Способ усреднения сыпучих материалов на складе с торцевой разгрузкой

Изобретение может быть использовано на складах металлургических, строительных и топливно-энергетических предприятий. Способ включает усреднение сыпучего материала в штабеле. При использовании двух потоков сыпучего материала ведут отсыпку штабеля слоями по кольцу, разделенному на три сектора. В первом из секторов отсыпают челночными дуговыми движениями нижнюю часть штабеля первым потоком. Во втором секторе одновременно отсыпают челночными дуговыми движениями верхнюю часть штабеля вторым потоком на подготовленную ранее первым потоком нижнюю часть штабеля с осуществлением продольного сдвига между верхней и нижней частями штабеля и формированием готового штабеля во втором секторе. В третьем секторе одновременно производят торцевую отгрузку по кольцу в сторону второго сектора. Изобретение обеспечивает повышение качества усреднения при использовании одного слоевого штабеля. 4 ил.

 

Изобретение относится к способам усреднения больших масс сырьевых материалов и может быть использовано на складах металлургических, строительных и топливно-энергетических предприятий.

Известен способ усреднения материалов, включающий их укладывание в штабель продольными слоями и разгрузку с торца штабеля, причем материал укладывают в штабель ромбовидного сечения с сужением книзу, а разгрузку осуществляют параллельными наклонными сечениями [А.с. СССР №1425131, МПК B65G 3/00, 1988 г.].

Известный способ позволяет усреднять сыпучий материал, однако при поточной технологии для его реализации необходимо два штабеля, усреднительные возможности способа ограничиваются размерами штабеля, а между штабелями усреднения нет.

Известен поточный способ усреднения продольным сдвигом путем перегрузки потока с одного конвейера на другой с одновременным разделением потока на два, один из которых задерживается на некоторое время, после чего оба потока соединяются [Корякин А.И., Федотенко С.И., Протасов С.И. Формирование качества угля при открытой угледобыче: Учеб. пособие. - Кемерово: Филиал изд-ва Томского ун-та при Кемеровском ун-те. - 1991 г. С.131-132].

Данный способ реализует поточную технологию усреднения, однако усреднительные возможности этого способа уступают по качеству усреднения слоевому (предыдущий способ) и ограничены длиной второго конвейера (длиной сдвига).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества усреднения путем обеспечения поточной технологии одним слоевым штабелем с торцевой разгрузкой.

Это достигается тем, что способ усреднения сыпучего материала на складе с торцевой разгрузкой, включающий усреднение продольным сдвигом путем разделения потока на два, причем оба потока ведут отсыпку штабеля слоями по кольцу, разделенному на три сектора, в первом из которых отсыпают челночными дуговыми движениями нижнюю часть штабеля первым потоком, во втором секторе одновременно отсыпают челночными дуговыми движениями верхнюю часть штабеля вторым потоком на подготовленную ранее первым потоком нижнюю часть штабеля с осуществлением продольного сдвига между верхней и нижней частями штабеля и формированием готового штабеля во втором секторе, при этом в третьем секторе одновременно производят торцевую отгрузку сформированного ранее готового штабеля по кольцу в сторону второго сектора, причем в каждом секторе одновременно заканчивают работы для используемого в них оборудования и открывают фронты работ для оборудования соседних секторов и все оборудование сдвигают на один сектор, обеспечивая этим поточность технологии, а величину продольного сдвига регулируют размерами секторов.

Сопоставительный анализ заявляемого способа с прототипом показывает, что он отличается от известного тем, что объединяет два метода усреднения: пластовый (слоевой) и продольного сдвига, позволяя усреднить сыпучие материалы по непрерывной технологии, используя для этого один кольцевой штабель с торцевой разгрузкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображен усреднительный склад в плане; на фиг.2 - разрез А-А сектора I фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б сектора II фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В сектора III фиг.1.

Способ заключается в следующем. Усреднительный склад условно разделен на три сектора I, II, III. Исходный поток сыпучего материала поступает по конвейеру 1 и делится на два потока. Первый поток по конвейеру 2 поступает в сектор I, а второй поток по конвейеру 3 поступает в сектор II. Челночными дуговыми движениями конвейера 2 в горизонтальной плоскости в пределах сектора I отсыпают слоями нижнюю часть 4 штабеля (фиг.2). Одновременно аналогичными движениями конвейера 3 в секторе II отсыпают слоями верхнюю часть 5 штабеля на отсыпанную ранее первым потоком нижнюю часть 4 штабеля (фиг.3). Тем самым организуют продольный сдвиг между верхней и нижней частями штабеля. Челночные движения конвейеров 2 и 3 производят с одинаковой скоростью, поэтому массы слоев внутри каждой части штабеля равны между собой, а площади их сечений на фиг.1 и фиг.2 также равны, т.е. S1=S2, S3=S4. В то же время в секторе III усреднительной машиной 6 производят отгрузку сформированного в нем ранее готового штабеля 7, что приводит к усреднению сыпучего материала. Равенство исходного и отгружаемого потоков обеспечивает одновременное окончание работ во всех секторах: когда заканчивается готовый штабель 7 в секторе III, то в секторе II заканчивается отсыпка верхней части 5 штабеля и появляется готовый штабель 7, а в секторе I заканчивается отсыпка нижней половины 4 штабеля. Усреднительная машина 6, продолжая движение и непрерывную отгрузку, переходит в сектор II, конвейер 3 перемещают поворотом в сектор I и начинают отсыпку верхней части 5 штабеля, а конвейер 2 перемещают поворотом в освободившийся сектор III и начинают в нем отсыпку нижней части 4 штабеля. Этим обеспечивается непрерывность процесса усреднения.

Предлагаемый способ обеспечивает высокое качество усреднения в сочетании с непрерывностью процесса.

Способ усреднения сыпучего материала на складе с торцевой разгрузкой, включающий усреднение сыпучего материала в штабеле, продольный сдвиг между верхней и нижней частями штабеля путем разделения потока сыпучего материала на два, отличающийся тем, что с использованием упомянутых двух потоков сыпучего материала ведут отсыпку штабеля слоями по кольцу, разделенному на три сектора, в первом из которых отсыпают челночными дуговыми движениями нижнюю часть штабеля первым потоком, во втором секторе одновременно отсыпают челночными дуговыми движениями верхнюю часть штабеля вторым потоком на подготовленную ранее первым потоком нижнюю часть штабеля с осуществлением продольного сдвига между верхней и нижней частями штабеля и формированием готового штабеля во втором секторе, при этом в третьем секторе одновременно производят торцевую отгрузку по кольцу в сторону второго сектора сформированного ранее в этом секторе готового штабеля, причем в каждом секторе одновременно заканчивают работы для используемого в них оборудования и открывают фронты работ для оборудования соседних секторов и все оборудование сдвигают на один сектор, обеспечивая этим поточность технологии, а величину продольного сдвига регулируют размерами секторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для забора сыпучих материалов из штабеля и укладки его слоями с различным содержанием полезного компонента в каждом слое, с одновременным усреднением в процессе забора из штабеля и может быть применено на складах открытого хранения.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при хранении угля, склонного к самовозгоранию. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при хранении самонагревающихся полезных ископаемых. .

Изобретение относится к транспортным средствам в частности скребковым конвейерам для разгрузки складов сыпучего материала. .
Изобретение относится к области теплоэнергетике, к топливно-энергетическому комплексу при определении потерь массы угля при открытом хранении угольного штабеля. .

Изобретение относится к перегрузочным устройствам комбинированного автомобильно-железнодорожного транспорта и может быть использовано преимущественно в горной промышленности для рудоподготовки кускового минерального сырья.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кратцер-кранам (самоходным скребковым разгрузчикам), используемым для расформирования штабеля насыпных грузов.

Изобретение относится к технике транспортирования газом сыпучих веществ, аэрозолей, а также сформированных капсул. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам формирования штабеля угля. .
Изобретение относится к временному хранению и складированию склонных к смерзанию сыпучих и кусковых материалов в зимних условиях на открытых площадках. .
Изобретение относится к области теплоэнергетике, к топливно-энергетическому комплексу при определении потерь массы угля при открытом хранении угольного штабеля. .

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучих материалов и может быть использовано при усреднении их качественного состава. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к складированию и хранению хлонка-сырца, и нозволяст сохранить качество складируемого хлопка за счет уменьшения механических воздействий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в лесопильной и других отраслях промышленности для хранения щепы. .

Изобретение относится к способу, предназначенному для перегрузки и усреднения в процессе отгрузки со слада определенной конструкции различных насыпных материалов (руд металлов, апатита, угля и др
Наверх