Способ защиты сосновых древостоев от вредителей

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ защиты сосновых древостоев от вредителей включает затопление слоем воды с начала теплого периода года и до конца мая корневых лап деревьев. На поверхность слоя воды затопления вносят химические средства защиты деревьев. Способ позволит снизить фоновые показатели численности большого соснового лубоеда на осушаемых землях после подавления вспышки его размножения.

 

Предлагаемое изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способам защиты сосновых древостоев от большого соснового лубоеда на осушаемых землях центра России.

Известен лесохозяйственный способ защиты от вредителей, по которому проводят оздоровительную вырубку и выкладку ловчих деревьев (см. Маслов А.Д. и др. Защита леса от болезней и вредителей. Справочник, 2-е изд., М.: Агропромиздат, 1988, с.36.)

Недостаток известного способа - низкая эффективность мероприятия в момент вспышки массового размножения вредителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является способ защиты леса от вредителей, по которому корневые лапы деревьев затапливают слоем воды в период с начала теплого периода года и до конца мая, описанный в патенте на изобретение РФ №2178250, кл. А01G 23/00, опубликованном 20.01.2002 г. в Бюл. №2.

Недостаток известного способа - низкая эффективность воздействия на фоновые показатели численности вредителя после подавления вспышки его размножения.

Целью изобретения является снижение фоновых показателей численности вредителя после подавления вспышки его размножения.

Указанная цель достигается тем, что на поверхность слоя воды затопления вносят химические средства защиты деревьев.

Предложенное техническое решение характеризует следующая совокупность существенных признаков:

1. Корневые лапы затапливают слоем воды в период с начала теплого периода года и до конца мая.

2. На поверхность слоя воды затопления вносят химические средства защиты деревьев.

Указанная совокупность существенных признаков достаточна, а каждый из них необходим для достижения того качества, в котором проявляется положительный эффект.

Слой талой воды поражает большого соснового лубоеда в тот период, когда он покидает после зимовки корневые лапы и перебирается на ствол в районе толстой коры. Вспышка численности вредителя подавляется. Высота слоя затопления существенно изменяется по площади осушаемого массива. На участках осушаемого массива с недостаточной высотой слоя затопления часть вредителей преодолевает слой воды затопления и выживает, создавая высокий уровень фонового показателя численности вредителя после подавления вспышки его размножения.

Отличительный признак 2 обеспечивает контакт вредителей с химическими средствами защиты. После контакта поражается и гибнет та часть вредителей, которые выживают после затопления корневых лап. Фоновые показатели численности вредителя после подавления вспышки его размножения существенно снижаются. В качестве химических средств защиты деревьев применяют преимущественно плохо растворимые в воде препараты, например бромофос-этил, бупрофезин. Они образуют на поверхности слоя воды затопления тонкую пленку. Вредители преодолевают слой воды затопления и входят в контакт со средством защиты, которое приводит к их гибели.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

В сосновом древостое на осушенном болоте с мощностью торфа 1.6-2.0 м фиксируют по быстрому увеличению встречаемости от 6 до 38% вспышку размножения большого соснового лубоеда. В последующий зимний период перекрывают подпорные сооружения на осушительной системе. Весенние талые воды задерживаются на площади участка. В начале теплого периода года в момент перехода среднесуточной температуры воздуха к положительной величине (первая декада апреля) начинает формироваться на поверхности почвы слой затопления талой воды. На поверхность слоя затопления вносят с использованием авиационной техники химические средства защиты деревьев. Применяют препараты, плохо растворимые в воде, в форме эмульсий, смачивающихся порошков. Норма внесения препарата составляет не более 50% от рекомендуемой. Возможность снижения нормы внесения препарата обусловлено тем, что вредители уже ослаблены воздействием слоя талой воды. Увеличение нормы внесения препарата повышает затраты на обработку, без существенного роста эффективности защитного мероприятия. Существенное снижение нормы внесения препарата уменьшает эффективность защитного мероприятия.

При среднесуточной температуре воздуха +5°С в третьей декаде апреля - начале мая глубина талой воды над корневыми лапами достигает 20-25 см. Основная масса вредителей покидает корневые лапы деревьев и погибает в слое воды затопления. Остальные вредители преодолевают слой воды затопления, входят в контакт со средством защиты деревьев и погибают.

В начале третьей декады мая (21 мая) подпорные сооружения открывают, при этом слой воды, затапливающий корневые лапы, сохраняется в течение третьей декады мая. После сброса слоя воды затопления химическое средство защиты остается на поверхности участка и не загрязняет воды реки-водоприемника. Встречаемость большого соснового лубоеда снизилась до 3%, что в два раза ниже фонового показателя численности вредителя до вспышки его распространения.

Пример реализации способа. Сосновый древостой на осушенном болоте. Класс бонитета IV, полнота 0,5, возраст 60 лет. Мощность торфа 0,8-1,2 м. Встречаемость вредителя 4%. В летний период фиксируется увеличение встречаемости до 37% большого соснового лубоеда. В последующий зимний период перекрывают подпорные сооружения на осушительной системе. В начале интенсивного таяния снега при положительной среднесуточной температуре воздуха (первая декада апреля) на поверхности осушаемого массива начинает формироваться слой талой воды затопления. Используя вертолеты, на поверхность слоя воды вносят бромофос-этил в форме эмульсии. Норма внесения 0.4 кг/га в расчете на действующее вещество. На поверхности слоя воды затопления формируется тонкая пленка препарата, т.к. он не растворяется в воде. При среднесуточной температуре воздуха +5°С (конец апреля - первая декада мая) глубина слоя воды над корневыми лапами составляет 15-20 см. В этот период большой сосновый лубоед начинает покидать корневые лапы и пытается перебраться на ствол дерева в районе толстой коры. Часть вредителей погибает в слое воды затопления, а оставшаяся часть поражается химическим средством защиты.

В начале третьей декады мая (22 мая) подпорные сооружения на осушительной системе открывают, при этом слой воды, затапливающий корневые лапы, сохраняется по третью декаду мая. После проведения защитного мероприятия встречаемость вредителя упала до 2%, что в два раза ниже фонового значения 4% до их проведения.

Таким образом, изобретение позволяет уменьшить фоновые показатели численности вредителя после подавления вспышки его размножения за счет внесения на поверхность слоя воды затопления химических средств защиты деревьев

Способ защиты сосновых древостоев от вредителей, по которому корневые лапы деревьев затапливают слоем воды с начала теплого периода года и до конца мая, отличающийся тем, что на поверхность слоя воды затопления вносят химические средства защиты деревьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, лесоустройству и организации лесозаготовительного процесса при неистощительном пользовании лесом с максимальным использованием естественного возобновления с соблюдением пяти из шести критериев устойчивого управления лесами в хозяйственно освоенных эксплуатационных равнинных лесах.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к технологии выполнения лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к технологии выполнения лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при заготовке древесной зелени. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при восстановлении мелиоративных лесных насаждений посадкой новых культур на месте сплошной вырубки.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к созданию искусственных насаждений, преимущественно из семян дуба черешчатого. .

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы

Изобретение относится к экологии лесных агробиогеоценозов и предназначено для санитарно-гигиенического тестирования состояния лесных экосистем и прогнозирования динамики их развития в зонах техногенного загрязнения

Изобретение относится к обработке деревьев при их заготовке и разделке на сортименты

Изобретение относится к обработке деревьев при их заготовке и разделке на сортименты

Изобретение относится к обработке деревьев при их заготовке и разделке на сортименты

Кусторез // 2316206

Изобретение относится к гидроприводам срезающих устройств и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева мелких семян хвойных пород, например семян сосны, ели и лиственницы, на вырубках и лесокультурных площадях
Наверх