Конвейер для транспортировки изделий типа ковров, одеял при чистке

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства. Конвейер для транспортировки ковровых и текстильных изделий при их механической чистке представляет собой основание из ряда натянутых параллельно друг другу упругих элементов - тяжей. Концы тяжей закреплены на зубчатых ремнях, охватывающих ведомый и ведущий валы. Два независимых прижимных вала подвешены на поворотных консолях над ведомым валом так, что их оси смещены относительно этого вала вовнутрь конвейера. Само изделие предварительно снабжается прижимными зацепами V-образной формы, которыми затем накладывается на один из свободных тяжей конвейера. В конце чистки зацеп надвигается на жесткий косой упор и освобождается от тяжа. Изобретение обеспечивает качественную очистку изделий разной толщины, упрощение технического обслуживания и повышение эксплуатационной надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства.

Проблема чистки ковровых, тканевых изделий особо актуальна в местах их массового использования: армии, общежитиях, больницах, гостиницах, лагерях, санаториях, авиационном и железнодорожном транспорте.

Известна машина для выбивки и чистки ковровых дорожек, описанная в SU №94423, 1952. Для транспортировки изделия в машине применены на одном конце набатные, а на другом тянущие ролики, при этом верхний валик нагружен пружиной для увеличения сцепления с изделием и тем самым увеличения тягового усилия. Конец дорожки вручную протаскивают через прижимные валики и закрепляют в захвате, обоймы которого присоединяют к бесконечным цепям. После доведения дорожки до противоположного конца машины ее конец, выступающий из захвата, вводят в тянущие валики, а захват снимают.

Известно устройство для обеспыливания ковров, описанное в SU №301153, 1971. Устройство содержит механизм подачи ковра, выполненный в виде двух пар валиков, передний из них подпружинен, а для лучшей сцепляемости ведущие валики покрыты кардолентой.

Известен станок для чистки ковров, описанный в SU №710551, 1980. Станок содержит четыре валика. Все валики механизма подачи и приемного устройства для увеличения сцепления покрыты кардолентой.

Известна машина для чистки ковровых изделий, описанная в SU №797652, 1981. Транспортирующее устройство машины состоит из приводных звездочек, попарно сидящих на общих валах. Всего в устройстве 13 валиков. Каждое изделие для перемещения закрепляется вручную в специальное зажимное устройство, состоящее из двух пластин и перемещаемое с конвейером. Естественно, что для установки в захват при непрерывной работе конвейер следует останавливать или делать это на ходу.

Известна машина для чистки ковров, описанная в SU №1819565, 1993. Конвейер выполнен в виде треугольной конструкции, имеющей ряд валов для обеспечения транспортировки изделий. Захват изделия для транспортировки осуществляется путем размещения его под специальные рамки, которые при вращении ведомого вала обеспечивают прижим изделия к гибкой ленте.

Известно устройство для обеспыливания текстильных изделий, описанное в SU №1550016, 1990. В устройстве опора для размещения обеспыливаемого изделия выполнена в виде приводной бесконечной ленты, охватывающей два вала: ведущий и ведомый.

Известно устройство для чистки изделий текстильного и кожевенного производства, описанное в SU №648673, 1979. В устройстве приводной валик смонтирован на подпружиненных двуплечих рычагах, а каждый фиксатор изделия /на конвейере/ содержит верхний и нижний подпружиненные валики и двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с нижним валиком, а другое может взаимодействовать с подпружиненным упором.

Таким образом, рассмотренные примеры показывают, что ролики, валики и их приводные детали /ленты, цепи, рычаги, звездочки/ в существующих изобретениях выполняют чисто транспортирующую, несущую роль, непосредственно при транспортировке, одновременно не выполняют какой-либо способ чистки, это делают иные конструкторские решения.

Сами по себе известные способы чистки изделий практически не решают задачу ее исполнения в массовом порядке. В практическом производстве определяющими факторами являются: качество, производительность и удобство обслуживания процесса чистки, что непременно связано с транспортирующим устройством и его дополнительными компонентами в виде валов, прижимов, лент, цепей, захватов и пр.

Наиболее близким аналогом заявленного решения является устройство для сухого механического обеспыливания плоских изделий типа ковров, одеял, описанное в патенте RU №2232836, 2003.

В этом изобретении конвейер имеет не только транспортирующее назначение, но и выполняет часть технологического процесса чистки. Перемещая изделие, он одновременно под действием удара плоских бил создает фактор упругого, вибрационного колебания изделия и, тем самым, усиливает эффект удаления из него пыли /эффект вытряхивания/.

Устройство имеет следующие недостатки:

а. в силу технических и геометрических отклонений колец и ручьев под них на валах система не будет работать монолитно, и отсюда амплитуда и частота колебаний изделия будут гаситься, не выполняя ожидаемого эффекта встряхивания;

б. поскольку ковровые изделия, одеяла различны по ширине, всегда будет возникать возможность свисания боковых сторон изделий в промежутке между колец и, таким образом, не подвергаться прямому действию бил;

в. в случае необходимости замены одного кольца потребуется полная разборка машины;

г. при ударах бил упругим деформациям будет подвергаться напряжению все кольцо, как верхняя рабочая часть, так и нижняя нерабочая /поскольку кольцо целое/, что будет приводить кольца к их преждевременному износу;

д. для того, чтобы изделие фиксировать на конвейере, необходима установка поперечных тяжей, между которых конец изделий должен крепиться, однако концы этих тяжей должны быть натянуты и закреплены на приводных цепях конвейера, что, с одной стороны, сложно выполнить, а главное недопустимо, так как при ударных нагрузках чистки в вибрацию будут увлекаться сами цепи, да и вызывает сомнение надежность этого крепления;

е. невозможно подвергать транспортировке изделия различной толщины, хотя по ширине они могут проходить, из-за монолитной конструкции прижимного вала;

ж. для крепления начала изделия конвейер необходимо останавливать.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего непрерывность работы, универсальность/возможность чистки различных видов изделий, а также изделий разной длины и толщины/, бездефектность, обслуживание одним исполнителем, и при этом быть предельно удобным и надежным.

Поставленная задача решена за счет того, что в конвейере для транспортировки ковровых и текстильных изделий при их механической чистке, представляющем собой основание из ряда натянутых параллельно друг другу упругих элементов - тяжей, концы тяжей закреплены на зубчатых ремнях, охватывающих ведомый и ведущий валы, а два независимых прижимных вала подвешены на поворотных консолях над ведомым валом так, что их оси смещены относительно этого вала вовнутрь конвейера, при этом само изделие предварительно оборудуется исполнителем прижимными зацепами V-образной формы, которыми затем накладывается на один из свободных тяжей конвейера, а в конце чистки надвигается на жесткий косой упор и освобождается от него. При этом в каждом зацепе V-образной формы нижний конец отогнут так, что позволяет осуществить захват изделия за свободные тяжи конвейера, валы имеют эластичное покрытие, а ведущий и ведомый валы имеют продольные пазы для размещения в них тяжей заподлицо при работе конвейера.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид конвейера в плане /сверху/;

на фиг.2 - его продольное сечение по D-D;

на фиг.3 - поперечное сечение по С-С;

на фиг.4 - узел крепления концов упругих тяжей и сечение по К-К;

на фиг.5 - кинематическая схема освобождения изделия от зацепов.

Конвейер смонтирован на раме 11 /фиг.2/, на которой установлены два вала, ведущий 9 и ведомый 10.

Оба вала идентичны, имеют продольные пазы 24 /фиг.5/, нарезанные с определенным шагом по окружности, а на их концах /цапфах/ с обеих сторон нарезаны зубья 20 /фиг.4/. Валы покрыты эластичной оболочкой. Конвейер приводится в рабочее положение от электродвигателя 3 /фиг.1/ через регулируемый редуктор 2. Валы охватываются с обеих сторон зубчатыми гибкими текстропными ремнями 4 /фиг.1/, на которых с тем же шагом L /фиг.2/, что и пазы на валах, закреплены специальные накладки 19 /фиг.4/, торцы 21 которых выполнены из антифрикционного материала /фторопласта/. К накладкам, с обеих сторон ремней конвейера, хомутами 22 с помощью винтов 23 прикреплены круглого либо плоского сечения упругие тяжи 6 /фиг.1/ на расстоянии того же шага L друг от друга. На /фиг.2/ деталь 13 условно показано положение выбивного механизма. Узел ремней, накладок, тяжей располагается в направляющих 18 /фиг.2/, при работе тяжи входят в продольные пазы валов. Над ведомым валом 10 /фиг.2/ конвейера расположены два независимых друг от друга прижимных вала 7 /фиг.1/, покрытые эластичной оболочкой, цапфы которых свободно расположены в консолях 16 /фиг.2/ и могут поворачиваться вокруг оси 8 /фиг.1/, при этом продольные оси прижимных валов смещены вовнутрь конвейера относительно оси ведомого вала на некоторую величину d /фиг.5/. За оси прижимных валов закреплены тяги 14, которые выведены в сторону исполнителя и могут удерживаться на фиксаторе 12. В стороне от ведомого вала 10 на некотором расстоянии расположен неподвижный клиновой упор 17 /фиг.2/.

В рабочей зоне исполнителя расположен стол 1 /фиг.1/, на который укладывается подвергаемое чистке изделие 5 /фиг.1/. На передний конец его предварительно устанавливают зацепы 15 /фиг.2/, выполненные из тонкой, плоской пружинной стали в виде V-образной конструкции. В верхней части каждого зацепа имеются шипы, а в нижней - отогнутый конец для надевания на один из свободных тяжей без остановки конвейера и освобождения от него при надвигании на неподвижный клиновой упор 17.

Работа конвейера

Подвергаемое чистке изделие укладывается свернутым в рулон, на рабочий стол 1 и на начало его, разжимаясь рукой исполнителя, вставляется один-два зацепа 15, которые затем отогнутым концом надеваются на любой свободный тяж 6 конвейера без его остановки. В зависимости от расчетных габаритов устройства /примерно 3,2×1,5 м/ рядом с одним изделием /одеялом, дорожкой/ укладывается второе, при этом оно может быть иной толщины, поскольку второй прижимной вал 7 /фиг.1/ независим.

/Конвейер, рассчитанный на обслуживание армейского полка, должен обладать производительностью 400-500 одеял в рабочий армейский день/.

Зацеп в контакте с движущимся тяжем конвейера проявляет себя как самозажимное устройство. Чем больше тяговое, пульсирующее осевое усилие действует на изделие /протяжка производится при работе ударного механизма чистки/, тем больше проявляют себя силы распора, зажима, зацепа.

Как только изделие достигает ведомого вала 10 /фиг.2/, имеющего эластичное покрытие, исполнитель с помощью тяги 14 /фиг.2/ опускает на него прижимной вал /автоматическое выполнение этой операции не рассматривается/. В результате того, что вертикальная ось вала смещена на величину d /фиг.2/ и вал подвешен на консоли, при контакте с изделием он начинает вращаться вокруг своей оси и при этом стремится уменьшить размер "d", тем самым заклинивая изделие между валами, которое переходит в режим принудительной транспортировки. При этом прижимной вал не требует большой массы, а тот факт, что оба вала имеют эластичное покрытие в виде известного пластического качества резины, не только обеспечивает мягкий, бездефектный контакт с изделием, надежную безопасность его, но деформируясь в зоне сцепления, позволяет тяжам 6 конвейера, расположенным заподлицо в пазах ведомого вала, как более жестким элементам, осуществлять устойчивую, надежную протяжку изделия, обеспечивая ему линейную, заданную скорость.

Схема транспортировки изделий с помощью зацепов, поперечного размещения несущих тяжей конвейера, эластичного покрытия валов позволяет исключить из конструкции передний прижимной вал, тем самым, предполагается, с одной стороны, существенно упростить конструкцию конвейера, с другой - сделать возможным одновременно производить непрерывную работу на нем параллельно, работая с двумя изделиями, даже различного формата по толщине.

Конвейер с определенными габаритами может разместиться на грузовой машине и повседневно, перемещаясь по городу, обслуживать население, подвергая чистке все изделия типа дорожек, одеял, ковров, пледов, паласов.

Конвейер отличается высокой универсальностью, не требует переналадки, регулировки, выжидания времени для зацепа. Под один и тот же прижимной вал могут проходить изделия различной длины и толщины.

Освобождение изделия от зацепов осуществляется автоматически без участия исполнителя.

Пройдя зону контакта с ведомым валом, передний конец зацепа, выполненного из пружинной стали в виде V-образной конструкции, надвигается на неподвижный клиновой упор и при дальнейшем движении изделия сперва освобождается от тяжа, поднимаясь вверх, а затем и контакта с изделием /фиг.5/.

Скорость перемещения изделия управляется исполнителем посредством бесступенчатого редуктора, работающего от электродвигателя. Конструкция редуктора не рассматривается как общеизвестная.

Предлагаемый конвейер для устройств механической чистки плоских изделий независимо от их габаритных данных позволяет использовать путем конструктивной привязки к нему любого известного способа чистки: вакуумирование, выбивание, вытряхивание, выдувание сжатым воздухом, выметание щетками пыли, а также совместного, комплексного применения этих способов. Таким образом, предлагаемый конвейер может являться универсальным устройством для чистки, позволяющим с максимально практическим удобством, сохраняя условие бездефектной транспортировки изделий, чему посвящены многие изобретения, производить работу одним исполнителем в поточном режиме с оптимальной производительностью, полной безопасностью, при этом являясь относительно простым по своему устройству и обслуживанию.

Начальное движение изделия осуществляется не с помощью его закладки между двух передних валов, что является практически общим принципом всех изобретений по чистке, а с помощью специальных пружинных зацепов, которые предварительно устанавливаются на изделие и без остановки конвейера накладываются на любой свободный тяж конвейера. В конце расчетной протяжки зацепы автоматически освобождаются, при этом имеется возможность в пределах габаритов конвейера вести одновременно параллельно чистку одним исполнителем двух различных изделий.

1. Конвейер для транспортировки ковровых и текстильных изделий при их механической чистке, представляющий собой основание из ряда натянутых параллельно друг другу упругих элементов - тяжей, отличающийся тем, что концы тяжей закреплены на зубчатых ремнях, охватывающих ведомый и ведущий валы, а два независимых прижимных вала подвешены на поворотных консолях над ведомым валом так, что их оси смещены относительно этого вала вовнутрь конвейера, при этом изделие предварительно снабжается прижимными зацепами V-образной формы, которыми затем накладывается на один из свободных тяжей конвейера, а в конце чистки надвигается на жесткий косой упор и освобождается от него.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что в каждом зацепе V-образной формы нижний конец отогнут так, что позволяет осуществить захват изделия за свободные тяжи конвейера.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что валы имеют эластичное покрытие, а ведущий и ведомый валы имеют продольные пазы для размещения в них тяжей заподлицо при работе конвейера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания. .

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания. .

Изобретение относится к механической чистке тканевых изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки мешков. .

Изобретение относится к способам обеспыпивания спецодежды и может быть использовано на предприятиях повышенной запыленности, преимущественно шахт, на металлургических и цементных заводах, предприятиях по переработке минеральных удобрений.

Изобретение относится к пищевой промышленности и применяется при очистке тканевых мешков от мучной пыли и пылевидных остатков хлебопродуктов. .

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано при обработке мешков. .

Изобретение относится к оборудованию (1) для мытья ковра (М), которое содержит установленные на общей раме (10) транспортер (3) для транспортирования ковра (М) между устройствами (4, 2) в составе оборудования, управляющее устройство (5) для управления работой оборудования, по меньшей мере, одно моющее устройство (4) и, по меньшей мере, одно сушильное устройство (2), установленное по направлению (К) транспортирования за моющим устройством. Используемый в оборудовании (1) транспортер (3) способен транспортировать ковер (М) через устройства (4, 2) с одинаковой скоростью. Оборудование (1) предназначено для мытья ковров (М), изнаночная сторона которых выполнена из, по существу, воздухонепроницаемого материала. По меньшей мере, одно моющее устройство (4) содержит узел мокрой или сухой чистки, снабженный, по меньшей мере, одной щеткой и средствами для перемещения ковра (М). Каждое сушильное устройство (2) имеет воздуходувный аппарат (20) для обдува ковра сжатым воздухом под давлением 200-1500 кПа, предпочтительно 500-1000 кПа на лицевую сторону ковра, причем используемое давление выбирается в зависимости от типа ковра. Способ мытья ковра основан на работе названного оборудования для мытья ковров. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Оборудование для мытья ковра (М) содержит установленные на общей раме (10) транспортер (3) для транспортирования ковра (М) с одинаковой скоростью между моющим и сушильным устройствами (4, 2), управляющее устройство (5), по меньшей мере, одно моющее устройство (4) и одно сушильное устройство (2), и средства для подачи в оборудование энергии и используемых сред. Моющее устройство (4) содержит узел влажной или сухой чистки, снабженный, по меньшей мере, одной щеткой и средством для перемещения ковра (М), а каждое сушильное устройство (2) содержит воздуходувный аппарат (20), обдувающий ковер сжатым воздухом, подаваемым под давлением 200-1500 кПа на лицевую сторону ковра (М). Оборудование выполнено мобильным и снабжено агрегатом для приема воды от внешнего источника и машинным модулем (100), содержащим средство для приема энергии питания для транспортного средства и средства преобразования принятой энергии питания в давление и объемный расход (200) среды, требуемой для оборудования, в тепловую энергию (400) воды, используемой в оборудовании, и в электроэнергию (300), потребляемую компонентами оборудования. Способ мытья ковра основан на функционировании названного оборудования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для чистки ковриков содержит, по меньшей мере, одну моечную корзину, имеющую форму клетки, для помещения в нее ковриков, расположенных рядом друг с другом в развернутом состоянии, причем корзина содержит по меньшей мере металлическую сетку, имеющую V-образную конфигурацию, сформированную двумя секциями, которые сходятся на нижнем краю, и каждая из которых имеет свободный конец напротив нижнего края, причем коврики загружают в корзину сверху между свободными концами секций. Также устройство содержит две поперечины, закрывающие бока корзины, несущую конструкцию для обеспечения опоры корзины, причем корзина присоединена к несущей конструкции с возможностью вращения вращающим механизмом, так что корзина может вращаться вокруг поперечной или продольной оси. 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх