Биоректоскоп

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок. Биоректоскоп включает одноразовый тубус с обтуратором и переходный элемент для фиксации корпуса тубуса с рукояткой осветителя. В первом варианте переходный элемент жестко закреплен на проксимальном конце тубуса и выполнен в виде цилиндрической втулки, на внешней поверхности которой выполнены кольцевой выступ и стыковочные элементы. Во втором варианте переходный элемент и корпус тубуса выполнены в виде единой монолитной детали, представляющей собой цилиндрический корпус тубуса, на проксимальном конце которого выполнены кольцевой выступ и стыковочные элементы. В первом варианте корпус тубуса и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения, втулка - либо из металла, либо из пластмассы, либо из биоразлагаемого материала. Во втором варианте монолитная деталь и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения. На внешней поверхности корпуса тубуса выполнена линейная маркировка. Изобретение позволяет улучшить условия эксплуатации устройства и повысить эксплуатационные характеристики. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок.

Ректоскоп, как всякое техническое средство, за свою столетнюю историю многократно подвергался различного рода модернизации. Это отчетливо заметно на примере его современных моделей, предлагаемых ведущими производителями Welch Allin, Karl Storz, Heine, Richard Wolf, Olympus и др. Каждое из таких изделий имеет определенные отличительные характеристики в системе освещения, типе фиксации тубуса, дизайне, наборе аксессуаров и т.д.

Известен ректоскоп, включающий одноразовый тубус с обтуратором и переходный элемент для фиксации корпуса тубуса с рукояткой осветителя (см. патент на полезную модель №40863, публ. 10.10.2004 года, бюллетень №28).

Известный ректоскоп содержит дополнительный набор аксессуаров в виде переходного элемента, состоящего из двух деталей - фиксатора и насадки, которая в процессе эксплуатации расположена внутри фиксатора. Известная конструкция ректоскопа предусматривает полный монтаж всей конструкции именно в то время, когда тубус уже введен в нижнеампулярный отдел прямой кишки. Из-за сложной конструкции фиксатора и насадки при выполнении каждого действия сборки могут возникать отрицательные эффекты - дополнительные болезненные ощущения, поверхностные повреждения слизистой оболочки, особенно при разного рода патологии нижнеампулярного отдела и др. Известное решение также требует тщательной подгонки элементов ректоскопа.

Кроме того, материал, из которого выполнены корпус тубуса и обтуратор, обладает свойством впитывать жидкость, вследствие чего происходит набухание и разрыхление тубуса, вызывая изменение жесткости его основы и деформацию конструкции, что значительно ухудшает эксплуатационные характеристики устройства.

Технической задачей изобретения является улучшение условий эксплуатации устройства за счет облегчения сборки путем упрощения конструкции, повышение эксплуатационных характеристик за счет использования в качестве материалов составных элементов, материалов, сохраняющих эксплуатационные характеристики только в период потребления, а затем претерпевающих превращения (утилизацию) под действием факторов окружающей среды.

Техническая задача достигается тем, что:

Первый вариант - в известном ректоскопе, включающем одноразовый тубус с обтуратором и переходный элемент для фиксации корпуса тубуса с рукояткой осветителя, переходный элемент жестко закреплен на проксимальном конце тубуса и выполнен в виде цилиндрической втулки с внутренним диаметром, соответствующим внешнему диаметру корпуса тубуса, на внешней поверхности втулки со стороны размещения осветителя выполнены кольцевой выступ и стыковочные элементы для соединения тубуса с рукояткой, втулка выполнена либо из металла, либо из пластмассы, либо из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения.

Корпус тубуса и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала, в качестве которого по крайней мере использован полиоксибутират или полимерная композиция Biopol или целлюлоза или картон.

Второй вариант - в известном ректоскопе, включающем одноразовый тубус с обтуратором и переходный элемент для фиксации корпуса тубуса с рукояткой осветителя, переходный элемент и корпус тубуса выполнены в виде единой монолитной детали, представляющей собой цилиндрический корпус тубуса, на проксимальном конце которого выполнены кольцевой выступ и стыковочные элементы для соединения тубуса с рукояткой.

Единая монолитная деталь и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала, в качестве которого, по крайней мере, использован полиоксибутират или полимерная композиция Biopol, или целлюлоза или картон.

В первом и во втором вариантах на внешней поверхности корпуса тубуса выполнена линейная маркировка в виде оцифрованных рисок.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема устройства - вариант 1, на фиг.2 - общая схема устройства - вариант 2.

Предлагаемое устройство содержит тубус 1 (см. фиг.1 - вариант 1) в виде полого цилиндрического корпуса, внутри которого расположен обтуратор. На проксимальном конце тубуса 1 жестко закреплен переходный элемент, выполненный в виде цилиндрической втулки 2 с внутренним диаметром, соответствующим внешнему диаметру корпуса тубуса 1. Переходный элемент предназначен для фиксации корпуса тубуса 1 с рукояткой осветителя (на чертеже не показано). На внешней поверхности втулки 2 со стороны размещения осветителя выполнены кольцевой выступ 3 и стыковочные элементы 4 и 5 для соединения тубуса 1 с рукояткой. Корпус тубуса 1 и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения. Втулка 2 выполнена либо из металла, либо из пластмассы. В качестве биоразлагаемого материала по крайней мере использован полиоксибутират или полимерная композиция Biopol или целлюлоза или картон.

Во втором варианте (см. фиг.2) переходный элемент и корпус тубуса 1 выполнены в виде единой монолитной детали 6, представляющей собой корпус тубуса 1, на проксимальном конце которого выполнены кольцевой выступ 7 и стыковочные элементы 8 и 9 для соединения тубуса 1 с рукояткой осветителя. Монолитная деталь 6 и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения, в качестве которого, по крайней мере, использован полиоксибутират или полимерная композиция Biopol или целлюлоза или картон.

В первом и во втором вариантах на внешней поверхности корпуса тубуса 1 выполнена линейная маркировка 10 в виде оцифрованных рисок.

Тубус, обтуратор и переходный элемент могут быть выполнены из однородного материала, например из любого биоразлагаемого материала, например полиоксибутирата, полимерной композиции Biopol, целлюлозы, картона и т.д. (варианты 1 и 2), или комбинированными - тубус и обтуратор из любого биоразлагаемого материала, например полиоксибутирата или полимерной композиции Biopol, или из целлюлозы или картона, а переходный элемент (втулка 2) из металла или биопластмассы (вариант 1).

Применение биоразлагаемых материалов при производстве одноразовых медицинских инструментов, таких как эндоскопы, ректоскопы и другие, используемых для проведения различных исследований и лечения заболеваний внутренних органов, особенно актуально в связи с артифициальным (искусственным) механизмом передачи инфекции (гепатиты В, С, ВИЧ-инфекции, сифилис и др.).

Инструменты из такого материала являются одноразовыми, не могут быть использованы многократно в силу того, что после проведенных исследований просто под действием окружающей среды начинается процесс разложения материала.

Биоразлагаемые материалы сохраняют свои эксплуатационные характеристики только в течение периода потребления, а затем они претерпевают физико-химические и биологические превращения под действием факторов окружающей среды и легко включаются в процессы метаболизма природных биосистем, поэтому для обязательного уничтожения или утилизации такого рода устройств не требуется специальных устройств и оборудования, что в значительной степени уменьшает проблему мусора из отходов использованных инструментов.

Биоразлагаемый материал полиоксибутират по своим пластическим свойствам близок к классическим полимерам - полиэтилену и пропилену, при этом полиоксибутират и изделия из него легко поддаются разложению под действием микроорганизмов, а также ферментов плазмы животных тканей. Полимерная композиция Biopol полностью разрушается микроорганизмами в течение нескольких недель. Наиболее известные биоразлагаемые материалы - целлюлоза и картон - также подвержены легкому разрушению в течение короткого промежутка времени.

Кроме того, в процессе осмотра важное значение приобретает локализация патологического очага, о чем можно судить по расстоянию в сантиметрах от анального отверстия, особенно это касается опухолевидных образований. Протяженность внутрикишечного осмотра зависит от анатомических особенностей и физиологических перегибов кишки, наличия новообразований, перенесенных воспалительных заболеваний, операций и т.д. Поэтому на корпусе тубуса выполнена линейная маркировка.

Линейная маркировка также необходима для определения глубины введения тубуса в просвет прямой кишки и дистального отдела сигмовидной.

Показания к исследованию, подготовка больного и его положение при использовании биоректоскопа любого типа обычные. Одноразовый тубус с обтуратором извлекают из стерильной упаковки. Ректороманоскопия начинается с введением тубуса 1 с обтуратором в нижнеампулярный отдел прямой кишки: дистальный конец тубуса 1 с обтуратором, смазанными вазелином, вводят за анальный канал на глубину 4-5 см; удаляют обтуратор из просвета трубы. Обтуратор предназначен для менее болезненного разведения анального сфинктера и защиты от повреждения слизистой анального канала при введении тубуса 1 в прямую кишку.

После удаления обтуратора проксимальный конец тубуса 1 соединяют с осветителем (не показано). Для этого рукоятку осветителя надевают на переходный элемент и фиксируют посредством стыковочных элементов:

- в первом варианте переходный элемент выполнен в виде цилиндрической втулки 2, жестко закрепленной на корпусе тубуса 1, со стыковочными элементами 4 и 5. Фиксируют рукоятку осветителя на корпусе тубуса 1 посредством стыковочных элементов 4 и 5;

- во втором варианте переходный элемент и корпус тубуса 1 выполнены в виде единой монолитной детали 6 со стыковочными элементами 8 и 9. Фиксируют рукоятку осветителя на корпусе тубуса 1 посредством стыковочных элементов 8 и 9.

Затем проводят внутрикишечное исследование по известной методике.

Для определения глубины введения тубуса 1 в просвет прямой кишки и дистального отдела сигмовидной используют линейную маркировку 10 на внешней поверхности корпуса тубуса 1. По расстоянию от анального отверстия, которое также определяют с использованием линейной маркировки 10, определяют патологический очаг, что имеет важное значение в разных случаях заболеваний, а особенно при опухолевидных образованиях.

При завершении процесса исследования тубус и обтуратор подлежат дезинфекции и последующей утилизации.

В предлагаемой конструкции ректоскопа монтаж функциональных элементов производят значительно быстрее и легче по сравнению с известными конструкциями за счет упрощения конструкции отдельных функциональных элементов, что значительно улучшает условия эксплуатации, а также снижается опасность возникновения отрицательных эффектов (дополнительных болезненных ощущений, поверхностных повреждений слизистой оболочки и т.д.).

Использование биоразлагаемых материалов органического или неорганического происхождения повышает эксплуатационные характеристики биоректоскопа, т.к. биоразлагаемые материалы, как уже было указано, сохраняют свои эксплуатационные характеристики только в течение периода потребления, а затем они претерпевают физико-химические и биологические превращения под действием факторов окружающей среды и легко включаются в процессы метаболизма природных биосистем, поэтому для обязательного уничтожения или утилизации такого рода устройств не требуется специальных устройств и оборудования, что в значительной степени уменьшает проблему мусора из отходов использованных инструментов.

Кроме того, предлагаемая конструкция, благодаря наличию в ней универсального фиксатора, позволяет использовать разные типы ректоскопов, что благотворно влияет на процесс исследования, состояние больного при данной процедуре, а также расширяет возможности исследования и лечения за счет использования ректоскопов разного типа. При этом одновременно обеспечивается использование устройства только у одного пациента, т.е. абсолютная его одноразовость.

Таким образом, предлагаемое изобретение улучшает условия эксплуатации и позволяет повысить эксплуатационные характеристики.

1. Ректоскоп, включающий одноразовый тубус с обтуратором и переходный элемент для фиксации корпуса тубуса с рукояткой осветителя, отличающийся тем, что в нем переходный элемент жестко закреплен на проксимальном конце тубуса и выполнен в виде цилиндрической втулки с внутренним диаметром, соответствующим внешнему диаметру корпуса тубуса, при этом на внешней поверхности втулки со стороны размещения осветителя выполнены кольцевой выступ и стыковочные элементы для соединения тубуса с рукояткой, а на внешней поверхности корпуса тубуса выполнена линейная маркировка в виде оцифрованных рисок, причем корпус тубуса и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения, а втулка выполнена либо из металла, либо из пластмассы, либо из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения.

2. Ректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве биоразлагаемого материала по крайней мере использован полиоксибутират, или полимерная композиция Biopol, или целлюлоза, или картон.

3. Ректоскоп, включающий одноразовый тубус с обтуратором и переходный элемент для фиксации корпуса тубуса с рукояткой осветителя, отличающийся тем, что в нем переходный элемент и корпус тубуса выполнены в виде единой монолитной детали, представляющей собой цилиндрический корпус тубуса, на проксимальном конце которого выполнены кольцевой выступ и стыковочные элементы для соединения тубуса с рукояткой, при этом монолитная деталь и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения, причем на внешней поверхности корпуса тубуса выполнена линейная маркировка в виде оцифрованных рисок.

4. Ректоскоп по п.3, отличающийся тем, что в качестве биоразлагаемого материала использован по крайней мере полиоксибутират, или полимерная композиция Biopol, или целлюлоза, или картон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается комплексной диагностики функциональной патологии илеоцекального отдела кишечника. .

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры (УПК).

Эндоскоп // 2309659

Эндоскоп // 2309659

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при заболеваниях легких, требующих уменьшения объема поврежденной ткани легкого или герметизации его в случае спонтанного пневмоторакса.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для диагностики повреждения органа брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики опухолевых заболеваний гортани. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы путем катетеризации вирсунгова протока поджелудочной железы с целью аспирации панкреатического сока в течение длительного времени, а также санации и интрадуктального введения лекарственных веществ

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования возможности рецидива кровотечения при лечении язвенной болезни

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования возможности рецидива кровотечения при лечении язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, может быть использовано при диагностике и лечении геморроя

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может применяться для прогноза риска рецидива кровотечения из острых гастродуоденальных язв
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики заболеваний панкреато-дуоденальной зоны при эндоскопическом исследовании
Наверх