Разъем высоковольтный многофазный

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам высоковольтных многофазных разъемов. Технический результат - повышение надежности работы разъема. В высоковольтном многофазном разъеме, состоящем из двух взаимоответных частей, вилки и розетки, содержащих корпус, токоведущие контакты и проходные изоляторы в каждой из частей разъема выполнены в виде диафрагмы, имеющей изолирующие элементы вокруг каждого из токоведущих контактов разъема. Изолятор каждой из частей разъема выполнен из эластичного полимерного изоляционного материала, преимущественно кремнийорганической резины, с внутренним армированием пластиной из твердого изоляционного материала, преимущественно стеклоэпоксидного листа. Отверстия под токоведущие контакты в армирующей пластине выполнены диаметром, равным внешнему диаметру изолирующих элементов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам высоковольтных многофазных разъемов.

Известны однофазные высоковольтные разъемы, в которых изоляторы целиком выполнены из эластичных материалов. Применение таких разъемов в многофазных соединениях не целесообразно в связи с громоздкостью и дороговизной получаемой конструкции [1].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство высоковольтного многофазного разъема, состоящего из розетки и вилки с элементами крепления кабеля и монолитными проходными изоляторами, имеющими изолирующие элементы для обеспечения опережающего перекрытия зазора при соединении, а также контакты, закрепленные в изоляторах [2]. В указанном соединителе проходной изолятор целиком изготовлен из изоляционного материала, обеспечивающего необходимую механическую и электрическую прочность изолятора.

Однако такая конструкция изолятора обладает тем недостатком, что закрепленные на изоляторе токоведущие контакты не имеют никакой возможности относительного перемещения, крайне желательного для обеспечения правильного вхождения токоведущих контактов контактной пары при их соединении. Отсутствие такой возможности перемещения может привести к поломке или некачественному соединению контактов разъема.

Целью настоящего изобретения является исключение указанного недостатка и повышение надежности работы разъема.

Указанная цель достигается тем, что в разъеме высоковольтном многофазном, состоящем из двух взаимоответных частей, вилки и розетки, содержащих корпус, токоведущие контакты и проходные изоляторы в каждой из частей разъема, выполненные в виде диафрагмы, имеющей изолирующие элементы вокруг каждого из токоведущих контактов разъема, изолятор каждой из частей разъема выполнен из эластичного полимерного изоляционного материала, преимущественно кремнийорганической резины, с внутренним армированием пластиной из твердого изоляционного материала, преимущественно стеклоэпоксидного листа. Отверстия под токоведущие контакты в армирующей пластине выполнены диаметром, равным внешнему диаметру изолирующих элементов.

На фиг.1 показан общий вид состыкованного разъема, а на фиг.2 изображены две проекции изолятора.

Вилка 1, розетка 2, изолятор 3 в виде диафрагмы 4, имеющей площадки 5 с отверстиями для крепления токоведущих контактов 6 и изолирующие элементы 7 вокруг каждого отверстия для крепления токоведущих контактов 6 разъема, обеспечивающие необходимую электрическую прочность изоляции между токоведущими контактами 6 разъема, изготовлены из эластичного полимерного изоляционного материала, преимущественно кремнийорганической резины, с внутренним армированием пластиной 8 из твердого изоляционного материала, преимущественно стеклоэпоксидного листа. При этом отверстия в армирующей пластине под токоведущие контакты 6 могут быть выполнены диаметром, равным внешнему диаметру изолирующих элементов 7.

Целесообразно, чтобы внешний диаметр изолирующих элементов 7 с одной стороны диафрагмы 4 был меньше внутреннего диаметра изолирующих элементов 7, расположенных на другой стороне диафрагмы 4, настолько, чтобы это позволило вставить изолирующие элементы 7 одного изолятора 3 в изолирующие элементы 7 другого изолятора 3. Кроме того, изоляторы 3 в полуразъемах целесообразно устанавливать так, чтобы изолирующие элементы 7, имеющие больший диаметр, в одном полуразъеме располагались бы в сторону стыкующихся концов токоведущих контактов 6, а во втором полуразъеме - в сторону присоединяемых к нему кабелей, в результате чего при стыковке полуразъемов изолирующие элементы 5 входят друг в друга, а их геометрические размеры обеспечивают герметизацию соединения каждой контактной пары 6 отдельно. Это позволит унифицировать изоляторы 3 и тем самым снизить расходы на производство разъемов.

При соединении двух частей разъема сначала входят друг в друга изолирующие элементы 7, обеспечивая опережающее перекрытие зазора, далее соединяются между собой контактные пары 6. Эластичные площадки 5 обеспечивают облегчение совпадения осей контактных пар, армирующая пластина 8 обеспечивает необходимую жесткость, а смыкание торцов изолирующих элементов 7 и плоскостей ответных изоляторов 3 обеспечивает герметизацию контактных пар 6. Таким образом, эластичные площадки 5 позволяют контактам 6 смещаться относительно друг друга, облегчая тем самым сборку разъема, и в то же время обеспечивают надежную электрическую изоляцию, исключая возможность поверхностного пробоя по армирующей пластине 8.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1288794, кл. Н01R 13/52, публ. 1987.

2. Патент Российской Федерации №2098899, кл. Н01R 13/52, публ. 1997 (прототип).

1. Разъем высоковольтный многофазный, состоящий из двух взаимоответных частей, вилки и розетки, содержащих корпус, токоведущие контакты и проходные изоляторы в каждой из частей разъема, выполненные в виде диафрагмы, имеющей изолирующие элементы вокруг каждого из токоведущих контактов разъема, отличающийся тем, что изолятор каждой из частей разъема выполнен из эластичного полимерного изоляционного материала, преимущественно кремнийорганической резины, с внутренним армированием пластиной из твердого изоляционного материала, преимущественно стеклоэпоксидного листа.

2. Разъем по п.1, отличающийся тем, что отверстия под токоведущие контакты в армирующей пластине выполнены диаметром, равным внешнему диаметру изолирующих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может найти широкое применение в изделиях ракетно-космической техники, в авиационной технике и других областях народного хозяйства, использующих современные радиоэлектронные приборы.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе бурения и эксплуатации наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к устройствам для образования электрических соединений в автомобилях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных насосов для добычи пластовой жидкости.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе бурения и эксплуатации наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к устройствам соединения кабелей. .

Изобретение относится к кабельному штекеру для электрических кабельных соединений, в частности для штекерных разъемов электрических соединений кабелей в подземных горных разработках, в соответствии с типом, приведенным в ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к кабельным соединителям, используемым для передачи энергии между источником питания и модулями скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электрических цепей отделяемого и бортового оборудования

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в компонентах систем передачи данных

Изобретение относится к области техники штекерного соединения коаксиальных линий

Изобретение относится к устройствам для передачи данных между компонентами системы

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для соединения и разъединения электрических цепей стационарного и переносного объектов, и может быть использовано в медицине, в частности для соединения электровакуумных коммуникаций с физиотерапевтическими приборами

Изобретение относится к бесконтактным способам передачи переменного тока от одного устройства к другому с помощью трансформаторной электромагнитной связи

Изобретение относится к корпусу переходника для вилки и корпусу переходника для розетки электрического соединителя в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения
Наверх