Динамометрический ключ

Динамометрический ключ относится к ручному инструменту и может быть использован в различных отраслях машиностроения. Ключ содержит рычаг, расположенную на одном конце рычага рабочую головку, а на другом конце рычага корпус с электронно-измерительным устройством, рукоятку с элементом питания, датчик деформации упругого элемента, соединенный с электронно-измерительным устройством. Рычаг выполнен телескопическим. Датчик деформации упругого элемента установлен в рабочей головке и воспринимает крутящий момент, создаваемый оператором. Обеспечивается расширение технологических возможностей путем оперативного регулирования длины ключа. 1 ил.

 

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к динамометрическим ключам для затяжки с тарированным крутящим моментом резьбовых соединений, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Известен динамометрический ключ, содержащий рычаг, расположенную на одном конце рычага рабочую головку, а на другом конце рычага корпус с электронно-измерительным устройством и рукоятку с элементом питания, датчик деформации упругого элемента, соединенный с электронно-измерительным устройством (см. АС №1458196, кл. В256 23/14 от 02.07.87).

К недостаткам известного ключа относятся недостаточно высокие технологические возможности, так как длину ключа довольно сложно изменять.

Технический результат изобретения - расширение технологических возможностей за счет оперативного изменения длины ключа.

Поставленный технический результат достигается тем, что в динамометрическом ключе, содержащем рычаг, расположенную на одном конце рычага рабочую головку, а на другом конце рычага корпус с электронно-измерительным устройством и рукоятку с элементом питания, датчик деформации упругого элемента соединен с электронно-измерительным устройством, рычаг выполнен телескопическим, а датчик деформации упругого элемента расположен в рабочей головке и воспринимает крутящий момент, создаваемый оператором.

На чертеже приведен общий вид ключа.

Динамометрический ключ содержит телескопический рычаг 1, состоящий из двух деталей, наружной трубы 2 и внутреннего стержня 3, находящуюся на одном конце трубы 2 рычага 1 рабочую головку 4, корпус 5 с электронно-измерительным устройством 6, рукоятку 7 с элементом питания 8, находящихся на другом конце рычага 1, стержня 3, датчик 9 деформации упругого элемента 10, расположен в рабочей головке 4. Квадратом 11 упругий элемент 10 жестко связан с корпусом рабочей головки 4, а квадратом 12 - с ключевой насадкой (не показана).

Динамометрический ключ работает следующим образом.

Ключ приводят в рабочее состояние устанавливая требуемую длину рычага регулировкой телескопического рычага 1. После этого производят затяжку резьбового соединения.

На выходе датчика 9 деформации упругого элемента появляется электрическое напряжение, пропорциональное величине приложенного крутящего момента.

Это напряжение поступает на вход электронно-измерительного устройства 6, которое по достижении установленного значения момента затяжки выдает звуковой и световой сигнал о достижении требуемой величины момента затяжки. Затяжку прекращают и снимают ключ с затянутого резьбового соединения.

Выполнение в динамометрическом ключе, содержащем рычаг, расположенную на одном конце рычага рабочую головку, а на другом конце рычага корпус с электронно-измерительным устройством и рукоятку с элементом питания, датчик деформации упругого элемента, соединенный с электронно-измерительным устройством, рычага телескопическим и установка датчика деформации упругого элемента в рабочей головке и воспринимающего крутящий момент, создаваемый оператором, позволило расширить динамометрические технологические возможности ключа путем оперативного изменения длины ключа.

Динамометрический ключ, содержащий рычаг, расположенную на одном конце рычага рабочую головку, а на другом конце рычага корпус с электронно-измерительным устройством и рукоятку с элементом питания, датчик деформации упругого элемента, соединенный с электронно-измерительным устройством, отличающийся тем, что рычаг выполнен телескопическим, а датчик деформации упругого элемента расположен в рабочей головке для восприятия приложенного крутящего момента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гаечным ключам. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом.

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным гаечным ключам, и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений как в режиме ограниченных крутящих моментов, так и в режиме неограниченного крутящего момента.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к динамометрическим ключам для затяжки с тарированным крутящим моментом резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для контроля момента затяжки резьбовых соединений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к области автомобилестроения и машиностроения, а более конкретно к изготовлению трансмиссий универсальных транспортных средств

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля осевой силы при затяжке резьбовых соединений

Изобретение относится к средствам соединения насосных штанг, муфт или насосно-компрессорных труб посредством системы трубных ключей
Наверх