Изделие с цветным рельефным изображением

Изобретение относится к изобразительному искусству и касается монументально-декоративного, декоративно-прикладного искусства и живописи. Изделие с цветным рельефным изображением содержит связанный с подложкой набор соединенных между собой красочных слоев, несущих затвердевшую краску с элементами цветного песка размером от 0,1-3,0 мм, по меньшей мере, 20% цветных песков составляет кристобалит марки М 72, а, по меньшей мере, один красочный слой содержит контурный элемент шириной 1,0-15,0 толщины этого слоя. В качестве краски используют водно-эмульсионные, и/или акриловые, и/или алкидные, и/или полиуретановые, и/или художественные краски или их смеси. Предлагаемое изобретение позволяет повысить степень выраженности рельефа изображения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к изобразительному искусству, а именно: монументально-декоративному, декоративно-прикладному искусству, и касается изготовления цветных и живописных произведений с рельефным изображением.

Известны декоративные изделия с цветным рельефным изображением, содержащие связанные с подложкой набор соединенных между собой цветных заливочных слоев (на основе способа сграффито), см. «Энциклопедический словарь, издательство БСЭ; 1955, 3 том, стр.182; патент FR №2557031, кл. В44С 5/04, 28.06.1985».

В известном изделии используется ограниченное (3-4) количество цветов и невозможно формировать изделие с разной высотой рельефа и желаемым плавным переходом цвета.

Другим известным изобретением, относящимся к декоративному изделию, является изделие по заявке ФРГ №2550048, кл. В44С 5/04, опублик. 1976 г., содержащее связанный с подложкой набор соединенных между собой слоев, несущих затвердевшую краску с элементами наполнителя.

Известное изделие не позволяет сочетать рельефность изображения с градацией цветов и поверхностей, плавной градацией фактуры по длине и высоте, поскольку элементами композиции являются фрагменты разных материалов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, относящемуся к декоративному изделию, является изделие с цветным рельефным изображением по патенту RU №2236954, кл. В44С 3/02, опубл. 27.09.2004, содержащее связанный с подложкой набор соединенных между собой красочных слоев, несущих затвердевшую краску с элементами цветного песка размером от 0,1 до 3,0 мм.

В известном изделии затруднено и невозможно оценивать рельефность изделия на расстоянии, так как искаженно объективное восприятие рельефа изделия на расстоянии, поскольку матовая и бархатистая поверхность изделия, а также тусклость цвета песка препятствует выявлению рельефа изделия на расстоянии, т.е. степень выраженности рельефа на расстоянии низкая.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения технологических возможностей путем повышения степени выраженности рельефа, т.е. рельефоразличимости изделия на расстоянии от объекта, объективной оценки рельефа изделия, его глубины и высоты.

Для получения указанного результата предлагаемое изделие содержит связанный с подложкой набор соединенных между собой красочных слоев, несущих затвердевшую краску с элементами цветного песка размером от 0,1 до 3,0 мм, по меньшей мере, 20% которых составляет кристобалит марки М 72, и, по меньшей мере, один красочный слой содержит контурный элемент шириной 1,0 -15,0 толщины слоя, при этом в качестве краски используют водно-эмульсионную, и/или акриловую, и/или алкидные, и/или полиуретановые краски, и/или художественные краски или их смеси.

Отличительные признаки предлагаемого изделия заключаются в том, что, по меньшей мере, 20% цветных песков составляет кристобалит марки М72, а, по меньшей мере, один красочный слой содержит контурный элемент шириной 1,0-15,0 толщины слоя, а каждый набор красочных слоев содержит водно-эмульсионные, акриловые, алкидные, полиуретановые, художественные краски или их смеси.

Это позволяет формировать рельеф изделия таким образом, что оно становится рельефоразличимым на расстоянии от изделия, т.е. увеличивается степень выраженности рельефа на расстоянии.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлена общая схема поперечного сечения изделия.

Изделие с цветным рельефным изображением содержит связанный с подложкой 1 набор 2 соединенных между собой красочных слоев, несущих затвердевшую краску 3, с элементами цветного песка 4 размером от 0,1 до 3,0 мм, по меньшей мере, 20% которого составляет кристобалит марки М72, при этом, по меньшей мере, один набор красочных слоев содержит обводной контурный элемент 5 (разомкнутый или замкнутый), а каждый набор красочных слоев использует водно-эмульсионные, акриловые, алкидные, полиуретановые, художественные краски или их смеси.

Изделие изготавливают в следующей последовательности. По поверхности подложки наносят фоновый слой краски или их смеси. Насыпают подготовленный песок определенной фракции на краску определенной высоты с помощью направителя. После выдержки песка в красочном слое избыток песка удаляют, наклоняя подложку для осыпания избытка песка. Затем заливают новый слой краски или ее смеси, насыпают подготовленные по цвету и фракциям пески, выдерживают пески в красочном слое и затем удаляют избыток песка путем ссыпания. Формирование контурного элемента осуществляется также, при этом осуществляют корректировку ширины его слоя. Затем процесс повторяют.

При использовании обычных цветных песков рельефность изделия визуально оценивается только с близкого расстояния, поскольку бархатистость и матовость поверхности, а также тусклость цвета песка препятствуют различению глубины и высоты рельефа изделия на расстоянии.

В предлагаемом изделии созданы условия для объективной оценки рельефа, его глубины и высоты на значительном расстоянии от объекта (изделия), т.е. степень выраженности рельефа увеличена.

В качестве песка используют, по меньшей мере, 20% кристобалита марки М 72, который отличается, повышенной белизной (цвет: L=97 (светлота); а=-0,19 (величина красной и зеленой составляющей); б=-1,04 (величина желтой и синей составляющей). Кристобалит - это высокотемпературная модификация кварца SiO2, встречающегося в высокотемпературных магматических породах. Размер гранул составляет от 180 до 1000 μm (0,18-1,0 мм), при этом размер гранулированного состава составляет (> 355 μм - 17%; > 250 μм - 76%; > 180 μм - 97%). Использование кристобалита позволяет формировать яркие, насыщенные, звучные цветовые тона красочных слоев, что создает одно из условий для формирования цветовой или тональной составляющей.

Однако для полной оценки объективности рельефа изделия необходимо и другое условие: по меньшей мере, один красочный слой содержит обводной контурный (замкнутый или разомкнутый) элемент шириной 1,0-15,0 толщины красочного слоя, что позволяет формировать необходимый контраст слоев (контрастная составляющая).

Объективно подтверждается, что использование контурного элемента в красочных слоях, содержащих кристобалит, позволяет оценивать рельефность изделия на значительном расстоянии от объекта (изделия), что увеличивает степень выраженности рельефа на расстоянии от изделия.

Кристобалит других марок (М 3000, М 4000, М 6000, М 002, М 006, М 0010) не приемлем для формирования рельефа, т.к. вызывает выдавливание краски из слоя и ее миграцию вне намеченного расположения при насыпании кристобалита на краску, т.к. очень мелкие его фракции не проникают внутрь краски.

Использование водно-эмульсионной краски (большая вязкость) или ее смеси с другими красками позволяет влиять на скорость наращивания рельефа и корректировать полученную ширину слоя рельефа после затвердевания красочного слоя, содержащего элемент песка, что создает условия для оперативного сочетания наращивания рельефа и корректировки его контурного элемента.

Уменьшение содержания кристобалита ниже 20% в цветном песке не позволяет получить значимую светлость и насыщенность цветового тона красочных слоев.

Уменьшение или увеличение ширины контурного элемента в красочном слое от предлагаемого (1,0-15,0 толщины слоя) не позволяет формировать контраст красочных слоев, что влияет на рельефоразличимость изделия.

Предложенное выполнение изделия позволяет не только формировать рельефность изделия, но и расширяет технологические возможности: делает изделие рельефоразличимым на значительном расстоянии от изделия, т.е. значительно увеличена степень выраженности рельефа изделия на расстоянии. Для получения указанного эффекта изделие содержит как «тональную» составляющую (кристобалит определенного состава), так и «контрастную» составляющую (контурный элемент красочного слоя определенной ширины).

1. Изделие с цветным рельефным изображением, содержащее связанный с подложкой набор соединенных между собой красочных слоев, несущих затвердевшую краску с элементами цветного песка размером от 0,1-3,0 мм, отличающееся тем, что, по меньшей мере, 20% цветных песков составляет кристобалит марки М 72, а, по меньшей мере, один красочный слой содержит контурный элемент шириной 1,0-15,0 толщины этого слоя.

2. Изделие с цветным рельефным изображением по п.1, отличающееся тем, что в качестве краски используют водно-эмульсионные, и/или акриловые, и/или алкидные, и/или полиуретановые краски, и/или художественные краски или их смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и используется для изготовления сувенирных изделий или предметов домашнего обихода, преимущественно из дерева.
Изобретение относится к способу изготовления изделий, к материалам Петроформ для получения изделий и к способу для получения одного из материалов. .

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия. .

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу получения многослойного рельефного многокрасочного изображения

Изобретение относится к живописи и может быть использовано в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве

Изобретение относится к производству полимерных облицовочных плиток типа «живая плитка» и предназначено для использования в строительстве в качестве отделочного, декоративного изделия, эксплуатируемого в неагрессивных средах внутри помещений
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам напыления покрытий на поверхности изделий холодным газодинамическим напылением, в том числе на поверхности художественных изделий и объемных форм из натурального камня или из металлического материала

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. Способ производства полиграфической продукции включает подачу исходного материала на печать, локирование, раскрой материала на заготовки посредством резаков, резку и высечку основы и заготовок сложной конфигурации посредством вырубных ножей, имеющих режущий контур, полученный химическим травлением и закалкой лазером, и обеспечивающих получение сквозной высечки до 60 резов на 2,54 см. Далее, получают объемный двухсторонний липкий материал путем нанесения на нее клеевых слоев и раскроя надсечкой. Далее, получают прозрачный экран и осуществляют комплектацию и упаковку продукции. Предложенное изобретение обеспечивает создание продукции высокого качества с эффектом объема. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области декоративного искусства, а именно к области изготовления декоративных скульптур. Способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий включает послойное армирование, сушку, окрашивание и покрытие лаком, при этом объемное изделие вылепляют из скульптурного пластилина, смазывают ее поверхность мыльной пеной и заливают гипсом, через 10-20 минут гипс снимают, наносят 5-6 слоев растительного масла в течение 10-15 минут, потом в форму кладут первый слой бинта, заливают клеем ПВА, при помощи щетинной кисти и клея бинт распределяют по всей поверхности, второй слой бинта укладывают в поперечном направлении и заливают клеем, затем укладывают последовательно продольно и поперечно до 6 слоев бинта, нанося на каждый слой клей ПВА, сушат при комнатной температуре в течение 1-2 суток, вытаскивают изделие из гипсовой формы, покрывают его красителем с имитацией фактуры изделия, при необходимости покрывают лаком. Техническими результатами изобретения являются повышение прочности и качества получаемых изделий и сокращение времени их изготовления. 8 ил.

Изобретение относится к изобразительному искусству, а именно к области создания живописных и графических произведений, а также декоративно-прикладному искусству. Способ выполнения изобразительных работ включает послойное нанесение на основу клеевого и красочного слоя, при этом на бумажную основу наносят жидкий тонировочный слой молочного продукта, на мокрой поверхности которого размещают средство для частичной деформации и изменения толщины жидкого тонировочного слоя из молочного продукта на различных участках бумажной основы, после чего производят сушку тонировочного слоя при естественной комнатной температуре, затем осуществляют термическую обработку тонировочного слоя бумажной основы, после завершения термической обработки тонировочного слоя на поверхность бумажной основы наносят клеевой декоративный рисунок, выполненный автором в форме отельных пятен, линий, контуров, изображений, геометрических фигур, после высушивания клеевого декоративного рисунка поверх его на бумажной основе красками в один или несколько слоев наносят задуманный автором декоративный рисунок или декоративное изображение. Техническими результатами изобретения являются достижение повышенной декоративности живописных, графических и декоративно-прикладных произведений путем расширения разнообразия цветового решения и разнообразия фактурности этих произведений, создание сложносочиненной текстуры, фактурности путем расширения используемых материалов. 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования. На станке устанавливают датчик автоматического измерения влажности древесины. Измеряют влажность древесной заготовки панели мебели. Заданные скорость подачи и скорость фрезерования задают в зависимости от измеренной величины влажности упомянутой древесной заготовки. Обеспечивается минимальная шероховатость фрезеруемых поверхностей, повышается качество обработанной поверхности. 1 табл., 1 ил.
Наверх