Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает снижение травматичности операции, ее упрощение, улучшение репозиционных качеств аппарата, обеспечивающих повышение эффективности оперативного лечения. Аппарат содержит дуги с отверстиями, соединенные между собой резьбовыми штангами, репонирующие элементы в виде кронштейнов, оснащенных чрескостными стержнями и фиксированных на дугах, и репонирующие узлы. Каждый репонирующий узел выполнен в виде резьбового стержня, муфты с шариком, имеющим сквозное отверстие для чрескостного стержня, и гаек для перемещения и фиксации муфты на резьбовом стержне, при этом последний фиксируется к дуге с помощью кронштейнов. Муфта состоит из корпуса, прижимной планки и двух зажимных винтов. В корпусе и прижимной планке выполнены выемки полусферической формы для шарика. Чрескостные стержни установлены в шарике с возможностью ротационных и осевых перемещений и фиксации. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии-ортопедии для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей.

Известны различные устройства, используемые для этой цели, в частности, наиболее широко применяющееся за рубежом устройство [1] для чрескостного остеосинтеза. Однако оно имеет следующие недостатки: при введении опорных штифтов в костные отломки штифты необходимо устанавливать строго параллельно друг к другу с определенными, по размерам струбцин, расстояниями между собой. При этом возникают технические трудности, связанные с установкой аппарата, и удлиняется продолжительность операции.

Другим аналогом может служить стержневой аппарат чрескостного остеосинтеза В.В.Фурдюка [2]. Недостатками данного аппарата являются сложность конструкции, вследствие чего возникают трудности совмещения резьбовых втулок узлов фиксации и репозиции, расположенных по одной оси на противоположных сторонах аппарата.

Известен аппарат В.В.Фурдюка [3] для чрескостного остеосинтеза длинных трубчатых костей, включающий в себя удлиненную раму с прорезями, на параллельных стенках которых установлены узлы репозиции и фиксации. При этом узлы репозиции выполнены в виде ползунов с распорными резьбовыми втулками и гайками перемещения на корпусах ползунов. Так же недостатком этого аппарата является техническая сложность конструкции, которые возникают при установке аппарата.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является принятый нами прототип компрессионно-дистракционный аппарат Волкова-Оганесяна [4] для репозиции и остеосинтеза длинных трубчатых костей. Аппарат включает в себя скобы, установленные на опорных болтах и соединенные двумя боковыми дистракторами и со спицефиксаторами. Однако, несмотря на преимущество данного аппарата по сравнению с приведенными выше аналогами, он, в свою очередь, также имеет ряд недостатков. Аппарат громоздок, чем причиняет существенные неудобства больному. Кроме того, осуществление операции достаточно трудоемко, так как боковые дистракторы у аппарата-прототипа используются во время операции только в качестве репонаторов. Окончательная же фиксация осуществляется путем соединения скоб резьбовыми болтами, после чего боковые дистракторы удаляются.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно снижения травматичности операции, ее упрощения, улучшения репозиционных качеств аппарата, обеспечивающих повышение эффективности оперативного лечения.

Эта сущность заключается в том, что аппарат оснащен репонирующими узлами, выполненными каждый в виде резьбовых стержней с муфтой с шариком, имеющим сквозное отверстие для чрескостного стержня, и прижимной планки. Шарик с чрескостным стержнем в муфте имеет возможность фиксироваться в положении отклонения в пределах от 1 до 35° во всех направлениях от центральной оси корпуса муфты, в тех случаях, когда чрескостный стержень проведен с небольшим углом отклонения от центральной оси муфты. В отверстиях шарика установлены с возможностью ротационных и осевых перемещений и фиксации чрескостные стержни, а резьбовые концы репонирующих узлов размещены в отверстиях кронштейнов, размещенных на внутренних поверхностях дуг аппарата, и фиксированы гайками.

Регулируемое расположение резьбовых стержней с муфтой с шариком, проходящих через их каналы чрескостных стержней обеспечивают, после предварительного устранения ротационных смещений, абсолютно точную репозицию костных фрагментов в этих плоскостях.

На фиг.1 и фиг.2 изображен аппарат для чрескостного остеосинтеза с узлом репозиции.

Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза содержит дуги 1 с отверстиями, соединенные между собой резьбовыми штангами 2. На кронштейнах 3, установленных на внешних поверхностях дуг 1, размещены чрескостные стержни 4. На внутренних поверхностях дуг 1 на кронштейнах 5 установлены репонирующие узлы 6. Репонирующие элементы, выполненные в виде кронштейнов, фиксированных на дугах и оснащенных чрескостными стержнями, установлены с возможностью перемещений и фиксаций гайками. Резьбовые концы репонирующих узлов 6 размещены в отверстиях кронштейнов 5 и фиксированы гайками 7. Репонирующий узел 6 состоит из муфты 9 с шариком 8 и резьбового стержня 16 с гайками 7, фиксированных к дугам 1 с отверстиями с помощью кронштейнов 5. Муфта 9 состоит из корпуса 13, прижимной планки 11, двух зажимных винтов 12 и металлического шарика 8 с отверстием для чрескостного стержня 10. В корпусе муфты 13 и прижимной планки 11 имеются выемки 15 полусферической формы для шарика с чрескостным стержнем, которые фиксируются при помощи зажимных винтов. Шарик 8 с чрескостным стержнем в муфте имеет возможность фиксироваться в положении отклонения в пределах от 1 до 35° от центральной оси корпуса муфты, что позволяет фиксировать чрескостный стержень, проведенный в кость, в положении отклонения от продольной оси кости под необходимым углом. Муфта фиксируется к дуге с помощью кронштейнов и резьбового стержня, проведенного через сквозное отверстие 14 корпуса муфты. Репонирующие элементы, выполненные в виде кронштейнов, фиксированных на дугах и оснащенных чрескостными стержнями, установлены в шариках муфты с возможностью перемещений и фиксации гайками по резьбовому стержню. Резьбовые концы репонирующих узлов 6 размещены в отверстиях кронштейнов 5 и фиксированы гайками 7. В отверстиях шарика 8 муфты 9 репонирующих узлов 6 установлены с возможностью перемещений и фиксации чрескостные стержни 10. Рабочие части чрескостных стержней на фиг.1 погружены в костные муляжи.

Аппарат применяется следующим образом: после устранения ротационного смещения отломков через микроинцизию вводят троакар до кости, извлекают стилет, через трубку рассверливают канал для введения чрескостного стержня 4 через оба кортикального слоя. Чрескостный стержень 4 фиксируют к дуге 1 с помощью кронштейна 3. Аналогично устанавливают чрескостный стержень 4 на другом отломке кости. Вторую пару чрескостных стержней 10 вводят ближе к линии перелома. На них монтируют репонирующие узлы 6, надевая их отверстиями, расположенными в шариках 8 муфты 9, и фиксируют под необходимым углом гайками 7 и прижимной планкой 11 с помощью зажимных винтов 12. Репонирующие узлы 6 посредством кронштейнов 5 фиксируют к внутренней поверхности дуг 1. Дуги 1 соединяют между собой посредством резьбовых штанг 2. Под рентгеновским контролем осуществляют репозицию путем перемещения элементов репонирующих узлов 6 гайками 7, т.е. муфты с шариком и чрескостного стержня 10 по резьбовому стержню 16 и чрескостными стержнями 10.

При правильном расположении костных фрагментов производят их сближение с компрессией посредством резьбовых штанг 2, соединяющих дуги 1. Для стабилизации достигнутой репозиции вводят дополнительно по одному чрескостному стержню в каждый фрагмент под углом 60° к его оси, а чрескостные стержни 4 фиксируют к дугам с помощью кронштейнов 3 по наружной поверхности дуг 1.

Источники информации

1. Патент Швейцарии № 0684928, кл А1В 17/60 1995.

2. Фурдюк В.В. А.С № 1766390, А61В 17/60, 1993.

3. Фурдюк В.В. RU 2152190 C1, A61В 17/66, 23.09.1998.

4. Ткаченко С.С «Остеосинтез». Л.: Медицина, 1987, с.122-123.

Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза, содержащий дуги с отверстиями, соединенные между собой резьбовыми штангами, репонирующие элементы в виде кронштейнов, оснащенных чрескостными стержнями и фиксированных на дугах, и репонирующие узлы, отличающийся тем, что каждый репонирующий узел выполнен в виде резьбового стержня, муфты с шариком, имеющим сквозное отверстие для чрескостного стержня, и гаек для перемещения и фиксации муфты на резьбовом стержне, при этом последний фиксируется к дуге с помощью кронштейнов, муфта состоит из корпуса, прижимной планки и двух зажимных винтов, в корпусе и прижимной планке выполнены выемки полусферической формы для шарика, чрескостные стержни установлены в шарике с возможностью ротационных и осевых перемещений и фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх