Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку. На первом этапе оперативного лечения дренируют просвет панкреатического протока силиконовой трубкой. На втором этапе оперативного лечения через 30 дней после первой операции выделяют сформировавшийся вокруг трубки соединительнотканный канал на протяжении 4 см. Отсекают соединительнотканный канал от передней брюшной стенки. Погружают силиконовую трубку в кишку через прокол в ее стенке. Накладывают узловые швы между стенкой кишки в области прокола и стенкой сформированного вокруг трубки соединительнотканного канала. Способ позволяет сформировать надежное панкреатокишечное соустье без нарушения кровоснабжения в культе неизмененной поджелудочной железы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку.

Известен способ соединения поджелудочной железы с кишкой, заключающийся в вшивании культи поджелудочной железы в «резервуар» из тонкой кишки, с которым анастомозированы: общий желчный проток и желудок (Патютко Ю.И., Клименко А.А., Итин А.Б., Самойленко В.М. Хирургия. 1990 г. № 2, стр.133-135).

Способ имеет существенный недостаток. Способ предусматривает анастомозирование неперестальтирующей поджелудочной железы и перестальтирующей тонкой кишки, в результате чего возможно прорезывание швов с развитием несостоятельности панкреатокишечного анастомоза.

В качестве прототипа был выбран способ наложения панкреатокишечного соустья, включающий создание анастомоза между культей поджелудочной железы и тонкой кишкой по типу «конец в бок» с укутыванием зоны соустья серозной оболочкой приводящей петли тонкой кишки (Шалимов А.А. «Хирургия поджелудочной железы» М., 1970, с.234-235).

Вышеуказанный способ имеет существенные недостатки. Способ не предусматривает отдельного вшивания протока поджелудочной железы в тонкую кишку. При воспроизведении способа в клинике необходима дополнительная мобилизация культи поджелудочной железы, которая приводит к нарушению ее кровоснабжения с последующим развитием несостоятельности соустья.

Целью изобретения явилось создание надежного панкреатокишечного соустья без нарушения кровоснабжения в культе неизмененной поджелудочной железы.

Указанная цель достигается тем, что на первом этапе оперативного лечения дренируют просвет панкреатического протока силиконовой трубкой, на втором этапе оперативного лечения через 30 дней после первой операции выделяют сформировавшийся вокруг трубки соединительнотканный канал на протяжении 4 см, отсекают его от передней брюшной стенки, погружают силиконовую трубку в кишку через прокол в ее стенке, накладывают узловые швы между стенкой кишки в области прокола и стенкой сформированного вокруг трубки соединительнотканного канала.

Новизна изобретения заключается в том, что разделение операции на два этапа позволяет сформировать надежный соединительнотканный канал вокруг дренажа в протоке, который на втором этапе оперативного лечения вшивают в кишку. Панкреатический проток таким образом изолирован от содержимого кишки. При формировании такого двухэтапного анастомоза нет необходимости в дополнительном травмировании ткани поджелудочной железы. Способ позволяет сохранить достаточное кровоснабжение в культе железы за счет отсутствия необходимости в дополнительной мобилизации.

В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способу формирования панкреатикоэнтероанастомоза.

«Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза» может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом:

На первом этапе оперативного лечения дренируют просвет панкреатического протока силиконовой трубкой. На втором этапе оперативного лечения через 30 дней после первой операции выделяют сформировавшийся вокруг трубки соединительнотканный канал на протяжении 4 см. Отсекают соединительнотканный канал от передней брюшной стенки. Погружают силиконовую трубку в кишку через прокол в ее стенке. Накладывают узловые швы между стенкой кишки в области прокола и стенкой сформированного вокруг трубки соединительнотканного канала.

Пример

Больной Е-ов, 69 лет, № ист.болезни 4114/х, поступил в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 20.09.2004 г. с клиникой рака выходного отдела желудка. При операции у больного была обнаружена опухоль выходного отдела желудка с переходом на начальный отдел двенадцатиперстной кишки. Больному была выполнена гастрэктомия и панкреатодуоденальная резекция. В ходе операции на реконструктивном этапе больному были сформированы холецистоэнтеро- и эзофагоэнтероанастомозы. Ввиду того, что поджелудочная железа была не изменена, ткань ее была мягкой, а проток в диаметре составлял менее 4 мм, было принято решение на первом этапе оперативного лечения только дренировать панкреатический проток силиконовой трубкой. На втором этапе оперативного лечения через 30 дней после первой операции выделен сформировавшийся вокруг трубки соединительнотканный канал на протяжении 4 см. Канал отсечен от передней брюшной стенки. Силиконовая трубка погружена в кишку через прокол в ее стенке. Наложены узловые швы между стенкой кишки в области прокола и стенкой сформированного вокруг трубки соединительнотканного канала. Послеоперационный период протекал гладко. Больной выписан домой на 10-е сутки после операции.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что при опухолях поджелудочной железы без обтурации понкреатического протока, а также при раках, прорастающих в поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку, удается сформировать надежное панкреатокишечное соустье. Сокращается время пребывания больных в клинике, улучшаются результаты лечения больных в раннем послеоперационном периоде, снижается летальность.

Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза, отличающийся тем, что на первом этапе оперативного лечения дренируют просвет панкреатического протока силиконовой трубкой, на втором этапе оперативного лечения через 30 дней после первой операции выделяют сформировавшийся вокруг трубки соединительнотканный канал на протяжении 4 см, отсекают его от передней брюшной стенки, погружают силиконовую трубку в кишку через прокол в ее стенке, накладывают узловые швы между стенкой кишки в области прокола и стенкой сформированного вокруг трубки соединительнотканного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией устья воротной вены.
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам профилактики рефлюкс-холангита при хирургическом лечении больных с механической желтухой. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам хирургического лечения больных с механической желтухой. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сахарного диабета в центрах трансплантологии и в специализированных лечебных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета
Наверх