Способ получения перевязочного материала

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к технологии получения перевязочного материала, обладающего ранозаживляющими, обезболивающими и антисептическими свойствами. Сущность изобретения заключается в том, что материал пропитывают сорбентом с высокой поглотительной способностью в отношении газообразного ксенона, после пропитки материал помещают в герметичную камеру, затем камеру заполняют газообразным ксеноном и выдерживают под избыточным давлением до полного насыщения материала ксеноном. Изобретение направлено на расширение арсенала высокоэффективных ранозаживляющих и дезинфицирующих перевязочных материалов. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к технологии получения перевязочного материала, обладающего ранозаживляющими, дезинфицирующими, обезболивающими и антисептическими свойствами, который может быть использован для лечения ран, ожогов, при проведении хирургических операций и т.д.

Известны способы получения перевязочного материала путем обработки химическим веществом (RU 2261724 С2, 10.10.2005; RU 2186797 С2, 10.08.2002; RU 2127127 C1, 10.03.1999).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному способу является техническое решение по патенту RU 2143923 C1, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, 10.01.2000, МПК 7 А61L 15/00, 15/44. Из RU 2143923 известен способ получения перевязочного материала путем обработки химическим веществом.

Задача предлагаемого изобретения заключается в разработке способа получения перевязочного материала, позволяющего расширить арсенал высокоэффективных ранозаживляющих и дезинфицирующих перевязочных материалов, которые могут быть использованы для изготовления отрезов, бинтов, салфеток, турунд, тупферов, пакетов, гигиенических прокладок, тампонов и т.д.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения перевязочного материала путем его обработки химическим веществом, согласно изобретению материал пропитывают сорбентом с высокой поглотительной способностью в отношении газообразного ксенона, после пропитки материал помещают в герметичную камеру. Затем камеру заполняют газообразным ксеноном и выдерживают под избыточным давлением до полного насыщения материала ксеноном.

Кроме того, предусмотрено, что камеру вакуумируют перед ее заполнением газообразным ксеноном.

Предусмотрено также, что процесс выдержки материала под избыточным давлением до полного его насыщения ксеноном ведут при комнатной температуре.

Рекомендуется, чтобы в качестве перевязочного материала использовали ткань.

Целесообразно, чтобы в качестве сорбента использовали активированный уголь.

Способ получения перевязочного материала осуществляется следующим образом.

Перевязочный материал пропитывают сорбентом с высокой поглотительной способностью в отношении газообразного ксенона. Такими сорбентами являются синтетические цеолиты марки СаА и СаЕх, (RU 2153638 С1, ООО «АКЕЛА-Н», 27.07.2000) или активированный уголь (Разделение воздуха методом глубокого охлаждения. Под редакцией Епифановой В.И. и Аксельрода Л.С.. Том 2. М.: Машиностроение, 1973, 3. Ксенон и его производство с.94-97).

Проведение процесса пропитки не требует для своей реализации новых технологий и не используемых ранее средств. Преимущественно в качестве перевязочного материала используют ткань (волокнистый материал), которая хорошо пропитывается сорбентом. В качестве сорбента рекомендуется использовать активированный уголь, поскольку последний обладает самой высокой поглотительной способностью в отношении газообразного ксенона среди известных на сегодняшний день сорбентов. После процесса пропитки материал помещают в герметичную камеру, которую заполняют газообразным ксеноном и выдерживают под избыточным давлением до полного насыщения материала ксеноном. Для поглощения большего количества ксенона сорбентом, камеру вакуумируют перед ее заполнением газообразным ксеноном, а процесс выдержки материала в камере под избыточным давлением до полного его насыщения ксеноном ведут при комнатной температуре. После выдержки материала в камере до полного насыщения ксеноном материал вынимают из камеры и запечатывают в герметичные пакеты или направляют на изготовление соответствующих медицинских и гигиенических средств: бинтов, салфеток, турунд, тупферов, пакетов, тампонов, гигиенических прокладок и т.д.

При наложении перевязочного материала при комнатной температуре, например на рану, температура материала повышается и принимает температуру тела пациента. В результате повышения температуры из материала, пропитанного сорбентом, начинает интенсивно выделяться газообразный ксенон, который способствует дезинфекции и эффективному (ускоренному) заживлению раны.

Рекомендуется для насыщения перевязочного материала ксеноном использовать медицинский ксенон, применяемый в медицинской практике в качестве анестетика (RU 21955327 С1, 15.11.2001; RU 2183476 С2, 20.06.2002, а также книга - Буров Н.Е, Потапов В.Н. и Макеев Г.Н., Ксенон в анестезиологии. Клиника - экспериментальные исследования. М.: Пульс, 2000).

1. Способ получения перевязочного материала путем его обработки химическим веществом, отличающийся тем, что материал пропитывают сорбентом с высокой поглотительной способностью в отношении газообразного ксенона, после пропитки материал помещают в герметичную камеру, затем камеру заполняют газообразным ксеноном и выдерживают под избыточным давлением до полного насыщения материала ксеноном.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что камеру вакуумируют перед ее заполнением газообразным ксеноном.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс выдержки материала под избыточным давлением до полного его насыщения ксеноном ведут при комнатной температуре.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве перевязочного материала используют ткань.

5. Способ по п.1 или 4, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют активированный уголь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинских изделий. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к производству медицинских изделий, в частности лечебной повязки-пластыря, обладающей способностью восстановления функций целостности кожи и поврежденных подкожных тканей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, в частности к средствам гигиены, используемым для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов, и может быть применено в качестве антибактериального наполнителя для женской гигиенической прокладки или тампона.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным средствам, используемым для закрытия и лечения ожогов. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам на основе полимерных гидрогелевых покрытий. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления медицинских и гигиенических салфеток, используемых, например, для нанесения жидких защитных или лекарственных средств на кожный покров.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа контролирования потока пенетрантов через легко приспосабливаемый полупроницаемый пористый барьер; а также изобретение относится к пластырю, содержащему суспендированные в полярной жидкости пенетранты в форме жидких капелек, набора, содержащего состав, включающий диспергированные в полярной жидкости пенетранты, а также способ ведения состава, содержащего диспергированные в полярной жидкости пенетранты в тело млекопитающего или растения.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области биологии и медицины и может использоваться для создания пластырей, повязок, протезов и имплантантов. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ранозаживляющей коллагеновой губке. .
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинских изделий. .
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинских изделий. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к производству медицинских изделий, в частности лечебной повязки-пластыря, обладающей способностью восстановления функций целостности кожи и поврежденных подкожных тканей.
Изобретение относится к медицине, конкретно к производству медицинских изделий, в частности лечебной повязки-пластыря, обладающей способностью восстановления функций целостности кожи и поврежденных подкожных тканей.
Наверх