Устройство для крепления порога к полу

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. Изобретение позволит обеспечить плотное прилегание порога по его краям. Устройство для крепления к полу дверного порога содержит охватываемую часть с зубчатыми защелками, и охватывающую часть с зубчатыми защелками, имеющими форму, соответствующую форме зубчатых защелок охватываемой части и позволяющую закреплять устройство на дверной раме. Охватывающая часть и охватываемая часть содержат противоскользящую часть. Пластина охватывающей части выполнена таким образом, чтобы при креплении устройства на дверной раме избежать приподнимания дверного порога. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для крепления к полу дверного порога, предназначенного для соединения двух половых покрытий на уровне двери.

Как правило, дверные пороги состоят из одного или двух самосклеивающихся или содержащих винтовое крепление элементов. Однако часто такие пороги имеют тенденцию приподниматься по краям, что может препятствовать закрыванию двери и даже привести к ее повреждению.

Устройство в соответствии с настоящим изобретением позволяет устранить этот недостаток. Оно представляет собой хомут, который крепится к дверной раме.

В своем основании хомут содержит пластину, установленную поперечно по отношению к порогу и прижимающую его к полу.

Согласно частному варианту выполнения устройства система крепления может регулироваться по ширине дверной рамы благодаря наличию зубчатых защелок, соединяющих две части устройства.

Согласно другому частному варианту выполнения для обеспечения более надежного крепления на уровне контакта между хомутом и дверной рамой помещают противоскользящий материал.

Настоящее изобретение проиллюстрировано прилагаемыми фигурами чертежей, в числе которых:

Фиг.1 представляет собой перспективное изображение устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.2 - изображение в разрезе двух частей устройства.

Как показано на чертежах, устройство содержит охватываемую часть 1, содержащую зубчатые защелки 2, и охватывающую часть 3, также содержащую зубчатые защелки, имеющие форму, соответствующую форме зубчатых защелок охватываемой части, что позволяет закреплять устройство на дверной раме 5. Охватывающая часть и охватываемая часть содержат противоскользящую часть 6.

Пластина 7 охватывающей части выполнена таким образом, чтобы при креплении устройства на дверной раме избежать приподнимания дверного порога (8).

Устройство в соответствии с настоящим изобретением предназначено для крепления к полу дверных порогов, использующихся в большинстве жилых помещений.

1. Устройство для крепления дверного порога (8) к полу, отличающееся тем, что содержит хомут в виде пластины (7), прижимающей край дверного порога (8) к полу и систему (1, 3) крепления хомута на дверной раме (5), состоящую из двух частей (1, 3), связанных между собой зубчатыми защелками (2, 4), выполненную регулируемой по ширине дверной рамы (5).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система (1, 3) крепления содержит охватываемую часть (3) и охватывающую часть (1).

3. Устройство по одному из пп.1 или 2, отличающееся тем, что указанный хомут содержит части, предназначенные для контактирования с дверной рамой и содержащие противоскользящую часть (6),



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверных блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при установке оконных коробок в стене здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к подоконным доскам, и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема

Предложена фасадная система (1). Она содержит отлив (2) и два угловых элемента (3, 4). Причем каждый угловой элемент (3, 4) выполнен с возможностью поддерживать концевые участки упомянутого отлива (2), поскольку каждый угловой элемент (3, 4) содержит канал (5), имеющий нижнюю часть (6), первую и вторую боковые стенки (7, 8), и является открытым по меньшей мере с двух прилегающих сторон упомянутого углового элемента (3, 4). При этом упомянутый угловой элемент (3, 4) содержит три пластины (9, 10, 11), из которых первая пластина (9) проходит в плоскости, расположенной под углом к плоскости, перпендикулярной продольной оси упомянутого канала (5), и по первому концу упомянутого канала (5), который является открытым концом упомянутого канала (5). Вторая пластина (10) проходит параллельно упомянутой первой боковой стенке (7) и в продолжение упомянутой первой боковой стенки (7). Третья пластина (11) проходит перпендикулярно упомянутой второй боковой стенке (8) и по свободному концу упомянутой второй боковой стенки (8). Причем упомянутая первая пластина (9) прилегает к упомянутой второй и третьей пластинам (10, 11). Также предложен угловой элемент (3,4), используемый в описанной выше фасадной системе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх