Способ рафинирования галлия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу рафинирования галлия. Способ включает кислотную обработку галлия при перемешивании в реакторе барабанного типа. Обработку ведут при температуре 40-60°С и скорости вращения реактора 1-20 об/мин. Техническим результатом является увеличение степени очистки, выхода годного и снижение потерь галлия. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам рафинирования галлия и может быть использовано в электронной промышленности, цветной металлургии и других отраслях, занимающихся переработкой галлийсодержащего сырья.

Известен способ рафинирования галлия, представленный в патенте РФ (RU 2082798 С22В 58/00 от 06.06.95 г., авт. Лаврова О.В., Мартынов П.Н., Сысоев Ю.М.), при котором обработку расплава проводят газовыми смесями на основе инертного газа, содержащими пары химических реагентов, в режиме принудительной циркуляции по замкнутому трубопроводу при перепаде температур 40-400°С.

Основными недостатками предлагаемого способа являются следующие. Обработку галлия ведут газовыми смесями на основе инертного газа, содержащими пары химических реагентов при высокой температуре (до 400°С). При этой температуре будет происходить взаимодействие газовой смеси с конструкционными материалами устройства, что приведет к загрязнению обрабатываемого галлия. Также необходимы дополнительные операции по удалению образующихся продуктов реакции (регенерация фильтров) и операция по удалению остатков галлия с конструкционных материалов циркуляционного контура, так как известно, что галлий смачивает большинство конструкционных материалов, особенно с большим содержанием примесей [Яценко С.П. Галлий. Взаимодействие с металлами. М., «Наука», 1974 г. 220 с.].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ очистки галлия от примесей, приведенный в патенте РФ (RU №2162114 С22В 58/00, 9/02 от 5.04.1999 г., авт. Закурдаев И.В., Гнидо В.Ф.), который включает фильтрацию, кислотную обработку при постоянном перемешивании с помощью смесителя и отбор галлия через заборник в количестве не более 2/3 объема обработанного галлия.

Основными недостатками предлагаемого способа являются следующие: низкая степень очистки от примесей, большие потери галлия и низкий выход годного.

Это объясняется следующим. Перемешивание галлия и кислоты осуществляют механической мешалкой, и окисление примесей происходит только на поверхности раздела фаз жидкость - жидкость (кислота - расплав галлия). Доставка примесей к поверхности раздела фаз лимитируется скоростью перемешивания. При использовании механической мешалки затруднена доставка примесей с придонной и пристеночной областей резервуара, так как здесь скорость перемешивания из-за сил трения, возникающих между галлием и поверхностью резервуара, значительно ниже, чем в объеме. Это же приводит к увеличению времени обработки и, следовательно, увеличению потерь галлия.

В указанном способе производят отбор галлия через заборник в количестве не более 2/3 его объема. Оставшийся галлий, содержащий примеси, вновь подвергается обработке кислотой. Такое техническое решение приводит к снижению выхода годного.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение степени очистки, выхода годного и снижение потерь галлия.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, достигается тем, что в способе рафинирования галлия, включающем кислотную обработку при перемешивании, согласно изобретению обработку ведут в реакторе барабанного типа при температуре 40-60°С путем вращения реактора со скоростью вращения 1-20 об/мин.

Увеличение степени очистки по сравнению с прототипом происходит за счет более эффективного перемешивания галлия и кислоты, достигаемого при использовании реактора барабанного типа. Реактор размещен в ванне и выполнен в виде барабана, вращающегося вокруг центральной горизонтальной оси и состоящего из нескольких сегментов (см. чертеж). Данная конструкция реактора обеспечивает постоянное обновление поверхности обрабатываемого галлия. Поверхность реактора омывается обрабатываемым раствором, что исключает снижение эффективности очистки в слое галлия, примыкающего к стенкам и дну реактора. При этом обеспечивает предотвращение попадания галлия из реактора в ванну.

Интенсивное перемешивание при вращении реактора барабанного типа обеспечивает эффективную, глубокую очистку всего объема галлия, поэтому после процесса очистки из реактора удаляется в качестве готового продукта весь обработанный галлий, а не его часть. Данная конструкция реактора обеспечивает эффективный контакт примесь-кислота, уменьшается время контакта галлия с кислотой, что приводит к снижению потерь галлия.

При температуре процесса ниже 40°С уменьшается степень очистки галлия, так как снижается реакционная способность водного раствора азотной кислоты. При температуре процесса выше 60°С увеличивается вероятность окисления галлия, что ведет к увеличению потерь галлия.

При вращении реактора со скоростью менее 1 об/мин снижается степень очистки. Это объясняется тем, что уменьшается скорость обновления поверхности галлия. При вращении реактора со скоростью более 20 об/мин затрудняется перелив водного раствора кислоты и галлия в специальные обменные полости, что ухудшает поступление свежей порции кислоты из ванны во внутренний объем реактора и тем самым снижается эффективность очистки.

Пример конкретного использования способа (см. чертеж).

В ванну 1 через заливное отверстие 2 заливают (как и в способе-прототипе) раствор 20%-ной азотной кислоты объемом 1,0 л. Для этого открывают кран 3. Включают вращение реактора 4 и поворачивают реактор так, чтобы продольный паз полости 5 находился под заливным отверстием 2. Производят загрузку в реактор жидкого галлия 6 массой 6,0 кг с начальным содержанием примесей олова - 1·10-2 мас.%, алюминия - 1·10-1 мас.%, цинка - 5·10-2 мас.%. Включают нагрев раствора кислоты и устанавливают на регуляторе температуры задание нагрева +50°С. Нагрев рабочего раствора 7 осуществляют нагревателем 8. Контроль температуры нагрева производят с помощью датчика температуры 9. Включают вращение реактора по часовой стрелке. Скорость вращения устанавливают равной 10 об/мин. При вращении через продольный паз полости 5 раствор кислоты поступает внутрь реактора 4, происходит окисление примесей, и при дальнейшем вращении этот раствор сливается в полость 5 реактора, и при дальнейшем вращении удаляется из реактора 4; при следующем обороте вновь происходит поступление во внутреннюю полость реактора порции раствора кислоты. Размеры реактора, продольных пазов и их количество, масса загружаемого галлия подобраны таким образом, что при вращении барабана по часовой стрелке происходит также перелив галлия в полость 5, что улучшает эффективность очистки, но при этом не происходит удаления галлия из реактора в ванну 1. Через полости 5 происходит удаление газообразных продуктов реакции из реактора и через барботер 10 из устройства. В барботере 10 происходит улавливание паров азотной кислоты. Процесс рафинирования ведут в течение 1 часа. После этого включают реверс и реактор 4 начинает вращаться в обратную сторону (против часовой стрелки). При этом происходит удаление галлия и кислоты через полости 5 из реактора 4 в ванну 1. После полного удаления галлия из реактора открывают кран 11 и сливают очищенный галлий из устройства. Выключают нагрев и после полного удаления галлия из ванны 1 сливают отработанный раствор кислоты. Очищенный галлий взвешивается и анализируется на содержание примесей.

Примеры на другие граничные условия приведены в таблице.

№ процессаСкорость вращения, об/минТемпература процесса,°ССодержание примесей, мас.%Выход годного, мас.%
SnAlZn
11404·10-4<1·10-5<1·10-598,7
21603·10-4<1·10-5<1·10-598,4
31305·10-4<1·10-5<1·10-598,9
41703·10-4<1·10-5<1·10-596,2
510503·10-4<1·10-5<1·10-598,9
620403·10-4<1·10-5<1·10-598,8
720602·10-4<1·10-5<1·10-598,7
820304·10-4<1·10-5<1·10-598,6
920702·10-4<1·10-5<1·10-596,0
100,5508·10-43·10-55·10-595,8
1125507·10-4<1·10-5<1·10-596,1
Прототип--1·10-3--66,67

Способ рафинирования галлия, включающий его кислотную обработку при перемешивании, отличающийся тем, что обработку проводят в реакторе барабанного типа при температуре 40-60°С и при перемешивании путем вращения реактора со скоростью вращения 1-20 об/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способам извлечения галлия, и может быть использовано при переработке металлизированного материала, содержащего галлий и алюминий.
Изобретение относится к технологии производства редких и рассеянных элементов и может быть использовано для экстракционного извлечения и разделения галлия и индия из кислых сульфатных растворов сложного состава.

Изобретение относится к технологии редких и рассеянных элементов и может быть использовано при получении индия высокой чистоты полупроводникового сорта. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения, очистки и концентрирования индия при переработке растворов выщелачивания индийсодержащих отходов и концентратов, например из цинковых сульфатных растворов.

Изобретение относится к способу электрохимического рафинирования галлия. .

Изобретение относится к способу электрохимического выделения галлия из щелочно-алюминатных растворов глиноземного производства. .
Изобретение относится к гидрохимии алюминия и галлия и может быть использовано для получения галлия. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способам получения галлия. .

Изобретение относится к рафинированию галлия. .
Изобретение относится к извлечению благородных металлов (Pt, Pd, Rh, Au и Ag) из огарка - отхода производства серной кислоты, получаемого при обжиге серного колчедана. .

Изобретение относится к металлургии тугоплавких металлов и может быть использовано при переработке бадделеита гидрометаллургическим способом с получением диоксида циркония ядерной чистоты.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к технологии извлечения редких и редкоземельных металлов из природного органического сырья - углей и продуктов его сжигания - золошлаковых отходов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях. .
Изобретение относится к способам определения платины и палладия в рудах, содержащих большие количества железа, меди, цинка и др. .
Изобретение относится к переработке марганецсодержащих материалов, относится к цветной металлургии и может быть использовано при гидрометаллургической переработке смешанных марганецсодержащих материалов или аналогичных марганцевых руд с получением концентрата марганца, который может быть использован в металлургической, электротехнической, химической промышленности.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способам получения аффинированного серебра. .
Изобретение относится к области переработки оборотных продуктов, содержащих палладий в виде металлической, оксидной и металл-оксидной форм, и может быть использовано в производстве стабильных изотопов при переработке узлов камер улавливания магнитных сепараторов и в металлургии палладия при переработке руд и концентратов, содержащих окисленный и самородный палладий, и в технологии утилизации палладийсодержащих катализаторов, а также в аналитической и препаративной химии.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и обогащению руд, в частности извлечению цветных, редких и благородных металлов из упорного минерального сырья выщелачиванием, к переработке руд, продуктов обогащения и отходов горно-обогатительных и металлургических производств, в том числе концентратов, промпродуктов, хвостов, шлаков, шламов и др.
Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки шламов, например электролизных шламов медно-никелевого производства
Наверх