Заряд щеточного типа из баллиститного твердого ракетного топлива с воспламенителем

Изобретение относится к зарядам щеточного типа из баллиститного твердого ракетного топлива с воспламенителем. Воспламенитель содержит навеску дымного ружейного пороха в корпусе, размещенном в центральной полости межсоплового пространства заднего днища двигателя. Навеска воспламенителя содержит крупнозернистую фракцию дымного ружейного пороха, массовая доля которой в навеске определяется заданным соотношением. Изобретение повышает надежность работы заряда при отрицательной температуре окружающей среды. 2 табл.

 

Изобретение относится к устройствам ракетной техники - зарядам твердого ракетного топлива и их воспламенителей, в частности вкладным щеточным зарядам из топлив баллиститного типа с воспламенителями соплового расположения.

Использование зарядов щеточного типа характерно для импульсных РДТТ короткого (0,01-0,02 с) времени работы, применяемых в системах ближнего боя (двигателях противотанковых гранатометов, ПТУРС, огнеметов и т.п.). Заряды выполняются в виде пучка тонкосводных топливных трубок (или элементов другого профиля), скрепленных с переднем дном камеры РДТТ крепящим составом.

Топливом зарядов служат кордитные (пироксилиновые) или двухосновные (баллиститные) пороха, перерабатываемые экструзией. Применению баллиститных топлив отдается предпочтение. Производство их ведется с использованием высокоэнергетичных добавок, ВВ, модификаторов скорости горения, что обеспечивает высокие баллистические качества применяемых топлив и зарядов из них.

Воспламенение щеточных зарядов осуществляется воспламенителями, размещаемыми в присопловом объеме РДТТ - входной части сопла, либо в центральной полости межсоплового пространства днища.

В качестве воспламенительного состава в большинстве своем используют зернистый дымный ружейный порох в виде механической смеси калиевой селитры, серы и угля.

Из известных устройств, выполненных вышеуказанным образом, можно отметить устройства щеточных зарядов пироксилинового и баллиститного топлив и их воспламенителей для РПГ США ХМ-235 (патент США №3278356, кл. 156-294), Франции LRAC-ACL-89F1 («Военная техника и экономика", сер. С, 1976, 6; пат. 1351422, F42B), APILAS ("Зарубежная военная техника», сер. I, 1981, 12 (60), 16), взятых за аналоги настоящего изобретения.

В вышеперечисленных аналогах воспламенения зарядов осуществляется воспламенителями дымного ружейного пороха в полимерном корпусе или корпусе из алюминиевой фольги, установленном в критическом сечение сопла и выполняющим роль форсирующего устройства (заглушки).

Известно устройство РДТТ с зарядом и вкладышем на сопловом днище, поджатым со стороны заряда лепестковым прижимом и содержащим навеску воспламенительного состава - дымного ружейного пороха (пат. РФ №2062344, F02K 9/08, 1993).

Данное устройство взято за прототип настоящего изобретения.

Недостатки аналогов и прототипа сводятся к следующему.

Срабатывание воспламенителя, решая задачу надежного воспламенения поверхности щеточного заряда, сопряжено со значительным силовым воздействием на топливные элементы ударной волны продуктов сгорания воспламенителя по схеме ударных сил сжатия топливных стержней, заделанных концами в крепящий состав.

Силовое воздействие продуктов сгорания воспламенителя в значительной степени усугубляется кумулятивным эффектом входной части сопла либо полости, выполняемой в сопловом днище для размещения корпуса воспламенителя.

При использовании в качестве воспламенительных составов мелкозернистых дымных порохов (например, ДРП-2, ДРП-1 по ГОСТ 1028-79, как это практикуется в массовом порядке) силовое воздействие газов воспламенителя на топливные элементы щеточного заряда еще более возрастает, поскольку с уменьшением размеров зерна воспламенительного состава возрастает скорость газообразования и мощность ударной волны образующихся газов.

Снижение навески воспламенительного состава для снижения ударного воздействия на топливные элементы заряда может привести к задержке их воспламенения из-за снижения величины удельной тепловой энергии на единицу поверхности заряда.

Воздействие ударной волны продуктов сгорания воспламенителя приводит к возникновению в элементах заряда напряжений, превышающих уровень, допускаемый прочностью топлива. Последний обычно характеризуется способностью материала заряда (топлива) без разрушения принимать на себя ударную нагрузку, а именно его удельной ударной вязкостью ак.

Величина удельной ударной вязкости неодинакова для разных типов топлив, в особенности на крайних отрицательных температурах (минус 40÷50°С), находящихся за пределами механического стеклования топлива.

И если для пироксилиновых (кордитных) топлив величина удельной ударной вязкости сохраняется при отрицательных температурах на достаточно высоком уровне (10-14 кгс·см/см2), то для нитроглицериновых баллиститных топлив, получивших к настоящему времени широкое применение для щеточных зарядов, величина удельной ударной вязкости гораздо ниже (5-6 кгс·см/см2).

Недостаточная ударная вязкость топливных элементов при воспламенении щеточного заряда приводит к их механическим повреждениям и далее их разрушению с выбросом несгоревших фрагментов топлива, приводящему к снижению баллистических качеств заряда и выстрела в целом, в первую очередь - уровня и разброса основного параметра - величины дульной скорости выстрела.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в разработке устройства системы «щеточный заряд - воспламенитель» с повышенной надежностью работы на крайних отрицательных температурах боевого применения.

Решение этой задачи тем более актуально, что системы отечественных образцов имеют нижнюю температурную границу боевого применения минус 50°С, а зарубежные - минус 31-32°С.

Поставленная задача решена применительно к воспламенительным устройствам щеточных зарядов с навеской дымного ружейного пороха.

Решение этой задачи предложено осуществлять комбинированием (смешением) крупной (например, КЗДП-2, КЗДП-1) и мелкой (ДРП-2, ДРП-1) фракций дымного пороха в навеске воспламенителя щеточного заряда.

При этом массовую долю крупной фракции в навеске предложено назначать из соотношения

где α - массовая доля крупнозернистой фракции (КЗДП) в навеске дымного пороха;

m - навеска дымного пороха воспламенителя, г;

W - свободный объем корпуса воспламенителя, см3;

0,8÷0,9 - насыпная плотность дымного пороха, г/см3.

Например, в воспламенителе заряда со свободным объемом W корпуса воспламенителя 4,33 см3 предлагаемые соотношением (1) комбинации навесок крупнозернистой (mкздп) и мелкозернистой (mдрп) фракций дымного пороха будут иметь вид: (Таблица 1).

Таблица 1
αmкздпmдрпm
0*03,53,5
0,41,21,83,0
0,51,451,452,9
0,61,71,12,8
0,82,10,552,65
1,0*2,502,5

Об эффективности предлагаемого технического решения свидетельствуют экспериментальные данные дульной скорости V, м/с выстрела «Метис-2» с одной и той же партией щеточных зарядов 9Х979 баллиститного твердого ракетного топлива при температуре минус 50°С с воспламенителем в полиэтиленовом корпусе полусферической формы, размещенном в аналогичной выемке межсоплового пространства днища РДТТ, полученные на предельных (*) вариантах исполнения навески дымного пороха (α=0 и α=1).

Таблица 2
αНавескаV0, м/сV0ТУ, м/с не менееVcp., м/сВероятностное отклонение rv, м/с
0ДРП, 3,5 г53,3; 50.5; 44,8; 49,9; 44,65048,62,56
1КЗДП, 2,5 г53,3; 52,1; 54,4; 53,3; 53.5; 53,65053,50,52

Заряд щеточного типа из баллиститного твердого ракетного топлива с воспламенителем, размещаемым в центральной полости соплового днища и содержащим навеску дымного ружейного пороха, отличающийся тем, что массовая доля крупнозернистой фракции в навеске (КЗДП) составляет величину, определяемую соотношением

где α - массовая доля КЗДП;

m - навеска дымного пороха воспламенителя, г;

W - свободный объем корпуса воспламенителя, см3;

0,8...0,9 - насыпная плотность дымного пороха, г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении форсажных зарядов твердого топлива, к газогенераторам катапультных устройств ракет.

Изобретение относится к области уничтожения и утилизации ракетных двигателей твердого топлива путем сжигания зарядов твердого ракетного топлива. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при автономной экспериментальной отработке старта ракет, например для запуска спутников. .

Изобретение относится к области реактивного двигателестроения и позволяет повысить эффективность энергосиловых установок, которые могут использоваться на летательных аппаратах различного целевого назначения.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении твердотопливных газогенераторов (ГТ), в частности для запуска воздушно-реактивных двигателей (ВРД), в том числе и прямоточных ВРД (ПВРД).

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при ликвидации крупногабаритного заряда твердого ракетного топлива (ТРТ), со сложной конфигурацией поверхности горения.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к созданию катапультных устройств для систем аварийного спасения летчика, оснащенных ракетными двигателями твердого топлива.

Изобретение относится к области изготовления оболочек из органопластикового материала, которые могут быть использованы в качестве корпусов ракет, различных емкостей.

Изобретение относится к технике, в которой используют источники газа, в частности пороховые аккумуляторы давления (ПАД), применяемые в различных пневмовытеснительных системах.

Изобретение относится к воспламенительным составам, используемым для снаряжения замедлительных и предохранительных взрывательных устройств, работающих в условиях кинетического нагрева.

Изобретение относится к пиротехническим малогазовым составам и может быть использовано в замедлительных устройствах ракет и снарядов различного назначения. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для воспламенения ракетных топлив в РДТТ и других энергосиловых установках. .
Изобретение относится к области пиротехники, а именно к созданию пиротехнических имитаторов, применяемых в кино- и телесъемках
Изобретение относится к пиротехническим средствам и может использоваться в военном деле, строительстве и других отраслях промышленности, где применяются горючие смеси, например для огнеметов, прожигания отверстий в бетонных и металлических стенах, перекрытиях, герметичных емкостях и других объектах
Изобретение относится к энергосодержащим резервным источникам тока, приводимым в действие посредством воспламенения пиротехнических электродов батареи примыкающими эластичными воспламенителями. Пиротехнический состав для эластичных воспламенителей включает, в мас.%: хромат бария 62-70, циркониевый порошок 26-30, стабилизатор шлаков - диоксид циркония 2-4 и связующее - диспергированный асбест хризотиловый дисперсностью 0,2-2 мм в количестве 2-4. Решение направлено на стабилизацию формы тонколистовых эластичных воспламенителей при горении, повышение теплопроводности формируемых шлаков и обеспечивает гарантированно одновременное воспламенение пиротехнических электродов резервного источника электропитания за счет стабилизации скорости горения воспламенителей и оптимизации их качественного и количественного пиротехнического состава. В предложенных эластичных воспламенителях практически исключено диспергирование шлаков, за счет формирования при горении состава газопроницаемого коксового остатка с пористостью 10%, а также минимизировано газовыделение при горении, что расширяет область применения. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к воспламенительно-зажигательным пиротехническим составам, инициирующим воспламенение функционального снаряжения различных специальных изделий и боеприпасов. Пиротехнический воспламенительно-зажигательный состав содержит в качестве окислителя нитрат бария, термическую основу, включающую кислородсодержащий окислитель и титановый порошок в качестве мелкодисперсного металлического горючего и дополнительно нитролак в качестве активатора воспламенения и горения термической основы, а также технологические добавки - фенолформальдегидную смолу и графит пиротехнический. Изобретение обеспечивает гарантированное воспламенение основного заряда изделия, который интенсивно зажигается и стабильно горит, при этом состав технологически безопасен при изготовлении и его переработке в функциональные заряды. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к воспламенительным пиротехническим составам, инициирующим воспламенение и горение функционального снаряжения различных специзделий и боеприпасов, который содержит мелко раздробленный металл в комбинации с кислородвыделяющим веществом, не являющимся взрывчатым. Воспламенительный пиротехнический состав содержит, мас.%: нитрат калия 62-70, тиомочевину 4-6, искрообразователь - ферросилиций 9-11, металлическое горючее - порошок алюминиево-магниевого сплава 9-11 и связующее - идитол 8-10. Состав обладает высокой эффективностью воспламенения основного заряда и обеспечивает зажигательное действие от раскаленных точечных источников, распределенных в продуктах горения, и детонации боевого снаряжения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к воспламенительным составам, инициирующим воспламенение и горение функционального снаряжения различных изделий специального назначения и боеприпасов. Воспламенительный пиротехнический состав имеет термическую основу, состоящую из окислителя - нитрата калия и металлического горючего - порошка алюминиево-магниевого сплава, искрообразователь - ферросилиций, органическое горючее связующее – раствор канифоли в олифе и технологическую добавку в виде смеси графита пиротехнического с порошком идитола, при соответствующем соотношении компонентов. Состав обладает высокими техническими характеристиками воспламеняющего действия за счет активизации его горения и повышения температуры дисперсной фазы в генерируемом аэродисперсном образовании, при упрощении технологии его приготовления. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пиротехническим составам, содержащим в качестве горючего активные металлы, а в качестве окислителя фторпласты. Описана композиция высокоэнергетического пиротехнического зажигательного элемента в кумулятивных осколочных боевых изделиях, содержащая фторполимер и порошки алюминия, отличающаяся тем, что для обеспечения малой задержки самовоспламенения, способствующей воспламенению горючих материалов, находящихся в замкнутом пространстве после пробития боеприпасом внешней оболочки, композиция содержит 70-90% масс. сополимера тетрафторэтилена и винилиденфторида, или сополимера тетрафторэтилена и перфторпропилового эфира, или смесь, состоящую из 50% масс. политетрафторэтилена и 50% масс. винилиденфторида или поливинилиденфторида, и 10-30% масс. нанодисперсного порошка алюминия с удельной поверхностью 5-16 м2/г, или смесь полиборидов алюминия с удельной поверхностью 10-30 м2/г, или механическую смесь полиборидов алюминия с наноалюминием, в которой наноалюминия содержится от 10 до 50% масс., причем вначале проводят полный прогрев смеси порошков для внедрения частиц порошков активных металлов в размягченный фторполимер и обеспечения контакта между компонентами, а затем прессование полученного пиротехнического зажигательного элемента при температуре 150-220°C и давлении 85 кгс/см2. Технический результат: получена композиция высокоэнергетического пиротехнического зажигательного элемента, обладающая высокой теплотворной способностью, малой задержкой воспламенения и самовоспламенения. 1 табл., 4 пр.
Наверх