Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений

Устройство относится к области спасательной службы и предназначено для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений. Устройство обеспечивает возможность независимой эвакуации групп людей, в том числе травмированных, с разных этажей и площадок высотного сооружения. Устройство содержит кабину, закрепленную на тросе, лебедку для ее подъема, электродвигатель с автономным приводом, соединенный с лебедкой вытяжной трос, ограничители хода, пульт управления, связанный с электродвигателем. Устройство снабжено горизонтальным монорельсом, закрепленным на несущих элементах под крышей высотного сооружения, рамой с блоком, установленной с возможностью перемещения по монорельсу при помощи несущих и направляющих роликов, маневровой лебедкой, установленной в одном корпусе с лебедкой для подъема кабины, жестко закрепленной на монорельсе. Маневровая лебедка связана с рамой через маневровый блочок, закрепленный на противоположном от корпуса лебедок конце монорельса, маневровым тросом. Ограничители хода кабины расположены на ее крыше и выполнены в виде стоек с роликами. Кабина в нерабочем состоянии расположена в помещении для укрытия в нише в грунте у фундамента высотного сооружения, его верхняя часть защищена легкоразрушающимся перекрытием. Пульт управления связан с лебедками с помощью радиосвязи. Лебедки снабжены пневматическим приводом, связанным воздуховодами с компрессором, расположенным в нише помещения для укрытия. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий.

Известно спусковое устройство (а.с. СССР №1297873, А62В 1/20, опубл. 23.03.1987, бюл. №11). Средство для спуска выполнено надувным из упругого материала, а регулятор скорости спуска состоит из обоймы с зарядами разной емкости, заполненными сжиженным газом, механизма срабатывания в виде игл, жестко закрепленных в патрубке напротив соответствующих зарядов, маркированных светящейся краской. Недостатком данного устройства является узкая область применения, связанная с невозможностью эвакуации людей в аварийной ситуации при их травмировании, а также при боязни высоты.

Известно устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, принятое за прототип (а.с. СССР №986428, А62В 1/02, опубл. 07.01.1983, бюл. №1). Устройство содержит кабину, закрепленную на тросе, соединяющем высотное помещение с помещением для укрытия, согласно изобретению оно имеет установленную в кабине лебедку с электродвигателем, соединенный с лебедкой вытяжной трос с ограничителем хода и спасательным поясом, установленный в помещении для укрытия пульт управления, электрически связанный с электродвигателем лебедки. Недостатком данного устройства является узкая область применения, связанная с возможностью эвакуации людей только с одной площадки, что неприемлемо при эвакуации групп людей из многоэтажного жилого или офисного здания.

Техническим результатом изобретения является расширение области применения устройств данного типа за счет создания возможности независимой эвакуации групп людей с разных этажей и площадок высотного сооружения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для эвакуации людей с высотных сооружений, содержащем кабину, закрепленную на тросе и размещенную в помещении для укрытия, лебедку для подъема кабины, электродвигатель, соединенный с лебедкой вытяжной трос, ограничители хода, пульт управления, связанный с электродвигателем, согласно изобретению оно снабжено горизонтальным монорельсом, закрепленным на несущих элементах под крышей высотного сооружения, рамой с блоком, установленной с возможностью перемещения по монорельсу при помощи несущих и направляющих роликов, маневровой лебедкой, установленной в одном корпусе с лебедкой для подъема кабины, жестко закрепленной на монорельсе, маневровая лебедка связана с рамой через маневровый блочок, закрепленный на противоположном от корпуса лебедок конце монорельса, маневровым тросом, ограничители хода кабины расположены на ее крыше и выполнены в виде стоек с роликами, при этом кабина в нерабочем состоянии расположена в помещении для укрытия в нише в грунте у фундамента высотного сооружения, и его верхняя часть защищена легкоразрушающимся перекрытием, пульт управления связан с лебедками с помощью радиосвязи, причем лебедки снабжены пневматическим приводом, связанным воздуховодами с компрессором, расположенным в нише помещения для укрытия, а электродвигатель выполнен с автономным приводом.

Технический результат достигается также тем, что кабина снабжена огнетушителем.

Технический результат достигается также тем, что кабина снабжена средствами индивидуальной защиты.

Технический результат достигается также тем, что кабина снабжена аптечкой.

Применение предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит расширить область применения устройств данного типа за счет создания возможности независимой эвакуации групп людей с разных этажей и площадок высотного сооружения.

Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в сложенном состоянии (пунктирная линия) и в рабочем состоянии, вид спереди, на фиг.2 изображено устройство в сложенном (пунктирная линия) и в рабочем состоянии, вид сбоку, на фиг.3 изображен узел А, увеличено, на фиг.4 изображен узел Б, увеличено, на фиг.5 изображен узел С, увеличение.

На чертежах представлены:

1 - кабина;

2 - вытяжной трос, закрепленный на кабине 1;

3 - помещение для укрытия;

4 - лебедка с пневматическим приводом, связанная вытяжным тросом 2 с кабиной 1;

5 - ограничители хода в виде стоек с роликами, расположенные на крыше кабины 1;

6 - маневровая лебедка с пневматическим приводом;

7 - корпус лебедок 4 и 6, жестко закрепленный на горизонтальном монорельсе 8;

8 - горизонтальный монорельс;

9 - несущие элементы монорельса 8, установленные под крышей 10 высотного сооружения;

10 - крыша высотного сооружения;

11 - несущая стена;

12 - оконные проемы;

13 - фундамент высотного сооружения;

14 - грунт;

15 - легкоразрушающееся перекрытие;

16 - маневровый трос;

17 - рама;

18 - блок, установленный на раме 17;

19 - несущие ролики;

20 - направляющие ролики;

21 - ролики ограничителей хода 5;

22 - ниша для размещения компрессора 25 и автономного электродвигателя 24 с защитной дверью;

23 - маневровый блочок, закрепленный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости на противоположном конце монорельса 8 относительно корпуса 7 лебедок;

24 - электродвигатель с автономным приводом, например дизельным;

25 - компрессор для подачи сжатого воздуха;

26 - воздуховоды.

Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений содержит кабину 1, закрепленную на вытяжном тросе 2. Вытяжной трос 2 связывает кабину 1 с лебедкой 4, пневматически связанную с электродвигателем 24 через компрессор 25 и воздуховоды 26. Компрессор 25 и двигатель 24 с автономным приводом электрически связаны между собой и установлены в нише 22 с защитной дверью. Лебедка 4 и маневровая лебедка 6 с пневматическими приводами установлены в корпусе 7, жестко закрепленном на горизонтальном монорельсе 8. Маневровая лебедка 6 связана с рамой 17 маневровым тросом 16 через маневровый блочок 23, установленный на противоположном конце монорельса 8 относительно корпуса лебедок 7. Маневровая лебедка 6 связана с компрессором 25 для подачи сжатого воздуха с помощью воздуховодов 26. На крыше кабины 1 жестко закреплены ограничители хода 5 с роликами 21, предназначенными для исключения деформирования рамы 17 и кабины 1 при возможном переподъеме кабины 1. Ролики 21 ограничителей хода 5 предназначены для качения по горизонтальному монорельсу 8 при передвижении кабины в горизонтальной плоскости. В нерабочем положении кабину 1 размещают в помещении 3 для укрытия. Помещение 3 для укрытия находится в грунте 14 в непосредственной близости от фундамента 13 высотного сооружения и закреплено в соответствии со строительными нормами и правилами (на чертежах крепление условно не показано). Несущие элементы 9 горизонтального монорельса 8 установлены под крышей 10 высотного сооружения на несущей стене 11 для снижения воздействия на устройство метеорологических факторов. В нерабочем состоянии помещение для укрытия 3 защищено легкоразрушающимся перекрытием 15, которое при приведении устройства в рабочее положение разрушается и дает кабине 1 беспрепятственно подниматься из помещения для укрытия 3. Раму 17 устанавливают на монорельсе 8 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости с помощью несущих 19 и направляющих 20 роликов. На раме 17 устанавливают с возможностью вращения блок 18, расположенный между лебедкой 4 для подъема кабины и кабиной 1. Через блок 18 проложен трос 2. Для тушения возможного пожара на кабине 1 она снабжена огнетушителем (на чертеже условно не показан). Для прохождения загазованных участков кабина 1 снабжена средствами индивидуальной защиты и аптечкой (на чертеже условно не показаны). Пульт управления (на чертеже условно не показан) связан с лебедками 4 и 6 с помощью радиосвязи.

Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений работает следующим образом. При получении сигнала диспетчер, сотрудник аварийной службы или спасатель подходит к помещению для укрытия, открывает аварийную дверцу ниши 22, запускает автономный привод двигателя 24 и с помощью пульта дистанционного управления (на чертежах условно не показан) включает лебедку 4 для подъема кабины с помощью нагнетания сжатого воздуха от компрессора 25 через воздуховоды 26. Необходимость использования сжатого воздуха на приводе лебедок 4 и 6 связана с тем, что при возгорании, разрушении дома или промышленного здания его отключают от источников электроэнергии и тепло- и водоснабжения. Пневматический привод лебедок 4 и 6 с точки зрения пожаробезопасности и взрывобезопасности является наиболее приемлемым. Использование электродвигателя 24 с автономным приводом дает возможность автономной работы всего устройства. Для повышения надежности работы устройства воздуховоды 26 могут быть выполнены бронированными и пожарозащищенными. С помощью лебедки 4 и вытяжного троса 2 кабина 1 через блочок 18 поднимается над уровнем грунта 14, разрушая перекрытие 15. Спасатель заходит в кабину 1 и начинает подъем к необходимому оконному проему 12, находящемуся в несущей стене 11. Если оконный проем 12 находится вне зоны вертикального подъема, то спасатель поднимается до упора ограничителей 5 в горизонтальный монорельс 8, после чего начинается горизонтальное перемещение кабины 1. При достижении нужного проема 12 в вертикальной плоскости лебедку 4 переключают с помощью пульта дистанционного управления на спуск и опускают кабину 1 до необходимого уровня. После этого в кабину 1 через проем 12 заходят спасаемые или их вносят, после чего спуск кабины 1 продолжают до грунта 14. После этого, при необходимости, все операции повторяют до эвакуации всех потерпевших из высотного сооружения. После окончания спасательных работ кабину 1 поднимают до горизонтального монорельса 8 и с помощью маневрового троса 16 и маневровой лебедки 6 подгоняют до совмещения по вертикали с помещением для укрытия 3, после чего опускают ее в помещение 3 и перекрывают новым легкоразрушающимся перекрытием 15.

Для повышения устойчивости кабины 1 в горизонтальной плоскости возможно ее снабжение дополнительным грузом и крепление вытяжного троса с помощью строп. Спуск кабины 1 проходит на скорости, регламентированной соответствующими нормативными документами и правилами безопасности. Для ликвидации опасных состояний руководитель эвакуации может использовать огнетушитель, аптечку или индивидуальные средства защиты. Канатоемкость барабанов лебедок 4 и 6 принимают в соответствии с размерами высотного сооружения (шириной и высотой). Для повышения эффективности эвакуации необходимо периодически устраивать учебные тревоги, в ходе которых персонал сможет оценить преимущества предлагаемого устройства и приобрести навыки его использования.

Основным преимуществом устройства для эвакуации людей с высотных сооружений является возможность его использования для эвакуации групп людей с пониженной подвижностью, травматизмом, а также для людей с панической боязнью высоты за счет их размещения в ограниченном пространстве. Для таких групп людей невозможно использование большинства существующих средств спасения, поэтому это позволяет расширить область применения устройств данного типа. Возможно совмещение предлагаемого устройства с существующими средствами спасения.

Применение устройства для эвакуации людей с высотных сооружений обеспечивает следующие преимущества:

- расширение области применения устройств данного типа;

- возможность независимой эвакуации групп людей с разных этажей и площадок высотного сооружения;

- возможность эвакуации людей при их травмировании и боязни высоты.

1. Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, содержащее кабину, закрепленную на тросе и размещенную в помещении для укрытия, лебедку для подъема кабины, электродвигатель, соединенный с лебедкой вытяжной трос, ограничители хода, пульт управления, связанный с электродвигателем, отличающееся тем, что оно снабжено горизонтальным монорельсом, закрепленным на несущих элементах под крышей высотного сооружения, рамой с блоком, установленной с возможностью перемещения по монорельсу при помощи несущих и направляющих роликов, маневровой лебедкой, установленной в одном корпусе с лебедкой для подъема кабины, жестко закрепленной на монорельсе, маневровая лебедка связана с рамой через маневровый блочок, закрепленный на противоположном от корпуса лебедок конце монорельса, маневровым тросом, ограничители хода кабины расположены на ее крыше и выполнены в виде стоек с роликами, при этом кабина в нерабочем состоянии расположена в помещении для укрытия в нише в грунте у фундамента высотного сооружения, и его верхняя часть защищена легкоразрушающимся перекрытием, пульт управления связан с лебедками с помощью радиосвязи, при этом лебедки снабжены пневматическим приводом, связанным воздуховодами с компрессором, расположенным в нише помещения для укрытия, а электродвигатель выполнен с автономным приводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кабина снабжена огнетушителем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кабина снабжена средствами индивидуальной защиты.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кабина снабжена аптечкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательной технике. .

Изобретение относится к спасательному снаряжению и может быть использовано для эвакуации с высотных зданий. .

Изобретение относится к спасательной технике, а именно к устройствам для спасения людей при пожарах из зданий большой высотности. .

Изобретение относится к средствам для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности и может быть использовано, в частности, во время террористических актов для спасения заложников из захваченного террористами здания и доставки в него штурмовых групп, а также при выгрузке и загрузке предназначенных для перевозки материальных ценностей, например денежных средств банков, обменных пунктов валюты и т.п.

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий.

Изобретение относится к средствам спасения при пожарах для эвакуации людей с верхних этажей зданий. .

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым при эвакуации с высоты, а также к оборудованию для проведения высотных работ. .

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым при эвакуации с высоты, а также к оборудованию для проведения высотных работ. .

Изобретение относится к спасательной технике и позволяет смягчить приземления спасающихся, принимать спасающихся под различными углами и принимать последующих через малый отрезок времени

Изобретение относится к области спасения жизни людей, терпящих бедствие, например при пожаре в высотных зданиях

Изобретение относится к устройствам для спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию

Изобретение относится к области конструирования и эксплуатации противопожарных средств для жизнеобеспечения проживающих и работающих на высоких этажах зданий при экстремальных пожарных условиях

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в строительстве, автотранспорте, при спасательных работах

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников

Изобретение относится к средствам спасения людей, может быть использовано для аварийного спуска при экстренной эвакуации людей из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях и направлено на обеспечение спуска по одному тросу нескольких человек по очереди с экономией времени

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска

Изобретение относится к средствам для спасения жизни с помощью тросовых спускных устройств с устройствами для выстреливания бросательных концов тросов, снабженными бесшумными снарядами с парашютной системой спуска
Наверх