Порошок для местного лечения гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и описывает средство для местного лечения гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран, содержащее борную кислоту, пепсин и сорбент на основе высокодисперсного кремнезема при следующем соотношении компонентов в г: борная кислота - 5, пепсин - 10, сорбент на основе высокодисперсного кремнезема - 20. Использование данного средства позволяет сократить сроки очищения и эпителизации раны, пребывания больного в стационаре.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается хирургического лечения гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран.

В лечении гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран важной проблемой является очищение раны от некротизированных тканей в наиболее короткие сроки, улучшение оттока раневого экссудата и ускорение процесса эпителизации раны.

Прототипом данного изобретения является порошок И.Д.Житнюка наружного применения с антисептическим, подсушивающим действием (М.Ф.Камаев. "Инфицированная рана и ее лечение", М., Медицина, 1970, с. 106), который наносится на рану и рана закрывается стерильными марлевыми салфетками. В состав порошка входят сахар 60 г, белый стрептоцид 15 г, ксероформ 20 г, борная кислота 5 г.

Однако прототип не обладает протеолитическим действием и гидрофильностью.

Технический результат - повышение эффективности лечения, сокращение сроков очищения, эпителизации раны и сроков пребывания больного в стационаре за счет протеолитического действия пепсина, антисептического действия борной кислоты и гидрофильности сорбента; совместное применение полисорба и протеолитических ферментов создает эффект иммобилизованных протеаз.

В состав порошка входят порошок борной кислоты 5 г, пепсин 10 г, сорбент (полисорб) 20 г. Пепсин (Pepsinum) - протеолитический фермент. Его получают из слизистой оболочки желудка свиней. Борная кислота (Acidum borici) НзВОз хорошо растворяется в воде, водные растворы имеют слабощелочную реакцию. Полисорб - сорбент широкого диапазона действия на основе высокодисперсного кремнезема.

Предлагаемый порошок получают путем смешивания вышеуказанных компонентов.

Данный порошок используется следующим образом: наносится на рану слоем 0,2 мм и рана закрывается стерильными марлевыми салфетками.

Вышеописанный состав в отличие от прототипа обладает не только антисептическим, но и протеолитическим действием, кроме того, обладает гидрофильностью, обеспечивает улучшение оттока раневого экссудата, в результате предлагаемый состав позволяет добиться очищения и эпителизации раны в более ранние сроки.

Предлагаемый состав порошка применим для лечения трофических язв, а также гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран у больных сахарным диабетом. На фоне снижения иммунитета и нарушений микроциркуляции у больных сахарным диабетом любое хирургическое вмешательство при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей вызывает расширение зоны некроза. Поэтому для больных сахарным диабетом в лечении гнойно-некротических ран предпочтительнее медикаментозная некрэктомия.

Пример №1: больная 54 лет поступила в отделение гнойной хирургии БСМП г. Уфы с диагнозом: обширная скальпированная рана правой голени. После первичной хирургической обработки раны наступил некроз кожного лоскута. Больная была оперирована, произведена некрэктомия. В результате образовалась обширная гнойная рана. Проводилась антибактериальная терапия, физиотерапия и местное лечение раны с применением предлагаемого порошка. В результате гнойно-некротический процесс удалось полностью купировать, а рана полностью очистилась в течение 7 суток.

Пример №2: больная 38 лет поступила в хирургическое отделение Узловой больницы на станции Стерлитамак с диагнозом: рожистое воспаление правой голени, буллезно-флегмонозная форма. При поступлении больная оперирована - кожные пузыри были иссечены, произведена широкая некрэктомия гнойно-некротической подкожной клетчатки. После операции образовалась обширная рана с гнойным отделяемым 4×10 см, проводилось комплексное лечение: антибиотикотерапия цефалоспоринами третьего поколения; физиотерапия и местное лечение с использованием предложенного порошка. В результате лечения дальнейшее гнойное расплавление тканей удалось остановить, рана очистилась в течение 8 суток.

Данный состав порошка был использован в отделении гнойной хирургии БСМП г. Уфы в лечении 38 пациентов с обширными долго незаживающими гнойными ранами и 12 больных с трофическими язвами, а также в хирургическом отделении Узловой больницы на станции Стерлитамак у 30 пациентов с обширными гнойными ранами. Хорошие результаты наблюдались в лечении 92,2% больных, очищение ран наступало на 3-4 суток раньше, чем при лечении идентичных ран только ферментами: трипсином, химопсинимом или мазями на водорастворимой основе типа левомиколь, обладающими только антибактериальным действием.

Положительный эффект.

Порошок для местного лечения гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран обладает антибактериальным и протеолитическим действием, обеспечивает улучшение оттока раневого экссудата, что позволяет сократить сроки очищения раны. Использование данного порошка позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре.

Лечение раны предложенным порошком хорошо сочетается с любыми методами физиотерапевтического и медикаментозного лечения.

Средство для местного лечения гнойных долго незаживающих обширных поверхностных ран, содержащее борную кислоту, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пепсин и сорбент на основе высокодисперсного кремнезема при следующем соотношении компонентов, г:

борная кислота5
пепсин10
сорбент на основе высокодисперсного кремнезема20



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения псориаза. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается мазевой акарицидной композиции для лечения демодекоза у человека, содержащей салициловую кислоту, окись цинка, серу, деготь, скипидар, ланолин, вазелин и парафин, а также способа лечения демодекоза путем ежедневного накожного нанесения указанной мази на пораженные участки с последующим удалением мази с кожи и применением сразу после окончания лечения мазью лекарственных средств, содержащих 13-цисретиноевую кислоту, в течение 3-6 мес.
Изобретение относится к дерматологии и косметике и может быть использовано для защиты кожи от отрицательного воздействия окружающей среды, в частности от воздействия солнечной радиации.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ранозаживляющей коллагеновой губке. .

Изобретение относится к медицине и относится к тонкоизмельченному фармацевтическому или нутрицевтическому порошкообразному средству с немедленным высвобождением, имеющему размер частиц не более 100 мкм и включающему сочетание (i) от 0,001 до 99% вес., по меньшей мере, одного активного вещества, (ii) от 1 до 60% вес., по меньшей мере, одного смачивающего средства и (iii) от 0,1 до 99% вес., по меньшей мере, одного наполнителя в расчете на общий вес тонкоизмельченного порошкообразного средства, а также способу его изготовления.

Изобретение относится к области получения высокодисперсного порошка органической лекарственной субстанции и может быть использовано при изготовлении фармацевтических лекарственных форм и в косметике.
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственной формы трамадола с замедленным высвобождением. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается способа получения фармацевтической композиции, пригодной для уменьшения или устранения патологической сонливости, путем объединения эффективного количества нелиофилизированного модафинила, имеющего диаметр частиц от 2 до 200 мкм, со средством доставки или фармакологически приемлемым носителем, что улучшает биодоступность модафинила.
Изобретение относится к стабильной пероральной твердой композиции рамосетрона или его фармацевтически приемлемой соли. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики широкого круга заболеваний, сопровождающихся повышенным содержанием дезоксирибонуклеиновой кислоты во внеклеточных пространствах тканей и органов человека, таких как: пролиферативные, например, опухолевые и гиперпластические процессы; заболевания инфекционной природы; заболевания, являющиеся следствием атрофических, дегенеративных и воспалительных изменений в органах и тканях, например, системная красная волчанка.
Наверх