во вспомогательном пространстве. С этим решением очиститель становится многофункциональным, так как с его моющими средствами возможно чистить, например, очки и экран монитора.

Форма очистителя свободно варьируется. Очиститель может также быть очистителем для двухсторонних дисков, в котором обе стороны диска становятся чистыми одновременно, если необходимо. Конечно, возможны многие варианты осуществления изобретения, и, таким образом, изобретение не ограничивается только выше представленными вариантами.

1. Очиститель диска (1), корпус которого формируется из двух или нескольких частей (2), (3), (4), прикрепленных друг к другу, которые могут быть совместно закрыты или открыты фронтальной поверхностью друг к другу, причем одна часть (4) из этих частей включает гнездовую конструкцию (7), частично принимающую диск (1), и одна часть (2) из частей включает конструкцию в виде приставки для средств (5) протирки и промывки, посредством чего при указанных частях, находящихся в закрытом состоянии фронтальной поверхностью друг к другу, средства (5) промывки помещаются напротив диска (1) в гнезде (7), отличающийся тем, что гнездо (7) имеет устройство (6) пружины, возвращающее частично диск (1), вставленный в гнездо, когда посредством диска (1) движения накачки выполняются в направлении гнезда, когда происходит очистка.

2. Очиститель по п.1, отличающийся тем, что очиститель включает часть (3), которая может быть открыта и закрыта и формирует с другой частью (4) вспомогательное пространство для средств промывки (8); (9).

3. Очиститель согласно п.1, отличающийся тем, что диск (1) можно вращать в гнезде (7).

4. Очиститель согласно п.1, отличающийся тем, что средства (5) протирки и промывки формируют гибкими так, чтобы не повреждать диск при контакте, в виде губки, контактная поверхность которой является фетром.

5. Очиститель согласно п.1, отличающийся тем, что зажимающее гнездо (7) имеет такие размеры, что оно закрывает менее половины внешнего края диска.

6. Очиститель согласно п.1, отличающийся тем, что средства (5) промывки в конструкции в виде приставки могут выдавливаться посредством гибкой крышки корпуса (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к среде для хранения информации, которая включает в себя область ввода, область данных пользователя и область вывода. .

Изобретение относится к оптической среде для хранения информации и способу записи информации на оптическую среду. .

Изобретение относится к носителю информации и способу и устройству воспроизведения данных. .

Изобретение относится к среде для хранения информации и способу записи и/или воспроизведения данных с нее. .

Изобретение относится к воспроизводящему устройству и способу для воспроизведения данных неподвижного изображения, таких как показ слайдов с возможностью просмотра, к которому отдельно добавляются аудио-субданные, и к носителю записи для этих целей.

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к способам обработки магнитной ленты при ее эксплуатации. .

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к старт-стопным кассетным аппаратам для магнитной записи и воспроизведения информации, и позволяет повысить эффективность за счет уменьшения энергопотребления нагревателя.

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение при сборке пакета дисковых носителей информации. .

Изобретение относится к технике накопления информации и позволяет повысить точность сборки пакетов за счет улучшения выбора технологической базы. .

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить качество очистки. .

Изобретение относится к технологии судоремонта и касается создания устройств для очистки корпусов судов гидравлической или кавитирующей струей. .
Наверх